19:29, 29.11.2011 / ПРАВО

Дембель доказал, что его зря сняли с поезда

Дембелю, высаженному из поезда, не удалось взыскать с железнодорожников полмиллиона рублей за ночь, проведенную на вокзале в чужом городе.

Демобилизовашийся Алексей Туров 24 ноября прошлого года возвращался домой на поезде № 392 «Санкт-Петербург - Сыктывкар». В вагоне, кроме других пассажиров, было около 30 дембелей. Многие возвращение домой из армии начали отмечать еще в пути.

Проводники несколько раз делали им замечания, а затем сообщили о нарушителях в транспортную милицию. Прибывшие на место стражи порядка составили в отношении Турова и еще одного военнослужащего протокол об административном правонарушении - мелком хулиганстве. На станции Череповец двоих нарушителей ссадили с поезда.

Военнослужащие, у которых с собой не было ни теплой одежды, ни денег, были вынуждены ночевать на вокзале, а затем обращаться в Челябинский линейный отдел внутренних дел на транспорте, чтобы им обеспечили проезд домой за государственный счет.

Милицейский протокол в отношении Турова был направлен по месту его жительства – в Сыктывкар. Административный материал рассматривал мировой судья Октябрьского судебного участка Сыктывкара. Туров в суде пояснил, что употреблял только пиво, пьян не был. В итоге разбирательства суд прекратил рассмотрение за отсутствием в действиях Турова состава правонарушения. Сыктывкарец взыскал с госказны 15 тыс. руб. компенсации судебных расходов.

Затем он подал в Сыктывкарский городской суд иск к филиалу ОАО «Северная транспортная компания» о 500 тыс. руб. компенсации морального вреда за перенесенные страдания, вызванные высадкой с поезда.

Суд, оценив показания трех проводников и начальника поезда, допрошенных в качестве свидетелей, пришел к выводу о том, они действовали согласно должностным инструкциям и в удовлетворении требований Турову отказал.

Представитель истца заявил в суде о намерении обратиться с требованием возмещения морального вреда к милиционерам, которые высаживали Турова с поезда.

1887

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Представитель истца заявил в суде о намерении обратиться с требованием возмещения морального вреда к милиционерам, которые высаживали Турова с поезда.
    29 нояб. 2011 г., 19:58:45
    Ответить
    а хуху не хохо?
    • представитель
      04 дек. 2011 г., 22:32:14
      Ответить
      ответ хуху не хохо
      взыщем и не только это. так что можешь не крякать.
  • ИДИОТ КОТОРЫЙ "ЖРЁТ" ПИВО В ПУТИ ПОШЁЛ БЫ В ..ОПУ.
    29 нояб. 2011 г., 20:21:29
    Ответить
    ИДИОТ КОТОРЫЙ "ЖРЁТ" ПИВО В ПУТИ ПОШЁЛ БЫ В ..ОПУ.
    ИДИОТ КОТОРЫЙ "ЖРЁТ" ПИВО В ПУТИ ПОШЁЛ БЫ В ..ОПУ.
  • случайно тут
    29 нояб. 2011 г., 20:46:43
    Ответить
    дембелёк
    Нифига себе заявочки.Вообще-то военослужащий срочной службы до прибытия к месту жительства и до постановки на учёт в военкомате считается проходящим службу.Поэтому согласно устава распитие горячительных напитков запрещено.Ну и ещё инструкции РЖД соблюдать надо.
  • лингвист
    29 нояб. 2011 г., 20:49:30
    Ответить
    ашипка очепятка в теме
    Написано в заголовке-Дембель ДОКАЗАЛ, что его зря сняли с поезда. А дембель как раз НЕ ДОКАЗАЛ. А всего лишь ПЫТАЛСЯ доказать.Но нифига не вышло.
  • ошибка
    29 нояб. 2011 г., 21:15:03
    Ответить
    Как понимаю ошибка милиции была в том, что не освидетельствовали на степень опьянения?
    А "пострадавшему" в голову не пришло, что просто следовало вести себя прилично.
    Можно подумать пивом нельзя ужраться.Тогда бы и приехал, как человек, и сходу по судам таскаться бы не пришлось.
    Хоть бы о родителях подумали.
  • хз
    29 нояб. 2011 г., 21:20:21
    Ответить
    ещё одну идею этому дембелю подкину
    надо было ещё в фармацию и общепит по приезду иск подать за то что бром в компот подсыпали.ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
  • ухтинец
    29 нояб. 2011 г., 23:32:00
    Ответить
    утырок
    а я ннннаа... ща ннааа....
    утырок, а ты не в курсе, что жрать в купе пивас это признак дурного воспитания и принадлежности к плебеям?
    Более того, для этого есть специальный вагон. Я представляю, как воняло на весь состав мочой и рыбой, но вам то утыркам фули..... вы ж пиво пили....пиво не алкоголь, пиво моча...а чо?
    Судья тоже: сынок, ты родину защищал, теперь можешь в фонтане купаться, рыгать на пероне и бухать в вагоне, тем более что вас тридцать...
  • Света
    29 нояб. 2011 г., 23:43:42
    Ответить
    Расписное чучело, видимо с аксельбантами, разбогатеть захотело! Кретин!
  • а что за контора
    29 нояб. 2011 г., 23:49:06
    Ответить
    ОАО «Северная транспортная компания»
    это оао ржд или нет?
  • Демобилизовашийся
    30 нояб. 2011 г., 1:48:58
    Ответить
    Банка снова лоханулась? Демобилизация - это после войны! А обычных солдат срочников УВОЛЬНЯЮТ как отслуживших срочную, то есть они называются уволенными в запас!!!
    • Гога
      30 нояб. 2011 г., 2:11:25
      Ответить
      Д****
      Слышишь, ты, Д**** - кто в армии дембель тот демобилизовавшийся, а тот кто тупил и косил - тот уволенный в запас!!! Когда мы вас защищали с оружием в руках - вы тупо косили!!!
      • Толковый словарь Ушакова
        30 нояб. 2011 г., 2:48:46
        Ответить
        и не только Ушакова
        Товарищ защитник с оружием, Вы бы в свободное от защиты время словарик бы что ли в руки взяли, с законом о воинской службе ознакомились тоже, хотя б и по окончании службы.
        (уууу, что сейчас будет !!!!))))

        ДЕМОБИЛИЗА́ЦИЯ, демобилизации, жен. (франц. demobilisation).
        1. Увольнение с военной службы при переводе на мирное положение вооруженных сил (воен.).
        2. Переход армии на мирное положение (воен.).
        ------------------
        ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ — распущение войск в мирное время, по окончании военных действий. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907.
        --------------------
        ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

        Статья 51. Основания увольнения с военной службы
        1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
        б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

        Статья 50. Общие положения увольнения с военной службы
        п.2. Военнослужащие увольняются с военной службы в запас ....
      • Xaos
        30 нояб. 2011 г., 11:55:10
        Ответить
        А от кого защищал с оружием то, я стесняюсь спросить
      • Белый
        30 нояб. 2011 г., 16:55:19
        Ответить
        да уж. не зря тебя зовут гога)) ума, как у валенка
  • фифа
    30 нояб. 2011 г., 9:19:09
    Ответить
    Просто так бы не сняли с поезда. Нажрутся пива и потом обычным людям от них никаого покоя.
    До дома бы доехал, а потом отмечал!
    В данном случае это распитие алкогольных напитков в общественном месте. Вообще, оштрафовать надо было, чтоб другой раз не паводно было!!!
  • Xaos
    30 нояб. 2011 г., 11:54:19
    Ответить
    А пое...аться не завернуть еще?
  • Горожанин
    30 нояб. 2011 г., 21:48:50
    Ответить
    Выдать истцу наряд на 15 суток принудительных работ по очистке вагонов, заблеванных "воинами"-дегенератами.