content/news/images/108442/IMG_2378_mainPhoto.jpg
16:00, 14.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Жители Сыктывкара возмущены пробками на железнодорожном переезде

Сыктывкарцы недовольны пробками на железнодорожном переезде на перекрестке улиц Морозова и Лесопарковая. Власти города готовы обсудить этот вопрос с РЖД.

Жители Сыктывкара возмущены пробками на железнодорожном переезде
Фото БНК

Жалоба поступила на портал «Активный регион». Сыктывкарцы задаются вопросом, будет ли администрация города решать вопрос с пробками на переезде с улицы Морозова на улицу Ручейную:

- Ежедневно создаются огромные пробки. Причем чаще даже не из-за проезжающих поездов, а из-за маневров составов. Шлагбаум закрыт, а состав гоняется взад-вперед минут по пятнадцать-двадцать.

В ответ на претензию администрация Сыктывкара заявляет, что не имеет полномочий для решения вопросов по регулированию передвижения железнодорожных составов. Тем не менее власти хотят рассмотреть его с представителями РЖД, чтобы повысить удобство дорожного движения.

8175

Комментарии (113)

Добавить комментарий
  • да
    14 марта 2020 г., 16:05:08
    Ответить
    но можно ведь построить мост . Дорого, но проблема решится навсегда.
    1
    • Да-да
      14 марта 2020 г., 16:09:36
      Ответить
      Это называется - виадук. И никаких проблем ни у РЖД, ни у автомобилей.
      3
      • Да да да
        14 марта 2020 г., 17:06:40
        Ответить
        Будут они решать проблему) на октябрьском с красных решили уже. Никогда там не было пробки, а сейчас в любое время есть кроме ночного
        2
        • Людь
          14 марта 2020 г., 22:49:23
          Ответить
          "не имеет полномочий для решения"
          За то имеет полномочия ежемесячно получать зарплату за то чего не может решить.
          1
      • Дмитрий
        14 марта 2020 г., 23:22:19
        Ответить
        Лпк
        А я хочу обратить внимание на жд переезд в конце Эжвы. Какого черта мы должны так долго ждать поезда коммерческой организаци. Давайте создадим петицию
        1
        • Николай
          15 марта 2020 г., 10:04:05
          Ответить
          ЛПКа - ЖД переезд
          Никто воевать с Монди из-за пробок на переезде не будет. Там есть недостроенный мост, что б не переезжать переезд. Только в 90-е всё забросили и естественно деньги разворовали, а сейчас этот мост уже того и гляди рухнет сам по себе, под ним даже ездить страшно. А восстанавливать по новой эту дорогу и мост надо много денег. Монди денег вряд ли дадут на этот проект, а у наших денег нет. Вот была бы объздная дорога, но её тоже забросили и вряд ли скоро возобновят эту стройку... Так, что будут пробки ещё долго.
        • Юрий
          15 марта 2020 г., 14:06:34
          Ответить
          Ж/д переезд
          Полностью согласен. А есть деньги на это или нет это проблема не наша. Кто создаёт неудобства тот пусть и платит. Или взять и перекрыть хоть раз в знак протеста.
      • Гость
        24 марта 2020 г., 15:43:12
        Ответить
        Нудо строить дорогу под ЖД путями. А мост получится у железнодорожников над автомобильной дорогой Правильно народ говорит, продолжить улицу Катаева до Ручейной
    • Дима
      14 марта 2020 г., 18:53:40
      Ответить
      Решение проблемы
      При выезде на Морозова поставьте знак - Только направо, и никаких пробок не будет.
      18
      • Основные пробки не с Лесопарковой на Морозова,
        14 марта 2020 г., 22:01:16
        Ответить
        а именно с Морозова на Лесопарковую.
        1
        • Денис
          24 марта 2020 г., 15:19:33
          Ответить
          Надо строить не мост а проезд "небольшой тоннель" под жд-путями. С улицы Катаева уклон как раз на ручейную
          • Гость
            24 марта 2020 г., 15:22:54
            Ответить
            И мы поездам не мешаем и они нам автолюбителям!!! И регулировщик сам собой не нужен будет. Экономия в содержании регулируемого шлагбаума
            • Переезд без пробок
              24 марта 2020 г., 15:47:19
              Ответить
              Можно ещё сделать расширить переезд со шлакбаумом. 6-полосную дорогу через переезд сделать.
      • Александр
        14 марта 2020 г., 23:35:13
        Ответить
        Да бред ещё тот,я по инерции проскочил, идиоты
    • Мост
      14 марта 2020 г., 18:58:42
      Ответить
      Для поездов не пойдет,вокзал близко,мост для автотранспорта тоже не пойдет,трамплин будет на улицу морозова. Если строить,то только ближе к мелькомбинату,и по диагонали
      2
    • ссс
      14 марта 2020 г., 19:25:03
      Ответить
      В Орбите пробки огромные! В затоне из-за лесовозов и что?
      2
    • Житель Сыктывкара
      24 марта 2020 г., 15:39:40
      Ответить
      Удобнее будет не мост, а дорога под ЖД путями!!! Со светофора Морозова-Катаева
  • СЫКТЫВКАРЕЦ
    14 марта 2020 г., 16:13:11
    Ответить
    А когда там жилье покупали, то о чем думали????? Или не думали! Это было заранее понятно, что один проезд не обеспечит нормальную пропускную способность. Но сказка про Буратино и сейчас работает!
    28
    • 11
      14 марта 2020 г., 16:14:49
      Ответить
      В нормальном городе не уходят от проблемы а развивают и решают её .
      1
    • Ага
      14 марта 2020 г., 16:25:28
      Ответить
      Что вякнул
      5
      • с-ц
        14 марта 2020 г., 16:34:24
        Ответить
        Что купил видно??!!! Теперь только желчь.
        4
    • ло
      14 марта 2020 г., 16:50:06
      Ответить
      при чем тут жилье,там в основном ездят все кому не лень.
    • Там домам лет 50 уже.
      14 марта 2020 г., 22:03:16
      Ответить
      Какое тогда было движение?
      И потом, где это - "там"? Через этот переезд ездит весь город. Объезд к Выльгорту, лыжная база...
      1
  • 12345
    14 марта 2020 г., 16:18:20
    Ответить
    На 50% решает проблему знак
    После переезда, поворот налево запрещен
    14
    • да-да
      14 марта 2020 г., 16:34:06
      Ответить
      поездам
    • .
      14 марта 2020 г., 16:47:27
      Ответить
      ты что неумный?тогда встанет светофор на жд,потому что там будет ближайший разворот на право.
      3
      • к
        14 марта 2020 г., 20:11:53
        Ответить
        налево
      • фыв.
        14 марта 2020 г., 23:39:51
        Ответить
        .
        ну он же решил вашу проблему. А другим светофором пусть следующий руководитель занимается.
        1
    • Кроме Вашего матиза, девушка, других машин не существует?
      14 марта 2020 г., 22:06:03
      Ответить
      Вчера права получила, сегодня учит организовывать дорожное движение.
      Начнём с того, что направо к жд поворот запрещён грузовому транспорту.
      И, как тут правильно заметили, машины никуда не исчезнут, пробка переместится к ЖД-вокзалу, а там в час пик и так очередь.
      2
  • Объехать не судьба?
    14 марта 2020 г., 16:43:10
    Ответить
    Варианты есть.
    9
    • Да всё можно.
      14 марта 2020 г., 22:07:10
      Ответить
      Можно и огонь трением добыть, а они всё жалуются, что в магазин спички не завезли.
  • Конечно возмущает
    14 марта 2020 г., 16:44:20
    Ответить
    Но больше возмущает Путин, считающий граждан за идиотов.
    9
    • Каждые
      14 марта 2020 г., 19:01:36
      Ответить
      Идиоты заслуживают своего правителя
      11
      • А как быть остальным 23%,
        14 марта 2020 г., 22:08:00
        Ответить
        которые голосовали против?
        1
  • Андрей
    14 марта 2020 г., 16:52:24
    Ответить
    Сами пробку создаете,нечего стоять и ждать каждого кто переезжает переезд, он и так имеет барьер-автомат и будку с оператором
    6
    • я
      14 марта 2020 г., 17:19:20
      Ответить
      учи пдд школьник
      10
      • 123
        14 марта 2020 г., 22:36:58
        Ответить
        А что там в ПДД? Останавливаться нельзя. А медленно проезжать за впередиидущей - можно.
      • 112
        15 марта 2020 г., 10:26:45
        Ответить
        якалке
        вот тебе бы и не мешало пдд повторить.
    • Дада
      14 марта 2020 г., 19:47:59
      Ответить
      Да да да, нигде больше такого не видел, чтоб ждали и по очереди проезжали переезд.
    • Не знаешь ПДД - ладно, но хотя бы элементарно логику включи.
      14 марта 2020 г., 22:11:23
      Ответить
      Впереди машина проехала переезд, я подождал, потом её догнал. Или полз бы за ней. Разница какая? Никакой!
      А стоят потому, что остановка на переезде запрещена. Лишение прав от 1 до 3 месяцев - не пустяк, если тебе по работе надо быстро перемещаться. Если передний затупит или заглохнет - ты его таранить будешь?
      6
      • 112
        15 марта 2020 г., 10:29:33
        Ответить
        сыковскому колхознику. Твоя логика,
        это отсутствие логики. И да, пдд тебе нужно учить заново.
  • самый умный
    14 марта 2020 г., 16:53:01
    Ответить
    Дайте мне разрешение построить платный подземный или наземный проезд,через пару годиков я стану миллиардером.
    1
    • Зачем ждать, тем самым создавать пробку!
      14 марта 2020 г., 23:17:02
      Ответить
      Если на переезде нет затора, то можно смело двигаться за впереди движущимся пвто,!
      • Потому что
        15 марта 2020 г., 0:18:33
        Ответить
        Один неадекват придумал одиночный проезд, весь город повторился. Легенда про штрафы с камеры...ага
        1
  • ?
    14 марта 2020 г., 16:53:58
    Ответить
    Почему нету ЖД станции в Орбите, даже автобусы междугородние там не останавливаться?
    1
    • Сыктывкарец
      14 марта 2020 г., 17:48:28
      Ответить
      А Орбита это где?????)))))))
      3
      • 12345
        14 марта 2020 г., 19:12:44
        Ответить
        это
        там где есть всё.нищеброд
        9
        • На выльгорт
          14 марта 2020 г., 20:15:51
          Ответить
          Пеерезд разбит, тоже пробки собираются
  • говорят
    14 марта 2020 г., 16:54:44
    Ответить
    этим вопросом будут заниматься самые высокие чины республики
  • Vova
    14 марта 2020 г., 17:02:28
    Ответить
    Когда вместо дорожного знака водитель видит Звезду Давида, он не должен сердиться, а должен думать о возвышенном :)
  • Петр
    14 марта 2020 г., 17:17:34
    Ответить
    претензии
    Администрация в Сыктывкаре вообще никакие претензии не решает.А зачем ее содержать?Подумайте собрали девочек и мальчиков которые получают зп и все!!!
  • Изя
    14 марта 2020 г., 17:25:57
    Ответить
    А ежедневные пробки на Кирова никого не напрягают???теперь уже все встаёт около церкви и практически не движется
    1
    • Заводскую отремонтировать
      14 марта 2020 г., 20:09:04
      Ответить
      и соеденить с колхозной, выкупив частный дом
  • Пока ещё северянин
    14 марта 2020 г., 17:26:53
    Ответить
    Есть решение, валить отсюда и куда подальше!!! А иначе, тупик, тьма, ни погоды ни развития, нииичееегоооо!!!
    1
  • Горожанин
    14 марта 2020 г., 17:30:37
    Ответить
    "Власти города готовы обсудить этот вопрос с РЖД". Решите этот вопрос, обсудить мы и сами можем.
    1
  • Водитель
    14 марта 2020 г., 17:47:28
    Ответить
    Сам переезд администрация города вы когда сделаете ?? Разбит сильно, позорище вам чиновники городские!!
  • Хиромант
    14 марта 2020 г., 17:48:10
    Ответить
    Если честно, достали. Этот не может, эти не хотят.
  • Был бы
    14 марта 2020 г., 18:23:57
    Ответить
    построен путепровод через ж/д пути и город бы мог строиться вширь, а не вытягиваться змейкой в сторону ЛПК вдоль забитой транспортом трассы.
    • Не скажу
      15 марта 2020 г., 8:54:48
      Ответить
      У власти непрофпригоные, вот и живем так
  • 135
    14 марта 2020 г., 18:44:19
    Ответить
    мер зато елку палочкой « зажгла», а то бы и новый год не состялся, вот это уровень администрации
  • койтыбожский переезд
    14 марта 2020 г., 18:50:31
    Ответить
    переезды переезды
    А переезд у монди ? иногда сотни машин стоят по 15 минут. Моди то вывозит продукцию то пустые вагоны загоняет.
    Частная фирма перекрывает республиканскую дорогу 33 млрд прибыли почему бы власти не заставить (что нет рычагов) монди завершить виадук. Или всем нужно фиксировать простои и идти в суды для возмещения расходов ?
    1
    • НюНю
      14 марта 2020 г., 18:56:50
      Ответить
      Пробки
      Это ты еще пробок на переезде не видел. Кто проезжал ЖД-узел в Тимашевске, тот поймет
      5
      • 112
        14 марта 2020 г., 21:54:05
        Ответить
        Там стоят те,
        Кто не знает объезд через город.
      • фыв.
        14 марта 2020 г., 23:52:51
        Ответить
        .
        А, ну тогда ладно, пусть не делают!
  • сыктвыкарец
    14 марта 2020 г., 18:56:44
    Ответить
    Сделайте переезд с другой стороны жд вокзала. У нас ведь тупик...
  • Владимир
    14 марта 2020 г., 19:05:51
    Ответить
    Построить дорогу под путями и вся проблема
    • 123
      14 марта 2020 г., 22:40:13
      Ответить
      Для этого надо у Москвы налоги обратно отобрать
    • А что, если
      15 марта 2020 г., 11:30:29
      Ответить
      построить скоростную трассу до Микуни? И закрыть вокзал нафиг!
  • Виктор
    14 марта 2020 г., 19:27:35
    Ответить
    проблема
    решится тогда когда мэр сыктывкара не будет думать как набить свой карман и прекратит делить бизнесменов на своих и чужих, они должны быть не просто свои они должны доказать, что они нужны городу и самое главное нужен мэр ГРАДОСТРОИТЕЛЬ АРХИТЕКТОР, ешё ВВП в свое время высказал торлопову на его слова о пробках-ДОРОГИ СТРОИТЬ НАДО
  • Вася
    14 марта 2020 г., 19:31:04
    Ответить
    Даёшь дороги для автомобилей!!! Даёшь дешёвый бензин!!!!
  • Вопрос
    14 марта 2020 г., 19:33:08
    Ответить
    Журналистам
    А почему город странно строится, бородавчатыми ответвлениями?
  • Бродяга
    14 марта 2020 г., 19:38:11
    Ответить
    Да вы больших городах не были!!! Это пробка, а так пять минут постояли!!!!
    4
    • Не 5, а побольше.
      14 марта 2020 г., 22:18:09
      Ответить
      Есть пробки, которые неизбежны без больших затрат. Например, Затон-Максаковка.
      А есть те, которых можно избежать административными методами - договориться с РЖД.
      В Москве и по часу стоят, но там это неизбежно - слишком много машин.
  • Виталий
    14 марта 2020 г., 20:03:42
    Ответить
    Жд перезд
    Перезд будет с каждым годом все хуже и хуже.Сколько они ,жд,вкладывают туда денег,мы не узнаем.Но этот ремонт(временный) будет у них каждый год.Поможет только 3 варианта:мост,тоннель или перемещение ж/д вокзала и всего узла.И тогда наши дети не будут опаздывать в 1 класс!!!
    • Школа
      16 марта 2020 г., 7:14:38
      Ответить
      Школу на Ручейной строить надо срочно, там огромный массив, Дырнос, Дырносские дачи, которые на 20 процентов уже круглогодичного проживания стали. Да и много новостроек на самой Ручейной появилось.
      2
  • Предлагаю
    14 марта 2020 г., 20:08:37
    Ответить
    Всем свои дороги. Пешеходам над или под земные переходы (хотябы за городом) или через многополосные в населённом пункте. Мосты для машин через жд пути. Сложных перекрёстков в стране полно. Волгоград, Тимашевск, их полно, и стоят там часами. А пешеходам переходить дорогу только перекрестившись.
  • Александр
    14 марта 2020 г., 20:34:49
    Ответить
    Давно необходимо перенести ЖД вокзал ближе к Эжве.
    • 123
      14 марта 2020 г., 22:42:49
      Ответить
      Как в Китае - построить отдельно новые скоростные пути и ж/ж вокзал. Но там и коррупционеров расстреливают.
  • Дядя Дима
    14 марта 2020 г., 20:43:45
    Ответить
    Индустриальная
    А с кем обсудить Индустриальную? Машины опять тонут. Был Козлов, так хоть грейдер бегал, а сейчас опять омуты.
    1
  • Просто
    14 марта 2020 г., 20:52:44
    Ответить
    Без больших вложений, хотя бы можно Лесопарковую и переезд в сторону Морозова расширить до двух полос и на Морозова добавить полосу разгона при повороте на права.
    • непросто
      14 марта 2020 г., 22:03:16
      Ответить
      а если посмотреть на карту города.в районе ж.д переезда.ул.Катаева очень подходит в решения вопроса. собираем подписи на автомобильного моста.
      а так же на Выльгорт раширям проежию полосу.
      а также Затонский весовой контроль переносим в отдельную полосу.
    • Отличная идея
      16 марта 2020 г., 7:17:19
      Ответить
      Самое дельное и малозатратное предложение.
  • Ой
    14 марта 2020 г., 21:57:21
    Ответить
    Пробки?так наверное поезд на Казань пустили
  • 1
    14 марта 2020 г., 22:06:47
    Ответить
    Не город, а ж@#а, хоть и родная((
  • Ващя из щугрэма
    14 марта 2020 г., 22:10:01
    Ответить
    а я свинтил из сыктывкара,квартиру продал и уехал.надоело,ни развития,ни погоды.и для большинства зп в 40 тр это предел мечтаний.желаю всем всего.
  • Александр
    14 марта 2020 г., 22:37:11
    Ответить
    Единственное решение
    Нужно вынести ж/д вокзал в район Орбиты. Всему городу будет легче. Единственное решение! А вместо вокзала сделать большую парковку и лыжную трассу прямо с парковки. Будет круто! Масса вопросов и проблем города решаются. А сейчас ж.па какая то.
    2
    • 112
      15 марта 2020 г., 10:35:03
      Ответить
      а чО сразу лыжню то , а не саночную трассу каток ?
      я лыжи терпеть не могу, а на саночках бы с удовольствием покатался.
    • 11111
      15 марта 2020 г., 19:35:54
      Ответить
      Вокзал
      И станет мелькомбинат вокзалом!!!
  • Юлия
    14 марта 2020 г., 22:53:31
    Ответить
    Дороги
    Вообще для начала пусть ужасные ямы уберут невозможно проехать одна машина едет 1, 2 мин. Вот вам и пробки если бы был нормальный проезд а не ямы машины бы быстрее передвигались
  • Александр
    14 марта 2020 г., 23:33:08
    Ответить
    Вы хотя бы нормальное покрытие обеспечьте. На нем такие ямы,что легковушки днищем цепляют. Позорище в центре города!!!
    • 123
      15 марта 2020 г., 0:01:10
      Ответить
      Гранту купи, перестанешь цепляться
      1
  • Водитель
    15 марта 2020 г., 0:22:30
    Ответить
    Добавить еще две полосы на переезде, проблема будет решена. Раньше с дырноса тоже постоянно пробка была, пока одну полосу не добавили
  • Как есть
    15 марта 2020 г., 5:40:49
    Ответить
    Есть очень...
    простое решение - перенос переезда вперёд в продолжение по прямой с улицы Катаева. Тогда составы не будут никому мешать.
  • Владимир
    15 марта 2020 г., 7:30:14
    Ответить
    Пробки на жд переезде
    Поезда не ездят просто так взад вперёд от нечего делать, идёт нормальный технологический процесс по формированию, расформированию подачу вагонов на разгрузки, погрузку и тд,, так что апеллировать к жд глупость полная, только виадук вам и поможет
    3
  • 654
    15 марта 2020 г., 7:34:33
    Ответить
    РЖД, отремонтируйте свой переезд, ГИБДД, обратите внимание на не нормативное состояние.
  • 1
    15 марта 2020 г., 8:34:47
    Ответить
    На данном переезде пробка образуется потому, что, во-первых между путями и ул. Морозова машины стоят в один ряд, и те, кто мог бы сразу уйти направо к жд вынуждены ждать, пока продвинутся те, кто поворачивает налево. В этом месте необходимо немного расширить до двух полос. Во-вторых, светофор перед Катаева в сторону элеваторной нужно установить до поворота на переезд
    1
    • 111
      15 марта 2020 г., 13:16:26
      Ответить
      правильное и недорогое решение и будет счастье.
  • мам
    15 марта 2020 г., 10:47:53
    Ответить
    Убрать шлагбаум. Преимущество поезда отменить. Переезд проезжать как автомобильный перекресток. Правило проезда "помеха справа"
  • Переезда Нет
    15 марта 2020 г., 13:53:41
    Ответить
    Согласно этому пункту ПДД - 128.6. движение через железнодорожный переезд тихоходных транспортных средств, скорость движения которых менее 8 км/ч, и саней-волокуш — без разрешения начальника дистанции пути железной дороги, движение запрещено, так что всем, кто не хочет двигаться через переезд быстрее 8 км/ч, нужно получать разрешение начальника станции Ж/Д! Даёшь массовый запрос разрешений, а то ведь ШТРАФ за нарушение правил проезда можно получить и формально - гайцы будут правы!
    • гы))
      15 марта 2020 г., 17:40:10
      Ответить
      сколько прокладок отписалось))))))))
  • Ни как.
    15 марта 2020 г., 21:21:24
    Ответить
    Какое ганяют туда сюда. Вчера только 10 мин стоял ждал пока шпалу почистят ломиком. При этом идиоты перекрыли движение шлагбаумом.
  • Михаил
    16 марта 2020 г., 9:40:51
    Ответить
    Этот переезд, действительно, достал. В день раза три-четыре приходится проезжать по работе, и каждый раз он закрыт. Ладно, когда поезд проезжает, но, в основном, вагоны таскают туда-сюда. Или один тепловоз, или локомотив, или кран на платформе, или снегоуброчный состав проедут. А иногда бригада рабочих с тачкой для инструментов пройдут. И когда стоишь перед шлагбаумом, думаешь, на фига этот вокзал тут нужен? Потому что как ехать в Москву или Питер, в нужный день поездов нет, добираюсь через Микунь или Киров.
    Думаю, самый малозатратный способ решения проблемы - продолжить ул. Катаева под путями. Там и копать-то не надо - огромный котлован, где всю зиму плавают утки.
  • 1
    16 марта 2020 г., 11:04:17
    Ответить
    2
    от морозова до развилки через переезд реально добавить одну полосу для движения.....что сократит пробки!!!!!
  • 1
    16 марта 2020 г., 11:09:16
    Ответить
    2
    это реальный вариант без больших затрат....!!!!

    возьмите на заметку!!!!!

  • 1
    16 марта 2020 г., 11:13:48
    Ответить
    2
    А если смотреть на будущее, то и ЛЕСОПАРКОВОЙ можно добавить полосу, пока там у дороги нет строений.....это тоже в свою очередь разгрузит город....!!!!
  • Денис
    24 марта 2020 г., 15:14:32
    Ответить
    Постоянно ездим через этот переезд, на Дырносские дачи, на саму Ручейную, на "Диномо".
    Давно уже можно было построить проезд под ЖД-путями с улицы Катаева прямо под путями. Как раз идёт склон и выход на улицу Ручейная