content/news/images/107727/BOB_9414_mainPhoto.jpg
10:15, 28.02.2020 / ПРАВО

Бутлегеру из Ухты отказали в смягчении приговора

Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафом в миллион рублей.

Бутлегеру из Ухты отказали в смягчении приговора
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает прокуратура Коми, Верховный суд республики в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Ухты.

Он был осужден за приобретение, хранение и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере, а также закупку, хранение, и розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в особо крупном размере, использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных федеральных специальных марок.

Судом установлено, что в январе 2019 года ухтинец, у которого не имелось соответствующей лицензии, приобрел с целью сбыта немаркированную алкогольную продукцию на сумму свыше 5 млн. рублей. В дальнейшем в Ухте он успел реализовать этой продукции на сумму 12,9 тыс. рублей. Кроме того, на 500 бутылках ухтинец использовал заведомо поддельные федеральные специальные марки, в результате чего государству был причинен ущерб на сумму 70 тыс. рублей.

Ухтинский городской суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафа в размере 1 млн. рублей.

С приговором не согласилась сторона защиты и обжаловала его в суд апелляционной инстанции, указав, что городским судом не учтено смягчающее наказание обстоятельство – способствование в раскрытии и расследовании преступлений.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми оставила апелляционную жалобу без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

1905

Комментарии (0)

Добавить комментарий