content/news/images/107378/BOB_0436_mainPhoto.jpg
21:15, 19.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Как оплачиваются дополнительные выходные

В Роструде рассказали, как будут оплачиваться два дополнительных выходных перед Днем защитника Отечества, 23 февраля, и Международным женским днем, 8 марта.

Как оплачиваются дополнительные выходные
Фото Виктора Бобыря

Предпраздничные рабочие пятницы 21 февраля и 6 марта не станут укороченными — согласно законодательству, продолжительность рабочего дня сокращается только тогда, когда за ним следует сам праздничный день. Однако работодатели могут принять решение о введении дополнительного выходного перед праздниками.

- Рабочий день 21 февраля может стать для работников нерабочим, если им будет предоставлен дополнительный день отдыха. Однако это возможно при соблюдении ряда условий. Предоставление работникам дополнительного выходного дня, кроме случаев, установленных трудовым законодательством, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы, — рассказали представители Роструда «Российской газете» 19 февраля.

Таким образом, работодателю придется решить вопрос об оплате этого выходного — к примеру, с помощью издания локального нормативного акта в произвольной форме, пишут «Известия».

2055

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Я
    19 февр. 2020 г., 21:27:06
    Ответить
    Не статья, а бред какой то
    Лучше скажите 24 февраля - двойная оплата или как ? Думаю ,что да . Но все же...
    1
  • ю
    19 февр. 2020 г., 22:25:23
    Ответить
    Как быть если работодатель регулярно октазывается оплачивать переработки согласно кзоту - в двойном размере? Где справедливость искать?
    3
    • в трудинспекцию
      19 февр. 2020 г., 22:37:01
      Ответить
      надо писать-идти, на Морозова.
      2
    • ...
      19 февр. 2020 г., 22:50:43
      Ответить
      КЗОТ
      Уже 20 лет как нету.
    • Как как
      19 февр. 2020 г., 23:56:35
      Ответить
      Накатать на него жалобу в прокуратуру и пусть разбираются кто хороший кто плохой, обложить со всех сторон
    • Александр Щиголев
      20 февр. 2020 г., 9:11:21
      Ответить
      А зачем вы выходите на работу
      в выходной без Приказа?
      .
      Это ваше хобби. Работодатель хобби не оплачивает.
      • .
        20 февр. 2020 г., 11:44:04
        Ответить
        было бы всё так просто
        я там недавно работаю, и там такие правила были установлены задолго до меня, всех вынуждают выходить во внерабочее время без приказа, чем работодатель и пользуется не оплачивая переработки должным образом. Тоже удивляет что все покорно выходят и никто не возмущается. но понять можно, люди просто боятся потерять работу, ибо работодатель в таком случае начинает просто выживать неугодного работника, и выжил таких уже не мало. Вот и хочется этот беспредел как-то прекратить. да чтобы ещё и с работы не вылететь.
        • Берите всё в свои руки!
          20 февр. 2020 г., 12:43:40
          Ответить
          Создавайте ПРОФСОЮЗ!
    • Где справедливость...
      20 февр. 2020 г., 9:24:26
      Ответить
      А.С. Пушкин
      Нет правды на земле,
      Но нет её и выше...
  • Нош
    19 февр. 2020 г., 22:43:59
    Ответить
    Песня
    На фото как Beatles=)
    • Врач ЦРБ
      19 февр. 2020 г., 23:26:25
      Ответить
      Хорошо,когда праздников много,суточное дежурство 6000руб. ,а,если ответственным остаюсь,то 10000руб.
  • 5ка
    20 февр. 2020 г., 8:55:45
    Ответить
    Плохо когда праздники,снова придётся бесплатно смену отстоять.
    1