content/news/images/107789/ANT_1292_mainPhoto.jpg
15:15, 29.02.2020 / ПРАВО

Пенсионный фонд взыскал с сыктывкарца компенсацию по уходу за инвалидом

Житель столицы Коми получил от государства на 34 тысячи рублей больше, чем ему полагалось.

Пенсионный фонд взыскал с сыктывкарца компенсацию по уходу за инвалидом
Фото из архива БНК

Мировым судьей Катаевского судебного участка Сыктывкара рассмотрено гражданское дело по иску управления Пенсионного фонда России в столице Коми к местному жителю о взыскании ущерба, причиненного выплатой лишней компенсации.

Как говорится в пресс-релизе на сайте суда, безработному мужчине была назначена компенсация по уходу за нетрудоспособным гражданином, являющимся инвалидом I группы. Он был уведомлен об обязанности сообщить в пятидневный срок пенсионному органу, если его подопечный найдет работу.

Ответчик скрыл, что с 13 сентября по 31 октября 2018 года инвалид, за которым он ухаживал, работал. Поскольку компенсация по уходу за нетрудоспособным гражданином в этом случае не полагается, государство переплатило ему 33 тыс. 939 руб. 10 коп.

Сыктывкарец иск не признал, указав, что ему не было известно о работе его подопечного в спорный период. Суммы компенсации, которые просит взыскать истец, он не получал, так как эти деньги добавляли к пенсии инвалида.

При рассмотрении дела мировой судья руководствовался положениями Гражданского кодекса и постановления правительства России «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» и принял решение об удовлетворении исковых требований.

Решение в законную силу не вступило.

8705

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Ахаха
    29 февр. 2020 г., 15:25:25
    Ответить
    Если копнуть то его заробток не превсил и 1000 рублей, но в ПФР людти денно и ночно силят и блюдят не за счастьем пенсионеров а именно за расходованием государевых денег в таких случаях. Молодцы чо
    12
    • 222
      29 февр. 2020 г., 15:56:25
      Ответить
      Деньжища,стыдобище то какое должно быть для фонда пенсионного. Правильно истец сказал - денег не получал, а его судят. Эту тысячу позорную платят инвалиду. Инвалиду и дайте - пожизненное наказание. Ну где живём? Совсем умом тронулись ? Человек за инвалидом ухаживал. За инвалидом, понятно вам, звери вы этакие? Взять кота на передержку больше денег заработает, на порядки больше, а тут человек, инвалид лежачий. Я в о..е !!
      12
      • ВОР
        29 февр. 2020 г., 19:54:42
        Ответить
        ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!

        Будет сидеть!

        ПФР
        38
  • Да
    29 февр. 2020 г., 16:27:17
    Ответить
    Пусть этот святой фонд у себя проверяет. СВЯТЫЕ
    8
  • непонятно
    29 февр. 2020 г., 16:45:25
    Ответить
    эти деньги добавляли к пенсии инвалида.
    а взыскали с другого лица.
    где логика?
    6
    • ...
      29 февр. 2020 г., 18:34:59
      Ответить
      А что-то по-моему много, 33 тыс за полтора месяца???
      • !!!
        29 февр. 2020 г., 18:36:26
        Ответить
        А что, инвалиды 1 он могут работать?
        1
        • Она
          29 февр. 2020 г., 19:55:59
          Ответить
          самая лёгкая.
          У него поди ещё и машина есть и гонзает по городу наши парковки занимает!
          2
          • Лёха
            29 февр. 2020 г., 21:44:31
            Ответить
            Это вообще то самая тяжелая форма инвалидности
            6
          • !
            29 февр. 2020 г., 22:17:41
            Ответить
            Именно эта группа "инвалидов" шныряет по городу и "стучит", кто занял место "ограниченных по..."!
            23
            • Да-да
              29 февр. 2020 г., 22:28:31
              Ответить
              есть такие... видел даже.
              11
  • Инвалид
    29 февр. 2020 г., 21:25:05
    Ответить
    Оплата 1440 в месяц. Менее проезда на автобусе в обе стороны. Инвалид не уведомлял ухаживающего о трудоустройстве и не обязан был уведомлять. Решение противоречит законодательству и будет обжаловано.
    5
  • Инвалид
    29 февр. 2020 г., 22:11:51
    Ответить
    С официального сайта ПФ. ВАЖНО! В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства. ЗДЕСЬ НЕ УКАЗАНО,ЧТО ГРАЖДАНИН ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ДОЛЖЕН СООБЩАТЬ ПФ о поступление ухаживаемого на работу. А В КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ УХАЖИВАЮЩИЙ НЕ ЗНАЛ О НАЛИЧИИ УДАЛЁННОЙ РАБОТЫ
    4
  • Инвалид
    29 февр. 2020 г., 22:15:44
    Ответить
    Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы
    Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

    Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

    Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

    Ежемесячная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

    Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.

    Размер ежемесячной выплаты составляет:

    родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 10000 рублей;
    другим лицам - 1200 рублей.
    Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

    Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, указанный размер компенсационных и ежемесячных выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

    Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

    Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода

    Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.

    ВАЖНО! В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства
    4
    • Ох!
      29 февр. 2020 г., 22:22:30
      Ответить
      Как свои - то права знаете! А подумать о тех, кто за ВАС всё это платит, подумать не желаете?!
      8
      • Ты ещё посмотри,
        29 февр. 2020 г., 22:31:01
        Ответить
        как он лихо печатает длинные тексты!
        Надо бы его на повторную проверку направить, походу здоровье, как у космонавта.
        17
      • Инвалид
        29 февр. 2020 г., 22:34:16
        Ответить
        Напиши, какую сумму внёс в бюджет
        5
        • ПФР
          29 февр. 2020 г., 22:40:29
          Ответить
          Пакешь справку об инвалидности!
  • Галя
    01 марта 2020 г., 11:08:19
    Ответить
    Это всё пробелы в законодательстве. Сейчас инвалид первой группы может работать. Тут надо смотреть в программе реабилитации инвалида какие у него трудовые рекомендации. Если не указано, что он не трудоспособен, тогда вопрос к пенсионному фонду: Почему они назначили выплату?