content/news/images/107627/2_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:17, 26.02.2020 / ПРАВО

Суд начал оглашение приговора экс-начальнику угрозыска МВД по Коми

Чтение приговора может занять несколько дней. Обвиняют Александра Сидоренко по двум статьям.

Суд начал оглашение приговора экс-начальнику угрозыска МВД по Коми
Фото управления МВД России по Камчатскому краю

В суде Петропавловска-Камчатского началось оглашение приговора бывшему руководителю краевого управления МВД Александру Сидоренко, сообщает агентство «Кам 24». Генерал-майор Александр Сидоренко около 7 лет был начальником УМВД по Камчатскому краю. До назначения в январе 2011 года он служил начальником управления уголовного розыска МВД по Республике Коми.

Судья Сергей Лубнин начал зачитывать приговор в 10 часов утра. Как пояснили ИА «Кам 24» в суде, с учетом объема материалов дела, чтение приговора может занять несколько дней.

Как сообщало информагентство, 56-летнего генерал-майора обвиняют по двум статьям УК РФ: 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 286 (превышение должностных полномочий, сопряженных с причинением тяжких последствий). Первый эпизод в уголовном деле Александра Сидоренко связан со строительством полицейского вертодрома в Петропавловске. По версии следствия, генерал принимал неправомерные решения, связанные с приемкой работ у подрядной организации и их оплатой. Второй эпизод касается хищений компьютерной техники в здании камчатского УМВД. По данным СКР, начальник управления «незаконно потребовал от руководителей тыловых подразделений приобрести за свой счет недостающее оборудование стоимостью 2,8 миллиона рублей». Подчиненные исполнили это требование.

Александра Сидоренко задержали в конце сентября 2017 года в аэропорту Елизова. В рамках расследования его перевезли в Хабаровск, где содержали под стражей в СИЗО. Летом 2019 года уголовное дело передали в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу. Сидоренко перевезли на Камчатку, где суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Рассмотрение дела началось в минувшем сентябре. По делу о недостроенном на Камчатке полицейском вертодроме под статью попал и бывший заместитель начальника краевого управления МВД полковник Зорян Гаврилюк. Уголовные дела в отношении него возбуждены по части 3 статьи 285 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В апреле 2018 года оперативники полиции и ФСБ задержали Зоряна Гаврилюка в его московской квартире.

5214

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    26.02.2020, 10:53:18
    Ответить
    Устойчивое сказывается впечатление, что каждый министр занимает должность с единственной главной мылью -:как бы навориться за бюджетный счёт....
    .
    ФСБешникии, конечно, молодцы, но у нас как то не очень активны стали в регионе после Калашникова. Того же полковника Моисеева можно было привлечь за то, что жулика ГБДДешника подделавщего щокумент, не привлёк к уголовке, а устроил перевод дознавателем в Эжву ..
    2
    • иксовый
      26.02.2020, 11:17:37
      Ответить
      какая-то маниакальная зацикленность на Моисееве у вас, товарищ
      2
      • Беспокоюсь о благополучии Эжвы
        26.02.2020, 13:47:38
        Ответить
        Столько известных в разных кругах людей обосновалось.
        Может быть зря волнуюсь?
        1
      • система
        26.02.2020, 14:57:29
        Ответить
        сгнила до корней. товарищ Сталин помог бы! и воздух стал чище, ровно как и совесть и ум!
        1
      • Ну
        26.02.2020, 18:13:01
        Ответить
        У кого чего болит
        тот о том и говорит
    • Александру
      26.02.2020, 11:26:49
      Ответить
      НавА.риться
      1
    • Голимая правда
      26.02.2020, 12:56:07
      Ответить
      Просто люди понимают, что на пенсию прожить очень трудно, поэтому они и готовятся к дембельскому "аккорду", который превращается в уголовное дело.
  • Подозрительные у них фамилии
    26.02.2020, 11:09:43
    Ответить
    Сидоренко и Гаврилюк
    1
  • редакции
    26.02.2020, 11:18:39
    Ответить
    Сидоренко в коми был заместителем министра
  • Половников
    26.02.2020, 11:29:32
    Ответить
    Явно подставили...
    2
    • не всех еще догнали
      26.02.2020, 11:55:40
      Ответить
      завьялкину давно пора, еще со времен еремы
      • Сыктыкарец
        26.02.2020, 18:26:44
        Ответить
        Ваща
        У васи жизнь удалаща)
        Директор индустрии он ему все по фене)
  • Я
    26.02.2020, 11:29:58
    Ответить
    Я писала заявление в своё время Ерёмченко, Ипатову по Серёгову..Потом ржала над своей дуростью..И Мурашко там был в теме, и когда он стал министром России, были все в ауте.
    • ооо
      26.02.2020, 11:54:08
      Ответить
      Мурашка под простоквашкой. Всем по наморднику от минздрава, против вирусов конечно.
      1
    • Они там все такие
      26.02.2020, 12:03:16
      Ответить
      Так его за это президент держит под административным напряжением
    • Да...
      26.02.2020, 13:08:59
      Ответить
      когда Мурашко назначили
      - у многих челюсть отвисла. Видать кадровый голод в республике Коми. Или.. - другие тут и не живут.
  • а
    26.02.2020, 13:01:05
    Ответить
    а мансуров с ним?
    • сикапука
      26.02.2020, 13:16:26
      Ответить
      К чему ты задаешь провокационные вопросы?
    • Убежал
      26.02.2020, 20:24:44
      Ответить
      уже
      оттуда
  • 112
    26.02.2020, 15:36:30
    Ответить
    Какой срок запросил прокурор?
    • толковый
      26.02.2020, 17:23:43
      Ответить
      По совкупности преступлений 8,6 лет лишения свободы с запретом занимать должности пять лет
      1
  • Марсель
    26.02.2020, 19:43:58
    Ответить
    у нас в Татарстане
    порядок! Силовики взяток не берут, берите пример, пока не поздно
    • Александр Щиголев
      26.02.2020, 19:56:51
      Ответить
      Просто у вас, в Татарстане, ФСБ плохо работает....
      .
      Все они берут. Других на высокие должности не ставят. Иначе бы не находили на квартирах полковников десяткои миллиардов

      Думаете после пПоловникова честные остались?
      Элементарная Логика - взяточник себя честными замами окружать не станет....
      • куль
        26.02.2020, 20:05:44
        Ответить
        вышел умник из штопора, и сразу писать) на выходные 8 марта опять пропадешь?)
  • Наверное меня зовут Фома
    26.02.2020, 20:23:23
    Ответить
    Вроде бы и доказуха есть и факт на лицо, так сказать, но не верится, что он стал вдруг оборотнем
  • Заворчала
    26.02.2020, 22:16:49
    Ответить
    Потребовал от руководителей тыловых подразделений приобрести за свой счет недостающее оборудование стоимостью 2,8 миллиона рублей.
    И что же здесь незаконного? Воры вернули украденное, а сидеть Сидоренке? Любопытно, сколько денег и машин мила и квартир у этого министра под арестом? Если нисколько, условный срок будет справедливым
  • Об учителе
    27.02.2020, 6:05:20
    Ответить
    ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени удостоен действительный государственный советник 2 класса Александр Кирушев
    • Зырянин
      27.02.2020, 22:20:10
      Ответить
      А вот и причинно-следственная связь

Хочу получать главные новости дня в Коми!