content/news/images/107928/IMG_0989_mainPhoto.jpg
08:30, 04.03.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Половина пляжей в мире могут уйти под воду из-за глобального потепления

К концу века половина песчаных пляжей в мире может уйти под воду из-за повышения уровня моря. К такому выводу пришли ученые из Италии, Испании, Португалии и Нидерландов, сообщает интернет-журнал «Нож».

Половина пляжей в мире могут уйти под воду из-за глобального потепления
Фото из архива БНК

В XX веке уровень моря повысился на 17 см, а до конца XXI может повыситься еще на 65 см, полагают ученые. Последствия этого коснутся почти миллиарда человек, живущих на побережье.

«Песчаные пляжи — это первая линия обороны против штормов и наводнений, поскольку они сдерживают порывы ветра и силу волн», — пишут авторы исследования.

В первую очередь повышение уровня моря угрожает островным государствам, странам с протяженной береговой линией и территориям, расположенным относительно низко (таким, как Бангладеш и Нидерланды).

2115

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Золушок
    04 марта 2020 г., 8:35:32
    Ответить
    Шут с этими пляжами. Когда Питер станет постепенно уходить под воду, что произойдет с ценами на недвижимость там? Квартира в Питере превратиться в тыкву...
    • Бросьте в стакан
      04 марта 2020 г., 10:20:04
      Ответить
      воды кусок льда, а потом ждите, когда растает. Уровень воды изменится?
      А еще не понимаю, почему пляжи сдерживают ветер лучше, чем камни или деревья. По-моему, как раз наоборот.
    • ...
      04 марта 2020 г., 11:43:42
      Ответить
      в тыкву превратят твои рубли и недвига на Севере.

      финансовая столица мира Нью-Йорк в 1 метре от воды и дальше строится - никто не верит в чушь о потопе.
      3
    • Ваш КЭП
      04 марта 2020 г., 17:02:12
      Ответить
      ты не доживёшь.
      расслабься.
  • фыв.
    04 марта 2020 г., 9:19:17
    Ответить
    .
    Поскорей бы поправки в конституцию приняли. Говорят это сразу все проблемы решит!
    • Так чего же вы ждете?!
      04 марта 2020 г., 10:12:54
      Ответить
      Срочно вносите статью о пляжах! Вот прямо сегодня на обеде и сходите, внесите.
      Серьезное же дело-то.
  • Анатолий
    04 марта 2020 г., 9:34:57
    Ответить
    пляжы
    Затопит старые пляжи, появятся новые. Никаких проблем.
  • Для чего
    04 марта 2020 г., 9:53:34
    Ответить
    выкладывать
    такие возбуждающие фотографии, прямь не могу уже ...
    • -;).
      04 марта 2020 г., 10:22:53
      Ответить
      Ножки.
      Зачетные.
      • теньт
        04 марта 2020 г., 10:31:36
        Ответить
        Банка всегда проявляет нездоровый интерес к женским формам
        • Ваш КЭП
          04 марта 2020 г., 17:04:02
          Ответить
          как раз-таки к женским формам интерес вполне здоровый.
          а ведь могли быть в тренде и использовать фото мужика в трикини.
    • ШАЛУНИШКИ
      04 марта 2020 г., 15:12:04
      Ответить
      РУЧКИ
      хоть меняете
  • Влад
    04 марта 2020 г., 10:48:17
    Ответить
    Ржу не могу, от таких новостей
  • 5
    04 марта 2020 г., 10:50:31
    Ответить
    5
    80 лет осталось
  • Изя
    04 марта 2020 г., 11:37:03
    Ответить
    Повышения уровня моря? Из за чего? Ледники в Арктике тают? Ну и что ? Хоть завтра ледники растают, уровень мирового океана не повысится ни на миллиметр. Пример - погрузите в ванну с водой глыбу льда. Замерьте уровень воды в ванне и ждите. Когда глыба льда растает, снова замерьте уровень воды. Он останется неизменным. Или вы уверены в обратном? Тогда извиняюсь - вы лохи.
    • ШМУЛЯ
      04 марта 2020 г., 14:26:42
      Ответить
      НЕ ВСЁ УЧТЕНО!
      ВЫ ПРАВЫ, ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ ЛЬДА ПЛАВАЮЩЕГО. НО ИМЕЕТСЯ ЕЩЁ ЛЁД МАТЕРИКОВЫЙ, МЕРЗЛОТА В ПОЧВЕ, ЛЁД В ХОЛОДИЛЬНИКЕ И ПРОЧ. УВАЖАЕМЫЙ ИЗЯ, НА ПРИВОЗЕ В ОДЕССЕ ТЁТЯ СОНЯ ДАВНО ЭТО СООБРАЗИЛА И ПРОДАЛА СВОЮ ДАЧКУ В РАЙОНЕ ПЕРЕСЫПИ.
      1
      • Изя
        04 марта 2020 г., 15:57:52
        Ответить
        Шмуле
        Лапшу вешают именно за льды Арктики,а то о чём излагаете вы, ни гу гу, так как это то, что не составляет даже статистической погрешности. Исключение составляют льды горных вершин, о которых Шмуле вероятно не известно.
  • Море не повысится!
    04 марта 2020 г., 23:46:50
    Ответить
    При замерзании вода увеличивает объём (единственная структура во вселенной)! При потеплении образуются облака, дожди: на планете огромное количество обезвоженных территорий (солончаки, пустыни), которые с радостью примут пару-тройку триллионов кубов воды. На их месте вырастут джунгли (ещё пара-тройка триллионов кубов), растения начнут поглощать углерод.... Цикл замкнулся. Намёк: ДИНОЗАВРЫ ХОДИЛИ ПО СУШЕ, А В ВОРКУТЕ РОСЛИ ПАПОРОТНИКИ!