content/news/images/107902/PSV_2161_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:06, 03.03.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Умершего жителя Усть-Вои везли 130 километров до Вуктыла на санях за снегоходом

По информации БНК, мужчину нашли в сугробе. Из-за отсутствия дороги на судебно-медицинскую экспертизу в райцентр его пришлось везти спасателям.

Умершего жителя Усть-Вои везли 130 километров до Вуктыла на санях за снегоходом
Фото из архива БНК

По предварительным данным, 49-летний житель Усть-Вои замерз. Нашли его в сугробе. Чтобы удостовериться в отсутствии криминала, назначили судебно-медицинскую экспертизу.

Поскольку дороги от райцентра до Усть-Вои нет, из отдаленной деревни в Вуктыл труп везли спасатели на санях за снегоходом. Для этого сотрудникам Вуктыльского отряда «СПАС- Коми» пришлось выехать 2 марта в пять утра. 130 километров до Усть-Вои и столько же обратно проделали за 18 часов. В 23:00 в райцентре тело передали экспертам.

Как ранее сообщало БНК, дороги между Вуктылом и Усть-Воей не было никогда. Проезд вдоль трассы Вуктыл – Усть-Воя протяженностью 131 км в связи с производственной необходимостью в зимний период обслуживали газовики. В последние два года сквозного движения по этому участку нет, так как технологический зимник до конца не дотянули.

Из-за отсутствия дороги продукты и медикаменты в Усть-Вою и соседние деревни раз в неделю доставляют вертолетом.

3779

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Зачем врете
    03 марта 2020 г., 9:35:43
    Ответить
    Почему вы пишите,что там никогда не было дороги????Вы там жили???Зимник был!!!Его нет последний год или 2,т.к.чиновники не хоят его делать и чистить!На выборы президента были дороги идеальные!!!А после этого-всё!!!И это касается не только Вуктыльского района...хотя,в этом году им вообще не сделали дорогу!!!И не надо писать чушь!!!
    • Элла
      03 марта 2020 г., 9:48:54
      Ответить
      прошу понять и простить
    • Юсьӧм сикт
      03 марта 2020 г., 10:01:26
      Ответить

      Ситуация действительно аховая. Фильм "Юсьӧм сикт" снимался в 2004-м. Езжу в деревню постоянно. 70% домов в деревне - брошенные, бесхозные. Участки заросли бурьяном. Каждый месяц гибнут люди. То повесятся, то застрелятся, то утонут по пьяне. В деревню нужно вернуть работу. Будет работа, будут создаваться семьи, будут строиться, вернутся ухоженные участки и т.д.
      2
      • реалист
        03 марта 2020 г., 10:58:16
        Ответить
        какую вы хотите вернуть туда работу?
        точильный камень добывать?
        берите кредит, открывайте бизнес, на доходы - чистите дорогу.

        людей оттуда переселять надо, а не реанимировать экономически нецелесообразный населённый пункт.
        5
      • катрин
        03 марта 2020 г., 13:50:33
        Ответить
        Езжу в деревню постоянно
        а что же вы просто ездите...
        • Татьяна
          03 марта 2020 г., 16:32:52
          Ответить
          Может всю Россию не надо реанимировать? Что за глупости, позакрывать все можно, а вот сохранить не каждый может, да и не хотят. Когда наш лес вырубали и увозили куда угодно, тогда нужен был поселок, а теперь что??? Всё, не нужны. Кому надо обогатились , а мы с о своими проблемами остались.
          1
          • реалист
            03 марта 2020 г., 18:01:05
            Ответить
            расскажите, чем Вы занимаетесь в этом посёлке - что производите, на что живёте, сколько налогов платите.
            2
            • татьяна
              04 марта 2020 г., 9:24:26
              Ответить
              Свое уже этот поселок оплатил сполна, и имеет право жить нормально. Вы скорее всего сами с этой гнилой системы. Без обид. Ничего личного.
              1
              • реалист
                04 марта 2020 г., 21:32:39
                Ответить
                то есть ответа у Вас нет, я так понимаю?
                Вы лично нигде не работаете, ничего не производите-не продаёте, но Вам должны?

                ничего личного, только реалии жизни: халявы не будет.
                нет такого источника финансирования "посёлок своё оплатил сполна".
                нет пенсий для населённых пунктов, никогда не было и не будет.
                или он производит что-то, ради чего есть смысл тратить деньги на поддержание его жизнедеятельности, или надо людей переселять туда, где у них будет работа и возможность содержать себя.

                что касается лично меня - у меня больше 30 лет непрерывного белого трудового стажа в производственном секторе, и я с чистой совестью имею право спросить лично у Вас, что Вы внесли в бюджет, чтобы требовать из него что-то.
                подчеркну - на производстве, не в "гнилой системе".
                без обид?
                • Елена
                  04 марта 2020 г., 22:35:50
                  Ответить
                  Там живут и работающие люди.Да,работают не в самой деревне, но живут там. Там так же есть пенсионеры. Это Вуктыльский район, там живут люди, по этому доступ к деревне должен быть всегда. Раз раселение не предлагается, будьте добры предоставлять дорогу зимой.
                  • реалист
                    05 марта 2020 г., 9:58:51
                    Ответить
                    ещё раз: ТАМ для чего жить, если работы ТАМ - нет?
                    о переселении я и говорю, если Вы через слово читаете.
                • Татьяна
                  05 марта 2020 г., 13:50:47
                  Ответить
                  Я работаю нач. вертолетной площадки, пенсионер, и раньше работала и хозяйство держали, вам и не снилось. Да и сейчас,
                  небольшое, но держим, слишком дорого доставлять для живности зерно и т.д. Почему у вас мнение, раз не стало отдачи то пора на свалку? И имеем право жить, а не выживать.
                  • реалист
                    06 марта 2020 г., 9:46:47
                    Ответить
                    ЖИВИТЕ.
                    в НОРМАЛЬНЫХ условиях, а не выживайте в глухомани.

                    давайте на жизнь смотреть реально: если дорога к вам не нужна какой-нибудь богатой организации типа газовиков, то никакой бюджет не будет её постоянно держать в рабочем состоянии.
                    вы будете постоянно так же жаловаться на подобные ситуации, страдать от недоступности нормальной медицины и снабжение - это 100%.
                    и авиации каждый день НЕ БУДЕТ - реально дорого и невыгодно.

                    Вам лично что надо - нормальная жизнь (особенно в возрасте) или возможность постоянно жаловаться?
                    вот добиваться переселения из умирающего населённого пункта - другое дело.
                    государство действительно должно позаботиться о своих гражданах, но делать это должно рациональным способом, не выбрасывая деньги на многолетнее (сколько лет? года, десятилетия, века? Вы лично как считаете?) содержание влачащего жалкое существование убыточного объекта только потому что Вам так привычно (места красивые), а максимально эффективно и, по возможности, недорого.
                    мне таким решением видится переселение.
                    повторюсь, это моё личное мнение, я имею на него такое же право, как Вы - на своё.
    • Дамира
      14 марта 2023 г., 22:34:31
      Ответить
      Хочу узнать
      Мы 1989 году я была усть -воя Сопленск хорошая поселок была там была вч 6708 пос Нижнийберезовка муж у меня служил сейчас есть или нету поселок я пишу из Средний Азии Кыргызстана мы с мужем расписались усть войским сельским советом все наше молодость 10 лет жили хороший споминание
  • А когда собираются везти обратно?
    03 марта 2020 г., 9:53:04
    Ответить
    Везли 18 часов... Маразм! Не проще ли было доставить соответствующих специалистов вертолётом и на месте провести вскрытие? Не жизнь, а сплошной фарс. И после смерти некоторым покоя нет. И кто такие решения принимает?
    2
    • +
      03 марта 2020 г., 10:09:25
      Ответить
      они не ищут легких путей
    • А
      03 марта 2020 г., 10:37:15
      Ответить
      А,ты в курсе,сколько стоит работа вертолёта??? Да и маразм посылать на покойника вертолёт
      1
      • Я Войский
        03 марта 2020 г., 10:51:24
        Ответить
        Ему было 49 лет Даже по налогам он оплатил сотни вылетов сраного вертолета.Служил в СА в западной группе войск.
        1
        • реалист
          03 марта 2020 г., 10:59:58
          Ответить
          ага, прямо сверхдоходы у него были в деревне, налоговая мешками не успевала деньги вывозить.
          6
        • Татьяна
          03 марта 2020 г., 16:23:11
          Ответить
          Маразм и ещё похлеще держать покойника в доме, пока не подвернется какой нибудь транспорт отправить на вскрытие и т. д. Он пролежал несколько дней , благо холодно.
      • А
        03 марта 2020 г., 11:59:16
        Ответить
        Почему ты решил, что покойнику вертолёт нужен? Ему уже ничего не надо. Тем более ему не надо, чтобы его тело по 130 км возили туда-сюда. Это надо исполняюшим свои обязанности людям. Раз дороги не содержат, то пусть разоряются на вертолёт.
  • Юсьӧм сикт
    03 марта 2020 г., 9:59:42
    Ответить
    Юсьӧм сикт
    49 лет...Опять беда от огненной воды?
  • 1
    03 марта 2020 г., 10:24:43
    Ответить
    геноцид?
    это имеет понятие-геноцид?
    1
    • 123
      03 марта 2020 г., 11:32:50
      Ответить
      Нет, не имеет. Он ведь сам себя геноцидит, заливая в рот беленькую. Только собственная дурость и глупость всему виной.
      1
    • Нет, конечно.
      03 марта 2020 г., 13:16:03
      Ответить
      Какой же это геноцид? Это стабильность!
      Геноцид - это на Украине, там украинская армия геноцидит бандитов и иностранных наёмников.
  • фыв.
    03 марта 2020 г., 10:25:07
    Ответить
    .
    может пропишем обязательность подъездных дорог к отдаленным населенным пунктам в Конституции? Только на нее, родимую, вся надежда!
    1
  • Я Войский
    03 марта 2020 г., 10:49:40
    Ответить
    Медали раздаете уже? До Усть-Вои с Вуктыла не больше 110 км.Слабо его привезти назад и похоронить рядом с родителями?Похороны берем на себя.
  • Комр
    03 марта 2020 г., 11:29:45
    Ответить
    Соплеск
    Поселок живой. И туда надо два раза в неделю отправлять муниципальный катер летом, а зимой Хивус по реке Печоре а не вертолет.

    Но почему то большие бюджетные деньги тратятся на организацию речных перевозок " через день" аж из Печоры до Вуктыл и обратно.

    В итоге катер идёт пустой из Печоры до Соплеск и только в Соплеск грузится пассажирами до Вуктыла.а.
    На следующий день наоборот, пассажиры едут с Вуктыл до Соплеск и дальше в Печору пустым.

    Расстояние Печора Соплеск 150 км., в месяц пустой пробег катера 4000 км. , а в переводе на рабочее время 360 часов впустую оплаченного рабочего времени двоим работникам.

    Купите плиз, минпрому калькулятор кто-то нибудь!
  • козибан попов
    03 марта 2020 г., 12:19:02
    Ответить
    что за бред? я живу в элитном доме богатая инфраструктура отличные дороги школа садик подземный паркинг доход семьи свыше 600 000 в месяц я второй пилот жена зам ректора сгу
    3
  • Москва верни долги
    03 марта 2020 г., 12:28:01
    Ответить
    Ежегодно с собранных В Коми налогов в москву уходит 2/3
    Это грабеж и геноцид.
  • Татьяна
    03 марта 2020 г., 14:09:48
    Ответить
    К статье об умершем жителе п. Усть-Вои
    Сразу хочу опровергнуть утверждение, что вертолет летает один раз в неделю. НЕТ. В ДВЕ НЕДЕЛИ ОДИН РАЗ .А в Усть-Вою вертолеты с нового года не летают, из-за невозможности укатывания площадки (все делается своими личными силами и средствами) Вот пусть и не жалуются, что пришлось 18 часов бедным добираться до У-Вои и обратно. А мы так живем. Мне в 2018 году пришлось в санях на буране выбираться из поселка 16 км. до нормальной дороги, чтобы выехать на похороны брата в другой регион.
    Теперь о том, что дороги никогда не было. Полная чушь, дорога была как транспортная, через все наши поселки (Усть-Щугор, Усть-Соплеск, Усть-Воя) ездили с самой Печоры до Вуктыла . Возили продукты и всё прочее фурами и дорога была с тех времен, когда был Печорский район . Газовикам огромное спасибо, хоть они не сбрасывали со счетов нас, жителей и всегда оказывали любую помощь от них возможную. А что делает наша Администрация? Только разводят руками и обещания бесконечные, что они предпринимают для исправления ситуации .Сколько можно отписки строчить. Пора подумать о легальности и не прикрываться труднодоступностью, хоть что то предпринимают? Нет, нет, и нет . Хочется посмотреть в глаза Идрисовой Г. Р. в прошлом году была та же ситуация, ей доходчиво объясняли, что переправа через реку с проминанием зимника никак не связаны. Нет же, в этом году та же история. Перед жителями извинения просила, обещала, что с зимником проблем не будет на ближайшие три года ,т. к. С кем-то там заключен договор. И что в итоге??? Опять проминать зимние начали под конец зимы , а теперь опять погода виновата . Технику отправляют неисправную, да что говорить, стучит в закрытую дверь, вот и всё .
  • Юрий
    03 марта 2020 г., 15:17:07
    Ответить
    Сколько можно издеваться над людьми? Что бы взять справку или пройти флюрографию ,надо ехать на две недели на Вуктыл,хорошо, если есть где остановиться ,но самое худшее в том , что ни вертолет,ни хивус,ни катер не возьмут , ни бензин , ни строй материалы и ни чего громоздкого ,а людям каждый год нужны дрова, у многих есть техника , на которой ездят заготавливать дрова. Вот так и выходит- зима прошла,проблемы кончились а проблемы только начинаются . Крыши потекут,те же дрова наверно будем возить на лодках из Вуктыла , но опять нужен бензин. СМЕШНО? А нам нет.
    • вопрос
      04 марта 2020 г., 21:34:01
      Ответить
      зачем вы там живёте?
      • Татьяна
        05 марта 2020 г., 14:08:44
        Ответить
        Живем потому , что здесь жили наши предки и нам здесь нравиться, выросли наши дети, а внукам не доводится здесь расти и сохранить все какие никакие семейные ценности. Так можно все потерять. Мы здесь работали были школа, садик, интернат, пекарня, пилорама , техника, ангар под технику, аэропорт, и др. Самолеты летали с Вуктыла и с Печоры .Пока все не позакрывали и не поразворовали власть имущие .
        • реалист
          06 марта 2020 г., 9:54:25
          Ответить
          ответил выше: про "нам нравится" - забудьте.
          как было - не будет.
          никогда.
          как бы это ни было печально лично для Вас.
  • Вот!
    03 марта 2020 г., 18:12:38
    Ответить
    В советское время, когда случалось подобное, не бедного покойника волокли куда-то, а приезжал судмедэксперт! Да, иногда приходилось ждать несколько дней, но над телом не издевались!
  • Юра Стародворный
    03 марта 2020 г., 18:39:16
    Ответить
    Состояние российских миллиардеров за 2019 год увеличилось на 52,9 миллиарда долларов. Это рекордный показатель за последние четыре года, передает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК со ссылкой на подсчеты Bloomberg.
  • Любопытный
    03 марта 2020 г., 19:06:04
    Ответить
    Интересно, как жители Усть-Вои (а также Усть-Щугора) будут голосовать 22 апреля? Прилетит ли вертолёт с урной для голосования и членами комиссии или их всех скопом мчс-ники повезут на санях до Вуктыла? И какой будет явка?
  • Александр
    03 марта 2020 г., 23:26:16
    Ответить
    Бездорожье
    Дорога была всегда зимой. Зиму всегда ждали в этих посёлках, так как зимой был зимник и можно было спокойно на своей машине выехать хоть в Печёру, хоть в Вуктыл. У людей там в посёлках машины, как они могут пройти тех осмотр. Умер человек, царствие ему небесное, земля пухом. Решили уже над мёртвым поиздеваться. Я помню на прямой линии в прошлом году Идрисова обещала что зимник будет, выходит обманула. Я б уже от стыда умер и сдал полномочия, так как не справляюсь. Выходит что она себя не считает виновной в этой ситуации, а виновны те кто там проживает. Как говорят соседи братья словяне с Украины - гоньба такую власть. Какой прок от власти которая безвластвует, бездействует. ПОЗОР!!!!!!
  • Тема
    04 марта 2020 г., 0:35:25
    Ответить
    Какой хозяин,такая и Республика!
  • Татьяна Сыктывкар
    05 марта 2020 г., 17:04:30
    Ответить
    Официальной дороги не было никогда до Усть-Вои, был зимник, который чистил Газпром. Зимник проходил по землям Гослесфонда, сегодня это федеральная собственность, поэтому администрация города не сможет содержать этот зимник за счет бюджетных средств, это нецелевое использование. Раньше да, зимник был хороший. Летом ходила "Заря". А советовать людям переезжать из этих сел , куда, где их ждут? Там ведь молодежь навряд ли живет, одни пенсионеры. Легко сказать переезжайте. Бедные люди, страшно даже подумать в каких условиях они живут.
    • реалист
      06 марта 2020 г., 10:10:39
      Ответить
      вот именно пенсионеров государство и должно было бы переселить, они точно своё стране уже отдали.

      и не на песни-пляски и никому не нужные, кроме сотрудников и кучки фриков, библиотеки бюджетные деньги вваливать.
      настоящая культура как раз в уважении к своим гражданам, в защите и заботе о пожилых людях.

      на средства, выделяемые на всяческие псевдокультурные празднества-шабаши можно было бы переселить такие посёлки, организовав при этом службу, физически помогающую переселиться пожилым людям.
      вот это - КУЛЬТУРА.
      культура поведения, культура общества.