23:05, 30.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские депутаты обеспокоились сиротским жильем

Сегодня депутаты горсовета Сыктывкара на заседании комиссии по социальным вопросам думали, каким образом решить жилищный вопрос сирот, имеющих на руках судебные решения. Чтобы понять масштаб проблемы, народные избранники решили на следующее заседание пригласить специалиста из Агентства Коми по соцразвитию.

_DSC7452.jpg

Фото Андрея Ретанова

На учете в администрации Сыктывкара числятся 260 выпускников детдомов и школ-интернатов, которые нуждаются в жилье. В этом году на 22, 5 млн. руб. субвенции из федерального и республиканского бюджетов городские власти приобретут 16 жилых помещений для сирот, имеющих на руках судебные решения о предоставлении им жилья. Об этом сообщила сегодня на комиссии по социальным вопросам сыктывкарского горсовета начальник отдела учета и распределения жилой площади Кристина Ващенкова.

Как прозвучало на комиссии, с этого года полномочия по обеспечению жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, перешли с республиканского уровня на муниципальный. Республиканское соцагентство передало администрации города список из 90 выпускников сиротских учреждений, стоящих на учете на получение жилья.

_DSC7441.jpg

Заместитель председателя комиссии по соцвопросам Галина Лапшина поинтересовалась у докладчицы, почему деньги выделяются только на исполнение судебных актов о предоставлении жилья сиротам, тогда как это прямая обязанность органов власти.

- Обеспечение жильем сирот в первую очередь контролируется службой судебных приставов, - признала начальник отдела Кристина Ващенкова.

По словам депутата Лапшиной, по окончании учебных заведений многие сироты возвращаются в закрепленное за ними жилье и обнаруживают или огромные долги за жилищно-коммунальные услуги, или сталкиваются с тем, что жилище пришло в негодность.

- В результате молодые люди оказываются выброшенными на улицу, - заключила депутат.

- За сколькими из 260 сирот, стоящих на учете в администрации города, закреплено жилье и в каком оно состоянии? - поинтересовалась зампредседателя комиссии.

- Эту статистику мы пока не делали, потому что данные полномочия к нам переведены недавно. Сейчас на учете состоят 260 граждан данной категории. 90 человек к нам перешли от Агентства Коми по социальному развитию, в этом году суды вынесли более 30 решений о предоставлении жилья сиротам, - пояснила начальник отдела.

- Сколько сирот, не имеющих закрепленного жилья, будет выпущено учебными заведениями в следующем году? - спросила Галина Лапшина.

- У нас такой информации нет, - ответила начальник отдела распределения жилой площади. - Мы ставим их на учет, когда они (сироты - БНКоми) уже выпускаются.

_DSC7426.jpg

- Эта база данных находится в республиканском Агентстве по соцвопросам. Необходимо было пригласить сюда их специалистов, - сообщила присутствовавшая на заседании комиссии депутат Госсовета Коми Людмила Афанасьева

Зампредседателя комиссии предложила еще раз вернуться к вопросу обеспечения детей-сирот жильем. Она рассказала о своем опыте общения с бывшими детдомовцами.

- Я видела выпускников Краснозатонского детского дома, которых оставили работать в этом учреждении для того, чтобы в коридоре поставить кровать и им было где ночевать, - заявила депутат. – У нас в Зеленце построили специальный дом, куда этих детей вселяют на 9 квадратных метров, которые предусмотрены законом.

Народный избранник предложила на следующее заседание комиссии пригласить специалистов из Соцагентства, чтобы иметь полную картину ситуации.

702

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ужас
    30 нояб. 2011 г., 23:44:26
    Ответить
    ужас, что твориться
    сволочи, гады, подонки.
    • кошмар
      01 дек. 2011 г., 11:25:39
      Ответить
      Согласен нехорошие люди. РЕДИСКИ.
  • Конст.Фёд
    01 дек. 2011 г., 7:49:17
    Ответить
    В Воркуте таких проблем нет, потому что другие люди проблемами сирот занимаются. Только в прошлом году около ста квартир дети получили.
    • не важно как
      02 дек. 2011 г., 14:45:29
      Ответить
      в Воркуте дают потому что муниципальных квартир пустых, оставшихся от переселенцев из районов Крайнего Севера море
  • конь педальный
    01 дек. 2011 г., 8:08:03
    Ответить
    И.А., И.А. и я такого мнения
    А что тогда юристы администрации сыктывкара судились по этому поводу с агенством и доблестно проиграли суды? А теперь когда подошло взыскание приставами обеспокоились. По ходу дела бюджета на следующий год не будет. Кстати еще не исполнены судебные решения по предоставлению жилья простым горожанам около 200 исполлистов. Хотя я бы на их месте подал заявление о привлечении должностного лица а именно И.А. за злостное неисполнение решений суда к уголовной ответственности есть в УК такое.
  • квартиры
    01 дек. 2011 г., 9:22:04
    Ответить
    сиротам
    В Воркуте таких проблем нет, потому что другие люди проблемами сирот занимаются. Только в прошлом году около ста квартир дети получили.

    Если бы разрешили сыктывкарских сирот селить в Воргашоре, таких проблем бы тоже не было - сравните стоимость квадратного метра! Привыкли сироты все от государства получать, и сейчас мы заложники того, что слишком много наобещали. Каждые 33 м одиноко проживающим это почти 2 млн. по сыктывкарским ценам. Где набрать? Пусть разрешат предоставлять благоустроенное жилье в другом муниципалитете в рамах одной области - всех пошлем в Инту. Правда, нужно будет под них шахту открывать - где работать им?
  • Не хочу называть свое имя
    01 дек. 2011 г., 9:23:09
    Ответить
    Сироты
    Предлагаю для начала подсчитать склько человек в различных структурах, начиная со школы, занимается в Республике проблемами сирот и сопоставить с количеством сирот. Получится на одного чиновника 2 ребенка сироты. Я так предполагаю.Может чуть больше.Проблема в том, что никто за решение этой проблемы не отвечает по большому счету - нет даже учета.О чем можно говорить.Проблему сирот постоянно перебрасывают от одной структуры в другу.Результат на лице.
    • Идея!!!!
      01 дек. 2011 г., 11:35:26
      Ответить
      Получится на одного чиновника 2 ребенка сироты.
      Пусть эти чинуши усыновят по 2 ребенка, и проблема решена!
  • это работа
    01 дек. 2011 г., 9:37:38
    Ответить
    ребенок,получая статус сироты,обязан был взят администрацией для постоянного сопровождения:какое жилье имеет,сохранность его,прибыль от сдаваемого жилья (если сдавали). Где база данных,почему соцзащита их не имеет??! Привыкли работать и ни за что не отвечать.Администрация не знает ничего о своем муниципальном жилье.Она самый большой собственник ,ответственности за свое жилье не несет. Дома рушаться,квартиры "улывают",сироты на улице. Старо ,как мир...
    • Независимый эксперт
      01 дек. 2011 г., 16:44:04
      Ответить
      Кто сказал, что соцзащита не имеет этих данных? Не несите бред! Оцените лучше уровень подготовки заседания депутатской комиссии по социальным вопросам! Не удосужились даже пригласить компетентных специалистов из городского управления опеки, не говоря уже об Агентстве по соцразвитию... Стыдно читать этот лепет! Кстати, кто председатель комиссии - вроде небезызвестная госпожа Цветкова?
  • вонючий клоп
    01 дек. 2011 г., 11:24:29
    Ответить
    Предлагаю зарплату чиновников администрации сыка перечислять сиротам. Все равно админ ничего не делает так зачем им еще и зарплату платить.
  • молодцы
    01 дек. 2011 г., 14:39:38
    Ответить
    депутаты обеспокоились -... это уже хорошо
  • житель
    01 дек. 2011 г., 14:59:30
    Ответить
    Сами живите в Зеленце!!!
  • про
    01 дек. 2011 г., 20:46:20
    Ответить
    Сыктывкарские депутаты перед выборами обеспокоились, а после них успокоятся. Все будет как и было
  • Старый
    02 дек. 2011 г., 0:16:45
    Ответить
    Хм, мне интересен тот факт, что год назад у"Птицефабрики Зеленецкая" власти коми "отжали" 160 квартирный дом в с.Зеленец. Провели перепланировку квартир до состояния коммуналки, а сиротам квадратные метры не дали? Как так? А, кому отдали это жилье? Опять сами растащили!?
  • Старому
    02 дек. 2011 г., 12:34:23
    Ответить
    Сироты
    Но зато соцзащиты трендит, что у них все есть и они все знаю. Нет у нас в Республике государственной политики по отношению к детям вообще и сиротам в частности. Вспоминаем от случая к случаю. То игрушки, то елки, то слеты. Нет системы. Нет программы. И каждый чиновник несет что - то в соответствии со своим уровнем и пониманием проблемы, но это не государственная политика.