content/news/images/107756/Arctic_mainPhoto.jpg
18:39, 28.02.2020 / ЭКОНОМИКА

Первый зампред правительства Коми принял участие в правительственном совещании по вопросам развития Арктики

По поручению Сергея Гапликова, первый заместитель председателя правительства Коми Михаил Порядин участвовал в правительственном совещании по вопросам развития Арктики, которое состоялось 28 февраля в Москве.

Первый зампред правительства Коми принял участие в правительственном совещании по вопросам развития Арктики
Фото с сайта rkomi.ru

Совещание было посвящено подготовке поправок к пакету законопроектов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации. Его провел заместитель председателя федерального правительства – полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

Юрий Трутнев, напомнил, что 5 февраля правительство страны в соответствии с поручением президента Владимира Путина внесло в Государственную Думу Федерального Собрания пакет законопроектов о системе преференций для инвесторов Арктической зоны.

– Этот пакет законопроектов предусматривает, что действие преференций будет распространяться на всю территорию Арктической зоны, поддержку сможет получить любой новый проект с инвестициями не менее 10 млн рублей. Структуру поддержки мы разбили на пять групп: это шельфовые проекты; проекты по строительству заводов сжиженного природного газа и газохимии; проекты по освоению новых нефтяных месторождений в Восточной Арктике; проекты по добыче твердых полезных ископаемых; недобычные проекты, включая малый и средний бизнес. По каждому из этих оболочек свой набор льгот, – сказал он.

Для шельфовых проектов предусматривается пониженный НДПИ 5% в течение 15 лет промышленной добычи. НДПИ для проектов по производству СПГ и газохимии составит 0% в течение 12 лет с момента поставки первой продукции. Кроме того, предусматривается право регионов снижать свою часть налога на прибыль. НДПИ для проектов по освоению новых нефтяных месторождений в Восточной Арктики может составить 0% в течение 12 лет с поэтапным ростом ставки с 13-ти по 17-ый годы. Для проектов в сфере добычи твёрдых полезных ископаемых готовятся льготы по НДПИ в объеме инвестиций в инфраструктуру. Для недобычных проектов, включая малый и средний бизнес, на 10 лет планируют обнулить федеральную часть налога на прибыль при условии снижения регионом своей части налога. Кроме того, для новых рабочих мест в рамках недобычных проектов будет действовать пониженная ставка страховых вносов (7,6% вместо 30%).

Юрий Трутнев добавил, что независимо от типа проекта резидент Арктической зоны России сможет рассчитывать на режим свободной таможенной зоны и защиту бизнеса от избыточных проверок.

На совещании обсудили инфраструктурную поддержку инвестиционных проектов, рассмотрели предложение по разработке преференции для проектов, связанных с переработкой твердых полезных ископаемых.

Как отметил вице-премьер, работа над системой преференций для инвесторов, работающих в Арктической зоне России, не завершена и будет продолжаться.

1422