20:46, 29.11.2011 / ПОЛИТИКА

Анатолий Пуро отчитался перед депутатами воркутинского горсовета

Руководитель администрации города Воркуты Анатолий Пуро сегодня отчитался о работе, проделанной муниципалитетом за прошедшие шесть месяцев. Свой доклад он сделал 29 ноября на очередном заседании городского Совета депутатов. Основной акцент в своей мультимедийной презентации градоначальник сделал на благоустройстве города, социальной политике, а также на перспективах его дальнейшего развития.

1.jpg

Фото пресс-службы администрации Воркуты

Анатолий Пуро начал доклад с основополагающих принципов своего труда, заявив, что работа новой администрации направлена на реализацию государственной политики и базируется на политических ориентирах президента, правительства РФ, главы и правительства РК. Он отметил, что довольно успешно проведена административная реформа по внедрению института сити-менеджера, проведены выборы главы города, руководителя администрации, цель которой – повысить качество работы муниципалитета и уровень его ответственности перед жителями города.

В области кадровой политики проведена работа по обновлению
управленческой команды. Так, по его словам, ее основу составили порядочные и высокоработоспособные специалисты. При этом ставка делается на сплав молодых перспективных управленцев и проверенных временем профессионалов, готовых использовать новые методы в достижении поставленных целей.

Выступая перед депутатами, сити-менеджер обратил особое внимание, что в новой управленческой команде осуществляется постоянный антикоррупционный мониторинг.

– Можно смело заявить о том, что высшие управленческие ряды не участвуют в коррупционных схемах и не замечены в связях с преступной средой, – сказал Пуро.

Второй, самый обширный, блок отчета градоначальник посвятил ЖКХ и благоустройству Воркуты.

– За прошедшее время существенно исправлена ситуация в сфере жилищного хозяйства – организована четкая работа по очистке дворовых территорий от мусора, придомовые территории содержатся в надлежащем состоянии, наведен порядок на контейнерных площадках. Кроме того, проведены масштабные ремонтные работы на дорогах города. Завершен ремонт главной центральной улицы Воркуты и улицы Энгельса. На других участках картами был сделан ямочный ремонт. Только в черте города в этом году было отремонтировано порядка 18 тысяч квадратных метров дорог на общую сумму более 19 миллионов рублей. Впервые за многие годы капитальные дорожные работы были проведены на части кольцевой дороги общего пользования от города до поселка Северного, протяженностью девять километров – сказал он.

Так, стоимость нового асфальтового покрытия этого участка «кольца» составила 65 млн. рублей. С учетом всех проведенных в городском округе дорожных работ на эти цели было потрачено около 91 миллиона рублей, 51 из которых выделила из своего бюджета республика.

2.jpg

Особое внимание Анатолий Пуро акцентировал на беспрецедентном обновлении муниципального автопарка специализированной техники. В первой декаде ноября в город прибыли пять новых надежных мусоровозов, которые обеспечат бесперебойный вывоз мусора на территории округа морозной зимой. До конца года на балансе появятся еще 15 единиц снегоуборочной техники. Уже проведены открытые аукционы и заключены соответствующие контракты на поставку пяти фронтальных погрузчиков, автогрейдера, фрезы для скалывания льда, двух снегоочистителей, стольких же бульдозеров, самосвалов марки КамАЗ и фрезерно-роторных снегоочистителей.

– В общей сложности закупка новой техники обошлась городской казне в сумму более 43 миллиона рублей, – сказал сити-менеджер. – Также до конца 2011 года объявлен конкурс на поставку фронтального погрузчика LG-952. Всего же в этом году в муниципалитете будет приобретена 21 единица новой техники. Для сравнения: с 2007 по 2010 годы МУПами было приобретено всего 9 единиц специализированной снегоуборочной техники. Это 2-3 единицы в год… Опять-таки впервые за многие годы на территории Воркуты начала решаться цивилизованным способом проблема сноса аварийного и ветхого жилья. Только в центральной части округа насчитывалось 60 брошенных домов. На сегодняшний день 44 - разобраны, 43 из них вывезены с частичной рекультивацией участков. До конца текущего года будет снесено еще 16 домов. Еще для справки: с марта 2009 года по март 2011-го на территории города неизвестными было сожжено 28 домов. Новое руководство администрации считает такой варварский способ решения проблемы недопустимым!

3.jpg

Анатолий Пуро отметил тот факт, что все работы осуществляются в рамках муниципально-частного партнерства с жилищно-коммунальными предприятиями города, которые непосредственно и занимаются сносом. Городской бюджет при этом не несет никаких затрат. Также благодаря этому партнерству закуплено шесть игровых детских площадок, одна из которых – полуспортивная. Еще две площадки городу подарил депутат Госдумы РФ Евгений Самойлов. Весной следующего года они будут установлены на дворовых территориях. По просьбе молодежи за счет внебюджетных средств закуплен и смонтирован на летний период скейт-парк для любителей экстремальных видов спорта. Второй скейт-парк планируется приобрести в мае 2012 года.

Летом этого года удалось решить еще одну застарелую проблема города – полигон ТБО в III районе. Для ликвидации постоянных возгораний его территорию разбили на сектора, к которым были проложены дороги для подхода средств тушения. К концу июля принятые меры позволили полностью ликвидировать горение отходов на полигоне. Для тушения очагов самовозгорания к месту понадобилось завезти 9100 куб. метров шлака, ПГС и грунта, что в будущем позволит избежать подобных ситуаций. Помимо этого в целях благоустройства города было восстановлено уличное освещение в районах от площади Кирова до площади Мира и улиц Горняков и Лесокомбинатовская, для чего потребовалось установить 13 дополнительных опор. В настоящее время ведутся работы по реконструкции освещения символа Воркуты – знака «67 параллель».

4.jpg

Наряду с «бытовыми» вопросами администрация города продолжает активно заниматься вопросами экономического развития муниципалитета. Так, в городе появилась реальная программа «Комплексное социально–экономическое развитие Воркуты на 2011-2015 гг.», впервые разработана концепция развития туризма на 2011-2020 годы, в которой определены основные направления развития туризма, перечень программных мероприятий и ожидаемые результаты, впервые разработаны инвестиционный паспорт города, характеризующий инвестиционную привлекательность Воркуты, а также «Ведомственная целевая программа «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры МО ГО «Воркута» 2011-2020 гг.» (10 ноября прошли публичные слушания).

– Есть и более понятные, а главное, ощутимые для воркутинцев результаты нашей деятельности в направлении к экономической стабильности города, – сказал Пуро. – Для поддержки субъектов малого предпринимательства были выделены субсидии в виде грантов в размере трех миллионов рублей, которые получили семь человек. Однако самым важным аспектом в этой работе, я считаю, стало формирование прогрессивного проекта бюджета на 2012 год. Он станет для города бюджетом развития, а не выживания, как это было ранее.

Также впервые организована практика торжественных приемов в администрации с чествованием отдельных категорий ветеранов, заслуженных спортсменов, работников культуры, системы образования с хорошим материальным поощрением. Всего за полгода на эти цели было потрачено более 1,5 миллиона рублей. К финансированию привлекались как внебюджетные средства, так и средства предпринимателей города.

Руководству города удалось выстроить конструктивную работу с профсоюзами. На базе муниципалитета сформирован Координационный совет профсоюзов, который прекратил свою работу еще в 2008 году. С декабря вновь начнет свою работу трехсторонняя комиссия.

844

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ОЩУТИМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ!!!
    29 нояб. 2011 г., 21:29:17
    Ответить
    ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ГОРОДА!!!
    3 000 000 субсидий и грандов целым С Е М И человекам. ЭКОНОМИКА СПАСЕНА. Город может спать спокойно. Да здравствует великий путинс с ебдиной россией!!!
  • 999
    29 нояб. 2011 г., 23:18:52
    Ответить
    провепроведена административная реформа по внедрению института сити-менеджера, проведены выборы главы городаорода
    Был один за 200 тысяч.,стало 2 по 200 тысяч.
  • Кир
    29 нояб. 2011 г., 23:40:45
    Ответить
    порядочные и высокоработоспособные специалисты.
    Здесь, особенно по порядочности, уж точно, никогда не угадаешь!
  • Соболь
    30 нояб. 2011 г., 1:56:33
    Ответить
    Смена имиджа
    Поддерживаюю А.А. Хвала Аллаху, догадался офис-стиль приерить!!!
  • Союоль
    30 нояб. 2011 г., 2:30:55
    Ответить
    Имидж
    Видимо, сам понял про узкие джинсы и манжеты. PS (моё личное мнение: м.в., Гайзер после съезда подсказал???!!!)
  • Соболь
    30 нояб. 2011 г., 2:45:46
    Ответить
    М/ч с ч/ю
    4 фото - классное!!! 8 слева, как раз у входа, наш - не помню его титула (что-то вроде 1 секретаря локального месткома)готовится стартовать (куда - не знаю, подозреваю, 4 декабря скоро), а г-н через личность от него - старется, по ходу дела, от него не отствавать!. Удачи Попову и петр овскому!!!!!
  • Соболь
    30 нояб. 2011 г., 3:30:38
    Ответить
    Их будущее
    Честно: я им не завидую, особенно тому, который ростом меньше. Это моё мнение.... Но я
    я питаю надежду.... в феврале 2012 намечается (в идеале!!!!) глобальная смена предсудов ввиду их преходящести. Очень хотелось бы, чтобы РКоми была в фарватере политики на ст. 20 ООН (догадались о чём)
  • Жаксылык Нурахметович
    30 нояб. 2011 г., 7:27:23
    Ответить
    Любопытно, какие места будут предложены высокоэффективным мениджерам типа Попова, Петровского, Арабова и другим, в случае сокрушительного поражения ЕРО в Воркуте. Что очень прогнозируемо!
  • Over There
    30 нояб. 2011 г., 9:43:55
    Ответить
    Как будто сам отчет готовил, не верю! Где там управленцы? Прихлебаи и ОТМОДЕРИРОВАНО!
  • люся
    30 нояб. 2011 г., 18:02:45
    Ответить
    мальчики,скажите,кто финансирует первенство города-любой вид.вот сейчас старший сын просит на взнос по баскетболу..