content/news/images/107433/BOB_8331_mainPhoto.jpg
18:47, 20.02.2020 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми начал отмечать 25-летие парламентаризма

В Государственном совете Коми 20 февраля состоялось торжественное заседание в честь 25-летия работы регионального парламента. О каких достижениях законодательного органа республики говорили гости и кто удостоился наград — в репортаже БНК.

Госсовет Коми начал отмечать 25-летие парламентаризма
Фото Виктора Бобыря

С приветственным словом выступила председатель Госсовета Надежда Дорофеева. Она отметила, что «25 лет парламентаризма — это одновременно знаковый исторический рубеж и новая точка отсчета».

Ровно четверть века назад состоялись выборы депутатов Государственного совета первого созыва. Это было время, когда наша республика самостоятельно начала регулировать целые блоки вопросов по организации системы власти, был введен институт главы республики, впервые создан Конституционный суд Коми. За это время парламентариям удалось сформировать крепкую законодательную основу для решения важнейших вопросов социально-экономического развития региона. Все шесть созывов депутаты руководствовались тем, что говорит народ. И принимали законы, которые были нужны жителям республики. Конечно, были споры, присутствовали бурные обсуждения, но высокий профессионализм и компетентность обеспечивали политическую стабильность и способствовали эффективной деятельности законодательного органа власти, — сказала она.

BOB_8264.jpg

Среди многих выдающихся политиков Надежда Дорофеева вспомнила о «настоящей легенде парламентаризма региона» — Иване Кулакове, который был председателем Госсовета третьего созыва.

BOB_8371.jpg

Он был неравнодушен к простым людям, к их мнению, чаяниям и обращениям. Считал, что представители законодательной и исполнительной властей должны быть единомышленниками. Иван Егорович внес большой вклад в законотворческую деятельность региона и сал одним из создателей благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние». Он был настоящим патриотом без популизма, таким, я считаю, должен быть настоящий политик, — заявила она.

BOB_8656.jpg

Председатель Госсовета сказала, что «шестой созыв получился непростым», но депутатам все же «удалось консолидировать усилия с органами исполнительной власти, с надзорными ведомствами, экспертами и общественниками».

BOB_8427.jpg

Она напомнила, что одним из первых решений в 2015 году стало продление ежемесячной выплаты малоимущим семьям при рождении третьего ребенка до достижениям ими возраста трех лет, тогда же были продлены меры соцподдержки при усыновлении детей (единовременное пособие достигло 250 тыс. рублей), а обладателям регионального семейного капитала предоставили возможность направить средства на строительство и реконструкцию жилья.

BOB_8319.jpg

По ее словам, особого внимания заслуживают демографические инициативы, предложенные главой региона Сергеем Гапликовым в 2019 году. Они касались поддержки семей с детьми.

Конечно, принятие этого пакете законов — результат слаженной командной работы депутатов, правительства и общественников. Я благодарю Сергея Анатольевича за эту инициативу, которая должна повысить рождаемость в республике и помочь тем, кто очень нуждается в такой помощи, — сказала она.

BOB_8398.jpg

Надежда Дорофеева высказала уверенность, что представители законодательной власти продолжают работать так, чтобы «северный край мог с уверенностью смотреть в будущее». Она поблагодарила депутатов, ветеранов-законодателей, сотрудников аппарата Госсовета за преданное отношение к делу, за огромный личный вклад в становление и взросление парламентаризма в Коми.

BOB_8272.jpg

С приветствием выступил и глава Коми Сергей Гапликов. Он заметил, что за четверть века законодательная власть республики прошла «очень непростой, очень знаковый путь, преображаясь каждый год». За это время, когда менялась вся страна, в республике за эти годы был введен институт главы Коми, произошло строгое разделение между законодательной и исполнительной ветвями власти, были созданы Конституционный суд, Контрольно-счетная палата, учрежден институт уполномоченного по правам человека, приняты важные законы в области местного самоуправления.

BOB_8435.jpg

За шесть созывов региональная нормативная база очень изменилась. Сегодня в основе лежат очень важные законы, которые формируют стабильное социально-экономическое развитие, базис республики. За прошедшие годы не раз менялся состав Госсовета, принципы формирования, число комитетов и комиссий. Но всегда неизменным остается то, что каждый депутат, избираясь, работает на благо республики, на благо ее жителей. Депутаты поддерживают связь с территориями, с избирателями, выезжают на места и дают обратную связь для нас, исполнительной власти. Встречи с избирателями, мнение жителей — это очень важный фактор при принятии управленческих решений, — заявил Сергей Гапликов. — В своей работе вы бьетесь за республику, вы бьетесь за избирателя, за все те нужды, которыми живет республика. Ценность в вашей работе — те, кто стоит за вами, это люди, это избиратели, ради них вы живете, ради них несете депутатское бремя.

BOB_8317.jpg

По его словам, в республике сложилось конструктивное взаимодействие между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Было много инициатив, которые вместе разрабатывали, изучали, обсуждали, спрашивали у населения и общественности, привлекали экспертов. В 2019 году мы занимались большой законотворческой деятельностью. На площадках, в экспертных группах мы часто спорим, ругаемся, но это дает более качественный результат, — отметил он, говорят о пакете законов о поддержке семей с детьми и выделении дополнительно 1,3 млрд рублей на их поддержку.

BOB_8490.jpg

Глава региона выразил благодарность «за конструктивную поддержку всего того, что делается в республике», несмотря на разные точки зрения по некоторым вопросам.

Сергей Гапликов пожелал успехов тем, кто решится принять участие в выборах в Госсовет, которые намечены на эту осень:

Перед нами непростое время – год выборов. Каждый будет доказывать свою состоятельность как будущий депутат. Успехов в предвыборной борьбе.

BOB_8351.jpg

Федеральный инспектор по Коми Михаил Тырин зачитал поздравительный адрес от полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана: «За эти годы Государственным советом сформировано нормативная правовая база, позволившая сформировать работу региональной системы государственной власти и органов местного самоуправления республики, решить многие вопросы социально-экономического развития. Благодаря своей активной позиции по отстаиванию интересов избирателей и глубокой проработке законопроектов депутаты Государственного совета пользуются заслуженным авторитетом среди коллег-законодателей Северо-Западного федерального округа. Депутатами шести созывов за четверть века работы республиканского парламента накоплен большой опыт законотворчества, который сегодня способствует реализации нацпроектов».

BOB_8666.jpg

Сенатор от Коми Валерий Марков заметил, что Госсовет в 1995 году начал работу не с чистого листа — он перенял опыт работы Верховного совета, хотя содержательная часть у него была совершенно другой.

BOB_8387.jpg

— Я хочу сказать спасибо всем, кто работал в законодательном органе республике, за ту искренность, целеустремленность, которая была в их работе, бескомпромиссность во многих случаях, горячность. Этот зал помнит самые разные дебаты, но всегда во главу угла ставилось благополучие граждан и движение республики вперед, — сказал он.

BOB_8686.jpg

Валерий Марков пожелал действующим депутатам «успешного продвижения своей депутатской миссии, достойного завершения работы в этом созыве и успехов всем тем, кто решится опять пойти на выборы».

Сенатор Дмитрий Шатохин сказал, что 25 лет для парламента — это не молодой, а даже юный возраст по меркам других парламентов. Но и у Госсовета Коми есть своя особая история. Он обратил внимание на аппарат республиканского законодательного органа, назвав его «одним из самых сильных государственных органов республики».

BOB_8714.jpg

На торжественном заседании вручили и награды. Почетную грамоту Парламентской ассоциации Северо-Запада России получила председатель ПАСЗР в 2007-2008 и 2012 годы, председатель Госсовета Коми III, IV и V созывов Марина Истиховская.

BOB_8566.jpg

Почетной грамотой Госсовета были награждены руководитель аппарата Госсовета II созыва, экс-председатель Избиркома Коми Евгений Шишкин, депутат Верховного Совета Коми АССР IX-XI созывов, управляющий делами Верховного Совета Коми XII созыва Василий Беляев, действующий депутат Госсовета, гендиректор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский, сотрудники аппарата.

BOB_8580.jpg

После этого собравшимся показали документальный фильм «Путь длиною в четверть века», подготовленный региональным парламентом вместе с телеканалом «Юрган».

BOB_8612.jpg

BOB_8643.jpg

3989

Комментарии (99)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    20.02.2020, 18:53:59
    Ответить
    Интересно, средняя зарплата, по статистике, у парламентариев за 25 лет, во сколько раз увеличилась?
    • 555
      20.02.2020, 20:14:56
      Ответить
      А что удивительного? А Дорофеева , и прочие чьи ставленники?! Гайзереныши !!!- вот и награждают сами себя и свой ближний круг!
      10
    • после того, как спикера вернули тайно
      21.02.2020, 8:33:16
      Ответить
      то для парламентариев по сути закон как "дышло"...
      открыли новое кадровое место "тайным голосование", подключили бюджетную зарплату и все счастливы.
  • есть такая
    20.02.2020, 18:58:58
    Ответить
    профессия
    награждать
    • Голосующие За
      20.02.2020, 19:01:36
      Ответить
      Есть такая профессия, Родину расхищать.
    • Точнее
      20.02.2020, 19:41:07
      Ответить
      Родину продавать...
      1
    • гы))))
      20.02.2020, 19:56:16
      Ответить
      Есть такая профессия-Родину расхищать.
      1
  • Роман Карцев
    20.02.2020, 19:06:25
    Ответить
    Достижения у нас есть, есть, достижения у нас есть...
    Народ - в обеденный перерыв отдыхает...

    Водители - Ларионов и Кутько опять взяли на себя и всё это с честью несут...
  • Отмечать
    20.02.2020, 19:11:21
    Ответить
    - это они могут...
    Ну и почетная грамота Истиховской ( там судимость-то погашена?) - это вишенка на торте нашего "парламентаризма".
    1
    • Кхе-кхе
      20.02.2020, 21:57:38
      Ответить
      Ага
      Репутация замарана, да и класть на них!
    • Дружбанку
      20.02.2020, 22:38:32
      Ответить
      Не трынди если не в курсе! Эта тетка раком поставила всех! Отсудила кучу денег за то что ее попытались посадить на нары. Отсудилась так, что чуть куча народа должностей чуть не лишилась за то что на нее наехали. Молодец! Пять баллов! Так им!!!
      23
      • Ага
        21.02.2020, 8:19:05
        Ответить
        Тем не менее судима! Недоработка правоохранителей
      • раком поставила...
        21.02.2020, 12:30:14
        Ответить
        пригрозила что сдаст всех. вот и отпустили, от греха подальше.
        1
  • Чокнулись уже
    20.02.2020, 19:11:29
    Ответить
    под троекратное ура ?
  • индиго
    20.02.2020, 19:13:39
    Ответить
    брезгливость
  • ..
    20.02.2020, 19:15:00
    Ответить
    Непонятки
    Чего это комменты открыты?
    • литра
      20.02.2020, 20:55:02
      Ответить
      все на мероприятии по случаю. и редакция тоже.
  • Ну как так?)
    20.02.2020, 19:15:00
    Ответить
    Еще и осужденную Истиховскую не забыли наградить
    1
  • В 90-е
    20.02.2020, 19:18:16
    Ответить
    это называлось,, малиной,,
  • главным достижением госсовета
    20.02.2020, 19:31:18
    Ответить
    эпоха Торлопова и Гайзера ,
    под круглую дату надо бы амнистировать товарищей гайзерят.
  • страшно
    20.02.2020, 19:32:45
    Ответить
    смеются над жителями вручая грамоту Истиховской
    1
    • Арр
      20.02.2020, 22:42:05
      Ответить
      Правильно что вручили. При них жить можно было, а не как сегодня еле концы с концами сводим.
      46
      • Я
        21.02.2020, 8:19:52
        Ответить
        Ну да воровали и вам перепадало,
    • Напоминаю
      20.02.2020, 23:17:21
      Ответить
      https://www.bnkomi.ru/data/news/100460/
    • Цинизм
      21.02.2020, 11:45:13
      Ответить
      Еще бы Гайзера с Поневежским наградили...заочно. Питиримку чет забыли!
  • фото
    20.02.2020, 19:34:20
    Ответить
    как много лиц достойнее названых,кто решал кого наградить!
  • 1
    20.02.2020, 19:35:40
    Ответить
    Дорофеева голосовала за повышение пенсионного возраста
    • Путин
      21.02.2020, 7:02:33
      Ответить
      относитесь с пониманием
  • Клёво!
    20.02.2020, 19:36:26
    Ответить
    Пир во время чумы
    Город утопает в грязных талых водах, с крыш глыбы снега и льда сползают и повреждают фонари освещения, по тротурам без сапог не пройти, а при минусовой температуре коньки одевать придется. А они празднуют.
    1
    • Поверь!
      20.02.2020, 22:26:40
      Ответить
      ИМ ПОФИГ! Этих спец машина от порога до порога довезёт. Нищая обслуга вычистит дорожки перед ними..... НЕ ЗА ЭТУ СТРАНУ НАШИ ДЕДЫ ПОГИБАЛИ!!!!
      • ну да
        21.02.2020, 7:04:37
        Ответить
        теперь вот по их указивке портреты дедов таскают 9 мая
    • Зöрян-язычник
      21.02.2020, 9:08:08
      Ответить
      Год назад хотел попасть на приём к психиатру, так меня направили на диспансеризацию, т.к. много лет поликлинику не посещал.
      В кабинете медсестра дала мне анкету на 2 страницы, которую я заполнил и отдал ей.
      Она прочитала и сказала,что все: диспансеризацию я прошёл.
      К врачу, находившемуся в этом же кабинете, меня даже не направили.
      И кому нужна такая диспансеризация, кроме чиновников от медицины?
      • сюда
        21.02.2020, 10:09:46
        Ответить
        уже залез
        зырянизация была в 1925 г ,опоздал
  • Нита
    20.02.2020, 19:50:15
    Ответить
    Вроде бы женщина, а, ведь всех
    ...вертела!
    33
    • 123
      20.02.2020, 20:16:41
      Ответить
      Ага одним местом работала
      1
  • 123
    20.02.2020, 20:07:09
    Ответить
    Боже мой и судимую наградили?!
    4
    • Александр Щиголев
      20.02.2020, 20:20:33
      Ответить
      Сей факт вызывает у депутатов особое уважение к фигуранту ...
      .
      Она ими приравнивается к участникам боевых действий ...
      1
      • 123
        20.02.2020, 20:29:19
        Ответить
        Шурик, ну ты-то куда опять лезешь со своим любимым бэкграундом?
        20
        • виакарь
          20.02.2020, 20:52:58
          Ответить
          думаешь Сашка знает что такое бэкграунд?))
          16
        • Опять
          21.02.2020, 19:44:20
          Ответить
          Раздвоение личности
          Вернее растроение 123
      • Ну что же, Марина Истиховская у нас опять в почёте..., заседания прдолжаются
        20.02.2020, 21:31:14
        Ответить
        И должность у неё будет статусная с соответствующим окладом.
        Неужели наши главные законодатели не обратили внимание на судимость и отзывы студентов и коллег о деятельности экс ректора в годы её работы? Очень странно..
        1
        • Пенсионер
          20.02.2020, 22:11:12
          Ответить
          Соскучились. Ностальгия по прошлому.
        • Зöрян-язычник
          21.02.2020, 9:11:00
          Ответить
          Сваливать нужно в Финляндию, к братьям финно-уграм, тут жизни не будет.
          • зыря
            21.02.2020, 15:39:18
            Ответить
            напомнить
            там сухой закон, так что зырь дальше
        • будущему
          21.02.2020, 15:35:57
          Ответить
          судимому
          я лично обратил на Вашу тупость
      • Гыы
        22.02.2020, 11:42:28
        Ответить
        Неее, она в законе))) И купола небось имеются.
    • И тебе напоминаю
      20.02.2020, 23:18:00
      Ответить
      https://www.bnkomi.ru/data/news/100460/
    • 123 му
      21.02.2020, 10:12:47
      Ответить
      долго
      прятался, а на чём пролетел.....
  • 123
    20.02.2020, 20:09:34
    Ответить
    А Ковзеля не наградили? Позор!!!
  • ,
    20.02.2020, 20:18:45
    Ответить
    вверинте бражкина он веселый такой был!
    1
  • Мнение
    20.02.2020, 20:54:52
    Ответить
    Потусовались. Дальше что? Никакого уважения не вызывают.
  • избиратель
    20.02.2020, 21:04:01
    Ответить
    Он был настоящим патриотом без популизма, таким, я считаю, должен быть настоящий политик, А Вы то уважаемая Дорофеева почему себя так не ведёте? Как Вы все надоели!!!!
  • Претензия
    20.02.2020, 21:35:07
    Ответить
    Что значит "начал"? "Госсовет Коми начал праздновать..." Что это значит надолго, что ли, как простой народ, в запой уходит??? А работать кто будет?
    • .
      21.02.2020, 6:10:09
      Ответить
      Е переживайте. Они не работают. Так, поездить пофоткаться
  • из развивающейся Воркуты
    20.02.2020, 21:45:39
    Ответить
    А мне вот тоже интересно: комбинат Воркута - уголь со всеми шахтами продать спекулянтам из СУЭКа - это тоже по воле народа? И какого именно народа, у нас их много. А цемзавод угробить? Завод ЖБИ? Тоже по воле народа? Ликвидированы, пардон, оптимизированы, научно - исследовательские институты, геологоразведка - это тоже по воле народа? Что ж это у нас за народ такой, который спилил все сучья, на которых кое - как, но ещё сидел?!!!!
    • Во истину говорю
      20.02.2020, 22:15:30
      Ответить
      Что и удивительно то. Ведь все было народное, все было мое. И отказаться от всего своего. Это каким нужно быть христианином, чтобы отдать все свое. Вот это действительно - по христианским. Если с тебя снимают рубашку - отдай и штаны.
      • а если выживешь
        21.02.2020, 7:07:32
        Ответить
        то объявят самозанятым и оштрафуют на 120 тыс р
  • житель
    20.02.2020, 22:02:58
    Ответить
    стадион
    сегодня увидел, что действующий городской стадион полностью разрушен... как можно было разрушить действующий стадион, а что нельзя было построить новый, на другом месте, например в Орбите? было бы два. Кто ответит?
    • Рич
      20.02.2020, 22:11:43
      Ответить
      Всё по европейски!
    • +
      20.02.2020, 22:52:42
      Ответить
      ++
      +++
    • ...
      21.02.2020, 6:30:17
      Ответить
      У города нет земли свободной
      Всё земли проданы частникам.
    • Так
      21.02.2020, 8:59:20
      Ответить
      Ломать, не строить
  • Довольный
    20.02.2020, 22:46:42
    Ответить
    Респект Истиховской! Прочитал комменты и понял, что до сих пор народ сильно она волнует))) . Только ее и обсуждают Молодца, однако!!! Вот персона знатная! Не чета нынешним ! Уважаю !!! Яркая личность!
    100
    • 111
      20.02.2020, 22:52:45
      Ответить
      Да прошлый госсовет вообще поинтереснее был )
      10
      • Зоя из розы
        20.02.2020, 23:30:56
        Ответить
        Госсовет и обществе палата Коми абсолютно виртуальные органы. Зачем содержать такую араву. Проверьте членов палаты.
  • мытарь
    20.02.2020, 22:57:45
    Ответить
    кланююсь
    Еженошно спасители вы наши целую вам ноги без устали такие вы наши демократоносители вечные Бог вам Судья будет.
  • п
    20.02.2020, 23:24:37
    Ответить
    а праздновать больше нечё
  • Наградой отдел
    21.02.2020, 1:36:09
    Ответить
    Почему не наградили грамотами видных деятелей Госсовета Ковзеля и Торлопова? Где, спрашивается, медаль для Шабаршиной, которая усердно трудилась на выборной ниве? Почему нет грамоты для Дорофеевой "За замалчивание Шиеса". И где значки "За активную поддержку пенсионной реформы"?
    1
    • +
      21.02.2020, 2:01:57
      Ответить
      ++
      +++
    • Ну,
      21.02.2020, 2:29:22
      Ответить
      Значки-то откуют... Замешкались маленько, а там делов-то...вот как откуют тогда и вручат:)
  • отметили сразу 2 даты
    21.02.2020, 6:59:04
    Ответить
    25 лет парламентаризма и 20 лет путинизьма.
    Ура товарищи !
    • да да
      21.02.2020, 7:12:33
      Ответить
      больше ада !!!
    • посмотрите как их много
      21.02.2020, 7:15:26
      Ответить
      а сколько таких же в министерствах и ведомствах …

      в Республике жителей осталось меньше 830 тыс. Зато вот этих работничков - как в регионе с 5 миллионами жителей.
  • а Шабаршину
    21.02.2020, 7:00:49
    Ответить
    хоть поздравили , ведь ее стараниями все они там
  • ст
    21.02.2020, 7:26:36
    Ответить
    ну просто кино. Сами себе радуются. Позвали бы народ что бы их поблагодарил за самоотверженный труд. А то какой то междусобойчик получился. Или стыдно выйти в массы??
  • Как же вам не ай-ай-ай
    21.02.2020, 9:29:02
    Ответить
    Хотел написать комент вдруг стало так мерзко гадко и противно и так всё понятно без слов
  • очнитесь
    21.02.2020, 10:23:01
    Ответить
    и пойте
    вам этого не понять ,наследники ,если замок висит,значит можно не трогать.....
  • Кто-нибудь
    21.02.2020, 10:25:22
    Ответить
    объясните, пожалуйста,
    зачем все эти люди?
    • объясняю
      21.02.2020, 12:00:56
      Ответить
      все эти люди своим примером показывают как надо любить вождя и родину. И ничего личного , тока патриотизьмЪ
  • Парламнтариям
    21.02.2020, 10:43:08
    Ответить
    Кукушка хвалит петуха за то, что тот хвалит кукушку!
    • больше
      21.02.2020, 16:23:06
      Ответить
      папоминает
      сказку В.Гаршина "лягушка путешественница"
  • Впечатление
    21.02.2020, 12:56:16
    Ответить
    И не одного доброго слова этим г-ам депутатам!
    1
  • Олег
    21.02.2020, 15:54:03
    Ответить
    А что- госсовет тоже люди, и дата можно сказать юбилейная! Законодатели законов республики нашей. Подравляем! Вот и Сергей Анатольевич поздравляет
    1
    • люди теже
      21.02.2020, 16:31:01
      Ответить
      и народ то же
      зарплаты разные, у них жизнь удалась, а у вас сложилась
      • Леонид
        22.02.2020, 19:59:28
        Ответить
        То что у нас жизнь не сложилась уж точно Гапликов не виноват. Мы так привыкли в своих бедах винить власти, посторонних людей. Может стоит поискать причины в себе?
  • Петр Ильич
    23.02.2020, 23:48:05
    Ответить
    Институт парламентаризма за 25 лет заметно изменился, что и отметил Сергей Гапликов. Институт главы республики это их заслуга
  • Иван Н.
    24.02.2020, 14:29:17
    Ответить
    Суровый характер наших жителей и патриотизм у нас в крови. Кто за Гапликова, кто против нашего губернатора - решает каждый для себя сам. Я за Сергея Анатольевича, уверен, мой выбор верен!
  • Валентин
    24.02.2020, 14:36:16
    Ответить
    Мы люди простые, за орденами и наградами не гонимся. Но и в обиду, нашего главу Коми не дадим. Мужик что надо!
  • Надежда Семеновна
    24.02.2020, 16:45:33
    Ответить
    Хвалебные песни Гапликову петь не стану, но по существу скажу: руководитель правильный, придерживается одной линии размеренно и постепенно.
  • ###
    24.02.2020, 19:50:39
    Ответить
    Демографические инициативы, предложенные главой региона Сергеем Гапликовым в прошлом и наступившем годах, действительно, стали прорывом в социальных поддержках в Коми
  • 111
    25.02.2020, 19:40:31
    Ответить
    Особого внимания заслуживают демографические инициативы, предложенные главой региона Сергеем Гапликовым в 2019 году. Это было отмечено на съезде особенно, как и многие другие инициативы главы
  • Василий
    26.02.2020, 1:51:35
    Ответить
    Лейтмотив работы Гапликова в 2019 году это Демография! В 2020 тема будет продолжена с бОльшими позитивными результатами!
  • ###
    26.02.2020, 2:20:46
    Ответить
    Только высокий профессионализм и компетентность законодательной власти обеспечивают стабильность и эффективную поддержку главе Коми

Хочу получать главные новости дня в Коми!