12:54, 25.11.2011 / ПРАВО

Два сыктывдинских инспектора ДПС погорели на взятке

Следственное управление СК РФ по Коми возбудило уголовное дело в отношении двух инспекторов ДПС ГИБДД ОМВД России по Сыктывдинскому району. Они подозреваются в получении взятки по предварительному сговору (п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ), сообщило региональное следственное управление.

По данным следствия, днем 24 ноября дежуривший наряд дорожной патрульной службы остановил автомобиль, за рулем которого находился нетрезвый водитель. Инспекторы потребовали от правонарушителя взятку в размере 50 тысяч рублей за освобождение от административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина согласился и передал имеющиеся у него деньги в размере 2 тысяч рублей, а оставшуюся сумму пообещал передать в течение дня.

По данным пресс-службы МВД по Коми, в обмен на деньги инспекторы пообещали вернуть водителю удостоверение.

Передача денег проходила под контролем сотрудников ОРЧ СБ МВД по региону. Водитель передал инспекторам ДПС 30 тыс. рублей и забрал свое водительское удостоверение. Получив деньги, инспекторы ДПС попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками отряда специального назначения МВД по РК.

Преступление выявлено оперативно-розыскной частью собственной безопасности МВД по Республике Коми. Уголовное дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел следственного управления. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательственной базы по делу.

1051

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • запалились мерзавцы!
    25 нояб. 2011 г., 13:00:29
    Ответить
    я так и знал, что этим всё и закончиться.
    а вот в Эжве и особенно в Сыктыпкаре менты взятку не берут.
    • рбк
      25 нояб. 2011 г., 23:00:59
      Ответить
      тема
      ГИБДД стала лидером по снижению коррупции в госорганах

      07.11.2011 Наталья Бондарь
      Антикоррупционная политика смогла повлиять только на ГИБДД. В остальных сферах принимаемые меры помогают бороться лишь с бытовой коррупцией. Уровень взяточничества в ЖКХ, здравоохранении и правоохранительных органах остается непомерно высоким, свидетельствуют данные опроса Общественной палаты. К тому же высшие чины по-прежнему не боятся закона, добавляют эксперты.

      Не более 10% населения считает, что уровень коррупции в ЖКХ, правоохранительных органах, госучреждениях, здравоохранении и образовании снижается. На фоне нерадостной статистики выделяется ГИБДД — по данным опроса, взяточничество на дорогах сократилось (это отметили 16% респондентов).

      «Ситуация в ГИБДД объясняется тем, что это ведомство было тестовым полигоном для борьбы с коррупцией», — поясняет тенденцию директор центра «Трансперенси Интернешнл» в России Елена Панфилова. Тенденция к сокращению взяточничества появилась осенью прошлого года, когда была введена аттестация сотрудников инспекции. «Коррупция в ГИБДД относится к бытовому взяточничеству, с ней относительно легко бороться», — согласен член совета Общественной палаты Владислав Гриб.

      В остальном статистика не обнадеживает: 86% граждан (по данным Института социологии РАН) считают, что антикоррупционная политика не ведет к улучшению ситуации. Бизнес находится в такой же ситуации — индекс «ОПОРА России» в 2011 году свидетельствует о том, что лишь 10% компаний не сталкиваются с коррупцией.

      «Граждане не только отмечают рост бытовой коррупции, но и указывают на увеличение масштабов коррупции высшего уровня, особенно в сферах здравоохранения, образования и ЖКХ», — отмечает г-жа Панфилова. Чтобы тренд переломился, необходимо сосредоточиться на системных и институциональных видах коррупции, которые наиболее опасны для экономики и общества. «Отчасти росту коррупции способствуют пробелы в законодательстве. Например, на муниципальную службу можно поступить, имея непогашенную судимость», — сетует г-н Гриб.

      Эксперты сходятся во мнении, что бытовую коррупцию поощряет сама культура общества: нередки случаи, когда человек, выступая против коррупции, продолжает давать мелкие взятки.
      Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/11/07/focus/562949981971193
    • пассажир
      25 нояб. 2011 г., 23:22:25
      Ответить
      дтп
      4 мая 2011 года в ходе оперативно – розыскных мероприятий по факту дорожно транспортного происшествия, имевшего место 3 мая текущего года на 26 км автодороги Сыктывкар – Ухта, сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Сыктывдинскому району в селе Зеленец был задержан гражданин, подозреваемый в совершении данного ДТП. Также была обнаружена автомашина марки «Опель-Вектра» с повреждениями передней части кузова.

      Подозреваемый доставлен в дежурную часть ОВД. От него получены признательные показания. Произведён осмотр транспортного средства. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 Уголовного кодекса РФ.

      Установлена личность мужчины, погибшего в результате ДТП.
    • сайт гибдд
      25 нояб. 2011 г., 23:28:38
      Ответить
      кто водитель
      В Коми увеличилось количество уголовных дел в отношении водителей, предлагающих взятку.

      Несмотря на то, что за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность, водители продолжают предлагать мзду сотрудникам госавтоинспекции. Как утверждают в республиканской ГИБДД, самая маленькая сумма, которая была предложена инспектору в Коми, – 51 рубль. А самая большая – золотой перстень стоимостью около 30 тысяч рублей.

      Как рассказал начальник контрольно-профилактического отдела УГИБДД МВД по РК Алексей Жиганов, в республике в рамках реализации плана по противодействию коррупции, утвержденном министром внутренних дел по РК В.Еремченко, проводятся мероприятия по выявлению вазяткодателей. В результате за шесть месяцев этого года в республике возбуждено 21 уголовное дело в отношении водителей, предлагающих сотрудникам ГИБДД взятки, что на шесть дел больше, чем за аналогичный период прошлого года.

      За дачу взяток суды республики выносят разные приговоры. Минимальное наказание, которое было назначено водителю-взяткодателю, – штраф в размере 20 тысяч рублей. Чаще всего суды приговаривают автолюбителей к условным срокам лишения свободы. А это куда серьезнее…

      Например, житель Воркуты, который был остановлен по подозрению в управлении машиной в состоянии алкогольного опьянения, предложил инспектору золотой перстень. Пьяному водителю грозило лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. А после того, как он предложил сотруднику госавтоинспекции взятку, водитель понес уже уголовную ответственность. Воркутинским судом он был осужден на три года условно.

      К двум годам условно приговорен и житель Печоры, который был остановлен инспектором ДПС опять же за езду в пьяном виде. Он пытался откупиться двумя тысячами рублей. Условный срок получил и водитель-нарушитель, предложивший инспектору взятку в размере 51 руб**. Причем эту сумму он наскреб мелочью, высыпал монеты в пепельницу и протянул инспектору.

      Среди нарушений, допускаемых водителями, которые они пытаются, что называется, «решить на месте», лидирует превышение скоростного режима, управление машиной в состоянии опьянения, в том числе и наркотического. Например, в мае этого года следственным отделом по Воркуте СУ СКП РФ по РК возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего водителя, задержанного госавтоинспектором за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Водитель-наркоман предложил сотруднику ГИБДД 1500 рублей за то, чтобы не проходить медицинское освидетельствование и вообще разойтись, что называется, по-хорошему. «По хорошему» не получилось, и в отношении водителя было возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ (дача взятки).

      Один из последних фактов дачи взятки был выявлен 24 июня. На трассе Сыктывкар – Ухта был остановлен 33-летний житель Калужской области. При проверке документов выяснилось, что он не внесен в полис обязательного страхования гражданской ответственности. Инспектор ДПС намеревался составить протокол об административном правонарушении – статья 12.37 КоАП РФ, которое влечет наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. Мужчина решил, тратить бумагу на такое дело излишне, и предложил инспектору 500 рублей. Следственным отделом по Сыктывкару СУ СКП РФ по РК в отношении жителя Калужской области возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ. Кстати, максимальное наказание по этой статье – до восьми лет лишения свободы.

      В основном, подобные преступления выявляются в ходе профилактических и оперативных мероприятий, которые проводят сотрудники ГИБДД совместно с коллегами из УБЭПа. Но есть и исключения.

      – В Сосногорске, например, был случай, когда инспектор сам сообщил о том, что водитель предлагает ему взятку – 100 рублей. На место выезжала оперативная группа. Водитель понес заслуженной наказание – он приговорен к двум годам лишения свободы. К сожалению, это пока единственный случай столь добросовестного отношения к служебным обязанностям. К слову, в том же Сосногорске осуждены два сотрудника ГИБДД, которые обвинялись в получении взятки.

      Вывод напрашивается неутешительный: водители сами провоцируют волну коррупции, о которой с таким праведным негодованием потом сами же и говорят. По словам А.Жиганова, все сотрудники ГИБДД предлагают водителям официально заплатить штраф, но вместо этого автолюбители предпочитают сунуть инспектору мзду и быстро поехать дальше.

      Корреспондент газеты "Республика" Денис Белов.
  • 111
    25 нояб. 2011 г., 13:04:24
    Ответить
    Тема
    Они бы еще 100 000 попоросили. Жадность фраера сгубила.
  • Рецедивист
    25 нояб. 2011 г., 13:15:28
    Ответить
    Вот это настоящая борьба с коррупцией
    Это вам не мелочь типа: вся нефть восточной Сибири проданная китайцам по бросовым ценам за кредит на строительство нефтепровода для перекачки этой же нефти. Это вам не Байкалфинансгрупп и не многомиллиардная задолженность госкорпораций и монстров типа Газпром западным банкам и компаниям.

    Вот Блохон - молодец! Принципиально повел себя в случае с начальником Сыктывданского ГИБДД, а может даже и Сыктывкарского - тоже. И машина личная у него - скромный кроссовер, и "блатными" номерами он не торговал.
  • пон
    25 нояб. 2011 г., 14:00:33
    Ответить
    корр
    а где работа собс.безопасности гаи мвд по рк
    • саса
      25 нояб. 2011 г., 22:57:07
      Ответить
      эх дороги
      ИЖЕВСК, 25 ноя — РИА Новости. Три человека стали жертвами ДТП в Дебесском районе Удмуртии, причиной которого стал перебегавший дорогу лось, сообщается на сайте республиканского управления ГИБДД.

      По данным ведомства, авария произошла в пятницу утром на 301 километре автодороги Елабуга-Пермь.

      «По предварительным данным, на проезжую часть дороги выбежал лось. Чтобы избежать столкновения, водитель автомобиля Mazda CX-7 выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с движущимся навстречу автомобилем Mitsubishi Galant», — говорится в сообщении.

      В аварии погибли 44-летние мужчина и женщина — пассажиры Mitsubishi Galant. Еще один человек, 38-летний водитель машины Mazda, скончался в больнице

      Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/18/7434357/
    • прохожий
      25 нояб. 2011 г., 23:14:58
      Ответить
      дпс
      2 октября водитель, поужинав в придорожном кафе села Пажга, заехал на автозаправочную станцию. После заправки автомобиля он сел и пристегнулся ремнем безопасности. В этот момент подбежали трое. Один прижал мужчину ремнем безопасности, лишив его возможности сопротивляться. Второй - приставил нож. Третий - схватил с пассажирского сиденья куртку, в которой находилось более двух тысяч рублей, после нападения все трое убежали в сторону деревни Давдор.

      Недалеко от места происшествия нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения экипаж ДПС, в составе которого находился лучший инспектор дорожно-патрульной службы Республики Коми. Получив сообщение о нападении, они незамедлительно отравились на место происшествия и опросили потерпевшего. Инспекторы ДПС направились вслед за убежавшими преступниками. Благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников ГИБДД были задержаны двое подозреваемых. Позже пострадавший от нападения водитель опознал в задержанных своих обидчиков.

      Как выяснилось, один из преступников уже был ранее судим.

      По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса РФ «Разбой».
  • сыктывкар
    25 нояб. 2011 г., 14:05:25
    Ответить
    ГАИ
    Некоторые бывшие сотрудники ГАИ пытаются восстановится в руководстве Сыктывкарского ГАИ. Например господин Ар.Зачем? Денег стало нехватать? Или новая крыша? Скорее всего нового Министра хотят подставить такой кандидатурой.
    • 300
      25 нояб. 2011 г., 16:43:07
      Ответить
      ГАИ
      Может Бор.
  • Heccrbq
    25 нояб. 2011 г., 14:13:27
    Ответить
    брехня
    это же инспекторы ГИБЭДЭДЭ, а они взяток не берут.
  • 111
    25 нояб. 2011 г., 14:16:54
    Ответить
    Тема
    так че, мужик-то с правами остался???
    • сосед
      25 нояб. 2011 г., 23:16:26
      Ответить
      статья
      29 сентября текущего года в селе Подтыбок Корткеросского района в ходе слаженных действий наряда дорожно-патрульной службы был задержан гражданин З., который избивал гражданку Г., находясь в ее собственном доме. Прибывшие к месту преступления сотрудники полиции моментально обезвредили нападавшего на женщину преступника, который угрожал ее жизни и здоровью с помощью ножа. Холодное оружие у нападавшего было изъято, а мужчина доставлен в отделение полиции. В повседневной службе сотрудников Госавтоинспекции раскрытие таких преступлений не редкость, порой рискуя собственной жизнью ребята спасают жизни ни в чем не повинных граждан! Честь и слава таким сотрудникам! По данному факту проводится проверка. Отдел ОАР и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по РК.
  • Так их
    25 нояб. 2011 г., 14:19:47
    Ответить
    Тема
    Надо было вообще на месте получения взятки расстрелять
  • водила
    25 нояб. 2011 г., 14:51:08
    Ответить
    Тема
    Фамилии озвучьте пожалуйста......
    • ...
      25 нояб. 2011 г., 15:01:07
      Ответить
      ...
      Для чего? У них семьи, дети. Почему чиновников-взяточников не ловят?
      • чинуша
        25 нояб. 2011 г., 18:47:46
        Ответить
        дети
        а че нас ловить то?у нас ведь тоже дети...нас "понять и..пррростить" надо :)
    • андрей
      25 нояб. 2011 г., 23:18:10
      Ответить
      розыск
      9 августа текущего года инспекторы ДПС ГИБДД Сыктывдинского района несли службу в селе Выльгорт. Около часа ночи, проезжая около магазина «Тамара», имеющего в народе нехорошую славу, заметили молодого человека. Парень стоял у магазина, слегка пошатываясь, затем упал на землю. Инспекторы успели заметить, что незадолго до этого от него отошли двое молодых людей, которые увидев патрульную машину, решили вернуться. Заподозрив неладное, инспекторы подошли к компании. Оказалось, что упавший парень ранен и ему срочно требуется медицинская помощь. Вернувшиеся молодые люди, с их слов, пытались оказать ему помощь.

      Сотрудник ГИБДД вызвали экипаж «Скорой помощи» и приступили к проверке фактов. В ходе изучения обстоятельств происшествия выяснилось, что ножевое ранение нанес один из двоих приятелей, пытавшихся «помочь».

      В результате проверки, стало известно, что молодой человек 1993 года рождения, уже был судим за аналогичное преступление.

      Позднее из Сыктывкарской городской больницы поступило сообщение о смерти потерпевшего.

      В настоящее время преступник взят под сражу. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ.
  • южное направление
    25 нояб. 2011 г., 16:08:57
    Ответить
    особенно полосочки у Тыла-Ю, Морово, д. Пажга
    у многих гайцев психику пошатнула.
    Не все смогли удержаться от соблазна!
    • Рашид
      25 нояб. 2011 г., 18:29:57
      Ответить
      Тема
      Вот что бывает когда сотрудник полиции не может открыть чакры в позе "Лотоса". Нарушается связь с космосом, закрывается энергетический канал. ОСБ пользуется этим. Пробивая слабую чакру лишает человека духовных и материальных благ.
      • ПК
        25 нояб. 2011 г., 19:52:30
        Ответить
        Тема
        Палыч, ну типа ты загнул.
      • Меня зовут
        25 нояб. 2011 г., 23:20:34
        Ответить
        лучший
        В целях совершенствования профессионального мастерства сотрудников дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Коми 27 июня в городе Сыктывкаре проведен второй этап Всероссийского конкурса на звание «Лучший инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ».

        Инспекторы показывали свои знания и навыки по регулированию дорожного движения, вождению автомобиля, стрельбе. Комиссия оценила участников соревнований и по физическим показателям: подтягивание, бег, боевые приемы. Кроме того, профессия инспектора дорожно-патрульной службы подразумевает отличное знание Правил дорожного движения и административного законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также наличие определенных навыков по медицинской подготовке и технической подготовке, что с уверенностью продемонстрировали лучшие инспекторы ДПС в своих городах и районах.

        В общем зачете по итогам соревнований были определены наиболее подготовленные сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республики Коми. 1 место в соревнованиях занял инспектор ДПС из Сыктывдинского района лейтенант милиции Артамонов Руслан Сергеевич. Он показал лучшие результаты в 6 из 11 этапов соревнований. Второе место занял старший лейтенант милиции Усольцев Игорь Михайлович – представитель специализированного взвода ДПС оперативного реагирования. Лейтенант милиции Аншуков Игорь Леонидович – инспектор из Удорского района занял в соревнованиях 3 место.

        В соответствии с результатами республиканского этапа Артамонов Руслан Сергеевич направляется для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ», который пройдет в городе Орле в сентябре 2011 г.

        Пожелаем удачи нашему участнику!
  • 432
    25 нояб. 2011 г., 21:30:45
    Ответить
    Тема
    Предлагаю законодательную инициативу по борьбе со взяточничеством на дорогах: (возможно не первый) тех водителей, которые сдают ГБДДшников, на получении взяток, освобождать от административной ответственности, за освобождение от которой с них просят взятки инспекторы.
  • снова "улов" на ГББД
    25 нояб. 2011 г., 22:33:49
    Ответить
    Тема
    лет 30 ездим в этом направлении на дачу, никогда не сталкивались с мздоимством. Наоборот:работают и в дождь ,и мороз,на взятки не намекали никогда. Нарушители их здесь всегда побаивались.
    • Меня зовут
      26 нояб. 2011 г., 19:31:34
      Ответить
      Тема
      а если они не просят а им предлагают?
  • Меня зовут
    26 нояб. 2011 г., 8:51:54
    Ответить
    Гоша
    Инспектора ГИБДД опять а точнее снова нарвались на старые грабли, никогда не договаривайся на потом, дубовые инспектора,да и 50000 руб. что то многовато они запросили, их погубила жадность.....Господа инспектора если уж берете, то берите сразу и устонавливайте не космические цены а то Вас так всех пересожают. Подумайте о семьях.
    • я
      26 нояб. 2011 г., 23:33:33
      Ответить
      ГИБДД
      водитель с 20 летним стажем, ни разу у меня не вымагали денег сотрудники ГИБДД РК, а вот летом в Ставрополье на каждом посту требовали деньги бессовестно и в порядке вещей,хотя и в РК есть отдельные экземпляры в ГИБДД