content/news/images/107312/FullSizeRender_mainPhoto.jpg

Педиатр Денис Железов: честно о коронавирусе, гриппе, ОРВИ и о своей клинике

Вспышка нового китайского коронавируса с каждым днем все больше обрастает невероятными слухами. Однако не стоит паниковать – опасность сильно преувеличена. Лучше обратить внимание на профилактику и правильное лечение традиционных «зимних» болезней: ОРВИ и гриппа.

Педиатр Денис Железов: честно о коронавирусе, гриппе, ОРВИ и о своей клинике
Фото из личного архива Дениса Железова

Так называемый китайский коронавирус – это новый вид микроорганизма из семейства РНК-содержащих вирусов. Коронавирусы известны с 1960-х годов: их название происходит от выступающей, коронаобразной белковой структуры вирусной оболочки. Обычно подобные инфекции не представляют для человека серьезной угрозы, болезнь протекает легко с симптомами обычного ОРВИ.

Новый коронавирус опаснее уже известных сородичей. Он коварен и быстро приспосабливается к среде. Коронавирусу несложно преодолеть межвидовые барьеры и заразить представителей любых видов. А это может привести к более тяжелому течению заболевания – с одышкой и пневмонией, которые могут привести к смертельному исходу.

Однако, как показывает статистика, уровень смертности относительно небольшой, не выше, чем у всем известного гриппа. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась объявлять в связи с новым коронавирусом чрезвычайное положение.

– Я считаю, степень опасности китайского коронавируса сильно преувеличена, – говорит педиатр Денис Железов. – Просто многие пытаются использовать ситуацию для повышения рейтинга в соцсетях. Не стоит беспокоиться зря: коронавирус лечится, притом так же, как и другие вирусные заболевания. И передается он от человека человеку или от животных. С посылками с Aliexpress коронавирус приехать не может. Мы спокойно пережили вспышки птичьего и свиного гриппа, переживем и новый вирус.

Между тем в Коми детские сады и школы закрывают на карантин по гриппу и ОРВИ. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ ) – это заболевания, вызванные вирусами, например, парагриппа, аденовируса и других (их больше 200). Грипп – один из ОРВИ, который протекает тяжелее и чаще сопровождается осложнениями в виде пневмонии, пиелонефрита, кордита, энцефалита. Чтобы выбрать правильное лечение, нужно знать некоторую разницу в течении заболеваний.

Так, при гриппе начало болезни всегда острое и бывают случаи, когда ребенок может точно указать время, когда ему неожиданно стало плохо. Температура тела резко повышается до 39-40 градусов и может сохраняться до семи дней. Грипп можно узнать по плохому самочувствию: головной боли, головокружению, тошноте, слабости, ознобу и боли в мышцах. Характерен сухой приступообразный надсадный кашель, нос заложен, горло красное.

ОРВИ, напротив, развивается плавно, становится хуже постепенно, в течение двух дней. При этом самочувствие хорошее, температура – 38-39 градусов и держится до пяти дней, мучают першение, покраснение и боль в горле, кашель чаще сухой, отрывистый, насморк.

Защитить себя и детей от вирусных инфекций довольно просто. Чтобы не заболеть, старайтесь не посещать людные места, регулярно мойте руки и лицо с мылом или обрабатывайте дезинфицирующими салфетками, регулярно проветривайте комнаты и ежедневно делайте влажную уборку, соблюдайте режим дня и больше времени проводите на свежем воздухе, следите за питанием и принимайте витамины.

– Точно определить вид инфекции в любом случае сможет только медик. Поэтому не занимайтесь самолечением, строго выполняйте все указания врача.

В начале марта 2020 года на Покровском бульваре, 5 в Сыктывкаре я открываю свою новую клинику, где лучшие педиатры всегда будут рады помочь родителям и деткам!

Не болейте, здоровья малышне!

*** Группа Детского доктора Дениса Железова в соцсети «ВКонтакте»: vk.com/doktorzhelezov.

Protivopokazaniya.png

6881

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Корона
    19 февр. 2020 г., 9:02:23
    Ответить
    Одним словом пневмания
    1
  • СПРУТ
    19 февр. 2020 г., 9:17:07
    Ответить
    .
    .
  • Dx
    19 февр. 2020 г., 10:29:26
    Ответить
    Умиляют такие товарищи, которые успокаивают - "Не стоит паниковать..."
    Да мы всем миром должны китайцев поблагодарить что они не позволяют этому вирусу распространиться естественным путем. И смертельные случаи ограничились только Китаем.
    Там врачи ценой своих жизней борятся с вирусом. Клиники строят за три недели. У нас б***ь школу не могут построить за пять лет ! Мы бы уж точно (отм) со своей системой здравоохранения будь у нас проблема.
    4
    • Юлия
      19 февр. 2020 г., 10:37:40
      Ответить
      Хотите-паникуйте, дело ваше. Доктор дело говорит.
      1
      • Dx
        19 февр. 2020 г., 11:12:56
        Ответить
        Поясните ваше "дело" ?
        Я, собственно, не рассчитывал на комментарии редакторов БНК. Ну раз уж отписались, то поясните свою точку зрения.
        • поясняю
          19 февр. 2020 г., 19:23:59
          Ответить
          Мы спокойно пережили вспышки птичьего и свиного гриппа, переживем и
          И лучше не скажешь.
          А паниковать, как вам выше уже человек заметил, личное дело каждого.
          Хотите - паникуйте. Я не хочу и я не паникую. Такая вот у меня лично точка зрения.
  • Шурик
    19 февр. 2020 г., 10:36:06
    Ответить
    так на нашего Буншу похож!
    • Милославский
      19 февр. 2020 г., 13:03:34
      Ответить
      Всех вылечат))
  • Хорошо, ч то открываются частные клиники и
    19 февр. 2020 г., 10:42:27
    Ответить
    кабиреты, НО ПОЧЕМУ в гос. мед. учреждениях допускается некачественное , низкопрофессиональное, хамское порой обслуживание , как само собой разумееющееся ? "А что вы хотите? - говорят.
    РАботать надо честно и добросовестно и в гос. пол-ках и, в частных.
    Там и там вы получаете деньги, а в гос. структурах еще и соц. льготы!
    2
  • Зöрян-язычник
    19 февр. 2020 г., 11:07:10
    Ответить
    Год назад я хотел попасть на приём к психиатру, так меня направили на диспансеризацию, т.к. много лет поликлинику не посещал.
    В кабинете медсестра дала мне анкету на 2 страницы, которую я заполнил и отдал ей.
    Она прочитала и сказала,что все: диспансеризацию я прошёл.
    К врачу, находившемуся в этом же кабинете, меня даже не направили.
    И кому нужна такая диспансеризация, кроме чиновников от медицины?
    1
    • морт
      19 февр. 2020 г., 11:21:41
      Ответить
      Сейчас по всей России , во всех медучреждениях бардак творится.
      1
      • ...
        19 февр. 2020 г., 11:56:02
        Ответить
        Это бот
        Ты с ним сейчас разговаривал.
        2
      • Это самый настоящий
        19 февр. 2020 г., 19:17:34
        Ответить
        Заговор по уменьшению населения. Другого объяснения этому нет.
        1
    • что не знал
      19 февр. 2020 г., 12:19:20
      Ответить
      психиатрсказал
      все лечиться, кроме зырянизации
      • добавил
        19 февр. 2020 г., 12:26:09
        Ответить
        частично
        мортизация
    • Фрейд
      19 февр. 2020 г., 16:13:00
      Ответить
      Нельзя не принимать больного человека, он ведь из спокойного состояния, может вмиг в буйно помешенного превратиться. Особенно, если человек лесной, язычник. Он и так с духами говорит, а когда приступ случится может быть опасен, иные и людей кусают.
  • Ну да
    19 февр. 2020 г., 13:07:18
    Ответить
    К цыгану не пойду
    1
  • ???
    19 февр. 2020 г., 13:13:38
    Ответить
    Вроде он уехал из Сыктывкара. Лечит удаленно, как Кашпировский?
    2
  • Лена
    19 февр. 2020 г., 14:27:22
    Ответить
    Классный педиатр
    Трое моих внуков наблюдаются у Дениса Владимировича. Я рада, что в Коми есть такие педиатры. Случаи болезни были разные, и тяжелые тоже. И всегда он был на высоте. Не пишите гадости о враче, если лично к нему не обращались. А с вышей квалификационной категорией педиатр дважды приезжал из одной коммерческой поликлиники. И оба раза один диагноз-отит. Наверное, других и не знал.
    1
  • ПациентКа
    19 февр. 2020 г., 16:52:54
    Ответить
    Денис Владимирович классный врач!!! И точка.
    1
    • И точке с Леной
      19 февр. 2020 г., 17:21:24
      Ответить
      Иди от, заявишем о "фигне" коронавируса и сравнившим его с обычным гриппом (смертность соответственно 13% и сотые-тысячные доли %), не может быть "хорошим врачем".
      Бер егитесь таких "докторов".
      1
      • Я
        19 февр. 2020 г., 17:54:48
        Ответить
        Я
        Вам бы грамотности обучиться, прежде чем «умности» писать
  • Виталий
    19 февр. 2020 г., 18:29:56
    Ответить
    Вирус китайский - проблема развитых стран, а он говорит все это чих) загнул! Парняга - не плохой, юморной, общительный... Перебор у него с пиаром (звездный), именно поэтому моих деток курировали другие педиатры. Профессионалы имеются, не буду афишировать...
    Ничего личного)
    3
    • смотрим в книгу, а видим..??
      19 февр. 2020 г., 19:27:29
      Ответить
      а он говорит все это чих)
      Еще раз прочтите, чиха не найдете.
      А свои трактовки слова "преувеличено" оставьте себе.
      1
      • По доброму...
        19 февр. 2020 г., 19:33:33
        Ответить
        Денис, не переживай ты так...
      • Про чих
        19 февр. 2020 г., 19:37:13
        Ответить
        "– Я считаю, степень опасности китайского коронавируса сильно преувеличена, – говорит педиатр Денис Железов".
        При том, что весь мир на ушах стоит от китайского коронавируса.
        Это как.
  • Я
    19 февр. 2020 г., 19:20:38
    Ответить
    Я, вообще-то, про «врачем»
    • Благодарствую
      19 февр. 2020 г., 19:32:34
      Ответить
      Пропущен ляп.
  • "Доктору"
    25 февр. 2020 г., 16:08:31
    Ответить
    Чтобы этакое писАть о коронавирусе
    Надо быть очень больным на голову. Провертесь у психиатра.