content/news/images/107947/IMG_7027_mainPhoto.jpg
21:20, 03.03.2020 / ПРАВО

Сыктывкарец отсудил у мэрии право проживать в маневренном фонде

Чиновники решили выселить жильца из предоставленной ему квартиры, потому что соседи не могут с ним ужиться.

Сыктывкарец отсудил у мэрии право проживать в маневренном фонде
Фото из архива БНК

Сыктывкарский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску администрации Сыктывкара о расторжении договора найма жилого помещения маневренного жилищного фонда, выселении, возложении обязанности передать квартиру и ключи от нее.

Судом установлено, что ответчик на основании договора социального найма занимал жилое помещение, но в нем случился пожар, и сыктывкарцу по договору найма выделили иное жилое помещение маневренного жилищного фонда.

В соответствии с п. 3 ст. 95 Жилищного кодекса, жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания людей, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, отмечается в пресс-релизе на сайте суда.

В рассматриваемом случае мэрия Сыктывкара указала, что основанием иска является систематическое нарушение прав и интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении с ответчиком.

Однако чиновники не представили бесспорных доказательств систематичности противоправного поведения ответчика и использования им жилого помещения не по назначению.

Жилье, в котором ранее проживал ответчик, повреждено пожаром и не восстановлено, иное жилое помещение, пригодное для проживания, мэрией не предоставлено. Выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя, пояснил суд. Заявленный иск он счел преждевременным.

В удовлетворении исковых требований администрации столицы Коми отказано в полном объеме. Ответчику разъяснено, что в случае повторного нарушения прав и законных интересов соседей, по требованию собственника жилого помещения он может быть выселен на основании решения суда. В законную силу решение не вступило.

2001

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • А что
    04 марта 2020 г., 7:06:59
    Ответить
    С мэрией ничего удивительного
    • Людь
      04 марта 2020 г., 9:08:25
      Ответить
      Я же говорил что для асациалов у нас делают больше, потому что им нужнее.
  • Николаевич
    04 марта 2020 г., 9:36:36
    Ответить
    Этого и следовало ожидать. Этот тип знает, что ему ничего не будет. А администрация особо и не старалась, что бы защитить интересы соседей. Хорошая отмазка будет: "мы приложили максимум усилий, но не смогли".