content/news/images/107722/00013_dachi_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:45, 28.02.2020 / ПРАВО

Жители Коми за три дня потеряли из-за мошенников почти 370 тысяч рублей

Кто-то получил вместо заказанных товаров в интернете оконную замазку, кто-то и вовсе перевел деньги и потерял связь с продавцом.

Жители Коми за три дня потеряли из-за мошенников почти 370 тысяч рублей
Фото из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, за последние три дня в полицию обратились 10 жителей региона, которые стали жертвами мошеннических действий. Общая сумма похищенных обманом денежных средств составила порядка 370 тысяч рублей. Наибольший урон граждане потерпели при заказах товаров в сети интернет.

К примеру, сыктывкарец на сайте «мytech.24.ru» решил приобрести лодочный мотор. Мужчина сделал заказ, созвонившись с менеджером интернет-магазина. Тот сообщил о необходимости внесения предоплаты и указал номер счета. Пенсионер выполнил условия договора, перечислив более 52 тысяч рублей, но в обозначенный срок мотор покупателю так и не поступил. Также прекратилась и связь с продавцом.

На аналогичную уловку попался еще один сыктывкарец. Мужчина на сайте «Авито.ру» связался с незнакомцем, который предлагал к продаже туристический навигатор марки «Garmin GPSmap». В переписке он договорился о покупке и впоследствии в результате виртуальной сделки лишился более 28 тысяч рублей. Навигатор житель столицы так и не получил.

В Сосногорске местный житель лишился 5000 рублей при покупке на сайте «Юла» электронной книги «Pocket Book 632». Денежные средства были внесены в качестве задатка продавцу, но тот прекратил переписку.

Двоим заявителям злоумышленники прислали товары, не соответствующие заказам. Так, жительница Печоры получила в посылке вместо фена «Dyson» хозяйственное мыло и картонную стружку, а пенсионер из Прилузья при вскрытии посылки обнаружил внутри Power Bank и оконную замазку, хотя заказывал оптический прицел на карабин. Ущерб составил порядка 6,5 тысяч рублей и более 3 тысяч рублей соответственно.

В Сыктывдинском районе злоумышленники обманом похитили у местной жительницы почти 50 тысяч рублей, предложив оказать помощь в предоставлении кредита. Двое сыктывкарцев поверили мошенникам, которые представились сотрудниками ФСБ и прокуратуры. Аферисты убедили потерпевших обналичить денежные средства с банковских карт и перевести их на неизвестные абонентские номера. Под давлением незнакомцев заявители выполнили полученные инструкции, лишившись в результате порядка 20 тысяч рублей и 124 тысяч рублей.

В Ухте сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого в мошенничестве гражданина. Фигурант, являясь агентом банка, оформил потребительский кредит от имени клиентки, имея доступ к ее персональным данным. Сумма займа составила 80 тысяч рублей.

Злоумышленником оказался ранее не судимый житель соседнего региона, признавшийся в содеянном. Денежные средства он потратил на погашение долгов и обязался вернуть.

Только одна из потерпевших сохранила свои сбережения. Жительница Сыктывдинского района продавала дом на сайте объявлений «Авито.ру». Под предлогом предоплаты за покупку жилья неизвестные пытались завладеть денежными средствами в сумме 100 тысяч рублей, но потерпели неудачу.

1326

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ум
    28 февр. 2020 г., 13:40:29
    Ответить
    Скоро выборы
  • Полный разбор
    28 февр. 2020 г., 18:35:25
    Ответить
    Мошенники у мошенников украли деньги. Откуда у тебя деньги, если их нет?