content/news/images/108061/MASH_-13_mainPhoto.jpg
11:26, 06.03.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Сергей Гапликов выразил соболезнования семьям горняков, погибших на шахте «Воркутинская»

Правительственная телеграмма направлена на имя генерального директора АО «Воркутауголь» Николая Кигалова.

Сергей Гапликов выразил соболезнования семьям горняков, погибших на шахте «Воркутинская»
Фото из архива БНК

«От имени жителей Республики Коми, от себя лично выражаю глубочайшие соболезнования семьям горняков, погибших в результате выброса метана на шахте «Воркутинская». Скорбим вместе с Вами. Разделяем боль невосполнимой утраты и желаем родным погибших мужества и душевных сил, чтобы пережить горе потери», - отмечено в телеграмме Главы Республики Коми.

По информации АО «Воркутауголь», 6 марта в 04:02 на шахте «Воркутинская» в конвейерном штреке подготовительного забоя произошло газодинамическое явление с обильным выделением метана. Сработавшая система защиты автоматически отключила подачу электроэнергии. В момент инцидента в забое находилось четыре человека. Двое из них смогли выбраться на свежую струю воздуха самостоятельно, еще двое работников остались в забое.

На предприятии был введен план ликвидации аварии, из 106 работников подземной группы на поверхность были выведены 104 человека. Прибывшие на шахту силы ВГСЧ (МЧС), обнаружили на месте выброса метана двоих человек без признаков жизни. Работа предприятия приостановлена, проводится разгазирование горных выработок, выясняются причины происшествия. Угрозы взрыва нет.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело, а мэр Воркуты отменил в ближайшие дни все массовые мероприятия.

2745