17:22, 25.11.2011 / ОБЩЕСТВО

У детсада «Золотая рыбка» появился новый дом — по соседству с «Надеждой»

Сегодня в Сыктывкаре на улице Катаева открылся новый детский сад «Золотая рыбка». Детсад, рассчитанный на 60 малышей, располагается в одном здании с центром реабилитации детей-инвалидов «Надежда», который раньше ютился в старой деревянной постройке. Руководители заведений заверили, что «две хозяйки в одном доме уживутся».

KIR_8553.jpg

Фото Кирилла Затрутина

За 15 минут до официального открытия садика на его крыльце и в коридорах толпились люди. Работницы нового заведения фотографировались на фоне воздушных шариков, уборщицы намывали кафель и искали ножницы, чтобы высокие гости смогли перерезать красную ленточку.

KIR_8561.jpg

- А зачем столько? - обратилась работница детского сада к своей коллеге, увидев в ее руках сразу пять ножниц.

- Так глава один (глава Коми), глава другой (мэр Сыктывкара), наших двое руководителей, - пояснила она.

Одним из первых подъехал глава администрации столицы Коми Иван Поздеев. Он поздравил руководителей двух заведений, стоявших на крыльце.

- Говорят, две хозяйки в одном доме не уживаются, - сказал Иван Поздеев.

- А мы подружились, - отшутились женщины.

Тему дружбы и соседства продолжил министр образования Коми Владимир Шарков, который в беседе с руководителем агентства республики по соцразвитию Ильей Семяшкиным символически отметил, что «теперь и они объединились домами».

Церемония открытия заведения началась раньше запланированного времени — как только подъехал глава Коми Вячеслав Гайзер. Поэтому некоторые высокопоставленные гости съезжались уже во время поздравительной речи губернатора.

- Сегодня двойной праздник, так как мы открываем два учреждения. Отдельно хочу сказать о центре «Надежда, который раньше находился в старом деревянном здании. Это очень долгожданное событие, - сказал Вячеслав Гайзер. - Наша работа по строительству таких объектов будет продолжена, очереди (в детсады) исчезнут. В некоторых муниципалитетах этой проблемы уже нет. И те планы, которые мы ставим перед администрацией Сыктывкара по открытию групп, они скоро воплотятся.

Как отметил губернатор, всего в 2011 году в республике начали работу 11 новых детсадов. В Воркуте, Печоре, Усинске, Инте и Вуктыле вопрос с нехваткой мест в детских садах уже снят. В ближайшее время эта проблема будет закрыта и в Сосногорске.

KIR_8567.jpg

Перерезав красную ленту, гости отправились в актовый зал на небольшой концерт. Членов правительства и депутатов поздравляли танцами, песнями и подарили поделки в виде золотых рыбок. В ответ гости вручили сертификаты на оборудование.

KIR_8523.jpg

- 60 счастливых семей Сыктывкара с понедельника уже придут в здание, зазвенит детский смех, и что родители спокойно смогут отправиться на работу, - сказал Иван Поздеев.

KIR_8537.jpg

Илья Семяшкин в поздравительной речи отметил, что по его наблюдениям лица сотрудников «Надежды» изменились, так как теперь они работают в большом и светлом здании, а не в старом.

- Надеюсь, что «Надежда» будет одним из лучших заведений в Коми по реабилитации детей, - сказал руководитель агентства Коми по соцразвитию.

KIR_8548.jpg

Представитель родительского комитета Татьяна Королева в ответном слове процитировала филисофа Сенеку.

- Он сказал, что величие некоторых дел состоит не столько в их размерах, столько в своевременности. Спасибо, что вы понимаете насущную проблему, - поблагодарила она за детский сад.

KIR_8534.jpg

После концерта правительственная делегация прошлась по коридорам и кабинетам заведения. В игровой комнате министру образования Коми Владимир Шаркову очень понравились красочные обои и шторы с оборками, которые он назвал «позитивными».

- Такие же себе в кабинет сделаю, - то ли в шутку, то ли всерьез сказал он.

1042

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • я
    25 нояб. 2011 г., 18:27:58
    Ответить
    детсад
    "Работа по строительству таких объектов будет продолжена". Что построили? А раньше что было в этом здании? Разве не детсад? Когда новый построите, тогда и радуйтесь.
  • kjg
    25 нояб. 2011 г., 18:29:59
    Ответить
    Тема
    Переселите куда-нибудь Сыктывкарскую безполезную прокуратуру. Вот вам и садик. Ремонт там суперский. вложений не надо.
  • Пера
    25 нояб. 2011 г., 18:38:51
    Ответить
    Тема
    Статистику дайте. Сколько построенных торговых центров и магазинов , а сколько детский учреждений , в том числе и дошкольного образования . И поймете куда работа идет,государства.
  • впальто
    25 нояб. 2011 г., 19:05:46
    Ответить
    ...
    Ну открылся садик и открылся. А этим ... лицам из известной Партии Ж&В надо было обязательно пропиариться. Ничего святого - даже на детях зарабатывают свой грязный политкапитал. Вот и прожжёный коррупционер Рома Данов притащился. Гайзер с подельниками предвыборной кампанией занимаются в рабочее время.
    Потом детишки вырастут и узнают из истории, что все эти дяди были нехорошими - из ОПГ, и что главным их занятием было пиление бюджета и борьба за сохранение власти.
  • Саовсем "скОтился Гайзер
    25 нояб. 2011 г., 19:39:38
    Ответить
    О Гайзере
    Детскую тему все разыгрывает. Другого-то нет у ЕР.
  • Александр
    25 нояб. 2011 г., 20:16:18
    Ответить
    А чо
    редактору не заплатили "Директоры заведений заверили"
  • т-62
    26 нояб. 2011 г., 6:53:32
    Ответить
    Тема
    Мельчают руководители. Раньше руководители открывали ЛПК, сей час садик и детские площадки. И по всем средствам массовой информации пиарят.
    • Легионер
      26 нояб. 2011 г., 12:39:00
      Ответить
      Тема
      Видать у них спобоснотей нету на более грандиозные проекты!
  • 000
    26 нояб. 2011 г., 13:04:23
    Ответить
    Клоуны
    Ромаданов демонстративно сидит через стул от Поздеева. Не уважуха такому мерину. Скоро съест и выбросит косточки. Вот и посмеемся.
    • кони
      26 нояб. 2011 г., 20:22:23
      Ответить
      000, 26.11.2011 (13:04)
      Мартышин не злобствуй!!!!
  • да...
    26 нояб. 2011 г., 14:38:20
    Ответить
    Тема
    а медикам значит было там не место! зато "надежде" место! А медицину кинули в кочпон, нафига они нужны в городе то.Все видимо правильно?)))
  • Фальсификация
    26 нояб. 2011 г., 22:44:44
    Ответить
    Выборы
    Выбры
    Воркутинцы!
    Сегодня в Воркуте зафексированы первые нарушения избирательного законодательства, а именно п. 7 ст.16 ФЗ №51 о выборах депутатов ГД РФ
    В Сейде включали в списки избирателей по заявлениям вахтовиков датироваными 26 ноября 2011г.
    Согласно этой же статьи закона с подобным заявлением желающий принять участие в досрочном голосвоании обязан был обратиться в УИК за три дня до проведения досрочного голосования, а ТИК обян сообщить по месту регитсрации гражданина .
    Работники прокуратуры, следственного комитета, ОВД г. Воркуты совершено преступление - выполните свои обязанности. С уважением гражданин РФ.
  • му-му
    27 нояб. 2011 г., 8:35:25
    Ответить
    картина маслом:
    ПОЗДЕЙ и ЕВРЕЙ -вместе веселей!!!
  • ПЕТЯ
    27 нояб. 2011 г., 18:52:45
    Ответить
    Тема
    Когда заберут здания под детские сады у прокуратуры города, у упрвлений образования школьного и дошкольного?
  • приезжий
    28 нояб. 2011 г., 12:13:34
    Ответить
    Тема
    город у вас небольшой, удивляет неспособность коммунальных служб и мэрии вовремя убирать его от снега. пройти даже по центру затруднительно
  • Гайзеру, Поздееву и др.
    29 нояб. 2011 г., 0:18:07
    Ответить
    Стыдно, что время находите на малюсенький дедсад, но в то же время мамы с малышами не могут проехать с колясками и санками по дорогам. КОГДА НАЧНУТ ЧИСТИТЬ ДОРОГИ ВО ДВОРАХ ??? ВЫ ОБНАГЛЕЛИ !!!