content/news/images/107751/PSV_9457_mainPhoto.jpg
16:56, 28.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Школьники Коми готовятся сдавать ЕГЭ по испанскому и китайскому языку

Участниками ЕГЭ в республике в 2020 году станут более пяти тысяч выпускников. Каждый второй из них решил сдавать обществознание в качестве предмета по выбору.

Школьники Коми готовятся сдавать ЕГЭ по испанскому и китайскому языку
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Прием заявлений на сдачу ЕГЭ в 2020 году завершился 1 февраля. Всего в Коми подано 5023 заявления, из них 4535 – выпускниками этого года, 429 – выпускниками прошлых лет, 47 – обучающимися ссузов, 5 – выпускниками, которые не получили аттестат в предыдущие годы. Кроме того, 7 десятиклассников изъявили желание сдавать ЕГЭ по учебному предмету «География», освоение образовательной программы по которому завершено в текущем году, сообщает Минобрнауки региона.

Среди предметов по выбору, как и в предыдущие годы, лидирует обществознание (50%), его выбрали 2577 участников; 1174 участника зарегистрировались на ЕГЭ по физике (23%), 1105 человек выбрали биологию (21%), 990 – историю (19%), 799 – информатику и ИКТ (16%), 676 – химию (13%), 564 – английский язык (11%), 462 – литературу (9%), 206 – географию (4%).

Немецкий и французский языки сдадут 23 участника (0,4%). Всего два человека будут сдавать ЕГЭ по испанскому и китайскому.

– Ранее, на территории республики экзамены в форме ЕГЭ традиционно проходили по 13 учебным предметам. В этом году впервые они будут проводиться по 15 предметам, так как в их число вошли экзамены по испанскому и китайскому языкам, – сообщила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

Начальник отдела развития общего образования и воспитания министерства образования региона Татьяна Казакова пояснила, что выбор данных предметов свидетельствует о востребованности вузовских образовательных программ социально-экономического профиля, для поступления на которые необходимы результаты ЕГЭ по обществознанию. А также программ инженерного профиля, связанных с физикой, и естественнонаучного и медицинского профиля, для поступления на которые необходимы результаты ЕГЭ по биологии.

Одна из выпускниц средней школы № 7 Сыктывкара будет сдавать ЕГЭ по китайскому языку. Свой выбор она объяснила давней мечтой стать переводчиком.

– Я решила поступать в Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина на факультет иностранных языков (английский, немецкий языки). В будущем хочу получить специальность переводчика. Поэтому последние два года изучаю дополнительно корейский и китайский языки. Корейский учу самостоятельно, китайский – с репетитором. Много общаюсь с китайцами. У меня даже появилась подруга-китаянка, которая учится в России и помогает мне в изучении ее родного языка, а я, в свою очередь, помогаю ей учить русский. Понимаю, что знаний на этом этапе недостаточно, но мне очень хочется попробовать свои силы в сдаче ЕГЭ по выбранному предмету, – рассказала выпускница.

Наталья Якимова напомнила, для получения школьного аттестата выпускники должны сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Все остальные учебные предметы относятся к предметам по выбору и необходимы только для поступления в образовательные организации высшего образования.

– В соответствии с новым порядком проведения государственной итоговой аттестации с 2019 года выпускники 11 классов имеют право выбрать только один из уровней математики – базовый или профильный. Согласно поданным заявлениям в 2020 году количество выпускников, выбравших профильную математику, больше, чем тех, кто отдал предпочтение базовому уровню, – подчеркнула министр.

Изменить перечень выбранных учебных предметов после 1 февраля возможно только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. Для этого необходимо подать заявление в государственную экзаменационную комиссию Коми не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Как отметили в ведомстве, в России ЕГЭ в этом году намерены сдавать около 797 тысяч человек, в том числе 692 тысячи выпускников – 2020. Общее количество зарегистрировавшихся в этом году возросло примерно на 18 тысяч.

Досрочный период ЕГЭ-2020 начнется 20 марта, основной – с 25 мая.

Родители выпускников сыктывкарских школ уже попробовали свои силы на ЕГЭ по истории.

971

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Так, ну все,
    28 февр. 2020 г., 19:27:24
    Ответить
    пора начинать уже потихоньку готовиться к к переезду в Китай.
  • Е
    28 февр. 2020 г., 20:04:29
    Ответить
    Не спеши, скоро Китай переедет к тебе.