content/news/images/107714/BOB_0559_mainPhoto.jpg
20:25, 27.02.2020 / ПРАВО

Дело об убийстве эжвинской дачницы дошло до Верховного суда России

Приговор по громкому уголовному делу в Коми в отношении пяти человек, осужденных к лишению свободы на срок от 7 лет до 21 года за грабеж, изнасилование и жестокое убийство пожилой эжвинской дачницы, может быть пересмотрен. Верховный суд России сегодня признал незаконным постановление зампрокурора Коми о прекращении производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Дело об убийстве эжвинской дачницы дошло до Верховного суда России
Фото Виктора Бобыря

Адвокат Василий Загоняев, представляющий интересы одного из пяти осужденных Игоря Максимова, сообщил БНК, что следующим этапом будет обращение в президиум Верховного суда России за отменой приговора.

Напомним, 9 мая 2007 года за зданием администрации Эжвинского района Сыктывкара был обнаружен труп 76-летней дачницы Ивашовой. Экспертиза показала, что незадолго до смерти женщина была изнасилована. За это преступление в 2008 году были осуждены двое мужчин и трое воспитанников местного детского дома-интерната - 16 и 17 лет. Верховный суд Коми признал 52-летнего Владимира Лебедева и 36-летнего Игоря Максимова виновными в грабеже, изнасиловании, убийстве и вовлечении несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления, приговорив их к 21 и 22 годам заключения, соответственно. Трое воспитанников детдома за грабеж и изнасилование получили по 7 и 8 лет колонии.

Приговор был построен на показаниях фигурантов, полученных на предварительном следствии, в которых они изобличали себя и друг друга. В деле есть явки с повинной от каждого.

Из признательных показаний фигурантов, данных на предварительном следствии, вырисовывается следующая картина. Вечером 9 мая 2007 года Лебедев, Максимов и трое их несовершеннолетних знакомых распивали спиртное на природе в лесополосе в районе местечка Емваль. Увидев на тропинке пожилую женщину с рюкзаком, Лебедев подошел к пенсионерке и ударил ее по голове. Упавшую на землю женщину они отнесли подальше от тропы в лес, где поочередно изнасиловали. Затем один из них убил несчастную, воткнув в тело жертвы большую ветку дерева.

В суде обвиняемые утверждали, что 9 мая 2007 года не были вместе и находились в совершенно разных местах. Все показания, заявили подсудимые, они давали под давлением и по подсказке сотрудников правоохранительных органов. Так, Максимов заявил, что об убийстве дачницы узнал от стражей порядка при своем задержании спустя примерно месяц после обнаружения трупа женщины. В милиции, утверждает Максимов, его избили, добиваясь признательных показаний, затем извинились, дали денег, водки и отпустили. Вскоре он был вновь задержан, ему предъявили обвинение. Один из обвиняемых юношей-детдомовцев заявил, что до суда сам был изнасилован сокамерниками.

Кроме признательных показаний, в материалах дела имеются результаты судебно-биологической экспертизы, согласно которой не исключается происхождение спермы на теле и одежде Ивашовой от обвиняемых. В суде эксперт пояснила, что это новый вид исследования, и пока отсутствуют достаточная практика и соответствующие методики. В деле также есть три молекулярно-генетические экспертизы, в которых сделан категорический вывод, что сперма, обнаруженная на теле и одежде Ивашовой, не принадлежит ни одному из подсудимых.

Было установлено, что она принадлежит одному человеку. Практически у каждого подсудимого было алиби на момент убийства. Это подтверждали и свидетели. Так, Лебедева видели за 20 минут до убийства в противоположном конце Эжвы. Двое воспитанников детдома в это время были в стенах интерната. Один из осужденных за изнасилование является импотентом.

Тем не менее, Верховный суд Коми признал виновными всех пятерых. Спустя восемь лет - в 2015 году - в Эжве рецидивист Игорь Трофимов изнасиловал, избил до смерти и скинул с балкона пятого этажа свою знакомую Соболеву. Трофимов был задержан по горячим следам. Результаты молекулярно-генетической экспертизы показали, что сперма, обнаруженная на теле и одежде Соболевой и Ивашовой, принадлежит Трофимову.

В сентябре 2015 года в отношении Трофимова было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования Ивашовой. Подозреваемый от дачи показаний отказался. Уголовное дело было вскоре прекращено «в связи с отсутствием в действиях Трофимова признаков состава преступления». Как отмечается в постановлении следователя, между Трофимовым и потерпевшей Ивашовой имел место половой акт, однако установить преступный характер действий подозреваемого невозможно. То есть получается, что 46-летний Трофимов вступил в половую связь в лесу с 76-летней пенсионеркой по добровольному согласию последней. То, что женщина была убита сразу после полового акта, следователем игнорировалось. Трофимову убийство не вменялось.

Ходатайство адвоката от лица Максимова о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам прокуратурой Коми было отклонено.

По депутатскому запросу сенатора Валерия Маркова центральный аппарат Следственного управления России истребовал из Коми уголовное дело в отношении Трофимова. Результатом проверки стала отмена постановления о прекращении уголовного дела в отношении Трофимова. Производство по делу несколько раз прекращалось и возобновлялось. В январе 2019 года заместитель прокурора Коми прекратил производство по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Сегодня Верховный суд России по жалобе адвоката Василия Загоняева отменил постановление о прекращении производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

4485

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • типс
    27 февр. 2020 г., 20:29:55
    Ответить
    Что скажет нам известный юрист коми республики Саня щиголев?
    2
    • Надо выпускать.
      27 февр. 2020 г., 21:10:05
      Ответить
      Ведь никто из них не был мужем убитой, а за убийство сажать надо мужа.
      3
      • Для уполномоченного
        28 февр. 2020 г., 11:28:23
        Ответить
        А что, уполномоченный по правам человека столько лет молчал, думаю ему тоже жаловались, а он сглатывал и надувал щеки.
        За что он получает деньги?
    • Натали
      28 февр. 2020 г., 1:48:38
      Ответить
      Вот так же, лет через 10 выясниться, что убил Щетинину совсем другой человек и при других обстоятельствах. Это Россия, детка!
      • Не смешно
        28 февр. 2020 г., 8:39:21
        Ответить
        Геннадий Хазанов - Доклад генерала милиции
        «Товарищи и все остальные, раз существует Министерство внутренних дел, значит существует и преступность, раз существует преступность, значит существует и Министерство внутренних дел. Сегодня преступность существует лучше, чем Министерство внутренних дел. Сейчас в среднем по стране опасно выходить на улицу с без пятнадцати восемь. В крупных городах опасно выходить без двадцати восемь без оружия. В мелких городах и деревнях лучше с оружием, но вообще никуда не выходить. Преступность сейчас удалось стабилизировать. Даже когда перевели время на час, думали, что будет опасно выходить с без пятнадцати девять, грабить продолжают с без пятнадцати восемь. Вообще, надо сказать, работаем в тяжелейших условиях. Вот, был случай…»
    • Я Кубович
      28 февр. 2020 г., 8:09:26
      Ответить
      Судей в студию!
      Тем не менее, Верховный суд Коми признал виновными всех пятерых.
  • /
    27 февр. 2020 г., 20:39:58
    Ответить
    он скажет,что это не он сделал
    и у него абсолютное алиби на 9 мая 2007 года и поминутно расскажет
    1
    • /
      27 февр. 2020 г., 20:42:09
      Ответить
      )
      на 14 секунд меня опередил))
      1
    • Ну
      27 февр. 2020 г., 21:00:12
      Ответить
      А что? Таким образом можно любого из вас посадить
      Особенно, если заступиться некому
      • Угу
        28 февр. 2020 г., 8:13:57
        Ответить
        Да поймите вы!!! Если мы не будем ни кого сажать, сколько народа останется без работы
        Есть преступление значит за него должен кто то отвечать. А виновен он или нет не важно. Главное , что он согласен. Даёшь 100 процентную раскрываемость !!!
        1
  • кудря
    27 февр. 2020 г., 21:33:02
    Ответить
    да в сизо малолетки отм. одного фигуранта!
    • ЗЕК
      27 февр. 2020 г., 21:54:46
      Ответить
      Любовь никто не запрещал.
  • Землячка
    27 февр. 2020 г., 21:34:16
    Ответить
    Ну, наконец-то, лед тронулся. Как сейчас будет юлить зам.прокурора? Сколько лет без винные провели в тюрьме. Их покалеченные судьбы на совести следователей, эксперта, прокурора и судьи, которые занимались этим делом.
    • Зырянин
      27 февр. 2020 г., 21:41:02
      Ответить
      Зырянин
      А как же доблестные сыщики земли Зырянской, они первые всех покололи и по раскрытию отрапортовали
      • а
        27 февр. 2020 г., 22:38:57
        Ответить
        еще и водки дали....гуманные следаки
    • никак
      27 февр. 2020 г., 22:25:56
      Ответить
      Как сейчас будет юлить зам.прокурора?
      У нас ни прокуроры, ни следаки, ни судьи не несут никакой ответственности за свои противозаконные действия, не говоря уж о наказаниях.
      • Точно
        28 февр. 2020 г., 7:25:36
        Ответить
        Да они все святые
      • Ухо, горло, нос
        28 февр. 2020 г., 8:36:39
        Ответить
        Страна глухих.
        Не слышат голос вопиющего в пустыне. Слышат только свой внутренний голос.
    • Хе
      27 февр. 2020 г., 23:22:37
      Ответить
      А ни как))). Звания получены, премии пропиты.
    • "на совести следователей, эксперта, прокурора и судьи, которые занимались этим делом."
      28 февр. 2020 г., 8:55:14
      Ответить
      На совести? О чём это вы? Неужели кто-то ещё помнит значение этого слова?
  • Комяк
    27 февр. 2020 г., 21:38:12
    Ответить
    13 лет осидели ни за что. И всем похер. В начале 2000,кого первого поймали, тот и виноват. Надо тех следоков посадить и оперов, которым искать было лень.
    • Садис-ту
      27 февр. 2020 г., 21:56:28
      Ответить
      Ты их ещё пенсий лиши
      • Ну так-то
        28 февр. 2020 г., 8:35:19
        Ответить
        бы по уму и надо сделать!
    • Александр Щиголев
      28 февр. 2020 г., 17:44:42
      Ответить
      Так ничего не изменилось!
      .
      Дело Щетининой тому подтверждение ...
  • 123
    27 февр. 2020 г., 21:45:18
    Ответить
    Вот вам круговая порука беззакония
    Полиция - прокуратура - суд.
    • Просто жуть, болотная
      28 февр. 2020 г., 8:19:13
      Ответить
      Если то таким делам, да так судят и дают такие сроки, а по остальным то тогда что? Просто пыль замучаешься глотать в судах то, прежде чем найдешь справедливость.
      А об наказании судей и речи быть не может. Максимум, что - это почетная отставка.
      А человеку все испорчено- и репутация, и работа, исковеркана вся жизнь, здоровье. Вместо того чтобы создавать семьи и растить и воспитывать детей, они вынуждены страдать, доказывать что не верблюды . А за что страдать? За то, чтобы кто- то спокойно жрал, пил и отдыхал и получал хорошую пенсию?
      А вы говорите об увеличении продолжительности жизни? Да как же она может увеличиться то в таких условиях? Со страху что ли увеличится?
      1
  • Зырянин
    27 февр. 2020 г., 21:48:53
    Ответить
    А одного Карма уже настигла, ему приговор на Камчатке как раз читают


    1
  • Не знаю
    27 февр. 2020 г., 21:52:45
    Ответить
    Сеяться или плакать
  • Вот если
    27 февр. 2020 г., 22:10:34
    Ответить
    Верховный Суд в результате рассмотрения дела вынесет постановление о невиновности, будут ли привлечены следаки, зампрокурора?
    • сиплый
      27 февр. 2020 г., 22:29:32
      Ответить
      Ты фантазер, мечтатель и идиoт
  • Вот и что после такого
    27 февр. 2020 г., 22:23:47
    Ответить
    думать о Верховном суде Коми?
    в материалах дела имеются результаты судебно-биологической экспертизы, согласно которой НЕ исключается происхождение спермы на теле и одежде Ивашовой от обвиняемых. В суде эксперт пояснила, что это новый вид исследования, и пока ОТСУТСТВУЮТ достаточная практика и соответствующие методики.

    В деле также есть три молекулярно-генетические экспертизы, в которых сделан категорический вывод, что сперма, обнаруженная на теле и одежде Ивашовой, не принадлежит ни одному из подсудимых.

    Тем не менее, Верховный суд Коми признал виновными всех пятерых.

    То есть никаких сомнений, которые возникают у любого человека, который может хоть мало-мальски логически мыслить.
    У судей Вехсуда и мало-мальски не присутствуют зачатки логики?
    • Неуволенный госслужащий
      28 февр. 2020 г., 8:20:58
      Ответить
      Круговая порука- мажет как деготь.
    • Кстати
      28 февр. 2020 г., 8:31:37
      Ответить
      Все зависит еще и от того, как изымались вещественные доказательства.
      Одежда подозреваемых, как они хранились, кто к ним имел доступ, и много других факторов.
      На примерах дел пьяного мальчика с алкоголем в крови, деле Голунова, как ему подбросили наркотики, уже никому и ни чему не веришь, ни вещдокам, ни следам от пальцев, ни детектору лжи и ни данным разного рода экспертиз, в том числе почерковедческим, да и другим научным методам получения доказательств.
      Кстати, а там ведь я так понял, раньше писали, еще кого то из подозреваемых изнасиловали?
      Неужели кто то из них еще случайно сел b на бутылку шампанского?
  • да
    27 февр. 2020 г., 22:53:09
    Ответить
    умеют расколоть на показания. Но не всех.
    • Да
      27 февр. 2020 г., 23:38:56
      Ответить
      Нет, не на показания. На признания.
      А показания они диктуют
  • Волосы дыбом
    28 февр. 2020 г., 7:48:28
    Ответить
    Какой кошмар, что творится!
  • ы
    28 февр. 2020 г., 11:48:15
    Ответить
    Что за - "вновь открывшиеся обстоятельства"? последние, имеется ввиду
    • Вопрос
      28 февр. 2020 г., 12:26:47
      Ответить
      А чем "вновь открывшиеся" отличаются от "вновь закрывшихся"?
  • Александр Щиголев
    28 февр. 2020 г., 12:33:27
    Ответить
    Начинаю верить в правосудие ... на федеральном уровне!!!
    .
    А Бажутов "стрелчнный воробей", сам не стал подписываться под явным беспределом.
  • всех
    29 февр. 2020 г., 6:27:25
    Ответить
    причастных к делу
    нужно привлечь к уголовной ответственности, начиная от исполнителей и заканчивая их руководителями! Такое больше не должно повториться никогда.
  • Знайка
    02 марта 2020 г., 21:38:18
    Ответить
    Размышления вслух
    Если вспомнить. то защитником Лебедева была не без известная адвокат Боброва Е.В. Не сумела, не помогла, а деньги взяла..., да не малые...