15:55, 29.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Болгары хотят вернуться в лесные районы Коми

Заместитель главы Коми Александр Буров провел рабочую встречу с президентом Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России и группой болгарских инвесторов. Во встрече приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, в частности, директор департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Клинов и начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза Александр Мариев.

В ходе встречи обсуждались вопросы возможного сотрудничества, одним из направлений которого был обозначен проекта по созданию Удорского ЛПК. Болгарские инвесторы выразили заинтересованность в возобновлении сотрудничества с Республикой Коми в области развития лесопромышленного комплекса. Удорский район, где в свое время при участии болгарской стороны была создана социальная и транспортная инфраструктура, представляет для инвесторов особый интерес.

В свою очередь, представители Комитета лесов РК Коми Руслан Ульянов и министерства развития промышленности транспорта и связи Александр Гибеж представили информацию о текущей ситуации в лесопромышленном комплексе республики.

Гости также посетили Сыктывкарский промышленный комбинат, где им были представлены образцы выпускаемой на предприятии продукции, а также весь технологический цикл ее производства. Представители делегации отметили высокий технологический уровень предприятия и качество готовой продукции.

822

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • меломан
    29 нояб. 2011 г., 16:02:53
    Ответить
    с болгарками в лес...
    Ждем гастроли Киркорова. В самом большом киноконцертном зале усогорска...
  • asds
    29 нояб. 2011 г., 16:12:40
    Ответить
    Летел раз на вертолете над удорой в сыкт-р - кругом проплешины болот, вырубок и разветвленная сеть лесовозных дорог - остатки болгарского промысла. Может хватит во второй раз Родину распродавать ???
    • ac/dc
      29 нояб. 2011 г., 20:27:07
      Ответить
      в следующий полет возьми с собой Гайзера, пусть посмотрит на родные просторы..
  • Удорец
    29 нояб. 2011 г., 16:21:39
    Ответить
    Болгар в Удоре никогда не было, были цыгане, болгарского происхождения, и прочий сброд. Все болгары в основном ездят в Грецию на заработки, либо в Германию.
    • знающий
      01 дек. 2011 г., 11:56:06
      Ответить
      удод сказал бы ты это находясь в Болгарии, болгары ездят по Европе последние лет 17 работать.Цыгане вообще в общем не любят работать, а еще и на север ехать.
  • &
    29 нояб. 2011 г., 16:24:23
    Ответить
    А нах они нам тут нужны !
  • тм
    29 нояб. 2011 г., 16:54:31
    Ответить
    опеть об СПК
    и чтож он в ж-пе то, этот СПК, коли у него всё самое лучшее в мире? вот и пусть торгует с болгарией, неф опять по дешовке сплавлять лес в европу через оператора - болгарию, братушки наглые, черти
    • фрезер
      29 нояб. 2011 г., 17:31:05
      Ответить
      ликбез
      СПК не занимается лесом, он комплекты деревянных домов делает. Балки клееные. Погонаж немного. Оборудование новое, цехах чисто, тепло, сухо. Условия хорошие. Платят не сильно много, но вовремя. Вот потому "делегатов" всяких и водят. А "сплавщиков" бревен-досок в республике других до хера...
  • Леонид
    29 нояб. 2011 г., 17:16:18
    Ответить
    Болгары
    В бытность Спиридонова и Торлопова с болгарией порушили все связи. В последние десятилетия болгары в лесу работали слаженно и красиво. Выгода была обоюдная. Что имеем сейчас. Лесосеки простаивают, построенные капитальные дороги разваливаются. В Коми в 80 гды заготовляли около 26 млн. куб. метров древесинв- сейчас -около 6. Три из них съедает ЛПК.
    • Леониду
      29 нояб. 2011 г., 20:19:39
      Ответить
      Какая нах... обоюдная выгода? Мы им лес, а республика от них помидоры в банках по бартеру! И эта бизнЕс?
  • чужой
    29 нояб. 2011 г., 17:51:33
    Ответить
    А самим -то есть что пилить?На выдуманной расчетной лесосеке-какие болгары,бизнес и прочее!!
    • Усть-Кулом
      29 нояб. 2011 г., 18:08:42
      Ответить
      а наших лесозаготовителей сокращают
      может создавать бригады и нашим дать возможность работать, чтобы не пить, не совершать преступления, семью обеспечивать, чувствувовать себя востребованным.
      • Циничный
        29 нояб. 2011 г., 19:08:23
        Ответить
        Свои нам не нужны
        /Заместитель главы Коми Александр Буров провел рабочую встречу с президентом Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России и группой болгарских инвесторов. /
        Когда в районах РК острая нехватка рабочих мест А.Буров ищет работяг за бугром.Это уже тенденция среди заместителей Главы РК,аналогичные шаги сделал К.Рамаданов который провел рабочую встречу с представителями министерства лесного и водного хозяйства Турции.
      • знаток
        01 дек. 2011 г., 11:57:10
        Ответить
        кто мешает не бухайте
  • геноцид собственного народа!
    29 нояб. 2011 г., 19:29:46
    Ответить
    рабочие места отдают болгарам, туркам и прочим гастарбайтерам. ВЫ в своем уме???
  • мих
    29 нояб. 2011 г., 19:34:08
    Ответить
    унитазы пусть обратно привозят
  • 3
    29 нояб. 2011 г., 20:18:15
    Ответить
    Гайзер с Коми войтером держат коми за папуасов. Если коми не дают лес валить, путь тогда ни кто его не валит, ни болгары ни турки. Коми должны быть хозяева своей земли.
  • 1234
    29 нояб. 2011 г., 20:27:30
    Ответить
    Лет 25-30 назад в Сыктывкаре нельзя даже было выдохнуть в сторону бУлгарина-сразу статья.Наглые были.....
  • 1111
    29 нояб. 2011 г., 20:47:37
    Ответить
    Помню те времена,когда болгары у нас работали.Смеялись тогда над нами они,говорили:доим Россию(никто не произносил--СССР).Лес в Болгарию шел отборный.
  • ухтинец
    29 нояб. 2011 г., 23:37:54
    Ответить
    меняемся!!!!
    мы вам делянку в благоево, вы нам атомную станцию и нефтепрвод бургас-алексондропулюс....
  • Патриот Удорского района
    30 нояб. 2011 г., 1:03:11
    Ответить
    Очень значимая тема!
    Во-первых: возвращение не болгар, а жителей солнечной страны Болгарии, по-нашему - болгаринов! Если, по-вашему есть слово болгар, то есть, получается и слово "комяк"! При этом Жителям Коми неприятно, когда их "обзывают" , некоторые,"комяками"! А на самом деле, Удорский район, особенно, жители "болгарских поселков", с особой теплотой вспоминают Болгарских лесозаготовителей! При них Район жил намного-намного лучше, даже чем сейчас, при гре.....баном капитализме! Все те жители, которые жили вместе с ними, вспоминают об этих временах, как о лучшем времени в своей жизни!!!!!! На мой взгляд, не стоило, в сое время, разрывать контракт между Россией и Болгарией!
  • койгородок
    30 нояб. 2011 г., 10:22:37
    Ответить
    Дайте работу нашим сокращенным мужикам
  • @
    01 дек. 2011 г., 8:49:28
    Ответить
    Работать добросовестно надо хотеть в первую очередь, а не бухать...А уж потом и лес разрешат валить...
  • Елена
    10 февр. 2012 г., 19:47:06
    Ответить
    Ни в коем случае. Не нужны нам болгары. Пусть с западом дружат, н Евросоюзом. Предательская нация.