11:16, 30.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Вопрос с лекарствами поставлен в республике на ежедневный контроль

Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил своему заместителю Виталию Стаханову ежедневно контролировать вопрос лекарственного обеспечения льготников. Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, такое поручение губернатор дал в связи с нареканиями жителей республики на несвоевременное обеспечение лекарственными препаратами по льготным рецептам.

- Сегодня одной из наиболее частых причин недовольства граждан является отсутствие в аптеках медикаментов под конкретными торговыми наименованиями. Человек приходит в аптеку за лекарством, а ему дают аналог, в составе которого то же химическое вещество, но препарат называется по-другому. И люди отказываются, во многом потому, что этого не знают. В таком случае Минздраву и, в первую очередь, самим врачам, которые выписывают препараты, надо грамотно объяснять пациентам: какое лекарство положено или назначено. Проблема не в том, что нет лекарств – их достаточно, а потому, что нет нормально выстроенных коммуникаций «врач-пациент-фармацевт», - прокомментировал ситуацию Вячеслав Гайзер.

628

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • от фонаря
    30 нояб. 2011 г., 11:36:27
    Ответить
    Сегодня так отлажен механизм, как лет 20 не было. Наверно, просто к выборам напомнили....заботу.
  • Поддержу Главу
    30 нояб. 2011 г., 11:48:03
    Ответить
    Пользуйтесь МНН (международными непатентованными названиями)
    В аптеках дофига бесплатного дротаверина, требуют импортную ношпу, много лизиноприла, а хотят диротон, и т.д.
  • злой
    30 нояб. 2011 г., 11:58:52
    Ответить
    лизоблюдным фонорям
    у меня диабет и ни один врач не может сказать как мне получить бесплатно лекарство, а по аналогам вопрос не в названии а как правило в цене и в противопоказаниях к примеру наш инсулин и импортный основа для производства совсем другая и т.д. и нечего из страдающих людей дураков делать.
    • 123
      30 нояб. 2011 г., 15:18:53
      Ответить
      Инсулин
      Совершенно согласен. Проблемы с инсулином на самом деле есть. Вроде и есть инсулин в аптеках, но он не подходит просто напросто некоторым людям. Организм не обманешь, он названия не читает и сколько ему объясняй не объясняй что это тоже инсулин он не поймет :(
    • Сладенькая
      30 нояб. 2011 г., 19:01:59
      Ответить
      тест полоски
      Вообще кошмар с инсулином, хожу каждый месяц и мне каждый месяц меняют инсулины.
      "ой-ой-ой, таких нет, а вы еще и не федерал, тогда вообще все глухо".
      Про тест-полоски без комментариев!
      Их вообще нет! Беспредел короче! И из года в год так.
  • интересующийся
    30 нояб. 2011 г., 12:06:03
    Ответить
    господин стаханов начал ежедневный контроль лекарств до 4.12 или дольше
    • Русский
      30 нояб. 2011 г., 15:20:36
      Ответить
      до 23.59 03.12.2011
      а больше и не надо. и раньше не нужно было.
  • Гайзеру
    30 нояб. 2011 г., 19:05:40
    Ответить
    Контролировать нужно было со времен вступления в должность.Сейчас "Батя" поздновато. Весь год приходилось покупать лекарство за свои деньги, ТО ЧТО ВЫПИСЫВАЮТ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ НАЗНАЧЕНИЮ ВЕДУЩИХ КЛИНИК ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ, КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ВРАЧИ ВЫПИСЫВАЮТ РЕЦЕПТЫ С НОВЫМИ НАИМЕНОВАНИЯМИ ЛЕКАРСТВ, РАЗВЕ ТАК МОЖЕТ ВЫЛЕЧИТЬСЯ БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК, ИМЕЮЩИЙ СЕРЬЕЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОПРОБУЙТЕ ТАКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА СВОИХ РОДНЫХ _ ТОГДА ПОЙМЕТЕ О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ,
  • 1111
    30 нояб. 2011 г., 19:56:05
    Ответить
    Проблема не в том, что нет лекарств – их достаточно, а потому, что нет нормально выстроенных коммуникаций «врач-пациент-фармацевт», - прокомментировал ситуацию Вячеслав Гайзер."""""""-----ЛЖЕТ гАЙЗЕР,ЛЕКАРСТВ НЕТ НИ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ,НИ НА МЕСТНОМ КАНАЛАХ ПОСТУПЛЕНИЙ!!!!--.""" Человек приходит в аптеку за лекарством, а ему дают аналог, в составе которого то же химическое вещество, но препарат называется по-другому. И люди отказываются, во многом потому, что этого не знают"""---ТУТ опять лжет,лекарства предлагаются по льготам более дешевые,соответствующего(дешевого) качества.ВРЕТ гАЙЗЕР,цинично врет,скотина.Убрать его к чертям собачьим.
  • 1111
    30 нояб. 2011 г., 20:00:28
    Ответить
    Только за одно это циничное высказывание гайзера можно вышвырнуть его с поста.Педросовец-у******,гайзер нам врет в глаза,сволочь.
  • 878
    01 дек. 2011 г., 11:58:33
    Ответить
    Сейчас очень много частных фарм.структур, деятельность которых целиком и полностью направлена на максимальное извлечение прибыли. В множественных аптечных сетях уже присутствует побалловое стимулирование оплаты труда фармацевта, по итогам его трудовой деятельности. Имеются такие понятия как "средний чек", смысл его в том, что фармацевт обязан "расскрутить" покупателя не менее чем на 300 руб. (хотя покупатель хочет купить один бинт) не сумел фармацевт этого сделать, значит плохо работает и пр.В любом вариане страдает гржданин. И выходом из данной ситуации а также создание адекватной экономически-конкурентной среды является поддержка муниципальных аптечных сетей, где основной задачей является своевременное и полное обеспечение граждан медикаментами, обязательными к наличию согласно законодательства Р.Ф.
    • to 878
      02 дек. 2011 г., 8:42:48
      Ответить
      Это точно?
      А в центральной аптеке все лекарства есть? А цены там ниже чем в аптеке которая через дорогу?
      Зайдите проверьте.