content/news/images/108539/BOB_5042_mainPhoto.jpg
08:00, 17.03.2020 / Конституция 2020

С Конституцией поддержка науки отойдет от декларации – член Общественной палаты Коми

Поправки в Конституцию России предполагают, что правительство страны обеспечивает поддержку научно-технологического развития государства. Начальник управления информатизации «ЦИТ» и член Общественной палаты Коми Елена Дворникова считает, что это поможет перейти от декларативного к эффективному подходу к науке.

С Конституцией поддержка науки отойдет от декларации – член Общественной палаты Коми
Фото Виктора Бобыря

Поправки о научно-техническом развитии страны касаются статей 71 и 114. В первом случае в ведении Российской Федерации будут находиться информационные технологии и связь, во втором – правительство будет обеспечивать государственную поддержку научно-технологического развития страны, сохранение и развитие ее научного потенциала.

- С одной стороны [оцениваю эту инициативу] положительно. Проблема в том, что, начиная с 1991 года, государство занимается наукой больше декларативно. Возможно, включение этих вопросов в Конституцию как-то поможет сдвинуть дело с мертвой точки, перейти от декларации к нормальному государственному подходу к науке, - отметила в беседе с БНК Елена Дворникова.

Поправки в Конституцию Россию, по мнению эксперта, полностью коррелируются с действующим нацпроектом «Наука». Если первые – это стратегия, то второе – это способ ее реализации с четкими результатами.

2107

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Мимоходом
    17 марта 2020 г., 8:04:12
    Ответить
    Ну уж, если санкции не помогли, то вряд ли что нам поможет :(
    • Неуволенный госслужащий
      17 марта 2020 г., 9:31:04
      Ответить
      Волшебная книга.
      Неужели, все что записано в Конституцию РФ сбывается? Волшебная книга.
      А права человека на труд, на пенсионное обеспечение, тоже они ведь прописаны в Конституции РФ?
      Почему же я, до сих пор ненуволенный госслужащий? Ведь Конституция РФ -все это гарантирует!
      А Вы прол финансирование.
      Вы гаринтируете, чтор деньги будут?
      • Гарантия
        17 марта 2020 г., 9:34:49
        Ответить
        Еще Остап Бендер, в свое время сказал, что -Полную гарантию может дать только страховой полис.
        • плачу
          17 марта 2020 г., 10:53:03
          Ответить
          и то нет...
  • 123
    17 марта 2020 г., 8:33:51
    Ответить
    Бабушке уже всё-равно... Стар-перы рассуждают примерно так - "после нас, хоть потоп!"
    • 11
      17 марта 2020 г., 9:42:02
      Ответить
      Она и знает все, но тупо лижет. печаль
  • Ягморт
    17 марта 2020 г., 8:35:58
    Ответить
    ...
    Лапша на уши уже не помещается, снимать не успеваем
    1
    • Фыв
      17 марта 2020 г., 12:17:07
      Ответить
      88
      Даже на ослиных
      1
    • Торлопов
      17 марта 2020 г., 18:46:23
      Ответить
      Мне больше нравится домашняя лапша.
  • Вольфыч думцам: на всех вас компромат есть.
    17 марта 2020 г., 8:40:09
    Ответить
    И на тебя есть.
    • 123
      17 марта 2020 г., 10:18:01
      Ответить
      Думаешь это злобное НКВД нажимает компроматом на четкиных и заставляет их лизать конституцию? Мне кажется они сами чудят
      • Ничего удивительного
        17 марта 2020 г., 11:15:55
        Ответить
        Попади ты на хорошую гос.должность начальником, ещё и не так запоешь оды во славу царю. А критиканство рождается от зависти и бедности.
        3
        • как можно завидовать
          17 марта 2020 г., 15:57:34
          Ответить
          рабам , холопскому сословию , служащему путинизьму
          1
        • Композитор
          17 марта 2020 г., 18:45:02
          Ответить
          Может с таким голосом то нужно было в консерваторию попробовать
          А там глядишь и в оперу.
      • Ок
        17 марта 2020 г., 11:37:55
        Ответить
        С кадрами совсем беда.Уже таких мягко говоря зрелых тётушек задействуют...
        • Беда
          17 марта 2020 г., 17:49:31
          Ответить
          Да видимо кто помоложе открытым текстом посылает
          1
  • Вот все думаю -
    17 марта 2020 г., 8:41:47
    Ответить
    Как же мы раньше-то жили???
  • Так вот она что
    17 марта 2020 г., 8:43:44
    Ответить
    Теперь наконец то понятно, почему у нас наука не развивалась, почему вместо Илона Маска у нас всякие рогозины да дворниковы.
    Забыли в затертую бумажку под названием конституция два предложения вписать, потому то у нас с наукой все плохо было.
    Ну зато сейчас наука заживет, на марс полетим, на луне сады будем закладывать. А дворникову осенят гениальные идеи и из кресла заштатного бездельника из какого то непонятного ЦИТ она пересядет в кресло нобелевского лауреата.
    1
    • Акушер-гинеколог
      17 марта 2020 г., 18:42:57
      Ответить
      Ждем- с когда Коми земля начнет рожать Платонов и Невтонов. Не пора ли в декретный отпуск то? Или уже время прошло?
    • +
      17 марта 2020 г., 22:23:36
      Ответить
      ++
      +++
  • Владимир Путин освободил этих людей
    17 марта 2020 г., 8:45:54
    Ответить
    от отягощающих ограничений разума, от грязных и унизительных самоистязаний химеры, именуемой совестью и моралью, и от претензий на свободу и личную независимость, до которых дорастают лишь немногие.
    • Знакомые определения
      17 марта 2020 г., 9:23:10
      Ответить
      Хорошие ученики
      • Я я, натюрлихь!
        17 марта 2020 г., 13:25:30
        Ответить
        Я освободил вас от химеры
        • Нюрберг.
          17 марта 2020 г., 15:33:39
          Ответить
          Мы выполняли приказ.
          • Ошибся
            17 марта 2020 г., 15:40:53
            Ответить
            Правильно: НюрНберг
          • не катит
            17 марта 2020 г., 15:59:29
            Ответить
            отмаза : "мы выплоняли приказ"
            выполнение преступных приказов - соучастие в госперевороте , ст.278 УК РФ
  • Фыва
    17 марта 2020 г., 8:46:32
    Ответить
    Сколько не повторяй халва, от этого во рту слаще не станет.но методичку из АП отрабатывать надо.
  • Я вот смотрю на эту тетку
    17 марта 2020 г., 8:55:30
    Ответить
    И думаю: она хоть компьютер то умеет включать?
    Или для этого предусмотрен отдельный штатный помошник?
    • гугля
      17 марта 2020 г., 10:54:37
      Ответить
      так она там для того, чтобы говорить, а не компьютеры включать
  • Дмитрий
    17 марта 2020 г., 8:59:35
    Ответить
    Лена, как всегда, прислуживает трону за зарплату. Что ей начальник скажет, то и декларирует.
  • Родина в опасности
    17 марта 2020 г., 9:00:49
    Ответить
    Конституция в консультант не влезет =)))) А к этой конституции еще и законы принять =)))
  • Ломоносов
    17 марта 2020 г., 9:01:28
    Ответить
    Академия Наук была со времён Пётра 1 автономна . Теперь ей управляет чиновник . Молодые учёные разбегаются по миру . Загубят науку в конец эффективные менеджеры управляющие денежными потоками .
    • Дело в том
      17 марта 2020 г., 23:06:33
      Ответить
      что -
      базово - государству наука не нужна... Первое лицо публично провозгласило принцип "цап-царап", из чего следует, что лучше вместо 3х ученых воспитать одного чекиста. который этот принцип и реализует ...
    • Молодые учёные разбегаются по миру
      18 марта 2020 г., 2:12:17
      Ответить
      пфф, в 90 давно смотались еще. ты в коме что ли был?
  • навсегда
    17 марта 2020 г., 9:02:37
    Ответить
    отлучить эту даму от бюджетной кормушки, тогда по другому запоет
  • слуга народная
    17 марта 2020 г., 11:55:29
    Ответить
    Я думаю, что, несмотря на всякие опасения по коронавирусу, все-таки такое общероссийское голосование должно состояться. Конечно, мы будем внимательно следить за развитием событий", - сказала Матвиенко.
    3
    • хадынка -2:0
      17 марта 2020 г., 11:56:31
      Ответить
      вэлкам ! на выборы угощать будут короновирусом
  • 444
    17 марта 2020 г., 11:56:37
    Ответить
    Кто еще не успел возрадоваться? Поторопитесь!
  • Мимо проходил
    17 марта 2020 г., 12:21:46
    Ответить
    Прогиб засчитан!
  • ад
    17 марта 2020 г., 12:48:30
    Ответить
    МЫ все поверили ,ура наступит наконец процветание в науке,а потом в стране,как оказывается мало надо в стране для счастья.Просто внести поправку в конституцию...
    • Владимир В
      17 марта 2020 г., 13:28:29
      Ответить
      Закрепить конституционно, что наш народ счастлив! Возражения будут засчитаны как антиконституционные)))
      1
  • Продажное сервильное
    17 марта 2020 г., 13:38:31
    Ответить
    бабье.
    1
    • сказали
      17 марта 2020 г., 14:08:32
      Ответить
      Что денег нет. И принимай не принимал их не будет. Где поправка чтоб денег не тырили или пуля в лоб. Остальные неё понадобятся
  • Таракан
    17 марта 2020 г., 16:23:14
    Ответить
    Остатки - сладки
    • кфан-эрзац-кофан
      17 марта 2020 г., 18:35:44
      Ответить
      ..и мушки-дрозофилы нам хором подпоют!
      • Мнс Тараканище
        17 марта 2020 г., 20:12:50
        Ответить
        Муха, Муха — Цокотуха,
        Позолоченное брюхо!
        Муха по полю пошла,
        Муха денежку нашла.
        Пошла Муха в институт
        Эту денежку там ждут.
  • 17 марта 2020 г., 21:42:15
    Ответить
    А какую общественную организацию представляет эта Тётя-мотя? Или может какими славными общественными делами известна. Стыдобища!!!! Известна только тем, что в инете целыми днями строчит хвалебные оды хозяевам((