content/news/images/108004/BOB_3546_mainPhoto.jpg
20:42, 04.03.2020 / ПРАВО

Юрист из Коми три года получал пенсию умершего в Баку отца

Мужчина не предполагал, что сведения, влекущие прекращение социальных выплат, необходимо предоставлять в Пенсионный фонд самостоятельно. Он в течение трех лет расплачивался за долги деньгами, ежемесячно поступавшими на счета умершего родителя.

Юрист из Коми три года получал пенсию умершего в Баку отца
Фото Виктора Бобыря

Заместитель прокурора Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК (мошенничество при получении иных социальных выплат, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в 2014 году пожилой мужчина, отец сыктывкарца, передал в законное пользование своего сына банковские карты, на расчетные счета которых ежемесячно поступали пенсионная надбавка по выслуге лет, назначенная в связи со службой в органах внутренних дел, а также пенсия по инвалидности. В последующем пенсионер переехал на постоянное место жительства на родину – в город Баку Республики Азербайджан, где и скончался в январе 2016 года.

При этом его 40-летний сын, имеющий высшее юридическое образование и осведомленный о смерти отца, не сообщил в Пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение социальных выплат, и на протяжении трех с половиной лет (с января 2016 по июнь 2019 года) продолжал пользоваться денежными средствами, ежемесячно поступавшими на расчетные счета его отца. За счет этих средств мужчина оплачивал свои долги перед третьими лицами.

Всего в результате неправомерных действий мужчины федеральному бюджету причин ущерб на сумму 628 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления мужчина признал в полном объеме. По его словам, он не предполагал, что сведения, влекущие прекращение социальных выплат, необходимо предоставлять в пенсионный фонд самостоятельно. В ходе следствия сыктывкарец частично возместил причиненный ущерб в размере чуть менее 100 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

3458

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Правда??
    04 марта 2020 г., 20:50:04
    Ответить
    Юрист не предполагал, что должен был известить ПФ о смерти родителя?
    А можно фио юрЫста в студию? А то еще свяжешься с таким по какому делу, мало ли чего он еще не предполагает, и окажешься на бобах.
    3
    • интересно
      05 марта 2020 г., 6:17:57
      Ответить
      какую статью впаяют юристу...
      и как вскрылась смерть отца...
      • Вот
        05 марта 2020 г., 17:38:01
        Ответить
        Таких юристов СГУ выпекает
        Не могу поверить
  • Да-а
    04 марта 2020 г., 20:55:57
    Ответить
    Зато вокруг куча информационных систем, межведомственный обмен базами данных... Цифровизация всего. Браво!!!!
    1
    • да ладнооо, успокойся, не надо рефлексировать
      04 марта 2020 г., 21:29:53
      Ответить
      с какого перепугу с Азербайджаном.
    • +
      04 марта 2020 г., 21:31:40
      Ответить
      ++
      +++
  • Интересно
    04 марта 2020 г., 21:03:30
    Ответить
    Так эти деньги его отца,который всю жизнь работал,чтоб дети жили хорошо.Это вина государства, что не отслеживает. Он мог и не знать что за поступления и кто их отправляет.
    2
    • сам прочитай чо написал
      04 марта 2020 г., 21:35:31
      Ответить
      "деньги отца" , отец такто умер, мертвым не платят. Может у вас там в Азербайджане это норма обманывать государство в котором вы кормились. А по закону это мошеничество.
      1
      • Серый
        05 марта 2020 г., 7:00:19
        Ответить
        Вот ты будешь вкалывать на государство до 60-ти лет,будут с тебя всю жизнь подоходный высчитывать,а выйдешь на пенсию и сразу же крякнешь,и где будут твои денюжки?Правильно,осядут в ПФР!Это ли не МОШЕННИЧЕСТВО?А так -хоть дети немного "урвут" за тебя,я считаю это будет по справедливости,надо вводитт такой закон,а иначе ПФР-то же самое МММ от мавроди-афериста.
        • пример так себе
          05 марта 2020 г., 7:28:08
          Ответить
          отец нашего главного героя работал во ФСИН они там в 40 раньше выходили (сейчас 45), 20 лет уже получал пенсию, какое уж тут мошеничество со стороны государства, не надо манипулировать и наводить тень на плетень
          • 628 тыр за 3,5 года - это 15 тыр в месяц.
            05 марта 2020 г., 21:30:54
            Ответить
            В УФСИН бывают такие пенсии?
      • чо написал
        05 марта 2020 г., 17:40:58
        Ответить
        То есть, когда государство мошенничает, ты не замечаешь?
        Или не слышал про множество решений и подзаконных актов, которые противоречат Закону
    • куда уж интересней
      04 марта 2020 г., 21:41:29
      Ответить
      Он мог и не знать что за поступления и кто их отправляет.
      ну да, больше пол-ляма денег наполучал и даже не задумался, что за добродетель ему шлет и шлет деньги немеряно просто так и не за что?

      Ты бы тоже не подумал? только снимать успевал "упавшие с неба" будто бы бабки?
  • Вася
    04 марта 2020 г., 21:08:34
    Ответить
    Да и правильно сделал! Жаль только что спалили. ПФ РФ нагнул всех россиян с пенсией, и не убудет у них
    1
    • зато
      04 марта 2020 г., 21:38:53
      Ответить
      не граждане вон как пользуются и даже после смерти получают
  • Так это его деньги!
    04 марта 2020 г., 21:23:21
    Ответить
    Правительство само сказало: пенсии сегодняшним пенсионерам выплачиваются из взносов сегодняшних работающих. Юрист свои взносы обратно забрал.
    628 тыр за 3,5 года - 15 тыр в месяц. Шикуй, пенсионер!
    1
    • не юрист, а вор
      04 марта 2020 г., 21:43:13
      Ответить
      Юрист свои взносы обратно забрал.
      Вор должен сидеть в тюрьме! (с)
      1
      • Одно другому не мешает.
        05 марта 2020 г., 21:32:48
        Ответить
        Можно быть одновременно юристом, вором, рыжим, левшой, филателистом, католиком и рыбаком.
  • Ь
    04 марта 2020 г., 21:29:24
    Ответить
    Не знал но деньги получал)
    Толковый юрист
  • Самбади
    04 марта 2020 г., 21:57:16
    Ответить
    Все просто
    Чужое - не бери
    • И
      04 марта 2020 г., 22:10:06
      Ответить
      Такие юристы бывают?Очень ушлый этот юрист,какой то неприятный.
  • 123
    04 марта 2020 г., 22:23:15
    Ответить
    А у меня почему то юрист осуждения не вызывает
    2
    • значит
      05 марта 2020 г., 1:03:10
      Ответить
      у меня почему то юрист осуждения не вызывает
      сам такой значит
      1
  • Фамилия как юриста
    05 марта 2020 г., 0:58:13
    Ответить
    Понятно, что он не коми, а то бы была фамилия написана 6 раз
    Он из тех у кого мама русская, а папа юрист?
    • Петя
      05 марта 2020 г., 5:51:55
      Ответить
      100000000000+++++++++++
      • 123
        05 марта 2020 г., 7:42:21
        Ответить
        скорей всего щиголев
        1
  • Серый
    05 марта 2020 г., 6:55:00
    Ответить
    Вот красавчик,государство не обеднеет,леса-нефти на миллиарды ворует действующая власть,а что взамен региону?Раздолбанные дороги от лесовозов,вырубленные просеки до горизонта,убогость российской глубинки,тотальеая безработица,геноцид местного населения,по другому не скажешь!А тут грамотный мужичок урвал немножко от барского пирога,надо же!Когда на машине за скорость штраф придёт-так эти иждивенцы-пристава будут за тобой охотиться как за государственным преступником,никаких сбоев информации у них не бывает!
    2
    • у вас
      05 марта 2020 г., 7:31:08
      Ответить
      каша в голове, вы еще скажите что так он боролся с несправедливостью
      1
      • А у вас
        06 марта 2020 г., 0:04:24
        Ответить
        Извилины переплелись,не недо защищать систему,она сама контрольнёт кого хош!
  • хе-хе
    05 марта 2020 г., 8:26:37
    Ответить
    (отм) красава, нагнул систему! А то что половина Дагестана "инвалиды " с корочками получающие пенсии из фонда и бюджета об этом молчат почему то?
  • могу сказать
    05 марта 2020 г., 8:39:02
    Ответить
    что очень
    Замечательный отец у этого юриста.
    земля ему пухом.

    Не сам случай. С юристом.! это так ПЫЛЬ.

    А Поступок отца.
    Думающий при окончание жизни о своих детях.
    Я тоже постараюсь так жить и поступать.

    ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК БЫЛ.!
  • Пенсионерка
    05 марта 2020 г., 9:37:20
    Ответить
    Человек с юр. Образованием и не знал, насмешили. Как же он учился? ПФ- сами мошенники. 33года 5 месяцев 13дней - стаж работы. Пенсия 13 тысяч- смех. Живи уважаемый пенсионер и радуйся. На все тебе хватит. Не писали бы уже лучше ничего.
    • Александ:Щи
      05 марта 2020 г., 11:32:37
      Ответить
      во т наивные люди....
      .
      Покажите мне хоть одного юриста, знающего все законы да еще все нормативные акты!
  • Дед Семён
    05 марта 2020 г., 9:54:55
    Ответить
    — Слушай, я русский язык нехорошо знаю…
  • Интересуюсь
    05 марта 2020 г., 9:57:07
    Ответить
    А как узнали, что батя умер?
    Раньше, лет 10 тому назад, ходили слухи, что Шенкман Б.А. так получал пенсию 8 лет подряд за свою умершую в московии maman. Тоже юрист.
  • Е
    05 марта 2020 г., 10:02:20
    Ответить
    Он просто ШЕНКМАН
  • Пенсионер Мвд
    05 марта 2020 г., 12:06:55
    Ответить
    Стесняюсь спросить.А что это за надбавка за выслугу лет размером в 200 твроа в год? Кто что напутал?Или я чего то не знаю?
  • арзоман
    05 марта 2020 г., 19:06:16
    Ответить
    Мошенник и никаких сомнений. жлобяра
  • 00