19:31, 29.11.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми реализуется закон об обеспечении государственных и муниципальных учреждений

«Реализация федерального закона о финансовом обеспечении государственных и муниципальных учреждений является важным элементом бюджетной реформы, направленным на повышение эффективности бюджетных расходов, доступности и качества услуг», - об этом заявил заместитель главы Республики Коми – министр финансов Владимир Тукмаков на заседании межведомственной комиссии по вопросам бюджетной и налоговой политики при Экономическом совете Республики Коми. На комиссии были рассмотрены результаты работы органов исполнительной власти республики по реализации данного закона.

По этому закону государственные и муниципальные предприятия могут осуществлять свою деятельность исключительно в статусе автономных, бюджетных и казённых учреждений. По данным министерства финансов Республики Коми, в настоящее время сеть государственных и муниципальных учреждений состоит из 354 организаций (автономных, бюджетных и казённых), финансируемых за счет средств республиканского бюджета, и 1325, финансируемых из муниципальных бюджетов.

По словам заместителя министра финансов Галины Рубцовой, в процессе реализации закона осуществляется переход к финансированию госучреждений путем предоставления субсидий на выполнение государственных заданий. Это позволит создать на уровне государственных и муниципальных учреждений систему бюджетирования, ориентированного на результат.

Владимир Тукмаков отметил, что в республике проделана большая работа по созданию нормативно-правовой базы по изменению системы государственных и муниципальных учреждений. Он добавил, что до конца года предстоит выполнить ряд мероприятий, в том числе по формированию перечня государственных услуг, предоставляемых учреждениями.

466

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • комм.2009
    29 нояб. 2011 г., 20:46:56
    Ответить
    Очередной шаг установления платного образования,медицины и т.п.УРА!
    • Маруся
      30 нояб. 2011 г., 13:02:20
      Ответить
      А почему платных-то? Это такие же гарантированные услуги, только устанавливается госзадание на оказание госуслуг в количественном выражении
  • ВВС
    30 нояб. 2011 г., 9:23:55
    Ответить
    83-ФЗ
    Поправьте в первом предложении второго абзаца: не предприятия, а учреждения. Да и закон называется не об обеспечении учреждений, а о совершенствовании правового положения гос. и муниц. учреждений.