content/news/images/107933/BOB_2107_mainPhoto.jpg
17:59, 03.03.2020 / Конституция 2020

Общественники Коми обсудили с федеральными экспертами поправки в Конституцию

Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев встретился с депутатами и общественниками республики, чтобы обсудить поправки в Конституцию России.

Общественники Коми обсудили с федеральными экспертами поправки в Конституцию
Фото Виктора Бобыря

Валерий Фадеев прибыл в Сыктывкар в рамках визита межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Днем 3 марта он вместе с коллегами посетил памятник-часовню на улице Домны Каликовой, затем встретился с гражданскими активистами Коми на площадке Общественной палаты региона.

BOB_2058.jpg

BOB_2001.jpg

Темой беседы стало гражданское общество и поправки в Конституцию России, которые инициировал президент страны Владимир Путин. Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева на встрече отметила, что парламент региона концептуально поддержал изменения в основной закон государства.

BOB_2062.jpg

– Конечно, мы обеими руками за суверенитет страны, за закрепление социальной ориентации государства, за активное взаимодействие всех ветвей власти, – высказалась Надежда Дорофеева. Также она поддержала идею о недопустимости фальсификации истории страны, а также подчеркнула важность взаимодействия институтов власти и гражданского общества.

– Гражданское общество должно принимать участие в подготовке решений и принятии их, – отметил Валерий Фадеев.

BOB_2055.jpg

На встрече обсудили поправки в конституцию, касающиеся социальных гарантий. Например, в будущем документе закрепляется соответствие МРОТ величине прожиточного минимума: первый не может быть ниже последнего в целом по стране. Также речь шла о виде на жительство другого государства для глав регионов и федеральных ведомств, создании Госсовета и других.

BOB_2021.jpg

Напомним, голосование по поправкам проводится после того, как текст поправок одобрят две трети субъектов, а Конституционный суд проверит их на соответствие «неизменяемым» 1, 2 и 9 статьям Конституции. Для того чтобы поправки был приняты, за них должны проголосовать более 50% участников голосования. После объявления результатов голосования президент подписывает указ, которым вводит дату вступления поправок в силу.

1950

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Мои поздравления
    03 марта 2020 г., 18:08:11
    Ответить
    Русский народ наконец-то прописан в Конституции
    Статья 68
    Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в состав многонациональный союз равноправных народов Российской федерации.
    4
    • Мы
      03 марта 2020 г., 18:20:48
      Ответить
      Всегда в выигрыше. Мы умеем вуалировать истинные цели. Мы помнили все 35 лет строительства капитализма
      Помнили, что создавали гражданское общество. Но решили напомнить вам об этом еще раз
    • Роч
      03 марта 2020 г., 18:21:29
      Ответить
      ВСё, никакой принудиловки с кывами.
      1
      • 11
        04 марта 2020 г., 9:15:43
        Ответить
        мыльный пузырь)
    • Роч
      03 марта 2020 г., 18:25:03
      Ответить
      "недопустимости фальсификации истории страны"

      Что бы никому не приходило в голову фальсифицировать историю, нужно рассекречивать архивы, а не прятать их от народа продлевая срок секретности ещё на 25 лет.
      1
      • Архив ГБ
        03 марта 2020 г., 18:48:56
        Ответить
        У тебя ещё - нос не дорос, до такой серьёзной информации.
        10
      • Рачу
        03 марта 2020 г., 20:04:22
        Ответить
        О тебе заботятся.
        Просто берегут твою нервную систему.
        2
        • Нарколог
          03 марта 2020 г., 20:09:35
          Ответить
          Правильно. А то сопьётся...
          2
    • провидец
      04 марта 2020 г., 15:00:54
      Ответить
      спокойствие, только спокойствие!
      Вопрос: как будет называться национальная валюта в России через 100 лет? Ответ- юань. А какой будет государственнообразующий народ и язык? Ответ ясен.
      1
  • милые люди
    03 марта 2020 г., 18:10:32
    Ответить
    жаль их
    Им и придется отвечать.
    • скоро все за все ответят
      04 марта 2020 г., 8:37:59
      Ответить
      эти "народные" избранники, делают только хуже! а кто их выбирал?!
  • Зло
    03 марта 2020 г., 18:46:58
    Ответить
    С таким умным видом сидят как будто что то решают :)
    • Ога
      03 марта 2020 г., 19:32:12
      Ответить
      Да просто болтают по - свойски
  • Бгг
    03 марта 2020 г., 18:49:58
    Ответить
    Дорофеева всегда ЗА, как и за повышение пенсионного возраста, кто бы сомневался
    • надя
      03 марта 2020 г., 19:41:40
      Ответить
      Я не могу иначе
  • 1
    03 марта 2020 г., 19:01:27
    Ответить
    общественники)
    1
  • Алексей
    03 марта 2020 г., 19:16:18
    Ответить
    "-Конечно, мы обеими руками за "-Единственно возможная реакция дорофеевой на любую спущенную сверху идею.
    • Была бы
      03 марта 2020 г., 19:18:25
      Ответить
      третья рука, она и ее бы приспособила.
      • Оля
        03 марта 2020 г., 19:32:41
        Ответить
        Ноги еще есть
  • Житель
    03 марта 2020 г., 19:22:38
    Ответить
    БНК
    А кто здесь народный избранник? Прочтите внимательно как и кто формирует Общественную палату РК!
  • Профсоюз
    03 марта 2020 г., 19:31:34
    Ответить
    Две дамы с телефоном изучают поправки и свои предложения?
  • Все довольные
    03 марта 2020 г., 19:34:42
    Ответить
    Зажравшиеся
    Думают, что бога бороду держат.
    • Михаил
      04 марта 2020 г., 13:00:38
      Ответить
      Если довольные, то сразу зажравшиеся? Я тебя узнаю тогда по кислой мине
  • Сколько им платят?
    03 марта 2020 г., 19:50:46
    Ответить
    Отбирая у народа последнее.
  • зачем
    03 марта 2020 г., 20:14:34
    Ответить
    общественники
    если итак народом избраны
  • Zet
    03 марта 2020 г., 21:00:18
    Ответить
    Привязать денежное содержание Президента . Министров . Депутатов . Управляющих Госбанков . Управляющих гос корпораций . Газпром , Нано технологий Чубайса губернаторов к МРОТ не более десяти . Ввести ответственность за некомпитентность действия повлёкшие убытки . Пример Гаспромовские миллиарды подаренные бандеровцам .
    1
  • Кхе-кхе
    03 марта 2020 г., 21:18:38
    Ответить
    Очередные непонятные движения...
    Что мешало исполнять прежнюю Конституцию? Что изменится с принятием поправок? Ничего! Не исполняли, не исполняют и будут игнорировать дальше. Пустышкой народ уже не взять. Доверие можно вернуть только реальными делами. Как минимум отменой пенсионной реформы, снижением налогов и тарифов, ограничением валютных спекуляций, прогрессивным налогообложением, отменой независимости ЦБ, введением рублевых инвестиций и механизма власть-ответственность.
  • Юрий
    03 марта 2020 г., 21:26:38
    Ответить
    поправки
    Без референдума изменять что либо в конституции не законно.
  • казенные общественники
    03 марта 2020 г., 21:44:34
    Ответить
    готовьтесь
    Глава СК Александр Бастрыкин предложил закрепить в Конституции конфискацию имущества у коррупционеров.
  • Интересно
    03 марта 2020 г., 22:03:46
    Ответить
    Кто может мне сказать, как быть если я за половину поправок. Но против другой половины?
  • JK
    03 марта 2020 г., 22:58:16
    Ответить
    Враги Народа!
  • 111
    03 марта 2020 г., 23:07:44
    Ответить
    Этот общественник потрудился узнать, что в Республике создан и работает фонд Покаяние. Есть программа Правительства РК. Все с чистого листа для пиара на актуальную для Сороса тему?
  • Началась кампания
    04 марта 2020 г., 7:57:26
    Ответить
    по обдуриванию со всех сторон... И сидят бабушки с дедушками и рады,что власть еще вроде как при них И никто даже не спросит-а как можно изменения в Конституцию вносить,нарушая саму Конституцию? И как можно голосовать списком? И главный вопрос зачем? Что изменится? Если все будет так же с Экономикой?
  • Мнение
    04 марта 2020 г., 8:00:33
    Ответить
    Пошлый фарс власти! Что не говорят о главном, ради чего затеян весь спектакль? А наши так называемые общественники с дорофеевой всегда руку тянут за указания сверху. Разве можно поддержать , то что вброшно как новая конституция? Бнк, давайте удаляйте все, что вам велено удалять
  • моск
    04 марта 2020 г., 9:24:45
    Ответить
    государствообразующие и живут лучше
  • Гпппу
    04 марта 2020 г., 9:59:26
    Ответить
    Печально видеть замечательную Четверикова
    У Л.В.в этой компашке....
  • Ха-ха-ха!
    04 марта 2020 г., 11:03:13
    Ответить
    Одобрили они!!! Попробовали бы ручки не поднять. Статья быстро нашлась бы.
    Цинизм зашкаливает.
  • позитивненько
    04 марта 2020 г., 11:25:20
    Ответить
    А сергей Лукич всегда при деле
  • 123
    04 марта 2020 г., 15:26:28
    Ответить
    Судя по комментам не любит у нас народ власть. И страшно подумать: может и самого верховного правителя тоже!?:)