content/news/images/107297/ANT_4013_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:53, 18.02.2020 / Дело Гайзера

МВД не удалось передать в Москву дело о перевозках в автозаках фигуранта «дела Гайзера»

Верховный суд Коми отклонил частную жалобу МВД России на отказ Сыктывкарского городского суда в передаче дела по подсудности в Замоскворецкий районный суд Москвы.

МВД не удалось передать в Москву дело о перевозках в автозаках фигуранта «дела Гайзера»
Фото БНК, Виктора Бобыря

В Сыктывкарском суде рассматривается дело по иску фигуранта «дела Гайзера» – бывшего начальника управления информации администрации главы Коми Павла Марущака. Он намерен взыскать с казны Российской Федерации 2,25 млн руб. в качестве компенсации морального вреда за «нечеловеческие», как он считает, условия перевозок в автозаках. Ответчиками по делу являются МВД, Минфин и Генпрокуратура.

На предварительном заседании представитель МВД заявил ходатайство о передаче дела в Замоскворецкий суд, указав, что Марущак является лицом, отбывшим наказание, все должностные лица, действия которых он оспаривает, находятся в Москве. Суд ходатайство отклонил, сославшись на Конвенцию прав человека и на приказ Минфина России. В конвенции говорится, что истец имеет право на рассмотрение дела по месту нахождения одного из ответчиков, а в приказе — что в судах интересы казны представляют управления федерального казначейства по субъектам РФ.

BOB_7377.jpg

МВД с отказом ходатайства не согласилось, подав частную жалобу. Верховный суд Коми жалобу отклонил.

Напомним, в своем иске Марущак указывает, что за почти четыре года в московских СИЗО его 205 раз вывозили к следователям и в суды. В автозаках он провел 1600 часов. Средняя продолжительность содержания в автозаке при поездке из СИЗО «Матросская тишина», отмечает истец, составляла 2,5 часа, из которых примерно два часа он содержался в условиях тесноты, когда в его распоряжении было от 0,27 кв.м до 0,49 кв.м личного пространства. Обратная дорога из суда или следственного комитета в СИЗО занимала более пяти часов.

В суд поступила справка из полка охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых МВД России по Москве о 312 перевозках Марущака из СИЗО в следственный комитет и суд и обратно. Из справки следует, что время доставки обвиняемого из СИЗО в следственный комитет и Замоскворецкий суд в половине случаев занимало от 10 минут до часа, 55 раз машина находилась в пути от часа до двух, еще 20 перевозок длились 2-2,5 часа, и три поездки были продолжительностью 3-3,5 часа.

Истец заявил, что предоставленные МВД сведения являются недостоверными.

В суде экс-чиновник рассказал о случае, произошедшем с ним во время перевозки летом 2018 года. Тогда из-за жары подстражные и конвоиры чуть не задохнулись в машине. Должностные инструкции конвоиров не позволяют во время перевозок открывать отсеки, в которых находятся обвиняемые и подозреваемые. По словам Павла Марущака, в другом случае, когда в автозаке произошел пожар, он вместе с другими рисковал погибнуть от огня и дыма. Зимой из-за отсутствия принудительной вентиляции в автозаках очень холодно. Как заявил истец, его семь раз перевозили в автозаках с превышением допустимого лимита по наполняемости: вместо 15 в машине оказывалось 17 или 18 человек.

BOB_7381.jpg

Его представитель – юрист фонда «Общественный вердикт» Эрнест Мезак в суде обратил внимание на выбор не оптимального маршрута следования автозаков при перевозке арестантов.

4068

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Юрий
    18 февр. 2020 г., 13:14:04
    Ответить
    Пашенька за то прочувствовал лично ощущения подозреваемых и виновных, взыскивает он, пусть катается как ему равные незаконопослушные граждане, а то распальцовываются сразу после назначения, на хромой кобыле не подъехать, как будто чистые как капля росы
    • Неуволенный госслужащий
      18 февр. 2020 г., 14:33:18
      Ответить
      Я так и не понял - А это хорошо, что в Сыктывкаре рассматривают, а не в Москве?
      Я думал, права человека везде одинаковые, по всей территории РФ - в Урюпинске и в Сыктывкаре.
      • В Урюпинске
        18 февр. 2020 г., 14:36:23
        Ответить
        одинаковей, чем в Сыке.
  • Дембель
    18 февр. 2020 г., 13:29:36
    Ответить
    Компенсация?
    Пжалста!

    Ставь ЛОСЯ!
  • Серега
    18 февр. 2020 г., 14:09:59
    Ответить
    иск
    А может целью иска является не личная компенсация , а улучшения условий любых обвиняемых. Они же люди, а не скот. Хоть и ,возможно, нарушители закона.
    5
    • Александр Щиголев
      18 февр. 2020 г., 15:30:46
      Ответить
      Когда в десантное отделение БМП садяться четыре бойца, там ещё теснее, чем в автозаке...
      .
      Но это называется: - ... стойко переносить тяготы и лишения воинской службы.

      Почему тут надо в тёплых креслах перевозку организовывать?

      Может эрнесту подать в суд на тесные отсеки в БМП?
      Какие там нормы в НАТО?????
      1
      • Людь
        18 февр. 2020 г., 15:35:47
        Ответить
        Александр не парьтесь, скоро изменения в конституцию, посмотрим что потом будет верещать гражданин мезак.
        1
        • Не зарекайся
          18 февр. 2020 г., 15:48:31
          Ответить
          После внесения изменений в Конституцию в автозаке могут прокатить любого. Даже Вас. Да-с.
          2
      • :)
        18 февр. 2020 г., 15:51:06
        Ответить
        Редкий случай, когда даже я поддержу Александра Фёдоровича!
        Правильные и абсолютно справедливые слова сказаны!
        2
      • Остап Сулейман Берта Мария Бендер бей
        18 февр. 2020 г., 19:36:23
        Ответить
        БМП- не роскошь, а средство передвижения, защиты, обороны и нападения.
        • Людь
          19 февр. 2020 г., 10:56:19
          Ответить
          А автозак судя по всему это аля лимузин для VIP-персон?
      • комм.
        01 апр. 2020 г., 12:25:09
        Ответить
        Щиголеву
        И еще двери БМП являются баками с горючим,вообще красота,сиди и жди полета в Рай. приведенный пример не есть очень хорошо.
    • Серёженьке
      18 февр. 2020 г., 15:43:29
      Ответить
      "Прилузский педофил получил семь лет колонии строгого режима".
      Они же люди, а не скот. Хоть и ,возможно, нарушители закона.
      А говорят что, но это не точно, ещё и убийцы есть, которые топориком по пять человек на тот свет отправляют.
      Вот всем им нужно обеспечить комфорт и уют, а так же психолога и возможность получать бесплатное образование...
      А ведь можно достаточно гуманно дать им возможность работать и выплачивать деньги семьям нивинно убиенных, какая оплата труда на урановых рудниках???
  • Обана
    18 февр. 2020 г., 14:19:12
    Ответить
    Верховный суд Коми отклонил частную жалобу МВД России
    МВД стало частной конторой?
    1
    • Не МВД частная контора,
      19 февр. 2020 г., 2:07:18
      Ответить
      а жадоба частная. Читай УПК, ГПК
  • Непонятно
    18 февр. 2020 г., 14:21:27
    Ответить
    Марущак купил квартиру в Москве
    Нарушения происходили в Москве.

    Почему он просит компенсацию в Коми?
    • ХАТА В МОСКВЕ
      18 февр. 2020 г., 14:28:12
      Ответить
      а кормил из себя порядочного гражданина!
    • Риелтер
      18 февр. 2020 г., 20:38:40
      Ответить
      Ого! А вы выписку из ЕГРН можете здесь опубликовать?
      • есть выписка, трёхкомнатная квартира
        18 февр. 2020 г., 23:33:00
        Ответить
        Если опубликую - вы мне что проиграете, или у нас не мужской спор
        • Сирена Джой
          19 февр. 2020 г., 0:44:56
          Ответить
          Ну ладно, как только опубликуешь выписку, сразу на новое скотоместо приходи.
          Их же более 800 обещали в Коми организовать. Даже тута об этом написано было.
  • Внешнее управление
    18 февр. 2020 г., 15:18:04
    Ответить
    Гайзер - последний Глава Республики Коми.
    1
  • Александр Щиголев
    18 февр. 2020 г., 15:26:07
    Ответить
    Вот народ алчный, сколько лет обносили бюджет региона, а даже на кичи не могут успокоиться...
    .
    Лишь бы им содрать с бюджета что в свою пользу ...

    Ну, думаю, тут ещё дело в нарушенной привычке. Сколько ездили на мягком, а тут стали, при чём резко, возить на твёрдом и неудобном...

    Обидно, понимаешь ...
    • Не может быть!
      18 февр. 2020 г., 15:35:34
      Ответить
      "Это чего в моем автозаке происходит?"!
      Алексашка, не зарекайся. Вдруг и тебя там же прокатят...
      Согласись, при Гайзере Республика еще была Республикой.

      Помнишь фильм Гайдая, где Пуговкина "повязали" и его ушлый родственничек распродал все его имущество, нажитое непосильным трудом. Тоже самое сегодня происходит в РК - один в один.
      4
      • Александр Щиголев
        18 февр. 2020 г., 22:09:47
        Ответить
        Да возили меня уже в автозаке...
        .
        И в тюремном вагоне на полочке довелось полежать. Жестковато, но по длине мне в самый раз...
  • Ооовася
    18 февр. 2020 г., 17:09:29
    Ответить
    Ооо
    Ему так понравилось быть под следствием? Скучно что ли. Мотать нервы по судам. Хоть бы годик отдохнул. Сдвиг сознания
  • Хиромант
    18 февр. 2020 г., 20:55:10
    Ответить
    Не думал, что так будет. Бог не фраер,все видит.
  • 123
    18 февр. 2020 г., 22:09:10
    Ответить
    может мерседес с кондиционером?
  • ВДВ
    19 февр. 2020 г., 7:48:36
    Ответить
    где Паша - там Победа !!!
  • Манька
    19 февр. 2020 г., 16:21:38
    Ответить
    Марущак уехал чтойль куда,писал что выписывается ,а куда прописался то?