16:37, 25.11.2011 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер пообещал чиновникам не дать им «оторваться от земли»

Правительство Коми озвучило промежуточные итоги модернизации здравоохранения. На прошедшем сегодня заседании регионального правительства отчитывались о темпах модернизации отрасли, мягко корили за нерасторопность муниципалитеты при проведении торгов на капремонт в медицинских учреждениях.

IMG_0281.jpg

Фото Николая Антоновского


Министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг отчитался о ходе реализации программы модернизации отрасли в этом году и планах на следующий год. По его словам, благодаря последовательной социально-ориентированной политике, проводимой в последние годы, в республике было достигнуто существенной улучшение медико-демографических показателей. Так, с 2005 года в Коми на 17% сократился уровень общей смертности населения, более чем на 20% сократилась младенческая смертность, рождаемость повысилась более чем на 15%, выросла заработная плата медицинских работников. Несмотря на это, заметным остается техническое оснащение здравоохранения региона в сравнении с уровнем развитых стран.

IMG_0269.jpg

Общий объем финансирования программы модернизации здравоохранения республики в 2011-2012 годах составит 5,4 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на укреплением материально-технической базы государственных и муниципальных медицинских учреждений – 2,3 млрд. рублей, на внедрение современных информационных систем - 243,8 млн. рублей, на внедрение стандартов медицинской помощи – 2,4 млрд. рублей.

IMG_0272.jpg

В частности, запланировано проведение капитальных ремонтов на 217 объектах в 60 учреждениях здравоохранения, а также приобретение 3100 единиц оборудования, которое в том числе предназначено для оснащения реанимационных отделений, служб функциональной и лабораторной диагностики, рентгенологических отделений.

По словам министра, уже состоялись торги по 117 объектам, при этом экономия для бюджета составила порядка 45 млн. рублей или 16% от первоначально заявленной стоимости. Эти средства направлены на проведение ремонтов в этих же учреждениях.

IMG_0305.jpg

Между тем по результатам проверок было установлено, что из-за недостаточного контроля со стороны местных властей и руководства лечебных учреждений, сорван график выполнения программных мероприятий.

- Это низкое качество работ и отсутствие контроля за соответствием проведенных работ и утвержденных сметной документацией по ряду объектов. В Усть-Вымской центральной районной больнице низкое качество работ потребовало устранения недостатков, и в итоге были затянуты сроки сдачи объекта. В Печорской ЦРБ работы были завершены несвоевременно. В Воркутинском родильном доме до сих пор не объявлен аукцион на поставку оборудования, хотя это должно было произойти еще в июле этого года, - негодовал Ярослав Бордюг и пенял муниципалитетам на низкие темпы реализации программы модернизации.

Как он заявил, программа предусматривает и развитие информационных технологий, что позволит уже к концу 2012 года организовать персонифицированный учет оказания медицинских услуг, ведение электронной медицинской карты пациента, электронную запись на прием к врачу, обмен медицинскими данными и внедрение электронного документооборота. На два года на эти мероприятия запланировано 240 млн. рублей.

IMG_0284.jpg

- Та ситуация, которая сегодня складывается с проведением ремонтных работ и с проведением конкурсов на приобретение оборудования не до конца отработана. Мы не для того собирали ресурсы на эту программу, чтобы теперь по каким-то организационным недочетам поставить под сомнение возможность ее выполнения. Я беру эту ситуацию под личный контроль, - подвел итог выступлению Ярослава Бордюга глава Коми Вячеслав Гайзер и призвал усилить работу в этом направлении.

Глава Усть-Вымского района Мустафа Махмудов представил программу модернизации здравоохранения в отдельно взятом муниципалитете. Финансирование программных мероприятий для района в это году составило более 18 млн. рублей, а на следующий год запланировано более 8 млн. рублей.

Он также доложил, что средства на капитальный ремонт учреждений здравоохранения осваиваются полным ходом, несмотря на некоторые нюансы, которые связаны с непредвиденными работами.

- А кто у вас технический надзор осуществляет? – поинтересовался губернатор.

- Архитектор, начальник отдела строительства и два специалиста. Эти же люди занимаются всеми делами и строительством, и проектированием. Они посещают объекты, дают предписания, решают все вопросы.

- Они могут заниматься посещением объектов хоть до посинения, - прервал Мустафу Махмудова Вячеслав Гайзер. - Если при проверке возникают претензии к качеству и приписанным объемам, то тогда зачем нужны эти специалисты? Надо нанимать профессиональный и независимый технадзор. И еще. Чтобы меньше нюансов возникало в ходе такого рода капитального ремонта, я вам сразу говорю, что все эти нюансы вы будете оплачивать за свой счет. Думаю, что количество нюансов у вас сразу уменьшится. Нюансы должны быть минимизированы.

IMG_0300.jpg

- Ясно, - дал знать, что понял посыл глава Усть-Вымского района.

Вторым вопросом в повестке правительства значилась работа с обращениями граждан. Руководитель Администрации главы и правительства республики Лилия Опарина привела данные о том, что ежегодно на имя главы региона поступает более 5 тысяч устных и письменных обращений граждан, четверть которых направлены из администрации Президента России. За последние три года там фиксируют рост обращений, в том числе направленных через интернет.

- В целом увеличение количества обращений граждан к власти за решением своих проблем говорит о растущем доверии к региональной власти. Человек верит, что обратившись к власти республики, он сможет решить свои проблемы, его вопросы будут рассмотрены, иначе, зачем, собственно говоря, ему обращаться? – задалась риторическим вопросом Лилия Опарина.

По ее словам, около 25 процентов всех обращений касается жилищных проблем и, в основном, это просьбы по обеспечению жильем выезжающих северян, о переселении из аварийных домов, жалобы на длительное и безрезультатное «стояние» в очереди на жилье. Вторая по популярности проблемная тема – жилищно-коммунальное хозяйство, в частности, высокие тарифы, необходимость проведения капитальных и текущих ремонтов многоквартирных домов. Еще одна актуальная для жителей республики проблема – лекарственное обеспечение.

IMG_0309.jpg

- То есть нашему населению сегодня нужно минимально – крышу над головой, тепло, воду, свет и лекарства. Это те минимальные потребности, которые власти должны обеспечить жителям, - заявила Лилия Опарина.

Она также отметила, что большое количество жалоб касается местных вопросов муниципалитетов, и это, по мнению Лилии Опариной, свидетельствует о том, что власти районов и городов в отдельных случаях самоустраняются от решения тех или иных проблем.

IMG_0258.jpg

- Недопустимо, чтобы мы получали оценки нашей работы как «совсем они уже оторвались от земли». В работе с гражданами мы должны направить все усилия, чтобы как можно меньше получать таких оценок, - обратился по окончании доклада к членам правительства, руководителям министерств, ведомств и муниципалитетов Вячеслав Гайзер.

684

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Парень
    25 нояб. 2011 г., 19:44:53
    Ответить
    извини, разница более 15 лет
    "«совсем они уже оторвались от земли»".Это у тебя оторванность и от земли и от жителей РК.
    Проспись, оглянись, подумай.
  • """""""
    25 нояб. 2011 г., 19:55:21
    Ответить
    Большое количество жалоб касается местных вопросов муниципалитетов, и это, по мнению Лилии Опариной, свидетельствует о том, что власти районов и городов в отдельных случаях самоустраняются от решения тех или иных проблем.
    Все занимаются вопросами подготовки к выборам- программа партии ЕдРо
  • 3454
    26 нояб. 2011 г., 0:12:21
    Ответить
    вы оху*****ли
    дайте денег муниципалам ,а потом спрашивайте.Что мутату разводить везде бабло все решает.Пример МУП-ГУП Минздрав Автохозяйство Директор Опезд**л ,бюджетные деньги вникуда,надо посмотреть ПРОКУРАТУРЕ РК
  • Опариной Лилии
    26 нояб. 2011 г., 0:58:41
    Ответить
    не надо перевертышей
    В целом увеличение количества обращений граждан к власти за решением своих проблем говорит вовсе не о растущем доверии к региональной власти, а о том, что ком промблем не решаемых властью, только растет.
    иначе незачем было бы к этой власти обращаться!
    • Гайзеру В.М.
      26 нояб. 2011 г., 20:11:39
      Ответить
      Почитайте ответы
      Интересно читал ли когда нибудь Вячеслав Михайлович или Л.Оарина те ответы, которые от его имени готовят специалисты управления обращения граждан? Если бы читал,ему было бы очень неловко перед обращающимися к нему за помощью.Такая в этих ответах ерундистика и профанация.Бездушие и безразличие к чаяньям простых смертных людей.
  • Недопустимо, чтобы мы получали оценки нашей работы как «совсем они уже оторвались от земли»
    26 нояб. 2011 г., 1:02:01
    Ответить
    А как не оторвались? еще как оторвались! как можно назвать еще решения не оплачивать больным детям дорогу на лечение?
    Не смогли малоимущие родители собрать денег добраться до клиники и пробыть там - их вина, что ребенок не выживет или инвалидом останется. А не оторва власть здесь не при чем.
    • Нина С.
      26 нояб. 2011 г., 19:13:29
      Ответить
      Я писала Главе,Истиховской, Самойлову,Кузьминых,Алтухову,Поздееву.Получила ответы за подписью Главы республики от всех с разной совершенно информацией.Единственная, кто прониклась моей нерешённой проблемой-Кузьминых Т.Г.Она мне сама позвонила и распросила о проблеме. обещала после выборов помочь.Поклон ей.Голосую за неё.Остальным всем пофик.так и Главу уважаемого подставляют своими неграмотными ответами.
  • Тимоха
    26 нояб. 2011 г., 14:49:46
    Ответить
    Состояние рвоты
    Как же все Вы надоели своей пустой болтовней!Ледяную глыбу никому не сдвинуть,нужно воскресить Сталина.Вот я бы посмеялся над Вами всеми - конфискация всего имущества,лет так на 25 на курорт Крайнего Севера или Сибири и забыть на всю оставшуюся жизнь о портфеле чиновника, за счастье,если дворником бы взяли служить!Ну и пригрелись же Вы твари!Клопы,пиявки,тараканы,пауки-как Вас всех еще назвать? Одним словом - УРОДЫ!
    • Мишка
      26 нояб. 2011 г., 19:01:09
      Ответить
      Единственный нормальный и адекватный человека в системе обращения граждан-это КИСЕЛЁВА Галина Викторовна.Общественная приёмная Главы, которую она возглавляет-орган достойный уважения. Она Грамотная и толковая женщина.А в Администрации Главы-просто учётчицы, которые принимают заявления и гоняют их по кругу.Ответ пришёл мне-обращайтесь в суд. И так всем.
      • Меня зовут
        26 нояб. 2011 г., 19:08:30
        Ответить
        Тема
        А зачем две приёмные?Общественная и Главы РК? Сделайте одну, но такую где люди смогут пролучать реальную помощь, а не советы идти в суды.Народ пишет-пишет,идёт-идет, а ему-идите ка вы в суд.
  • Татьяна
    26 нояб. 2011 г., 16:06:56
    Ответить
    не дать оторваться от земли
    Мне кажется, что все Вы считаете себя НЕБОЖИТЕЛЯМИ, но, это не так...
  • Меня зовут
    26 нояб. 2011 г., 18:57:05
    Ответить
    Тема
    Лиля Олеговна, как вы заблуждаетесь...Люди, обращаясь в отдел обращения граждан не получают реальную помощь, а одни отписки. На личном приёме сидят девчушки, котроые разводят руками и не знают как и чем помочь людям.
    • доркин
      26 нояб. 2011 г., 19:03:00
      Ответить
      Тема
      100 процентов прав.
    • Ираида
      26 нояб. 2011 г., 20:25:14
      Ответить
      В таких структурах должны работать опытные,небезразличные специалисты,а не просто чинуши,которые не имеют ни опыта, ни знаний. Только где брать таких? Действительно, Киселёва Г.В.очень хороший человек, она на своём месте.
  • Письма счастья
    26 нояб. 2011 г., 20:18:24
    Ответить
    Тема
    Спасибо Главе Гайзеру В.М.,что придумал "письма счастья". Люди надеятся,что может хоть эти открытки действительно проанализируют специалисты и хоть кому-нибудь помогут, а не отмахнанутся в очередной раз шаблонным ответом "извеняйте, ничего-то мы не можем, пишите туда, звоните тому".
  • задаюсь вопросом
    26 нояб. 2011 г., 20:18:27
    Ответить
    Тема
    отдел обращения граждан - одна профонация. Зачем держать столько чиновников,если в их компетенцию ничего не входит ???
    • К Главе
      27 нояб. 2011 г., 19:23:56
      Ответить
      Треть обращений граждан в РК к Президенту России. Говорит о том, что на месте никто не может или не хочет помочь.Это тоже критерий доверия к региональной власти. Глава в такую чухню поверил что ли?
  • Вера не вера
    26 нояб. 2011 г., 20:30:16
    Ответить
    "Человек верит, что обратившись к власти республики, он сможет решить свои проблемы, его вопросы будут рассмотрены, иначе, зачем, собственно говоря, ему обращаться? – задалась риторическим вопросом Лилия Опарина.
    Да,человек верит,только одной верой сыт не будешь. А на деле что? Л.О.,почитайте эту писанину, которую шлют человеку,нетеряющему веру.Вы сразу потеряете веру в тех, кто эту писанину сочиняет.
    • Я
      27 нояб. 2011 г., 19:21:46
      Ответить
      Тема
      Сегодня на съезде правящей партии и Президент нынешний, и будущий Президент говорили как раз о том, что не достучаться до власти, что на местах народ ходит по кругу от одного чиновника до другого в поисках помощи.Кто мог так подставить умную женщину с написанием ей доклада? Как можно озвучить, что увеличение количества обращений-показатель доверия к правительству Республики.Бред...А к кому людям обращаться? Если только к самому господу Богу. Л.О.,вы сами то понимаете как накосячили с таким отчётом перед Главой и правительством?
  • Фальсификация
    26 нояб. 2011 г., 22:47:34
    Ответить
    Выборы
    Выбры
    Воркутинцы!
    Сегодня в Воркуте зафексированы первые нарушения избирательного законодательства, а именно п. 7 ст.16 ФЗ №51 о выборах депутатов ГД РФ
    В Сейде включали в списки избирателей по заявлениям вахтовиков датироваными 26 ноября 2011г.
    Согласно этой же статьи закона с подобным заявлением желающий принять участие в досрочном голосвоании обязан был обратиться в УИК за три дня до проведения досрочного голосования, а ТИК обян сообщить по месту регитсрации гражданина .
    Работники прокуратуры, следственного комитета, ОВД г. Воркуты совершено преступление - выполните свои обязанности. С уважением гражданин РФ.
  • вот это
    26 нояб. 2011 г., 23:24:55
    Ответить
    палево!
    Инструкция для комментаторов:

    http://www.mk.ru/politics/interview/2011/11/25/647004-kanalizatsiya-edinoy-rossii.html
  • бросают кость народу
    27 нояб. 2011 г., 12:13:04
    Ответить
    Тема
    Власть давно уже не знает как живут люди в РК,она о них вспоминает только перед выборами,вот тут -она и начинает демонстрировать бурную деятельность, о которой сразу после выборов забывает, потому что нужно отрабатывать перед Москвой свое назначение. г-н Гайзер скажите честно, вы что не знаете что ваше правительство в полном составе занимается коммерческой деятельностью и делает все чтобы все подряды отдавались только фирмам, которыми они руководят. Все об этом знают, только Глава делает удивленные глаза.Также всем известно зачем проталкивается идея строительства Белкомура.
  • .
    27 нояб. 2011 г., 16:23:28
    Ответить
    Тема
    .
  • Si
    27 нояб. 2011 г., 18:43:23
    Ответить
    Медведев: «Всех достала коррупция, достала тупость системы, все мы хотим справедливости»
    И не говорите....
  • Госпоже хорошей Опариной
    27 нояб. 2011 г., 19:29:31
    Ответить
    Ощибаетесь госпожа хорошая...
    То есть нашему населению сегодня нужно минимально – крышу над головой, тепло, воду, свет и лекарства. Это те минимальные потребности, которые власти должны обеспечить жителям, - заявила Лилия Опарина.

    Не,уважаемая.Нужны и детские сады, и современные школы,и качественное преподавание в них,и повышение стипендий, и гарантия работы выпускникам Вузов в республике,и качественное медобслуживание, и повышение окладов работникам культуры и здравоохрвнения, да и много чего нам нужно. А вы-крыша,хлеб, лекарство.Не в первобытном веке живём.Вот так вы между строк видете проблемы жителей.
  • Сашка
    27 нояб. 2011 г., 20:23:03
    Ответить
    Для Опариной
    Уважаемый господин Гайзер! Гоните метлой эту суку Опарину. Как можно держать такую дрянь в Администрации Главы, да ей нас**** на все и всех! Вот уж конкретный коррупционер! Или Вам она угодна? Хватит мучить народ, тошнит от вас всех, когда же Вы это поймете?