content/news/images/108000/PSV_8374_mainPhoto.jpg
19:42, 04.03.2020 / ПРАВО

Жители Коми потеряли полмиллиона при покупке снегоходов в интернете

Мужчины перечислили сотни тысяч рублей на банковские карты незнакомцев, которые после получения денег перестали выходить на связь.

Жители Коми потеряли полмиллиона при покупке снегоходов в интернете
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В полицию Ухты обратился местный житель 1987 года рождения с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве на общую сумму 290 тысяч рублей.

Со слов мужчины, на сайте «Авито.ру» он увидел объявление о продаже снегохода Skidoo 600 и решил приобрести технику. Стоимость товара была обозначена в 290 тысяч рублей. Ухтинец связался с продавцом и договорился о покупке. Затем по его просьбе внес предоплату в 145 тысяч рублей путем перевода на банковскую карту и на следующей день повторил операцию на ту же сумму. Однако снегоход ухтинец не получил и больше не смог дозвониться до продавца.

По данному факту полицейские в Ухте возбудили и расследуют дело по ч.3 ст.159 УК «Мошенничество», сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В Ижемском районе местный житель заказал «Буран» на одном из сайтов. После телефонных переговоров с менеджером он перечислил на неизвестную банковскую карту 200 тысяч рублей, после чего связь с представителем интернет-площадки прекратилась.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по Коми неустанно призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам и никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе неизвестных вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону, советуют в ведомстве. Не поленитесь перепроверить информацию о ресурсе и организации в интернете и совершайте сделки только убедившись в их надежности.

1341

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Мои
    04 марта 2020 г., 20:39:42
    Ответить
    Дедушка и бабушка тоже неустанно призывают вас быть бдительными, но им зарплату полицейскую не платят.
    За призывы и лозунги им платят. Может хоть одного мошенника, наконец, найдут и примерно накажут. Если не ошибаюсь - эта у них работа?
    • а чего призывать-то?
      04 марта 2020 г., 21:10:28
      Ответить
      Если голова тупит, то хоть запризывай.
      24
  • не жалуются на недостойное пособие,
    04 марта 2020 г., 21:01:04
    Ответить
    сами на жизнь зарабатывают.
    10
  • Пример
    05 марта 2020 г., 9:37:06
    Ответить
    накручивания лайков. По аналогии голоса..., далее везде.