content/news/images/108200/BOB_1939-kopiya_mainPhoto.jpg
11:42, 10.03.2020 / ЭКОНОМИКА

Коми вошла в десятку регионов с самой доступной ипотекой

Доступность ипотеки в большинстве российских регионов в 2019 году продолжила расти. Лидерами рейтинга стали Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Последние строчки занимают северокавказские республики — Дагестан, Чечня и Ингушетия.

Коми вошла в десятку регионов с самой доступной ипотекой
Фото Виктора Бобыря

Для оценки региональных различий доступности покупки жилья в ипотеку эксперты РИА Новости провели исследование и составили пятый по счету рейтинг, в котором показано, какая доля семей может позволить себе приобрести двухкомнатную типовую квартиру, взяв ипотечный кредит. Как показали результаты рейтинга, параметры доступности очень дифференцированы в региональном разрезе, причем с довольно широким разбросом в зависимости от большого количества факторов.

За прошедший год доступность ипотеки выросла у 20 регионов более чем на 2 процентных пункта, а еще у 23 регионов рост был в пределах от 1 до 2 процентных пунктов. При этом доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, снизилась в пяти регионах более чем на 1 процентный пункт. Таким образом, можно говорить о фронтальном росте доступности ипотеки в 2019 года, но рост был не очень большим.

Как показали результаты рейтинга, купить квартиру в ипотеку могут себе позволить либо жители регионов со значительной долей семей, имеющих высокую зарплату (это вывело на первые позиции Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа), либо жители регионов с невысокими ценами на жилье (Магаданская, Кемеровская области и Республика Карелия).

У лидирующего по доступности ипотеки региона, Ямало-Ненецкого автономного округа, более 70% семей могут себе позволить купить типовую двухкомнатную квартиру в своем регионе. В Магаданской области почти 65% семей доступна покупка жилья в ипотеку. При этом у занимающих второе и третье места Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов более половины семей могут приобрести квартиру в ипотеку.

Эксперты считают, что в этих четырех регионах доступность покупки жилья в ипотеку находится на высоком уровне. В целом лидерство северных регионов не удивительно – высокие заплаты и большой объем жилого фонда, оставшегося со времен СССР, определяют относительно невысокие цены на недвижимость. Помимо лидеров, еще 11 регионов показали доступность ипотеки в диапазоне 40-45%. Стоит отметить, что среди преследователей также в основном представлены северные и удаленные регионы.

Коми разместилась на 9-й строчке рейтинга регионов с самой доступной ипотекой. В республике 41,9% семей могут приобрести двухкомнатную квартиру, взяв ипотечный кредит. В 2018 году это показатель составлял 41,2%.

В целом по России доля семей, для которых доступна ипотека, выросла за прошедший год с 30,2% до 31,3% в 2019 году.

Как считают эксперты, в 2020 году можно рассчитывать на продолжение снижения ставок, скорее всего, это приведет к обновлению рекордов на рынке ипотеки как в количестве, так и в денежном выражении, считают эксперты.

По мнению аналитиков РИА Новости, ставки относительно 2019 года снизятся на 1,5-2 процентных пункта, что увеличит спрос на ипотеку на 14-20%. Скорее всего, на этом фоне начнется более быстрый рост цен на жилье, но он не превысит рост доходов населения.

В среднесрочной перспективе можно ожидать, что доступность ипотеки станет быстрее расти в регионах из нижней части рейтинга.

В богатых регионах-лидерах предложение следует за спросом, и цены на недвижимость будут "съедать" и рост зарплат, и улучшение условий по ипотеке. А в регионах из нижней части рейтинга, которые не отличаются высокими доходами населения, рост спроса в первую очередь стимулирует новое строительство, и цены на недвижимость тут могут расти медленнее, и соответственно, доступность – быстрее.

1247

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Людь
    10 марта 2020 г., 11:59:37
    Ответить
    С такой средней зарплатой как у нас чего бы и не взять то. Потому и цены у нас такие, народ повально всё скупает, свободных квартир в продаже практически нет.
    2
  • ?
    10 марта 2020 г., 13:09:05
    Ответить
    Странно в Чечне ипотека была 8%,когда во всей России была 15%,видать тогда набрали жилья
  • Провели исследование, какие-то
    10 марта 2020 г., 13:16:23
    Ответить
    ЭКСПЕРТЫ РИА НОВОСТИ!!!

    Кто это?
    С чего они взяли, что они эксперты (по недвижимости и банковским продуктам)?

    Этому надо верить? Чушь собачкина!
    1
    • оттуда
      10 марта 2020 г., 13:46:05
      Ответить
      С чего они взяли, что они эксперты
      С трех П - пол,палец,потолок.
      Теперь все иксперды такие.
      1
  • небо скребы
    10 марта 2020 г., 14:12:49
    Ответить
    какие красивые ипотечные многоэтажки на фото
    • ЭТО
      10 марта 2020 г., 15:31:24
      Ответить
      НЕ МНОГОЭТАЖКИ
      это реалии КОМИ
      1
  • Я
    10 марта 2020 г., 16:21:19
    Ответить
    Где она доступная???? У меня зп 24000 тысячи, 20 отдаю ща ипотеку, двое детей, ни под однв программв не попадаю, как будто дети, рожденные до 2020 года нп дети. Горбатишься на эиу ипотеку
    • Муж не ивой
      10 марта 2020 г., 17:23:25
      Ответить
      А зачем тебе столько детей с такой зарплатой? Думала родишь и станешь долларовым миллионером? Опрометчиво. Купи меньше по квадратам квартиру и плати в три раза меньше
      2
      • Во во
        10 марта 2020 г., 17:43:55
        Ответить
        Запомни женщина, гранты выдают только на бомжей и калек, а ты должна пахать как ломовая лошадь пока не скопытишся.