content/news/images/108043/1568161652_0_0_1500_845_600x0_80_0_0_4a1e6ea5bf4fb461996da3e46233f2c2_mainPhoto.jpg
19:00, 05.03.2020 / Конституция 2020

Эксперты: поправки в Конституцию отвечают запросам общества

В рабочую группу по рассмотрению поправок в Конституцию России было направлено 1300 предложений. Об этом на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) заявила руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова. При этом она уточнила, что изменения коснутся 41 статьи Конституции, также документ будет дополнен пятью новыми статьями.

Эксперты: поправки в Конституцию отвечают запросам общества
Фото РИА Новости

- По международным меркам это не такие большие изменения. Большая часть предложенных поправок касается социального государства и социальных гарантий, – уточнила Соколова.

Также эксперт отметила, что наибольшее число учтенных поправок (22) поступило от партии КПРФ, а 12 из учтенных поправок предложила партия ЛДПР.

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМа Михаил Мамонов отметил, что, согласно социологическим опросам, 90% населения одобряют весь социальный блок поправок в Конституцию.

- Эти поправки действительно попадают в запрос общества. Более того, когда мы проводим опросы и задаем людям вопросы в открытой форме (что помните, что знаете, какие поправки для вас наиболее значимы), то на первом месте как раз идет социальный блок, - сказал Мамонов.

Также он уточнил, что наибольшей поддержкой населения пользуются поправки, касающиеся пенсий, семьи, защиты труда и прав человека.

В свою очередь член Общественной палаты РФ Максим Григорьев отметил, что все учтенные поправки являются 100-процентным попаданием в запрос общества. При этом предложения, которые не были учтены, в дальнейшем могут попасть в другие законодательные акты.

- Ряд предложений, которые поступали в нашу систему общественных палат, были явно не подходящими для включения в Конституцию, но вполне имеют основания быть рассмотренными в другие законы, - отметил Григорьев.

Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин заявил, что в Конституции РФ был заложен большой потенциал, а новые поправки в документ позволят максимально этот потенциал раскрыть.

- Это очень важно. Именно это формирует нашу идентичность на новой основе. И мы можем вполне четко давать ответ, какое государство строит Владимир Путин: он строит социальное государство, – отметил Данилин, пишет РИА Новости.

2039

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Так-то одна поправка
    05 марта 2020 г., 19:16:27
    Ответить
    Пожизненное царствованин
    • Ватник патриот
      05 марта 2020 г., 20:53:07
      Ответить
      ВВП строит колонию, и уже построил. Осталось конституцию поменять. Где весь перечень принимаемых поправок прочитать? Или вате хватит поправок о бесплатном питании? Страна богата природными ресурсами, а живём как в Зимбабве. Какой завод построили в Коми? Да и в стране, что построили? Только по путинвизору все строят и интернет прокаладывают в школы.
      • Это все так,
        05 марта 2020 г., 20:55:46
        Ответить
        Но есть версия что
        Страну уже не спасти, слишком глубоки разрушения. Поэтому спасайся кто может.
        • Быть или не быть
          05 марта 2020 г., 21:21:21
          Ответить
          Бог в Конституции и жулики в реальной жизни.
          Как это может быть?
          • Неуволенный госслужащий
            06 марта 2020 г., 12:36:39
            Ответить
            Бог в Конституции.
            Тогда нужно Библию считать самым Первым разделов Конституции.
            "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".
      • 647
        06 марта 2020 г., 0:08:13
        Ответить
        Я вас удивлю, но в коми не то что не построили ничего, но и благополучно профукали всё, что от СССР досталось. И уверяю вас, Путин здесь не причём. Своя "элита" благополучно справилась.
        1
        • Ясен пень
          06 марта 2020 г., 12:29:34
          Ответить
          Они и сейчас, наверняка хорошо живут, да на одной Коминефти можно было хорошо заработать.
          • Да как сказать
            06 марта 2020 г., 19:40:01
            Ответить
            Спиридонов уже и не живет
    • Всем читать или смотреть Оруэлла!
      06 марта 2020 г., 6:37:11
      Ответить
      позорище абсолютное
      мы опять там от куда так долго вырывались... как это возможно...??? мы видимо всё это заслужили...
  • .
    05 марта 2020 г., 19:16:45
    Ответить
    147 %
    • Я
      05 марта 2020 г., 19:39:52
      Ответить
      Помню референдум о сохранении СССР. Все были за сохранение.
      А развалили СССР в 1 день. И все в угоду амбициям 1 человека - ЕБН. Проходили, знаем, история любит повторяться
      1
      • Патамучта
        06 марта 2020 г., 12:31:41
        Ответить
        Там, в Конституции РФ не было слова о Боге.
        Хотя, если президент принимает присягу на Конституции, почему бы рядом с Конституцией, вторую руку не положить и на Библию?
  • Ухта
    05 марта 2020 г., 19:22:21
    Ответить
    Где полный текст правок? Только бла бла бла! Улучшит увеличит, а что 20 лет конституция мешала? Только за то что пенсию отменили проголосую против.
    • колкозник
      05 марта 2020 г., 21:24:31
      Ответить
      Главное чтоб ты пришел а за что ты проголосуешь неважно. Просто бюллетени с пометкой против соберут и выкинут а вместо них столько же кинут "за" Сколько таких видео показывали по прошлым выборам, пересмотрите.
  • Пеля
    05 марта 2020 г., 19:23:20
    Ответить
    Есть понятие в конституции референдума, есть понятие выборов. А что за голосование придумали?
  • конституцию
    05 марта 2020 г., 19:36:33
    Ответить
    не читали
    как Исимбаева, но одобрямс, как комплексный обет прожуем
  • Людь
    05 марта 2020 г., 19:36:36
    Ответить
    Я против
  • БОКСЕР
    05 марта 2020 г., 19:38:53
    Ответить
    Эксперты: поправки в Конституцию отвечают запросам общества
    Народ: поправки в Конституцию далеки от запросов общества
    • ох уж
      05 марта 2020 г., 20:22:35
      Ответить
      этих экспертов за ноги да об угол
  • 1
    05 марта 2020 г., 19:40:35
    Ответить
    ага,по просьбам трудящихся
  • Коля Валуев
    05 марта 2020 г., 19:47:55
    Ответить
    Как я скажу, так и будет.
    1
    • Шнуров
      05 марта 2020 г., 20:45:02
      Ответить
      Если я буду в Госдуме, такого не будет
      1
  • 8
    05 марта 2020 г., 20:08:19
    Ответить
    в угоду попов и чинуш
  • Зло
    05 марта 2020 г., 20:17:23
    Ответить
    Какого феодального?
    • Зырян-язычник
      05 марта 2020 г., 20:24:13
      Ответить
      Бесплатная медицина
      Год назад хотел попасть на приём к психиатру, так меня направили на диспансеризацию, т.к. много лет поликлинику не посещал.
      В кабинете медсестра дала мне анкету на 2 страницы, которую я заполнил и отдал ей.
      Она прочитала и сказала,что все: диспансеризацию я прошёл.
      К врачу, находившемуся в этом же кабинете, меня даже не направили.
      И кому нужна такая диспансеризация, кроме чиновников от медицины?
  • Последний абзац поразил
    05 марта 2020 г., 20:39:09
    Ответить
    Какое государство строит:
    Государство последние дни можно сказать доживает, 20 лет строил , и построил нищету повальную и развалившуюся промышленность .
    • Пыня
      06 марта 2020 г., 5:51:30
      Ответить
      Прошу отнестись к этому с пониманием!
  • rfif d ujkjdt
    05 марта 2020 г., 20:39:11
    Ответить
    глава ЦИК Элла Памфилова:
    «Хорошо, вам не нравится винегрет, но вам нравятся борщ или котлеты. Вы тогда для себя решите: нет, откажусь от всего обеда, потому что мне винегрет не нравится, или я все-таки возьму — винегрет не съем, мне ни холодно ни жарко, а борщ и котлеты будут при мне», — так Памфилова ответила на вопрос, почему невозможно проголосовать отдельно по каждой поправке в Конституцию, а только скопом.

    Напомню: 47% россиян считают, что весь пакет поправок в Конституцию вносят исключительно для сохранения Путина у власти после окончания его президентского срока («Левада»). А все остальные ингредиенты «винегрета из поправок» — лишь для отвлечения внимания от главного блюда.
    • бгг
      06 марта 2020 г., 7:36:41
      Ответить
      Пурга какая-то, как бы винегрет этот слишком дорого не обошелся
  • товарищ начальник
    05 марта 2020 г., 20:42:55
    Ответить
    Каждый ватный бюджетник обязан сходить и проголосовать "ЗА" конституцию.
    Иначе станете предателями родины со всеми вытекающими последствиями.
    • Ватник патриот
      05 марта 2020 г., 20:56:26
      Ответить
      Так не зря же им выходной дали. Учителя, врачи, менты, пожарные, военные, голосуйте как приказываю! Потом не нойте что мало вам платят за труды. Выходной оплачиваемый вам дали? И хватит
      • Врач- ватнику патриоту
        05 марта 2020 г., 21:16:13
        Ответить
        Да платят то нам сейчас хорошо,хватает и на хлеб и на масло и поэтому будем голосовать
        2
    • Угу ,
      05 марта 2020 г., 20:57:31
      Ответить
      Сходит
      И через годик будет сосать лапу безо всего.
      • Ага
        06 марта 2020 г., 0:07:43
        Ответить
        А то и не через годик, а то и не лапу.
  • Житель
    05 марта 2020 г., 21:05:12
    Ответить
    Всех кого спрашиваю будут голосовать против.
    Но что то подсказывает что за будет 146%
  • Какие поправки к лешему
    05 марта 2020 г., 21:06:18
    Ответить
    Население очнитесь
    Уже даже самолеты местные перестали летать, чего не было даже в святые 90-е. Последние рубежи падают , а там и полный финиш недалёко.
    • Алексей
      05 марта 2020 г., 23:45:34
      Ответить
      очнуться надо было раньше...
      а сейчас уже поздно
  • читатель
    05 марта 2020 г., 21:07:00
    Ответить
    А вы заметили изменения в " Лучших комментариях". Они стали хаотичными и не зависят от количества лайков. Теперь для тщеславных комментаторов полный облом. )
  • Vova
    05 марта 2020 г., 21:36:29
    Ответить
    Люди наивны
    Дают им еды и отбирают свободу... А они и рады...
    • Йосиф Гебельс
      05 марта 2020 г., 22:09:52
      Ответить
      Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней.
  • Ьоня
    05 марта 2020 г., 21:38:03
    Ответить
    Сходите, знать будете, кто вас пожизненно насиловать будет.
  • Юрий
    05 марта 2020 г., 21:46:24
    Ответить
    конституция
    Согласно конституции изменения можно вносить только посредством референдума. На Исымбаеву обид нет , она призналась , что её не читала. Американцы за 200 лет одну поправку вносили...
    • Чел
      05 марта 2020 г., 22:12:54
      Ответить
      Америкашки чтут свою конституцию, а наши её пользуют. Ну понимаете, как!
    • Cj
      06 марта 2020 г., 0:45:48
      Ответить
      Почему гражданка Монако должна читать конституцию России?
  • говорят
    05 марта 2020 г., 22:22:59
    Ответить
    детям и родственникам чиновников разрешат постоянно проживать за границей, и все это по конституции
    • да ладно...
      05 марта 2020 г., 23:12:14
      Ответить
      любой может проживать...
  • Врач
    05 марта 2020 г., 22:46:49
    Ответить
    Голосовать не ходите - коронавирус.
  • Елена
    05 марта 2020 г., 23:12:57
    Ответить
    поправки в Конституцию удовлетворяют лишь запросам того дачного общества, что окопалось в Кремле, остальных за общество они не считают и этого эксперта тоже
    • Кхе-кхе
      06 марта 2020 г., 0:22:23
      Ответить
      Писала чувиха, далекая от темы
      Конституцию на самом деле нужно менять. Это объективная реальность. Сравните советскую (1977) и буржуйскую (1993) конституции. Сразу всё поймете. Ветер перемен сменился и подул в нашу сторону. И так по всему земному шарику. Не все потеряно, как многие тут считают. Недруги известны. Их планы тоже. Они проиграют, мы победим.
      9
      • бгг
        06 марта 2020 г., 5:54:15
        Ответить
        Хрущев тоже кричал, что всех похоронит
      • Чахотошному
        06 марта 2020 г., 15:07:48
        Ответить
        Тогда уже вернуть сталинскую конституцию
        И будет нам счастье
  • Ад
    06 марта 2020 г., 0:02:10
    Ответить
    Ну наконец то я понял,что мне в жизни не хватает,так это только поправок в конституции,банк спасибо за статью
  • Лёва
    06 марта 2020 г., 0:31:58
    Ответить
    Согласно социологическим опросам, 90% населения одобряют весь социальный блок поправок в Конституцию. Можно уже не ходить, проголосовали! Остаётся только купить Конституцию и ознакомиться с изменениями.
  • Рогов Александр Григорьевич
    06 марта 2020 г., 0:39:05
    Ответить
    Представленные поправки народу абсолютно ничего не дадут. Они решают пролему президента, больше ничего. Дело в том, что вопросы, касающиеся индексации пенсий, зарплат и т.д. уже решены федеральными законами, просто их надо выполнять. А в конституцию надо вносить поправки о наделении регионов реальными конституционными полномочиями и гарантией финансового обеспечения этих полномочий. Без этого никакого подъёма экономики не будет, следовательно и улучшения благосостояния граждан ждать не стоит.
  • Мда...
    06 марта 2020 г., 9:09:35
    Ответить
    Эти те же самые "эХсперты", которые была ЗА повышение пенсионного возраста?
  • Dx
    06 марта 2020 г., 9:12:45
    Ответить
    Да по телевизору любой текст дикторы говорят в контексте того, что поправки уже приняты и надо принимать подзаконные акты и новые законы. НО
    Ни кто не знает, что за орган такой будет - ГОССОВЕТ и какие и его будут полномочия.
    Важно только как индексировать мелочь будут и какие пособия матерям. Хоть один бы предложил часть прибыли от недр делить между гражданами.
  • Эксперты: поправки в Конституцию отвечают запросам общества
    06 марта 2020 г., 13:26:25
    Ответить
    БНК вы стали сатирическим онлайн изданием? Как журнал "Крокодил" в СССР. Отдельную рубрику создайте для этого анекдота.