content/news/images/107999/IMG_8211-kopiya_mainPhoto.jpg
21:03, 04.03.2020 / КУЛЬТУРА

Дни Сысольского района в Сыктывкаре посвятят литературе и свадьбе

С 16 марта в Сыктывкаре начнутся Дни культуры Сысольского района. В программе выставка по первому «куратовскому пленэру», концерты и мастер-классы и празднично-обрядовое представление. Последнее будет посвящено свадебному обряду коми.

Дни Сысольского района в Сыктывкаре посвятят литературе и свадьбе
Фото из архива БНК

Напомним, проект «Дни муниципальных образований в Сыктывкаре» запустили в рамках празднования 100-летия республики. Города и районы представляют свою культуру и достижения широкому кругу зрителей в столице Коми.

С 16 по 20 марта в Сыктывкаре устроят Дни Сысольского района. Как сообщил БНК оператор проекта, центр народного творчества и повышения квалификации, муниципалитет планирует представить выставки декоративно-прикладного искусства, об истории района, концертные программы, поэтические встречи. Красной нитью пройдет тема становления коми литературы в Коми крае.

Дни Сысолы в Сыктывкаре проведут сразу на семи площадках, всего из района приедет около 300 человек. Так, 16 марта в центре культурных инициатив «Югор» откроется выставка по итогам первого куратовского пленэра, который проходил на родине поэта Ивана Куратова. В тот же день, но уже в колледже искусств Коми пройдет выставка учащихся художественного отделения школы искусств села Визинга «Миян Куратов». Темой также стали произведения основоположника коми литературы.

В концертном зале гимназии искусств 17 марта выступят образцовый ансамбль эстрадного танца Dance avenue и вокальный ансамбль «Карамель».

Центр народного творчества и повышения квалификации 18 марта станет сценической площадкой для творческой программы «Есть на Сысоле села». Мастера и артисты села Куратово познакомят гостей программы с их малой родиной, ее историей и именитыми земляками. Заявлены также мастер-классы и выставка прикладного творчества от жителей села.

В Национальном музее Коми 19 марта откроется выставка об истории Сысольского района «Все о тебе, земля родная». Затем в тот же день пройдет встреча с писателями и поэтами муниципалитета.

Завершатся Дни Сысольского района празднично-обрядовым представлением «Напевы Сысолы» в республиканской филармонии. Творческие коллективы представят коми свадебный обряд во всей последовательностью ритуалов и церемоний. Параллельно будет работать выставка «Сысола мастеровая», в рамках которой проведут мастер-классы и обустроят фотозону «Родной уголок».

IaanA7Aqy88.jpg

Возрастное ограничение: 6+
1086

Комментарии (1)

Добавить комментарий