12:00, 26.11.2011 / ПРАВО

Владелец ухтинского автовокзала Фахрутдин Махмудов устранил противопожарные недочеты

Собственник автовокзала Ухты, предприниматель Фахрутдин Махмудов устранил почти все нарушения, которые еще в феврале выявила комиссия из представителей прокуратуры, ФСБ, МЧС, администрации города. Остальные обязательства по решениям ухтинского городского суда владелец здания намерен исполнить до конца года.

Напомним, работу и состояние ухтинского автовокзала было решено изучить более пристально после трагедии в московском аэропорту «Домодедово» и в связи с поступившими обращениями граждан.

В феврале комиссия в составе представителей прокуратуры, ФСБ, МЧС, администрации города выявила многочисленные нарушения требований федерального законодательства в части перевозок пассажиров и багажа, оборудования автовокзала, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

9 февраля прокурор Ухты обратился в суд с иском обязать собственника привести здание автовокзала в порядок. На стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья принял решение о выделении исковых требований прокурора в три отдельных производства.

Ответчика Фахрутдина Махмудова, содержащегося под стражей, суд извещал о месте и времени судебного разбирательства. Но тот не предоставил письменный отзыв на исковые требования и доказательства, подтверждающие его позицию в споре. Адвокат ответчика с претензиями, за исключением некоторых требований, в целом согласилась.

Вскоре, рассмотрев все три гражданских дела, суд заявление прокурора Ухты удовлетворил, назначив различные сроки исполнения судебных решений.
Как сообщили в надзорном ведомстве, недавняя контрольная проверка показала, что большинство нарушений собственник автовокзала устранил.

В частности, для обеспечения мер антитеррористической безопасности в здании установлена кнопка тревожной сигнализации, организована круглосуточная система видеонаблюдения и выполнен ряд других мероприятий. Внутри здания появились комната предрейсового осмотра водителей, комната отдыха водителей междугородних маршрутов.

В полном объеме удовлетворены и требования пожарной безопасности. К примеру, оборудован второй эвакуационный выход, установлена и выведена со второго этажа лестница. Напомним, ранее сотрудники отдела надзорной деятельности Ухты УНД ГУ МЧС России по Коми насчитали 27 нарушений правил пожарной безопасности.

Также суд решил взыскать с индивидуального предпринимателя Фахрутдина Махмудова в доход бюджета города госпошлину в размере 200 руб. по каждому из трех вынесенных судебных решений.

Пока не решен вопрос об ограничении доступа на территорию автовокзала постороннего автотранспорта. Предполагается установка шлагбаума, видеокамер либо дополнительных ограничивающих дорожных знаков. Весной планируется полностью обновить фасад здания, заменить окна на пластиковые со светоотражающей пленкой и обновить на здании вывеску «Автовокзал».

- Думаю, что в ближайшем будущем городской автовокзал будет самым красивым в республике, – отметила участвовавшая в проверке старший помощник прокурора Ухты Анастасия Пантелеева.

Все судебные решения исполняются представителями собственника автовокзала, поскольку сам предприниматель Фахрутдин Махмудов, обвиняемый в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», ждет за решеткой начала судебного процесса.

1088

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • коммент
    26 нояб. 2011 г., 14:03:06
    Ответить
    капец новость
    вся республика затаив дыхание следила за перипетиями частного вокзала Ухты. Теперь можно выдохнуть, всё в порядке....

    банка, иногда лучше молчать, чем писать всякую хрень. Если бы не фамилия Махмудов - вам и вашему хозяину было бы нас**** на ухтинский вокзал.
    позорище
  • serf
    26 нояб. 2011 г., 14:14:09
    Ответить
    Тема
    Пусть УФСИН разрешит приватизировать Махмудовым следственный ИВС.И сразу же туда направить комиссию из СЭС-МЧС.
    Потом пусть за свой счет отремонтируют всё, установят новую сантехнику, пищеблок и тд.
    А потом можно национализировать взад.
  • Вера
    26 нояб. 2011 г., 16:10:17
    Ответить
    автовокзал
    Я валяюсь! Ухтинский автовокзал - единственный, наверное, в РФ, где невозможно купить газеты-журналы, мелочь в дорогу. Есть жуткая забегаловка со скрюченным сыром и сморщенными котлетами и ресторанными ценами. Само помещение похоже на тюремный зал свиданий. Администраторы, кроме как рявкнуть грубо в ответ на вопрос, разговаривать нормально не умеют.
    • Валяющейся Вере
      26 нояб. 2011 г., 19:35:37
      Ответить
      автовокзал
      Полно вам валяться-то Вера....Встаньте уже. Буфет нормальный, беляши, коврижки, булочки на месте, стакан кофе 24 руб**. Про тюремный зал свиданий, не скажу, не видел...но вам наверно лучше знать как там. Администраторы (билетные кассиры) рявкают не громче чем на ж.д вокзале... что поделать, работа у них такая, громко и четко отвечать на запрос.
      А вот насчет журналов и газет, да, недоработка вышла... пришел, а почитать-то и нечего!!! Как это вдруг??? На Вуктыл и без газет-журналов??? Сразу пропадает желание ехать куда-то. Как же, без газет и в дорогу??? Автовокзал без газет и журналов, вобще нельзя называть автовокзалом. :))
  • Елена Фёдорова
    26 нояб. 2011 г., 17:16:05
    Ответить
    Тема
    Интересно
  • Распад
    26 нояб. 2011 г., 20:16:24
    Ответить
    Тема
    Даже бомжи брезгуют заходить в сие омерзение. Холод, грязь, сигаретная вонь, темнота, и офигенное количество рекламы, закопчёные потолки, перегоревшие ещё в советские времена лампы, угрожающие сорваться видавшие виды светильники! Ремонта, по-ходу, не было с момента постройки этого убожества. Между тем, частичное обрушение конструкций происходило уже лет десять назад, когда огромная часть фасада жахнулась на платформы! Ничё- по-бырику сайдингом залепили и всё пучком. Ухтинцы воротят нос от него, а что делать приезжим?
  • мз
    26 нояб. 2011 г., 21:00:28
    Ответить
    Тема
    а в сыктывкаре на автовокзале и кормят вкусно дешево ,и комната отдыха и предрейсового осмотра есть ,и все остальные требования выполнены конечно,где проверки прокуророви проверяющих?или не указано было проверять?
    • а то!
      27 нояб. 2011 г., 16:29:56
      Ответить
      Тема
      Сыктывкар рулит!
  • Это не все еще...
    26 нояб. 2011 г., 21:03:54
    Ответить
    Внутри здания появились комната предрейсового осмотра водителей, комната отдыха водителей междугородних маршрутов.
    А сами автобусы кто то будет осматривать и досматривать? А если они не пригодны для использования? Второй счетчик накручивают, когда должны быть списаны дааавно? Есть там такие автобусы?
  • Подъельск
    26 нояб. 2011 г., 21:41:06
    Ответить
    Тема
    Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу завершено расследование уголовного дела по факту пожара в "Доме ветеранов" селе Подъельск Корткеросского района, повлекшего гибель проживавших в нем 23 пожилых граждан и инвалидов.

    В рамках расследования, сообщается на сайте ведомства, к уголовной ответственности привлечено четверо должностных лиц.

    Обвинение в нарушении требований пожарной безопасности (ч.3 ст.219 УК РФ) предъявлено бывшему руководителю администрации муниципального района "Корткеросский" Николаю Ливсону, в халатности (ч.3 ст.293 УК РФ) - бывшему руководителю Агентства Коми по социальному развитию Константину Сажину, в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.ст.285 УК РФ) - бывшему директору государственного учреждения "Центр социального обслуживания населения" Татьяне Колдановой и бывшему директору государственного учреждения "Центр социального обслуживания населения" Татьяне Шевелевой. Кроме того Колданова обвиняется в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

    Следствием установлено что "Дом ветеранов" незаконно функционировал в течение более 15 лет (с 1993 года по 31 января 2009 года), без правоустанавливающих документов, без надлежаще назначенных руководителей. Социальные услуги одиноким гражданам пожилого возраста оказывались в нем работниками Центр социального обслуживания населения в нарушение действующих норм законодательства, без должного контроля со стороны руководства и властных структур, а их непосредственный руководитель – заведующий отделением, был трудоустроен в данное государственное учреждение фиктивно, числясь таковым лишь по документации.

    "В процессе расследования проведена большая и кропотливая следственная работа по определению всего круга виновных лиц, чьи преступные действия либо бездействие напрямую повлекли столь тяжкие последствия.

    В ходе следствия допрошено более 150 свидетелей и потерпевших, проведено 38 судебных экспертиз, 50 обысков и выемок. В органы власти и управления в следствием внесено 3 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

    Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено заместителю Генерального прокурора РФ", - говорится в сообщении СУ СК.
  • антонина
    27 нояб. 2011 г., 12:23:02
    Ответить
    Тема
    автобусы междугороднего сообщения оставляют желать лучшего. Когда их будут проверять? Окна не открываются даже летом, кондиционеры не работают, где ониесть, сиденьягрязные, страшные, автобусы наверно не проходят никакие помывки и чистки. Езжу часто в столицу и каждый раз в ужасе. МАло того они без конца ломаются в пути, И как всегда практически один водитель- почему?????????
    • Vasya
      27 нояб. 2011 г., 12:31:14
      Ответить
      Тема
      Класс... еще и за автобусы ответственность на него повесить. Дума, что и содержание близпротекающей речки и примыкающей дороги. ааа. еще парк рядом - тоже Махмудова обязать поддерживать содержание
  • приезжий
    27 нояб. 2011 г., 15:05:20
    Ответить
    Тема
    В Ухте прекрасный вокзал!!! Посмотрите на вокзалы в Емве, Вуктыле,Усть-Куломе... Там и туалета не найдешь, а буфет это недоступная роскошь, возможная только в нефтяной столице. А немного помета от птиц на стенах и скамейках, это мелочь, зато ожидающим такси, или на худой конец, рейсовый автобус, есть где спрятаться от снега или дождя!!!!
  • Пассажир
    27 нояб. 2011 г., 22:20:29
    Ответить
    Что-то изменилось?
    А птички до сих пор в здании автовокзала летают? И туалета как не было, так и нет? Представляю во что парк превратился...
  • Дронго
    29 нояб. 2011 г., 13:33:43
    Ответить
    А когда комиссия из представителей прокуратуры, ФСБ, МЧС, администрации МО проведет проверку автовокзалов Сыктывкара, Емвы, Койгородка, Визинги, Объячево и других населенных пунктов республики.