content/news/images/107963/BOB_6156_mainPhoto.jpg
12:16, 04.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Коми вошла в число лучших регионов по суммарному коэффициенту рождаемости по СЗФО

По последним данным Росстата, в республике в 2019 году суммарный коэффициент рождаемости (СКР) – число детей в расчете на одну женщину – составил 1,58.

Коми вошла в число лучших регионов по суммарному коэффициенту рождаемости по СЗФО
Фото Виктора Бобыря

Среди регионов Северо-Западного федерального округа республика на втором месте после Ненецкого автономного округа – там значение СКР составило 2,2. Замыкает тройку лидеров Вологодская область со значением показателя 1,55.

- Если говорить о СЗФО в целом, то суммарный коэффициент рождаемости равен 1,39. Показатель по Российской Федерации, согласно статистике, составил 1,51. То есть показатель Республики Коми выше, чем в среднем по Северо-Западу и превышает общероссийское значение. Более того, на протяжении последних лет Коми сохраняет ведущие позиции по суммарному коэффициенту рождаемости в СЗФО, – рассказали специалисты Минтруда Коми.

Для увеличения в текущем году суммарного коэффициента рождаемости в республике в Коми принят комплекс мер поддержки семей с детьми, который был разработан по поручению главы региона Сергея Гапликова. Пакет демографических инициатив включает в себя как новые, так и усовершенствованные меры социальной поддержки разных категорий семей – и с одним ребенком, и многодетных. Некоторые из них начали действовать с сентября прошлого года, а в полном объеме комплекс мер заработал с января 2020 года.

- Вместе с тем региональный комплекс дополняют и меры поддержки, которые озвучил президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Все это вкупе с действующими федеральными выплатами формирует объемную и системную государственную поддержку семей с детьми. Это, в свою очередь, позволит семьям улучшить финансовое положение и даст им уверенность в завтрашнем дне, – добавили в Минтруде Коми.

1295

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Новая императорская Конституция
    04 марта 2020 г., 12:27:45
    Ответить
    "Дети-достояние Российской Федерации!"
    Коми ань рожайте больше, повышайте собственность Российской федерации.
    • Гундяев
      04 марта 2020 г., 15:02:58
      Ответить
      Я против
      Все дети после крещения достояние РПЦ.
      1
      • Шойгу
        04 марта 2020 г., 16:58:52
        Ответить
        Это вам так кажется...
      • Да
        04 марта 2020 г., 18:44:50
        Ответить
        Это еще электричество не так часто отключают
        А если совсем выключить?
  • Родина в опасности
    04 марта 2020 г., 12:46:18
    Ответить
    Где-то видел статистику, что на первого ребенка коэффициент 0,66. Больше рожать все равно не смогут, по техническим и финансовым причинам =))))
    • СЕЛЬПО
      04 марта 2020 г., 13:08:40
      Ответить
      переехать в столицу
      ПРИ ВЫСОКОМ УРОВНЕ ЖИТИЯ В СЫКТЫВКАРЕ РОЖАТЬ МОЖНО И НУЖНО. МНОГО РАБОЧИХ МЕСТ И КУЛЬТУРНЫЕ ГОРОЖАНЕ.
    • статистика, понимаешь
      04 марта 2020 г., 17:01:22
      Ответить
      коэффициент рождаемости (СКР) – число детей в расчете на одну женщину
      Эта статистика также говорит о том, что в другом регионе рождаемость может быть выше в 2 раза, чем в Коми, просто в другом регионе женщин намного больше, чем в Коми.
      Вот и вся средне-продажная в этом.

      В племени 110 женщин, 10 из них родили по 5 раз каждая. Остальные 100 женщин - ни одного не родили.
      В другом племени 100 женщин родили по 1 ребенку, а 10 ни одного.
      Ну и какое племя на коне по рождаемости?
  • 123
    04 марта 2020 г., 13:21:33
    Ответить
    Ну, Коми и одна из самых пьющих территорий. Совпадение?
    • Мы
      04 марта 2020 г., 18:47:19
      Ответить
      Признаем. Это делать мы умеем
      А воспитает пусть государство.
  • нюню
    04 марта 2020 г., 13:41:13
    Ответить
    самые благополучные регионы вперели планеты всей...нашли чем хвастать - полтора ребенка на женщину
    • Кхе-кхе
      04 марта 2020 г., 20:25:50
      Ответить
      Ага
      Аж целых 0,06 ребенка в плюсе по РФии. Было бы 0,1 ребенка вообще бы обо***сь от счастья.
  • Мечтатель
    04 марта 2020 г., 13:52:47
    Ответить
    ПО МОИМ ПОНЯТИЯМ ЭТО ОДИН РЕБЁНОК А ВТОРЙ НЕ ПОЛНОЦЕННЫЙ!
    1
    • Мечтателю
      04 марта 2020 г., 14:00:43
      Ответить
      Вы ,наверное, второй, если бы места присуждались за грамотность.
      • ФУ
        04 марта 2020 г., 14:43:19
        Ответить
        КАК ПОШЛО, А ЕЩЕ ЖЕНЩИНОЙ НАЗЫВАЕТЕСЬ.
        "Вы ,наверное, второй, если бы места присуждались за грамотность"
  • Полтора землекопа
    04 марта 2020 г., 15:01:06
    Ответить
    Понятно откуда я взялся.
  • Меня зовут
    04 марта 2020 г., 15:06:06
    Ответить
    Парадоксы статистики от чиновников
    Согласно статистике количество проживающих в Республике Коми уменьшилось за 2019 год на 1,21% (10064 чел).

    А у Вас "по суммарному коэффициенту рождаемости по СЗФО" мы лучшие.

    Чудес не бывает господа чиновники и циферками пробоину в корабле не закроешь.
  • фыв.
    04 марта 2020 г., 16:26:08
    Ответить
    .
    Даешь к 2024 году коэф. рождаемости 6 !!!

    только придется поменять главу росстата.
  • Лариса
    04 марта 2020 г., 18:27:40
    Ответить
    С новыми реализованными инициативами главы Коми и рождаемость в республике повысилась!
    1
  • Елена Дмитриевна
    04 марта 2020 г., 18:33:33
    Ответить
    Судя по увеличения роста рождаемости, инициативы Сергея Гапликова по социальным проектам работают.
    2
  • КомиНэо
    04 марта 2020 г., 18:43:51
    Ответить
    А у меня брат пропадает. Жену найти не может и это в Сыктывкаре! Потому что нормальных женщин нету или у него требования высокие - я не пойму? Срочно брачные агентства создавать надо. Процент рождения поднимется тогда
  • Павел
    04 марта 2020 г., 18:51:29
    Ответить
    Вот и результат правительственных социальных программ! Повышение рождаемости - прямое доказательство грамотной политики власти Коми
    2
  • Леонид
    05 марта 2020 г., 17:56:54
    Ответить
    Экономика республики не возможна без твердой социальной базы, поэтому Гапликов уделяет этим программам столько внимания
  • Анжела
    05 марта 2020 г., 18:00:53
    Ответить
    Как еще прокомментировать такой скачек рождаемости? Только уверенностью и стабильностью, которую гарантирует глава Коми
  • Жужу
    05 марта 2020 г., 18:37:37
    Ответить
    В такое время рожать, надо быть очень обеспеченным.ребенок сейчас дорого обходится.