content/news/images/107470/IMG_0137-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:40, 21.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Сколько жителей Коми получили семейный капитал за первенца

На данный момент заявления на получение сертификата подала треть женщин, родивших первого ребенка.

 Сколько жителей Коми получили семейный капитал за первенца
Фото из архива БНК

Региональный семейный капитал (РСК) при рождении первого ребенка – это новая мера поддержки семей, которая установлена в республике с 2020 года пакетом демографических инициатив главы региона Сергея Гапликова.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты республики напомнили, что размер РСК при рождении первенца составляет 150 тыс. рублей. Он предоставляется исключительно за счет бюджета республики абсолютно всем семьям, в которых, начиная с 1 января 2020 года, родился первый ребенок. Семьи могут использовать эту выплату для решения многих основных вопросов, в том числе такого насущного, как улучшение жилищных условий.

В ведомстве отметили высокую заинтересованность жителей республики новой мерой поддержки: «По поводу предоставления регионального капитала при рождении первенца граждане обращаются в центры соцзащиты практически ежедневно. Это говорит о том, что выплата актуальна, она людям нужна. Реальный эффект от ее введения будет по-настоящему заметен немного позже. На сегодняшний день заявления на получение сертификата подали 111 жительниц Коми. Пока это треть женщин, которые с начала года родили первого ребенка. Мы ожидаем, что с каждым месяцем число обращений будет увеличиваться. Ведь эта выплата действует меньше двух месяцев, а женщинам, которые впервые стали мамами, нужно время, чтобы освоиться в своем новом статусе, привыкнуть к новому режиму дня, только потом они обращаются за получением сертификата», - сообщили в Минтруде Коми.

В ведомстве, тем не менее, рекомендуют не откладывать с получением сертификата. Это, прежде всего, относится к тем молодым родителям, которым нужно оплачивать жилищный или ипотечный кредит - средства капитала на эти цели семья может направить сразу же после получения сертификата.

Помимо этого, семьи могут использовать РСК при рождении первенца на образование ребенка, оплату медицинских услуг ребенку, перепланировку, капитальный или текущий ремонт жилья. Семьи также вправе один раз в год воспользоваться единовременной выплатой до 25 тыс. рублей за счет средств капитала для компенсации расходов, перечень которых установлен законодательством.

1425

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Петр
    21 февр. 2020 г., 20:57:16
    Ответить
    Спасибо большое, очень радует... . Но хотелось бы, о развитии промышленности тоже не забывать.
  • Светланка
    22 февр. 2020 г., 19:38:39
    Ответить
    С начала выплат по материнскому капиталу региональными властями заметного демографического роста мы не увидели, да и времени прошло очень мало. Но активные обсуждения в народе и споры слышно везде. Значит, тема волнующая.
  • Андрей
    23 февр. 2020 г., 16:26:50
    Ответить
    Моя жена родила в начале февраля. Мы попали республиканскую программу материнского капитала! Оформляем. Довольны, планируем куда потратим. Надо расширить жил площадь. Спасибо за помощь!
    • Игорь Ильич
      23 февр. 2020 г., 17:17:05
      Ответить
      Когда читаешь такие добрые слова благодарности в адрес руководства республики, то понимаешь, что не зря инициируются программы, проводятся реформы для улучшения жизни населения. И самое главное, они находят позитивный отклик у жителей Коми.
  • Дамир
    23 февр. 2020 г., 22:32:39
    Ответить
    Впереди планы на светлое будущее не только у правительства нашей республики, но и каждой отдельно взятой семье! С такими идеями, с такой поддержкой можно планировать!
  • Наталья Леонидовна
    23 февр. 2020 г., 23:31:58
    Ответить
    Проект материнский капитал дает возможность молодым семьям стать на ноги на начальном этапе. Все республиканские социальные инициативы направлены на разные категории населения и это правильное решение властей
  • Стефания
    24 февр. 2020 г., 14:13:27
    Ответить
    Промышленность власть Коми тоже не забывает, но в данный момент приоритетным есть социальный вопрос - региональный материнский капитал
  • Света
    24 февр. 2020 г., 19:34:10
    Ответить
    Сейчас молодые мамочки освоятся в новом статусе и пойдут оформлять документы на региональный материнский капитал. Хорошо, что система получения помощи не сложная.
  • Валентина
    24 февр. 2020 г., 20:39:19
    Ответить
    Под бережным контролем властей Коми оказались наши молодые мамочки! От самого начала беременности и до совершеннолетия ребенка. Будем на это надеяться!
  • ***
    25 февр. 2020 г., 20:10:42
    Ответить
    Использовать РСК по своему усмотрению условие хорошее, у каждой семьи есть свои цели, и каждая семья использует по своему усмотрению эту помощь от республики
  • Ольга
    25 февр. 2020 г., 20:48:03
    Ответить
    Жители Коми получают РСК с этого года на первого ребенка, и эта инициативу хочет перенять и федеральное правительство. Коми рулит!
  • Александра
    26 февр. 2020 г., 0:22:52
    Ответить
    О получении региональном семейном капитале от слышно везде, а о помощи от федерации не говорят. Может прекратили уже выплаты на федеральном уровне? Или все внимание сейчас приковано к нашим выплатам в регионе?
  • Татьяна Викторовна
    26 февр. 2020 г., 2:23:48
    Ответить
    Грамотный подход властей Коми к демографическим проблемам в республике позволил создать такую твердую базу для решения этой задачи.