content/news/images/107311/Poliklinika-6_mainPhoto.jpg
17:15, 18.02.2020 / ОБЩЕСТВО

На минус первом этаже: подвалы десятков домов в Сыктывкаре таят скрытую угрозу

Коми филиал «Т Плюс» в феврале проводит рейды по теплосетям, которые проходят транзитом через подвалы и цокольные этажи множества зданий. В Сыктывкаре специалисты вместе с журналистами проверили ряд объектов и обнаружили, что далеко не везде горожанам гарантирована безопасность. Какая угроза в них кроется – в репортаже БНК.

На минус первом этаже: подвалы десятков домов в Сыктывкаре таят скрытую угрозу
Фото пресс-службы Т Плюс

Рейд по «скрытым» теплосетям представители «Т Плюс» начинают с ночного клуба на улице Пушкина. В помещении темно, приходится искать трубопроводы с помощью фонариков. Хотя, как выясняется, найти их не помог бы и яркий свет. Коммуникации в двух залах клуба проходят буквально над головами.

– Вы спрятали трубы на потолке? – спрашивает мастер Сыктывкарских тепловых сетей Николай Стенин.

– Да, закрыли [декоративными панелями] во время ремонта, – признается сотрудник заведения.

Подобная мера хоть и делает помещение комфортным, вовсе не безопасна для посетителей. Если трубу прорвет, на отдыхающих польется кипяток. В туалете клуба она тоже «замаскирована», но уже зеркалами. Найти место повреждения в случае аварии можно будет только, разобрав конструкцию.

Тепловики во время рейда буквально опускаются на колени, чтобы заглянуть под раковины и осмотреть коммуникации. Нарушения находятся, например, отсутствует запорная арматура, которая предназначена для перекрытия потока. Сотрудник клуба о таких важных деталях даже не знал.

Следующий адрес – офис ТСЖ в подвале многоэтажки на улице Коммунистической. Теплоузел размещен за тонкой стенкой из гипсокартона, завален обрезками пластиковых труб, тряпками, заставлен стеллажами. Все это затрудняет доступ к трубам, и в случае аварии подобная захламленность может обернуться человеческими жертвами.

Magazin-1.JPG

В подвале дома №152 по улице Интернациональной разместился магазин детских товаров — он тоже стал объектом рейда. Единовременно в помещении находятся не менее 10 работников, а также посетители. Как и в клубе, во время ремонта тепловые сети здесь спрятали под потолочные плиты, там же расположены кабели электричества.

– Вот трубы с горячей водой, а рядом электрические кабели: от соприкосновения с перегретыми сетями может быть повреждение изоляции и короткое замыкание. Это грубое нарушение техники безопасности, – подчеркивает Николай Стенин.

Magazin-2.JPG

Magazin-4.JPG

Нарушения есть даже в учреждениях социальных, например, в Сыктывкарской детской поликлинике №3.

Poliklinika-8.JPG

В подвале здания находится столовая. Путь к ней лежит под трубопроводами, прямо как в предыдущих ночном клубе и магазине. В случае аварии кипяток польется на головы детям и взрослым. Чтобы этого не произошло, за состоянием теплосетей ведется круглосуточное наблюдение. Сторож совершает обходы, а также следит за подвалом через видеокамеры. Дополнительная мера безопасности – эвакуационный выход в конце коридора.

Poliklinika-3.JPG

Тем не менее уровень опасности из-за этого даже с такими мерами предосторожности не снижается, ведь до выхода еще нужно постараться добраться. Красочный пример — авария в подвале Коми филармонии восемь лет назад, когда в бытовках для персонала прорвало трубу. Тогда никто не пострадал, но урок был усвоен – руководство выделило рабочим другие помещения, а в подвале хранится реквизит.

Filarmoniya-2.JPG

Благодаря рейдам, которые выявляют нарушения, удается заблаговременно устранить даже возможность аварии. На цокольном этаже в торговом центре на Малышева, 1а ранее работали мастерская и точка общепита, по потолку обоих помещений проходила тепловая сеть. Чуть более месяца назад собственнику пришло предписание от надзорных органов устранить нарушение, и сейчас цоколь – обычный пустой подвал, где людям ничего не угрожает.

– Только в Сыктывкаре мы насчитали более 30 строений, где собственники нарушают правила безопасности, перекрывают доступ к транзитным тепловым сетям, размещают рядом с ними электропроводку. Все это создает прямую угрозу жизни и здоровью людей, – комментирует заместитель главного инженера Коми филиала «Т Плюс» Алексей Смолин. Тепловики рекомендуют собственникам помещений обращать внимание на водогазонепроницаемые гильзы, которые защищают подвалы от внешних подтоплений и одновременно препятствуют выходу воды в каналы теплотрасс при повреждении внутридомовых коммуникаций.

По итогам инспекции компанией «Т Плюс» будет разработан план мероприятий по повышению надежности внутридомовых систем, а собственники помещений получат необходимые рекомендации. Перечень объектов, где нарушены правила эксплуатации трубопроводов, передадут в муниципалитеты, правоохранительные и надзорные органы.

3214

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Жильцы Кутузова, 34
    18 февр. 2020 г., 17:47:01
    Ответить
    Кутузова, 34, пожалуйста, проверьте. Куда только не обращались, никто не желает решить проблему, или не хочет.
    • ул. Орджоникидзе, д. 18
      18 февр. 2020 г., 19:46:59
      Ответить
      Такая же история!
      Для контролирующих служб всё в курительном клубе - подвале нормально, без нарушений. А ведь всего один вход-выход.
    • Нутак
      18 февр. 2020 г., 20:56:33
      Ответить
      напрашивается вопрос
      А почему ранее на этих объектах тепловиками согласовывались эти (или другие объекты) или же не принималось необходимых мер?? Правила и требования к трассировке тепловых сетей не изменились??? Или власть переобулась???
      2
      • обувок не хватит
        19 февр. 2020 г., 0:56:45
        Ответить
        Или власть переобулась???
        Что подвалы, что перепланировки, к каждой хате и каждому дому смотрящего не приставишь, хоть какая будь власть и тепловики.
        Это надо к каждому дому контроль приставлять, на безголовых "ремонтеров" где столько набрать.
        1
  • Леонид
    18 февр. 2020 г., 18:03:53
    Ответить
    Ыыы
    Странная статья
    1
    • Местный житель
      18 февр. 2020 г., 18:36:49
      Ответить
      А мне показалось, что тепловики хотят все декоммунизировать - снести все здания советской постройки, где «проклятье коммунисты» проложили трубопроводы
  • Фи
    18 февр. 2020 г., 18:24:00
    Ответить
    Главное деньги, деньги, деньги.
  • серега
    18 февр. 2020 г., 19:06:39
    Ответить
    Здания являются чей то собственностью. Теплосеть идет по подвалу . Тепловики должны платить за трубу в подвале
    1
  • коми ань
    18 февр. 2020 г., 21:46:37
    Ответить
    Дурдом и только! А всем надо большую зарплату!
    1
  • Вредина
    19 февр. 2020 г., 0:39:13
    Ответить
    А еще
    На улице, под землей, где проходит теплосеть, ставят машины, которые заряжают аккумуляторы часами. Живем как в сейсмической зоне.
  • ***
    19 февр. 2020 г., 0:48:48
    Ответить
    а разве при приеме объекта сразу все нельзя проверить? нужны спецрейды? причем после того, как где-то происходит авария с жертвами! а сразу слабо?!
    • А разве?
      19 февр. 2020 г., 0:57:50
      Ответить
      при приеме объекта сразу все нельзя проверить?
      после приема объекта нельзя что ли наворотить? да сплошь и рядом.
  • Вопрос администрации города и прокурору
    19 февр. 2020 г., 1:58:24
    Ответить
    А кто отвечает за переход общедомового имущества (подвалов) в частные руки? Кто согласовывает в подвалах устройство эксплуатируемых помещений?
  • Как раз эти перекрытия защитят посетителей
    19 февр. 2020 г., 9:12:22
    Ответить
    От кипятка
  • Ухта
    19 февр. 2020 г., 9:17:46
    Ответить
    Ухта, улица Первомайская, 2/6. Администрация МОГО "Ухта" общедомовой подвал с узлами учета тепла продала частному лицу, прокуратура города считает, что законно.
  • жилец
    19 февр. 2020 г., 11:30:11
    Ответить
    давно пора запретить все эти подвальные магазины и офисы! минимум на 1 этаже! а то кошкам жить негде бездомным, все подвалы заняты комерсантами, больше больше рейдов по Сыктывкару!!!