content/news/images/108225/800x01583839165_mainPhoto.jpg
15:48, 10.03.2020 / Конституция 2020

Валентина Терешкова предложила снять ограничения на число президентских сроков

Депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила снять ограничения на количество президентских сроков в Конституции. Или (если этого захотят люди) заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность.

Валентина Терешкова предложила снять ограничения на число президентских сроков
Фото Владимира Федоренко/ РИА Новости

Об этом политик заявила во время обсуждения законопроекта об изменениях в основном законе во втором чтении, пишет «Российская газета».

— Мы должны этот вопрос ставить, а решать будет народ, — предложила Терешкова

Она подчеркнула, что речь идет «о гражданах России, и ее будущем».

— Если так, то зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то искусственные конструкции, цитирует политика издание. Надо все честно, открыто и публично предусмотреть.

Депутат предложила два варианта. Первый: «вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в Конституции». Второй: «Если этого потребует ситуация, и, самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность уже в соответствии с обновленной Конституцией».

Парламентарий отметила: людей тревожит, что будет после 2024 года. Дело, по ее словам, не просто в должности главы государства, но речь идет о человеке, которому доверяют, который в сложнейших условиях способен принимать решения.

— Не знаю, захочет ли сам Владимир Владимирович… но такая возможность для президента, учитывая его авторитет в обществе — мощный стабилизирующий фактор, — указала депутат. Такая мера, рассчитывает она, охладит пыл тех, кто пытается «раскачивать ситуацию».

Терешкова попросила коллег-депутатов поддержать ее предложение «по сути и по смыслу», а затем помочь юридически сформулировать необходимую поправку.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил перерыв для консультаций с президентом и лидерами фракций. Поправку о возможности президента Владимира Путина идти на следующие выборы нужно обсудить с ним самим, заявил он.

2957

Комментарии (107)

Добавить комментарий
  • Ващя из щугрэма
    10.03.2020, 16:05:45
    Ответить
    имею мнение что все эти поправки и затевались с одной целью-выборы 24 года
    • 11
      10.03.2020, 16:25:22
      Ответить
      Мы живем из кризиса в кризис, нищие, при том что власть имущие уже недвижимость свою за рубежом декларировать отказываются. Так пусть уже кто-то другой порулит, раз у Путина не получается. Почему мы все из-за одного неудачника страдать должны.
      1
      • 12
        10.03.2020, 20:01:46
        Ответить
        Эту недвижимость онии здесь под охрану фсо запихнули. И госреестре все их хоромы фигурируют под такими именами ИЙЭ45ЛГ.

        Их нужно пожалеть, подсанкционников и внутренних офшорщиков калининградских.
    • Имею мнение,
      10.03.2020, 16:43:54
      Ответить
      что 2х2=4.
    • @
      10.03.2020, 17:00:01
      Ответить
      ВАЩЯТКА
      яс тобой полностью согласен!
    • Пенс
      10.03.2020, 17:43:21
      Ответить
      Следующее предложение депутатов - передавать власть по наследству
      • Ты думаешь,
        10.03.2020, 19:12:01
        Ответить
        что пошутил?
        1
        • А ты думаешь, думать не запретят?
          10.03.2020, 21:23:56
          Ответить
          Дело идёт к тому, что запретят.
          Кругом враги, думать должОн только командир. Он ещё 30 лет будет вести нас на прорыв. Он Герой! Никто другой не мог вселить в души бывших спортсменов и космонавтов такой убойной дозы правового нигилизма.
          • не 30
            10.03.2020, 22:11:16
            Ответить
            гораздо больше
            Наклонировали на ..лярд веков
            НО уже без нас.
    • Алексадн Щиголев
      10.03.2020, 18:41:10
      Ответить
      не удили....
      .
      Но до чегож омерзительно это холуйское лицемерие.
      Ничего советского не осталось у былых героев СССР...
      2
      • Не кривите душой.
        10.03.2020, 19:02:08
        Ответить
        Совок в чистейшем виде!
        6
      • Он такой и был твой
        10.03.2020, 20:04:00
        Ответить
        Совочек.
        Непрекращающийся одобрямс, переходящий в бурные овации. Ну, и разумеется, все по просьбам трудящихся.

        Запамятовал, горемычный?
        2
        • Александр Щиголевл
          11.03.2020, 7:37:27
          Ответить
          Горемычный то почему???)))
          .
          Или, полагаете, эт
          1
          • .
            11.03.2020, 7:48:24
            Ответить
            .
            ... полагаете, добавляет убедительности?)

            Не надо путать КПСС и ЕР. Методы схожи, задачи разные..
      • Фатей
        11.03.2020, 5:43:43
        Ответить
        Вот тут,Саша,я с тобой полностью согласен и ставлю тебе лайк!
    • Итого
      10.03.2020, 21:10:23
      Ответить
      Вова правит до36 года
      1
    • Слава богу!
      10.03.2020, 22:26:13
      Ответить
      Мой любимый президент будет радовать меня и после 2024 года. Страна сохранит стабильный курс на поступательное развитие и будет дальше показывать увесистый кулак американской нечисти! Надеюсь и Сергей Анатольевич Гапликов, великолепный управленец и один из лучших региональных лидеров, останется с нами и будет также плодотворно работать во имя процветания нашего Северного края
      9
      • ...во имя процветания нашего Северного края
        10.03.2020, 23:15:13
        Ответить
        до победного конца)
      • Покажи
        11.03.2020, 0:19:11
        Ответить
        личико
      • Серый
        11.03.2020, 5:46:17
        Ответить
        "Слава богу",не пойму,это ч сарказмом было написано или ты на полном серьезе!?
      • Рита
        11.03.2020, 8:46:03
        Ответить
        Позорище!
    • Ухта
      11.03.2020, 8:17:26
      Ответить
      Россия давно перешла на президентское правление, так что назрела одна поправка в Конституцию РФ - ликвидация обеих палат парламента: ГД и СФ за ненадобностью с целью экономии бюджетных средств.
  • Торлопов
    10.03.2020, 16:06:35
    Ответить
    интересно послушать владимира вольфовича. клоун ещё не выступал по теме.
    1
    • Хых..
      10.03.2020, 21:41:03
      Ответить
      выступал уже - предложил, что нечего плебсу президентов избирать, мол, госсовет пусть выбирает из достойнешего...
  • Мда
    10.03.2020, 16:10:00
    Ответить
    Это полный ...
    1
  • Vova
    10.03.2020, 16:11:27
    Ответить
    Космическая женщина :)
    2
    • аха
      10.03.2020, 17:31:12
      Ответить
      походу
      весь моск там оставила))
      • Космические лучи
        10.03.2020, 17:37:36
        Ответить
        Дают о себе знать
    • 1
      10.03.2020, 18:25:01
      Ответить
      а могла войти в историю как порядочный человек
    • спасибо
      10.03.2020, 22:39:24
      Ответить
      Владимир Владимирович
      успокоили... Значит, все будет хорошо! Мало кто помнит, но 22 апреля 2020 - не простая, а очень символичная дата... 150 лет со дня рождения Великого вождя. Не случайный выбор. Днем пойду проголосую ЗА, а вечером позову друзей, с которыми вместе строили Усинск в глуши северных болот, и выпьем ЗА страну, которую чуть не потреляли в 90х и сейчас возраждаем. Только в истории Великой страны есть место личностям масштаба Ленина и Путина
      5
      • Александр Щиголев
        11.03.2020, 8:39:07
        Ответить
        если бы ...я
        .
        Я бы тогда сам проголосовал бы ...

        Но власть олигархов и чиновнинов-олигархов не имеет ничего общего с социализмом.
        22 апреля, это манкетинг и насмешка над наивным электоратом ......
  • Ждун
    10.03.2020, 16:14:32
    Ответить
    Вот оно и прилетело...
  • Полет
    10.03.2020, 16:15:01
    Ответить
    Похоже "Чайка" в дрона превратилась. Печально
  • Вечный царь
    10.03.2020, 16:15:59
    Ответить
    Крепись страна!
    Царь предложил отменить ограничения по срокам царствования.
    1
  • А что
    10.03.2020, 16:18:42
    Ответить
    Кто то сомневался что Путин найдёт способ обеспечить себе вечное и пожизненное президентство?
    • Хм
      10.03.2020, 17:45:22
      Ответить
      Вечное, ню-ню...
    • Ну...
      10.03.2020, 22:52:11
      Ответить
      Ласты на небесах СКЛЕИВАЮТ!
  • ЦАРЬ и беззаконие
    10.03.2020, 16:19:55
    Ответить
    Госдума приняла поправку Валентины Терешковой об обнулении президентских сроков Владимира Путина
    Как сообщает «Интерфакс», за голосовали 380 депутатов, против 43, один воздержался. Ранее депутат от КПРФ Александр Ющенко сказал, что фракция против этой поправки.
  • 321
    10.03.2020, 16:27:33
    Ответить
    Киндза дза, да и только
    Вот, тебе бабушка, и Юрьев день...как так-то...а, мы теперь,чо...типа того, а...? Мы то теперь чего, а?
  • Не совсем точно.
    10.03.2020, 16:39:36
    Ответить
    "людей тревожит, что будет после 2024 года."
    Людей тревожит, доживём ли до 2024 года, и останется ли хоть что-то в стране к 2024 году.
    Хотя тут вопрос терминологии. Возможно, людьми Валечка считает только себя и своих коллег-депутатов, а крепостные и прочее имущество не в счёт. Тогда всё правильно сказала.
    1
    • Аналитик
      10.03.2020, 17:05:34
      Ответить
      Просто теперь выборы нужно делать тогда уж в 2021 году и снова на 6 лет.
      1
    • в отставку его отправить
      10.03.2020, 21:38:22
      Ответить
      и национализировать все что есть у олигархов и незаконно приобретенное имущество раздать!
      1
  • Прикольно
    10.03.2020, 16:40:38
    Ответить
    Общественная палата коми начала агитировать за поправки. У них на картинках и запрет на недвижимость и счета, на продление президентских сроков. Ну хоть бы немного отслеживали изменения. Лапшу на уши вешают. Не красиво.
    • Они прекрасно отслеживают
      10.03.2020, 21:26:53
      Ответить
      И точно выполняют инструкции
      Типа народ сам выбрал. Плебисцит. От корня плебс.
  • Валентина
    10.03.2020, 16:41:00
    Ответить
    Ты просто - КОСМОС
    1
  • Интересно, как уломали?
    10.03.2020, 16:43:02
    Ответить
    Не голодает же Терешкова, чтобы продавать такое имя? Была героиня, первая женщина-космонавт - а теперь запомнится как... даже ругательства такого не придумать. И ради чего? В гробу карманов нет, Валя!
    1
    • 1
      10.03.2020, 18:26:11
      Ответить
      вот и я о том же+100
    • Че там уламывать-то?
      10.03.2020, 22:14:42
      Ответить
      Она со времен СССР в депах заседает, стрелянный воробей, знает что и когда сказать.
      Жаль, Белка со Стрелкой не дожили, тоже в депики бы забурились.
    • Щлт
      11.03.2020, 1:45:23
      Ответить
      При чем тут гроб? У её детей, внуков, правнуков..карманы есть и она обеспечила им спокойную богатую жизнь. Или вы своим детям не желали бы такого?
      • еав
        11.03.2020, 9:13:15
        Ответить
        режим падет, а он падет, в детей ееных, и правнуков, будут пальцем тыкать. История не чему не учит.
  • Народ
    10.03.2020, 16:46:46
    Ответить
    конечно же будет "за" на 146%
    • Какой народ?
      10.03.2020, 16:56:07
      Ответить
      Протащат думским голосованием.
      Народу такой серьёзный вопрос доверять нельзя, могут неправильно проголосовать.
      • Народ еще не дорос до демократии
        10.03.2020, 20:34:32
        Ответить
        Нечто подобное заявил вечный сиделец на заре своего сидения.

        За 20 лет его блистательного правления народ по-прежнему не дорос до его демократии.
  • 123
    10.03.2020, 16:49:07
    Ответить
    Мы попадём в рай, а они просто сдохнут
    Остаётся только на это надеятся
    • Пыня
      10.03.2020, 17:46:41
      Ответить
      Прошу отнестись к этому с пониманием!
  • Сценарий
    10.03.2020, 16:54:21
    Ответить
    Если он бежал к ним запыхавшись от только что узнанной приятной новости, то откуда у него многостраничный текст, который он долго читает с трибуны? Ой, что-то подсказывает мне, что заготовлен длинный сценарий с наперед известным финалом. И тетя Валя читает свой длинный текст про обнуление сроков Путина по сценарию и Карелин делает свои предложения по сценарию и даже Жирик там похоже действует по сценарию. Только мы тут как лохи принимаем это все за чистую монету.
    • Оператор
      10.03.2020, 21:17:03
      Ответить
      А знаете кто автор сценария?
    • Контробас, скрипка
      11.03.2020, 0:26:07
      Ответить
      и рояль в кустах
    • Ззз
      11.03.2020, 1:46:58
      Ответить
      И как раз случайно в думе были абсолютно все депутаты, обычно там человек 15 сидит остальные на мальдивах и в Майами..
  • Я вас понял.
    10.03.2020, 16:57:41
    Ответить
    В Сыктывкаре посоветуйте недорогую языковую школу. Лучше английский, но сойдёт любой из европейских языков. Главное, чтобы срок обучения поменьше.
    3
    • На месте научишься.
      10.03.2020, 17:11:54
      Ответить
      А может, и учить не придётся - там наших много теперь будет.
      2
      • usa_001
        11.03.2020, 7:51:14
        Ответить
        СОВЕРШЕННО - ПРАВИЛЬНОЕ замечание !
        Можно и БЕЗ английского. "русскоговорящих" в NYC - не подсчитать...

        но Дороже работа со знанием.
        Приедешь - Выучишься, если Захочешь.
  • ,
    10.03.2020, 17:05:03
    Ответить
    я за требунал для путина
    1
    • 90%
      10.03.2020, 21:39:31
      Ответить
      за твою мысль земеля!
  • Хейтерам
    10.03.2020, 17:06:11
    Ответить
    Не жили вы в ельцинско-горбачевские времена...
    24
    • Да
      10.03.2020, 17:15:29
      Ответить
      Я жил. Чем они от современных отличаются?
      1
    • Да
      10.03.2020, 17:28:20
      Ответить
      Жили мы тогда и даже при Брежневе. Только при Брежневе и при горбачеве нефть стоила 22-23 доллара, в ельциновское 25-26 , а при ВВП 140-150 долларов
      При Брежневе какая то экономика была, при Горбачеве-Ельцине она усиленно стала разрушаться, при ВВП пришла в ноль. И никакой вклад экономика России от ВВП не получила. Зато воровство процветало
  • хахаха
    10.03.2020, 17:20:04
    Ответить
    продам коньки и ковер
    • пропей
      10.03.2020, 21:31:01
      Ответить
      если получится. удачи. она нам всем нужна
  • Я одного только не понимаю - почему сейчас?
    10.03.2020, 17:20:15
    Ответить
    Почему не в 2023 году, а сейчас, в 2020 это затеяли?
    Вижу 2 варианта:
    1. Бабла на всех не хватает, грядёт сокращение, и думцы ринулись соревноваться, кто больше любит президента.
    2. Кому-то нас хотят продать, полностью или частично. Например, Сибирь Китаю. Или большой кредит взять - под ту же Сибирь.
    И покупатель логично интересуется у продавца: Есть ли у тебя, мил-человек, полномочия для такой продажи? Не скажет ли твой сменщик в 2024 году: "Вертай взад краденое!"?
    И продавцу необходимо дать ответ: "Не волнуйся, Китай! Не будет никакого сменщика в 2024 году!" - и дать этот ответ надо уже сейчас в 2020, потому что сделка срочная.
    1
  • СССР
    10.03.2020, 17:33:32
    Ответить
    Надо было ее в космосе оставить.
  • Аполон
    10.03.2020, 17:37:09
    Ответить
    30 лет - полёт нормальный
    1
  • Дама
    10.03.2020, 17:43:21
    Ответить
    Терешковой уже давно пора на заслуженный отдых, а то явно переутомилась
  • 11
    10.03.2020, 17:49:17
    Ответить
    Знаменитая это не значит умная.
  • серега
    10.03.2020, 17:56:00
    Ответить
    Данный вопрос говорит о слабости системы сведенной к одному человеку . За 20 лет нет достойной кандидатуры на пост главы великой страны. Это катастрофа !
    1
    • А
      10.03.2020, 18:10:32
      Ответить
      Вспомните, после развала КГБ, как сам ВВП говорил, он собирался в таксисты пойти
      Чем любой таксист - не достойная кандидатура.. Или любой завклубом. ВВП же завклубом долгое время работал в ГДР
  • Ух
    10.03.2020, 17:58:35
    Ответить
    Да уж, веселее и веселее жить, неужели все прокатит и народ проглотит.
    • проглотит
      10.03.2020, 18:11:56
      Ответить
      ВВП - «Россия свой план по революциям уже выполнила"
      Народ в России долго запрягает.
      1
  • Пора уже
    10.03.2020, 18:14:43
    Ответить
    На бой кровавый, святой и правый...
  • Сценарий- торги
    10.03.2020, 18:16:15
    Ответить
    Вначале Карелин предложил досрочные выборы для депутатов, но приехал добрый царь и обрадовал депутатов, сказав, что те и дальше могут балду пинать и немереную зарплату получать, если правильно проголосуют и для тщеславного барина Жириновского даже комплимент нашел и все получилось
  • 1
    10.03.2020, 18:24:05
    Ответить
    все как и предсказывали) прям точь в точь)
  • 888
    10.03.2020, 18:26:05
    Ответить
    Большое спасибо президенту за хорошее стабильное время !
    13
  • вот оно
    10.03.2020, 18:37:51
    Ответить
    оказывается основная цель поправок в конституцию:пожизненное правление гос-вом российским одним лицом,и даже не надо сомневаться в том что это одобрит не менее 75 % голосующих,ну а терешкова,ей сказали что сказать ,она и сказала, как и с пенсией,своего ума то нет ,да и не было
    • Вова
      10.03.2020, 19:00:05
      Ответить
      про голосование
      Вывод кучи поправок на голосование оптом с ответом "да" или "нет" за все, наводит на соответствующие выводы.
      Если хотели бы честно знать отношение народа по этим поправкам, а не просто протащить их, то выставляли бы их отдельно, тогда было бы видно сколько за или против пожизненного президентства или верховенства международного права над Российским и т.п. (некоторые поправки я поддерживаю).
      А так при наличии даже одной поправки, с которой ты не согласен, придется говорить "Нет" за все.
      • Не волнуйся.
        10.03.2020, 19:17:39
        Ответить
        Среди поправок будет "В день рождения ВВП - каждому по пузырю боярки бесплатно!", и 86% дальше читать не станут, проголосуют за весь пакет.
        2
  • 1
    10.03.2020, 19:19:54
    Ответить
    1
    для чего и происходило нововедение....
  • БОКСЕР
    10.03.2020, 19:22:57
    Ответить
    Валентине Терешковой предложили предложить..
  • космос
    10.03.2020, 19:38:08
    Ответить
    накладывает дурное влияние
    Валюшка долеталась
  • Юрий
    10.03.2020, 19:52:51
    Ответить
    Терешкова
    Не ожидал таких предложений от уважаемой Валентины Владимировны. Ограничения должны быть обязательно. Два срока по 4 года за глаза. Покажи на что Ты способен, а если 20 лет в пустую уйди, есть люди более способные...
    • чего ты не ожидал?
      10.03.2020, 20:01:23
      Ответить
      Туда не продажных не берут.
      Есть ещё и Роднина с гражданством США.
  • Старперы еще не направились
    10.03.2020, 19:58:57
    Ответить
    Дайте им еще один срок! И еще один!
  • Ильия
    10.03.2020, 20:13:07
    Ответить
    .
    Не так важны поправки к Конституции, о которых нам рассказывают сейчас.
    Гораздо важнее те, о которых мы узнаем позднее))
  • Похоже, завтра, в связи с короновирусом
    10.03.2020, 20:47:02
    Ответить
    запретят все публичные мероприятия.
  • Гамлет
    10.03.2020, 21:44:44
    Ответить
    Вечный президент
    Если нельзя, но очень хочется, то можно!
  • Гамлет
    10.03.2020, 21:46:09
    Ответить
    Быть или не быть
    Если нельзя, но очень хочется, то можно
  • Вспомнилось
    10.03.2020, 23:21:50
    Ответить
    Иван Грозный:
    -Бояре расхитили Землю Русскую! Отныне буду править самодержавно!
    - А на каких условиях?
    - Позже узнаете!
    И окровавленное тело паренька потащили ОПРИЧНИКИ по Москве!
  • Обращение Терешковой к депутатам Коммунистической партии
    11.03.2020, 1:34:57
    Ответить
    Советского Союза (КПСС) и председателю Президиума Верховного Совета СССР Леониду Брежневу было опубликовано в выпуске газеты «Известия» от 6 октября 1977 года.


    В своей речи космонавт от имени миллионов советских женщин поблагодарила КПСС, ее Центральный Комитет и Брежнева за постоянную заботу о труженицах, которая «нашла яркое выражение в проекте новой Конституции». «В канун 60-летия Великого Октября, обращаясь к проекту Конституции, мы, советские женщины, не только осознаем свои права, но и ясно видим свои обязанности полноправных членов социалистического общества. С новым энтузиазмом мы будем трудиться во имя процветания нашей великой Родины, активно участвовать в выполнении величественных планов построения коммунистического общества в нашей стране», — говорится в обращении Терешковой.
  • Демократия
    11.03.2020, 7:52:06
    Ответить
    Бывшего президента Южной Корее посадили на 17 лет за коррупцию возможно поэтому зарплата в Корее в 3,5 раза больше чем в России пока в России странная группа людей разрабатывающая поправки в Конституцию пытается впихнуть положение о неприкосновенности бывших президентов теперь уже его основной закон В развитых странах идет обратный процесс там неприкосновенности бывшего чиновника выглядит дикостью бывший президент Южной Кореи ли мен бак получила 17 лет тюрьмы по обвинению в получении взяток Кроме этого экс-президент должен будет выплатить штраф в размере 15 млн доллоров поверка в Российской коррупции преступления лимон бака выглядят не очень впечатляющие онлайн овладел коммерческой компании и в течение 30 лет вывел из неё 30 млн доллоров Кроме того бывший президент получил взятку в 5 млн доллоров помилование главы и конгломератов Samsung Владимир Путин и Дмитрий Медведев являющиеся миллиардерами и одними из самых богатых людей России Могут ли посмеяться над подобными суммами Как легко убедиться на цифрах лучше делать Как в Корее чем Как в России чудовище уровень коррупции в нашей стране привел к полному развалу экономики средняя зарплата россиянина составляет 47657 руб тогда как Южная Корея которая не так давно была отсталой страной на периферии может похвастаться средняя зарплата в 3,5 раза больше 168000 руб. В месяц в пересчете на нашу валюту возможное у нас зарплата начнут наконец-то расти когда мы начнём сажать президентов коррупционеров
  • Житель
    11.03.2020, 9:28:59
    Ответить
    Лукашенко нервно грызёт локти.

    Как так его обскакали.
    • 001
      11.03.2020, 10:02:36
      Ответить
      Всё уже решено. Явка - 60% , За поправки - 70%. Нужна только картинка массовости на участках. Ну а после выборов недовольными займётся Золотов с аргументом - народ единодушно проголосовал за, а недовольные -враги народа, экстремисты и.т.д.
  • Тимоша
    11.03.2020, 10:05:05
    Ответить
    Некрасиво это как -то...кто и терпим был и лоялен теперь задумается.
  • Прорыв
    11.03.2020, 13:41:16
    Ответить
    Перегон м Африку по смертности, нищите и безработице

Хочу получать главные новости дня в Коми!