content/news/images/107662/IMG_9669_mainPhoto.jpg
07:01, 27.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Родителей предложили наказывать рублем за хамство детей в школе

Общероссийский профсоюз педагогов предложил ввести штрафы за оскорбление учителей. Родители хулиганов могут заплатить от 500 рублей до 3000, а в случае нападения на педагога — до 5000 рублей.

Родителей предложили наказывать рублем за хамство детей в школе
Фото из архива БНК

В профсоюзе разработали законопроект, призванный ввести ответственность за неуважительное отношение к педагогам. Для этого предлагают внести поправки в Федеральный закон «Об образовании» и Кодекс об административных правонарушениях.

Как пишут «Известия», родители хулиганов могут заплатить от 500 рублей до 3000, а в случае нападения на педагога — до 5000 рублей. Поправки также подразумевают ответственность не только для родителей, но и для должностных и юридических лиц. Для последних штраф за оскорбление педагога составит от 100 до 150 тысяч рублей.

Помимо этого, предлагается ввести уголовную ответственность за нанесение побоев и применение насилия в отношении учителей по аналогии с тем, как это уже предлагали ввести в отношении медработников. За нанесение побоев учителю во время исполнения им профессиональных обязанностей предлагают лишать свободы на срок до трех лет, а за те же деяния, совершенные группой лиц, — до шести лет. Разработку документа связали с участившимися случаями нападения на учителей в школах, отмечает автор материала.

Согласно исследованию Национального исследовательского института Высшая школа экономики, около 70% российских учителей сталкивались с травлей со стороны родителей, учеников или коллег, приводит статистику издание. При этом чаще всего опрошенные называли причиной травли желание школьников самоутвердиться перед одноклассниками. Исследователи связывают травлю педагогов с низким уровнем оплаты труда и как следствие падением авторитета профессии.

В случае принятия законопроекта учительские профсоюзы получат право обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних для защиты своих прав.

В декабре 2019 года учащийся школы №24 в Екатеринбурге перед уроками напал на учительницу русского языка и литературы с молотком, сообщает Lenta.ru. Как рассказала мать одной из учениц, подросток подкараулил преподавательницу, напал на нее, а потом пошел в школу. Женщина была доставлена в больницу с черепно-мозговой травмой и множественными ушибами. После обследования учительница отказалась от госпитализации.

1750

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Чудно все это
    27 февр. 2020 г., 7:12:16
    Ответить
    Сплошная монетизация при нищенской пенсии и малой зарплате. Кто это предлагает, видимо хорошо зарабатывает.
    Может и бесплатные обеды то сделать платными. Если подумать.
    Одним словом, не монополистический капитализм, а паразитический и загнивающий капитализм. Причем лезет со своей свиной рылой везде, начиная с банковских кредитов, ипотек, лекарств и здравооохранения и образования с культурой А вообщето место капитализму- в промышленности. Там его место..

    А не слабо, сделать обучение полностью бесплатным и не только в школе, но и в в ВУЗах.
    И никаких ЕГЭ и вступительных экзаменов в ВУЗы.
    Дураки сами отсеются после первого курса, если не потянут учебу.
    27
    • Moreno
      27 февр. 2020 г., 12:21:26
      Ответить
      Бесплатные обеды вообще г**но . Деньги на ветер , никто их не ест , а обходятся бюджету дорого
      2
  • Судно
    27 февр. 2020 г., 7:12:25
    Ответить
    Приплыли
    2
    • Не приплыли,
      27 февр. 2020 г., 7:38:46
      Ответить
      а ДОПЛЫЛИ!
      Давно пора было это сделать!
      31
      • Людь
        27 февр. 2020 г., 10:36:59
        Ответить
        Хоть раз чтото дельное предложили.
        Безнаказанность рождает вседозволенность.
        28
  • НеМакаренкт
    27 февр. 2020 г., 7:13:32
    Ответить
    В случае нападения- на домашнее обучение, под родительский присмотр. Они и будут учителями на всю оставшуюся жизнь если не исправит своё дегенеративное поведение. Как в зверинце пусть и живет
    2
    • 777
      27 февр. 2020 г., 10:19:35
      Ответить
      Вы видно не представляете, что такое домашнее обучение в современном образовании. Это когда учитпль илет дрмой к этому д.. и выслушивает оскорбления, но без свидетелей. Платят за это 100 рублей, но даже автобус не оплачивают. Кроме проблем учителям это ничего не принесет. Нужно дистанционное обучение.
      • не то
        27 февр. 2020 г., 14:03:35
        Ответить
        не представляете, что такое домашнее обучение
        Не о таком виде домашнего обучения речь идет, вы пишите о случаях, когда ребенок, например, серьезно болен и/или инвалид, и по этоим причинам не может физически посещать школу.
        А для здоровых балбесов обязаловки обучать на дому нет. Только за свой счет бать-мать пусть обучают.
  • Марлон
    27 февр. 2020 г., 7:16:02
    Ответить
    А самоутверждаться будет в зоне на ВТК. В школе самоутверждаются приличными поступками
  • На осине не растут апельсины
    27 февр. 2020 г., 7:37:16
    Ответить
    Как родители воспитывали своих детей, так они себя и ведут в саду, в школе. А учителям порой просто не хватает выдержки и терпения. Вот и конфликты.
    5
    • Старый попугай
      27 февр. 2020 г., 11:13:12
      Ответить
      Какого терпения не хватает учителям? Терпилы по жизни. Никаких прав и вечно больное горло.
      12
  • да
    27 февр. 2020 г., 7:39:47
    Ответить
    приплыли
    с начало оптимизацию проводят, чтоб всех идиотов в одной школе собрать, потом думают, как на школьниках обогатиться, а кто вас завтра учить и лечить будет, если школа дураков выпускать будет.
    • usa_001
      27 февр. 2020 г., 8:41:02
      Ответить
      не надо ля-ля-ля....
      Собрать ВСЕХ дураков в одной школе НЕ возможно. Даже в одной школе НЕ возможно собрать дураков в ОДНОМ классе, чтобы в других, нормальные дети могли учиться.

      Во ВСЕХ Социалистических странах есть - Сегрегация по результатам учёбы. Если сдаёшь американские ЕГЭ на высокий бал, то имеешь возможность "спастись" из "чёрной" школы в "белую". Для нормальных, для стремящихся детей.
      и эти школы для "белых" учат по ОДИНАКОВЫМ программам, просто дети там - УЧАТСЯ. а не наркоманят.
      и
      БЕСПЛАТНО !!!

      в NYC есть 4-5 школ, типа физмат-лицея в сыке. Туда попасть - ооооооооо....
      как в МГУ поступить.
      Только и ТОЛЬКО - СВОИМИ умениями.
      Родители, которые хотят своих детей туда подтолкнуть и имееют свободные $$$ нанимают репетиторов:
      - репетитор за 35$/час - ДЁШЕВО !!!

      подзаработать не желаете?
      это тут не English.
      Это:
      - Физика
      - Математика
      - Химия
      - Биология

      Сдавай вступительные и учись.
      Бесплатно !!!
      у кого денег, нет? - Вперёд за учебники и САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ занятия.

      ТАКИЕ - ЕСТЬ.
      я Отвечаю, потому что - ЗНАЮ.

      Итого:
      - Сегрегация == БОЛЬШОЕ БЛАГО, для общества. Со школы идёт разделения на
      - Стремящихся
      - будущих Люмпенов. через них мне сегодня после работы надо будет "перешагивать". Они там на улице и в метро отдыхают. Мог бы прислать - ВИДЕО, но удаляют меня здесь

      Всего Хорошего Оставшимся.
      Занимайтесь Своими детьми, и делайте СВОЮ жизнь с Правильными рассуждениями. Например:
      - минимальная оплата труда в NYC ==
      15$/час за БЕЗквалифицированный труд.
      анастезиологи работают Здесь по 2 дня в неделю. Больше НЕ выгодно == шкала налогов не плоская как в России. Они начинают - терять своё время на работе при большей занятости.

      Задумаетесь? о будущем?
      24
      • БЕЗквалифицированный -НЕквалифицированный
        27 февр. 2020 г., 10:07:14
        Ответить
        Чтоб ты жил на 15 баксов в час, пособник тёмных сил.
        4
        • usa_001
          27 февр. 2020 г., 13:42:10
          Ответить
          Всего вам Хорошего. Живите бохато....
          у вас по чём "получка"?

          Поболее ?....
          посмеёмся ?
          8
          • 111
            27 февр. 2020 г., 18:01:27
            Ответить
            и вам не хворать...
            уехал - скатерью дорога и сопли свои там придержи
  • Тома
    27 февр. 2020 г., 7:44:19
    Ответить
    Интересно
    Зарплату надо поднять родителям в разы. Почему в СССР учителей уважали и чтили?
    4
    • Аг
      27 февр. 2020 г., 13:34:48
      Ответить
      это ты где такое умное вычитала?
    • сам понял, что написал?
      27 февр. 2020 г., 14:10:23
      Ответить
      Зарплату надо поднять родителям в разы. Почему в СССР учителей уважали и чтили?
      В СССР все родители в золоте купались и от этого автоматом учителей чтили?
      В СССР устои общества были другими, и эти устои с 90-х успешно развалили и разваливают множественные приспешники разрушения системы образования и культуры. В т.ч. принятием законов, способствующих этим разрушениям.
      И в любом случае, высокий уровень благосостояния никогда не означает априори высокий уровень культуры и воспитания.
  • Видать
    27 февр. 2020 г., 8:00:12
    Ответить
    совсем худо с тугриками в казне датского королевства
    3
  • Катя
    27 февр. 2020 г., 9:03:42
    Ответить
    Это давно уже нужно сделать. Школьники, большая часть вообще ничего не боятся. Никакого уважения к учителям.
    Очень часто такое отношение идет из семьи. Родители, считаю что учителя ДОЛЖНЫ учить, ДОЛЖНЫ воспитывать ребенка и эта "политика" навязывается ребенку. Только родители забывают, что и ребенок должен хотеть учится и проявлять старание и усердие. Родители начните с себя
    23
    • Димыч
      27 февр. 2020 г., 12:46:31
      Ответить
      Точно, давно пора. Глядишь и родители будут воспитанием заниматься, а не говорить, что, мол это обязанность школы, а мы одеваем-кормим, так чего вы от нас ещё требуете. Был у нас в классе один такой, папа всё время отмазывал, чего только не было: -воровство, грабежи, драки, две групповухи и так класса наверное с 6-7. Но папа, богатый "бизнесмен" платил кому надо и сыночек продолжал развлекаться на всю катушку. А лет 6 назад папу и положил из папиного-же охотничьего карабина и маму в реанимацию отправил. А дали бы хороших люлей в первый раз, глядишь и вырос бы человеком. Но детей наказывать нельзя. Онижидети!!! Так что ли?
      25
    • 111
      27 февр. 2020 г., 16:09:38
      Ответить
      Какие учителя = такое и уважение.

      Отменить школы надо совсем, а после и с родителей спрашивайте на все 100..

      Не забывайте, что родителя большую часть времени могут быть заняты.
      1
  • живу рядом со школой
    27 февр. 2020 г., 9:26:07
    Ответить
    Это правильно, штрафы должны быть поболее. Родители обьясните своим чадам что такое хорошо и что такое плохо, ведь сегодня учитель (воспитатель д.с. ) боится сделать замечание дабы не потерять работу. Эти родители и не дай бог(яжемамки) должны четко определить что школа дает вашим отпрыскам ЗНАНИЯ и формирует поведение в социуме ( в данном случае это класс) между собой. Так займитесь своими прямыми обязанностями ВОСПИТАНИЕМ СВОИХ ДЕТЕЙ, а не делайте вид что родила их школа.
    36
    • живущей рядом
      27 февр. 2020 г., 16:11:47
      Ответить
      будь человеком, а не "пресмыкающимся"
      1
  • Ваш КЭП
    27 февр. 2020 г., 9:31:13
    Ответить
    Пороть иль не пороть - вот в чём вопрос...
    предлагаю инициаторов взаимно противоречащих друг другу НПА наказывать розгами вплоть до просветления: сначала зашугали родителей угрозой наказания за малейшее "миня абижают" со стороны отпрысков, теперь угрожаете наказывать за то, что распоясавшиеся онижедети безнаказанно ведут себя, как хотят?

    вы уж определитесь, или трусы, или крестик - или родители полномочны в вопросах выбора методов воспитания и отвечают за их поведение, или родители пляшут под дудку законотворцев и за поведение детей отвечают соответствующие госорганы.
    3
  • 478
    27 февр. 2020 г., 9:50:12
    Ответить
    А учителей наказывать рублем за оскорбление детей? в школе № 21 Сыктывкара учитель при всех назвал весь класс "д****ами", "психанула" и ушла... Почему себе такое учителя могут позволить и им потом за это ничего не бывает? Ребенок весь в слезах звонил из школы! Ума оскорбить то хватило, а извиниться также при всех не извинилась. Надо тоже наказывать.
    8
    • Сыктывкарец
      27 февр. 2020 г., 10:08:03
      Ответить
      Судя по тому, что написано учитель права! И еще культурно описала умственное развитие! А ребенка срочно к психиатру! Если он только от этого в слезах, то как он будет ЕГЭ сдавать? А если не сдаст???????
      2
      • Сыктывкарцу
        27 февр. 2020 г., 13:37:50
        Ответить
        Ты не прав. В любой нормальной семье детей воспитывают без оскорбления, взаимного неуважения. Поэтому столкнувшись с объективной реальностью - дети в слёзы. Легко это перенесут те, кого колотят все детство не покладая ремня
        2
    • Яжмать
      27 февр. 2020 г., 11:18:38
      Ответить
      Дети такие артисты... Мой получит двойку и тоже такой весь в слезах, мол я нипричем
      • +100500!
        27 февр. 2020 г., 12:50:04
        Ответить
        Ну вот, есть же адекватные родители! На таких и надо опираться учителям.
        1
  • Moreno
    27 февр. 2020 г., 12:17:22
    Ответить
    Можно еще проще - сделать обучение платным ,а за хорошее поведение можно делать скидки . И зарплаты у учителей вырастут и ученики исправятся
    1
    • Морано
      28 февр. 2020 г., 10:57:50
      Ответить
      на сколько процентов налоги уменьшим?
  • 456
    27 февр. 2020 г., 13:43:45
    Ответить
    Все правильно, только основаниями для штрафов должны быть записи видеорегистраторов (чтоб без наговоров и оправданий), ну и штрафы необходимы в 10 раз больше. Нахулиганил на штраф, родители продают твой смартфоном, среди людей живешь - веди себя по человечески.
    19
    • 654
      27 февр. 2020 г., 16:13:23
      Ответить
      умник, найдется место где не будет камеры и мы с тобой поговорим)))
      2
  • Интересная статистика
    27 февр. 2020 г., 16:31:36
    Ответить
    Судя по лайкам и дизлайкам на БНК оценки выставляет сплошь отм., которое за одно упоминание об ответственности за хамство ставит дизлайк а лайками поддерживает тех, кто в школу идет не учиться.
    По теме: никаких дополнительных нормативных актов принимать не нужно - они уже есть, их просто нужно исполнять - за каждый проступок -наказание. Именно правовой нигилизм и отсутствие неотвратимости наказания и привело к тому что творится в школе. И, да следующими жертвами вслед за учителями будут родители, поддерживающие своих чад в том, что они творят в школе.
    3
    • Интересной статистике
      27 февр. 2020 г., 17:31:18
      Ответить
      ума у вас нет совсем и точка
      2
    • Об ответственности.
      27 февр. 2020 г., 19:11:07
      Ответить
      Вот есть ответственность водителя за ДТП. Дело хорошее и правильное, но никто же водителя не бьёт по рукам, как только он тронет руль. Водитель управляет - водитель отвечает.
      В отношения же детей и родителей лезут все, кому не лень - педагоги, ювенальная юстиция, бабушки-дедушки, второй родитель... Как спрашивать с родителя за плохо воспитанного ребёнка, если в воспитание вмешивается куча народу?
  • Статистике
    27 февр. 2020 г., 16:52:51
    Ответить
    Они не творят в школе. Гораздо чаще бывает, что они вытворяют там.
  • А не хотите для начала из ТВ убрать
    27 февр. 2020 г., 19:13:24
    Ответить
    орущее хамло типа Соловьёва и фильмы с мордобоем? Кто-то знает в лицо чемпиона мира по лыжам, по прыжкам в высоту, по шашкам? А Хамид да братья Емельяненко - на каждом канале, какую кнопку ни ткни.
    • Мнение
      28 февр. 2020 г., 1:14:16
      Ответить
      Если бы без ведома учителей можно было поставить камеры, было бы ясно, что конечно есть хулиганы и психи, но велик процент непрофессионального, а порой преступного поведения учителей.
      А потом причем здесь размер зарплаты учителей и неуважение детей к ним? Неуважение только из за отношения самого учителя к детям, их родителям.
      Вот мы не написали басню, причем знаю только одного баснописца Крылова и пару получили. На вопрос родителей нервно ответили, должны уметь. А потом ежедневно на уроке, при классе высказывали ребенку, что мать такая плохая, посмела спрашивать, да ее школа засудит, а ты тупой и по. Это нормально? Да после этого такого учителя стали ненавидеть все