content/news/images/108445/BOB_2456_mainPhoto.jpg
20:45, 14.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми стали реже болеть пневмонией и педикулезом

За январь-февраль 2020 года в Коми зарегистрировано свыше 73,2 тыс. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 16,2% меньше, чем за аналогичный период 2019-го. Уровень заболеваемости ниже среднемноголетних значений на 14,4%.

В Коми стали реже болеть пневмонией и педикулезом
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, за два месяца этогогода не зарегистрированы случаи брюшного тифа, бактерионосительства дизентерии, полиомиелита, острого гепатита В, цитомегаловирусной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита, менингококковой инфекции, дифтерии, бактерионосительства дифтерии, псевдотуберкулеза, туляремии, лептоспироза, листериоза, малярии, трихинеллеза.

Зарегистрировано снижение заболеваемости сальмонеллезами – на 32,6%, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии – на 13%; энтеровирусной инфекцией – на 17 случаев, хроническими вирусными гепатитами – в 2,7 раза, в том числе хроническим вирусным гепатитом С – в 2,8 раза, скарлатиной – на 20,4%, ветряной оспой – на 48,8%, инфекционным мононуклеозом – на 13,7%, гриппом и ОРВИ – на 15,4%, пневмонией внебольничной – на 20,6%. Пораженность педикулезом снизилась на 27,6%.

Вместе с тем зарегистрирован рост заболеваемости суммой острых кишечных инфекций – на 26,2%, в том числе ОКИ установленной этиологии – в 2,3 раза, из них ОКИ, вызванными вирусами – в 2,5 раза; коклюшем – на 9 случаев, ВИЧ-инфекцией – на 40,6%.

В январе-феврале 2020 года на 13,3% возросла заболеваемость впервые выявленными активными формами туберкулеза, в том числе заболеваемость туберкулезом органов дыхания; показатели заболеваемости на 100 тыс. населения составили 7,23 против 6,38 за аналогичный период 2019 года. На 2 случая возросло число больных бациллярными формами из числа заболевших туберкулезом органов дыхания.

Ситуация находится под постоянным контролем Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

1267

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Зато больше туберкулезом
    14 марта 2020 г., 21:41:42
    Ответить
    Заболеваемость туберкулёзом выросла. Как пишут в Комионлайн
    • А ещё половина больна Гепатитом
      15 марта 2020 г., 4:37:16
      Ответить
      Только не знает об этом
      Вот где действительно эпидемия но все молчат
      • ЗÖРЯН-ЯЗЫЧНИК
        15 марта 2020 г., 6:33:44
        Ответить
        Год назад хотел попасть на приём к психиатру, так меня направили на диспансеризацию, т.к. много лет поликлинику не посещал.
        В кабинете медсестра дала мне анкету на 2 страницы, которую я заполнил и отдал ей.
        Она прочитала и сказала,что все: диспансеризацию я прошёл.
        К врачу, находившемуся в этом же кабинете, меня даже не направили.
        И кому нужна такая диспансеризация, кроме чиновников от медицины?
        1
        • ЗÖРЯН-ЯЗЫЧНИК
          15 марта 2020 г., 11:15:34
          Ответить
          Почему удаляете мой комментарий о том, как я , полгода назад , вывел вшей из головы с помощью народного средства - керосина? Вы что глупы или необразованные?
  • Минпросвещения
    14 марта 2020 г., 21:43:47
    Ответить
    уже всем рекомендует дома отсиживаться. В Коми еще не взяли под козырек?
  • Что
    14 марта 2020 г., 22:17:02
    Ответить
    происходит в стационарах?
    Невежественные врачи палаты в стационарах, рассчитанные на 4 чел. ложат по 5, 6 чел., причем к больным с бронхо-легочными заболеваниями (в т.ч. двухсторонним воспалением легких, хроническим бронхитом) добавляют больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, осложненным сахарным диабетом, тяжелейшей анемией. Куда смотрит Роспотребнадзор, проводят ли они соответствующие проверки, какие меры воздействия применяют?
    • 8)
      15 марта 2020 г., 0:03:58
      Ответить
      Я видела на койке уже по двое лежат.
      2
    • хватит
      15 марта 2020 г., 13:49:56
      Ответить
      На врачей наговаривать. Лучше пусть министер со своим министерством, состоящим из экономистов и работниками далёкими от медицины работать начнут, а не отчёты под себя подлаживать. Врут везде. Деньги десятки лет больницам не выделяют. Всё, что можно за счёт платных услуг или за счёт спонсеров покупается, а министру совести хватает говорить, что министерством закуплено. Лживие министра ещё не было!
  • Брехуны
    15 марта 2020 г., 1:29:15
    Ответить
    Смертность от болезней в Коми увеличивается
    А у них в отчетах падает.
  • короновирус убьет Коми
    15 марта 2020 г., 4:01:38
    Ответить
    Прошлые годы смертность от пневмании была вше средней по России
    От пневмании в Коми умерло
    В 2017 году -166 человек
    2018 году -117 человек
    2019 году -104 человека
    2
    • 112
      15 марта 2020 г., 10:00:12
      Ответить
      паникеру
      судя по твоим цифрам смертность все таки снижается.