content/news/images/108060/BOB_6786_mainPhoto.jpg
11:22, 06.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В первые дни марта от гололеда в Сыктывкаре пострадало 200 человек

В среднем в травмпункт Сыктывкарской городской больницы №1 с уличными травмами обращается по 35-36 человек. Со 2 по 5 марта количество пациентов возросло в разы.

В первые дни марта от гололеда в Сыктывкаре пострадало 200 человек
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как пояснили БНК в медучреждении, самым продуктивным на травмы на этой неделе стал понедельник, 2 марта. В этот день в травмпункт больницы обратилось 70 упавших на улице человек. Во вторник их было 43, в среду – 60, а четверг, 5 марта, – 47.

Главврач Сыктывкарской городской больницы №1 Олег Удоратин сообщил, что в обычный зимний день, когда нет гололедицы, с уличными травмами обращается в среднем по 35-36 человек.

Пострадавшие из-за гололеда, по его словам, в столице Коми также обращаются в травмпункт в Эжве. Маленьких пациентов принимает травмпункт Республиканской детской клинической больницы. Особенно тяжелые поступают в травматологические отделения. Часть пациентов идут за помощью в поликлиники, большинство легко травмированных к медикам не обращается вообще, подчеркнул Удоратин.

2077

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Артем
    06 марта 2020 г., 11:45:17
    Ответить
    Дык. Каждый год так. Ходим аккуратно.
    3
    • Вопрос
      06 марта 2020 г., 13:10:58
      Ответить
      Гражданка Хозяинова входит в число травмировавшихся или в крузере травмироваться сложнее чем на улицах города "не ада".
      3
  • Мирамистин
    06 марта 2020 г., 11:46:32
    Ответить
    Кстати, говорят, город купил безопасную соль, где не так много реагентов. Так что, слава Богу, песка меньше будет и грязи тоже. Хотя песок и есть самый безопасный способ борьбы с гололедом.
    22
    • Да мне пофиг
      06 марта 2020 г., 19:43:21
      Ответить
      что он там опять купил!
      Ты по тротуарам ходишь вообще?
  • Позор
    06 марта 2020 г., 11:50:15
    Ответить
    администрации
    центр города как каток.... такое чувство, что город и люди брошены. А решить проблему очень просто - примите решение о компенсации затрат на лечение из личных средств руководителей города.... Уверяю, сразу все наладится....
    3
    • Сергей
      06 марта 2020 г., 18:20:46
      Ответить
      Потому что всем пофиг
    • Тут, вот...
      06 марта 2020 г., 21:48:43
      Ответить
      Тротуары города (в некоторых местах), настолько сильно посыпаны песком, хоть картошку сажай! А места перед ПЯТЁРОЧКОЙ и МАГНИТОМ неделями не убираются! Полуметровые накаты льда! Федеральные сети ПЛЕВАТЬ ХОТЕЛИ на прилежащую территорию, или снова, КОРРУПЦИЯ!?
      • Причем тут сети?
        07 марта 2020 г., 1:03:04
        Ответить
        Они исправно платят за аренду помещения. Территорию обязаны убирать УКшники или муниципалы.
  • Бывалый
    06 марта 2020 г., 11:56:23
    Ответить
    В моем случае, в конце прошлого года в суде закончился процесс по взысканию с собственника проезжей части, стоимости на лечение, морального ущерба, морального и т. д. и т. п. в итоге взыскал почти 400 000 рублей. Думаю не плохая компенсация и теперь всем советую судитесь, начнем наказывать копеечкой и шевелиться начнут.
    • вот вот
      06 марта 2020 г., 12:28:15
      Ответить
      Коллективные иски от пострадавших на кругленькие суммы думаю заставят их шевелиться и посыпать тротуары. А то совсем уже обурели. По городу невозможно перемещаться. Весь город один сплошной каток.
      • НЕТ!
        06 марта 2020 г., 21:56:18
        Ответить
        Коллективные иски не принимаются к рассмотрению (после убийства СССР). Надо собраться всем домом и завалить прокуратуру, суды и пр. индивидуальными исками от граждан, желательно "под копирку"! Наплыв исковых заявлений не спрячешь! ИМ ПРИДЁТСЯ РАБОТАТЬ!
    • Антигололед
      06 марта 2020 г., 14:30:58
      Ответить
      всем советую судитесь,
      Никакой суд не компенсирует сломанную кость, а место перелома до конца жизни болеть будет на погоду и т.п. И уж тем более не вернет здоровья, если травма повлечет инвалидность.
      И никакие деньги это не компенсируют.
      Так что кроме требований песка и соли на дорогах, самим о себе заботиться тоже не мешает.
      Элементарные приспособы на обувь от скольжения, да просто хоть несколько саморезов с круглыми головками вкрученные в подошву помогут не упасть в гололед. Проверено годами.
      3
      • Память
        06 марта 2020 г., 22:05:54
        Ответить
        Нам так папа делал. Да, по льду пройдёшь, а на твёрдой поверхности, цокаешь, как конь! Да и металл, соприкасаясь с твёрдой поверхностью, "вдруг", ведёт себя, как хорошо промасленный!
    • ..
      06 марта 2020 г., 16:07:17
      Ответить
      был свой человек - поэтому компенсация.
      Обычно дадут вам 10 тыс и терпите дальше
      1
    • Пострадавшая
      06 марта 2020 г., 20:45:25
      Ответить
      Всем нужно судиться кто пострадал .Фиксировать вызывая скорую. Ущерб здоровью их Администрацию видимо не волнует. Деньги если бы платили за суд конкретно виновные лично из своего кармана, то наверно был бы порядок
  • Вася
    06 марта 2020 г., 12:00:38
    Ответить
    Сегодня набухаются на работе и на радостях ещё наломаются. Вангую 150 чел).
    1
    • Антиванг
      06 марта 2020 г., 22:10:45
      Ответить
      Все феи разъедутся на такси! Даже тюльпанчика не сломают!
  • Да
    06 марта 2020 г., 12:11:44
    Ответить
    А администрация города уже начала радостно праздновать 8 марта не смотря на то, что в городе сплошной каток по тпротуарам и песчаная грязь. (отм) разве можно так город запустить. В былые времена в гололедное время спецхозяйство пускали гусеничные ДТшки и разбивали лёд. Сегодня ничего этого не делается. Навалили песка и вся работ. Позорники!!!!!
  • дорожник
    06 марта 2020 г., 12:16:20
    Ответить
    ну что же так? Опять на теже грабли! В Администрации прогноз погоды не знают? Или не знают, как пользоваться этой информацией? БАРДАК!
    • Ну ты че
      06 марта 2020 г., 12:28:52
      Ответить
      Вот МЭР сидит удобно в своем кресле Надо ей подложить 10 куриных яиц на высиживание. Все небольшая польза
      3
  • Ужжасс
    06 марта 2020 г., 12:39:19
    Ответить
    Если это глобальное потепление и все последующие зимы такими будут, то не фиг тут делать. Валить надо из республики, да и из Сыктывкара тоже. Всё опустилось и зима и экономика, только вот жду и надеюсь, когда же мы заживём лучше чем в Эуропе???
    • кто держит ?
      06 марта 2020 г., 14:15:32
      Ответить
      езжай где нас нет. Там хорошо.
      6
      • бгг
        06 марта 2020 г., 14:22:12
        Ответить
        Вас, сказочных чудаков, везде хватает
  • дождусь ли
    06 марта 2020 г., 13:18:04
    Ответить
    на гиперпуперзвуковую ракету с непредсказуемым полетом и миллиарды нашлись и ума хватило.
    А на уборку снега техника 30 годов(которая клешнями машет и горстками многотонную машину тонны 2 грузит снега. А чтоб лед научиться с тротуаров счищать ? Это нужно только ждать глобального потепления.

    Мое мнение ни юристы ни экономисты не справляются с управлением и хозяйственными делами. Не просто так раньше министрами назначали руководителей -хозяйственников, инженеров технарей имеющие опыт работы. А у нас пацаны которые могут поплясать и ручками помахать в минкультуры.
  • я тоже
    06 марта 2020 г., 14:14:37
    Ответить
    намедни упал и ощутимо. Но понимаю, что каждый сантиметр не посыпать. Стараюсь ходить аккуратно. Крепитесь ,люди,скоро лето !
    • Точно!
      06 марта 2020 г., 14:29:21
      Ответить
      Крепитесь люди, скоро лето!
    • Врешь!
      06 марта 2020 г., 19:49:41
      Ответить
      Какие еще сантиметры? Город - сплошь каток!
  • Почему бы Жозяновой и совету города +
    06 марта 2020 г., 15:01:51
    Ответить
    депутатам принять закон или постановление о "МЕрах по обеспечение безопасности граждан
    в особых климатических условиях (гололед,метель ...) , где будет четко прописана
    обязанность и ответственность руководителей торговых сетей, организаций и учреждений всех видов собственности ПО УБОРКЕ прилагаемой территории.
    НЕ выполнили - штраф в размере 50 000 руб., не выполняют и далее - 100 000....
    Быстро все будет вычищено.: и лед расколют и песком посыплют и снежные сугробы уберут ...
    • олег
      06 марта 2020 г., 15:24:40
      Ответить
      Обеспечение безопасности граждан Сыктывкара прописана в Уставе МО ГО.
      • а на деле
        06 марта 2020 г., 15:52:33
        Ответить
        обеспечение обеспеченных граждан....
  • удивительные комики
    06 марта 2020 г., 15:35:43
    Ответить
    в городе Сыке!
    Ну вот с каких-таких забот будут тут гололёды побеждать? Не было ж их никогда у нас (как и в Сочи, (отм) не даст соврать). Ну поломаете сотню-другую ног-рук, да и нянь с вами. Не для вас, холопы, власть существует. А только для себя любимой ((отм)
    1
  • Ал
    06 марта 2020 г., 18:20:13
    Ответить
    интересно, а Минздрав в курсе какой бардак твориться в травмопункте на гаражной? как там над людьми издеваются! я там был в последний раз в 2011 году, из за их халатности чуть ногу не потерял (спасибо сотрудникам КРБ и собственной сообразительности не верить на слово работникам травмпункта (в том случае аш заведующей)), друг ходил на прием 04.03.20 на костылях в гипсе по гололеду, чтобы услышать о продлении лечения без всякого осмотра, но с фразой "кость должна срастаться 3 недели", вопрос, а на кой его тогда через 2 позвали??? поиздеваться? Походу с годами ничего не изменилось в данном учреждении.
    • Алу
      07 марта 2020 г., 12:52:51
      Ответить
      Правила такие
      Врачебная комиссия проводится раз в 15 дней, врач не имеет права единолично выдавать больничный дольше. Приходится приглашать всех раз в 2 недели. А снимать гипс тоже не стоит, поэтому повторный приём ограничивается беседрй. Все просто. Тем более еще 70 человек в коридоре ждёт.
  • Пострадавшая
    06 марта 2020 г., 20:40:33
    Ответить
    Каждую зиму никто не занимается улицами города Только начинается оттепель сразу гололед. Почему службы города не очишают лед, не посыпают реагентами? Почему нет должного контроля за состоянием тротуаров, остановок,дороги возле остановок не чистят ,автобусы скатываются , переходы вообще не чистятся основательно. Ступеньки где они имеются все в наледи. Если не хватает ума у наших чиновноков, пусть сьездят за опытом в другие города. Где работают службы день и ночь очищая снег и лед. Где есть меджеры, которые отвечают за свой участок за свою территорию. У нас ничего этого нет Стыдно за столицу! Столько бывает приезжих и все возмущаются безобразием.Наведите порядок в столице. Сегодня ни одного транспортного средства по уборке в городе не водно. А зачем? Само все к лету растает.....
    • Причина
      06 марта 2020 г., 21:20:10
      Ответить
      в том,
      что мэр на избирается жителями города. Поэтому ему (ей) на жителей наплевать. Создали вертикаль, отгородились и занимаются своими делами..... Люди по-боку...
  • Руководителям
    06 марта 2020 г., 23:59:50
    Ответить
    травпунктов
    необходимо ежедневные сводки направлять главам администраций о количестве травмированных граждан. Пусть анализируют данные и принимают неотложные меры.