16:18, 01.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы проверили кровь на ВИЧ в мобильной тест-лаборатории

Более 60 сыктывкарцев сегодня сдали кровь на антитела к ВИЧ в мобильной тест-лаборатории, развернутой на центральной улице столицы Коми. Акция была приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Все желающие могли анонимно проверить кровь на антитела к ВИЧ. Акция сопровождалась музыкой и выступлениями врачей и волонтеров, необходимость регулярного тестирования прохожим разъясняли активисты «Всероссийского объединения людей, живущих c ВИЧ», сообщила пресс-служба Минздрава Коми.

2.JPG

Фото пресс-службы Минздрава Коми


Как прокомментировал акцию ее организатор, главный врач «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Сергей Поган, от СПИДа сегодня нет лекарства, но современные методы лечения позволяют сохранить и продлить жизнь тем, кто вовремя прошел тест и обратился за помощью.

- Девиз нашей акции – «Ноль смертей от СПИДа». ВИЧ-инфекция сегодня не приговор: если ее своевременно выявить, качество жизни возможно сохранить, для этого есть лекарства, программы специальной реабилитации. Кроме того, отношение к людям, живущим с ВИЧ, сегодня поменялось, оно стало более терпимым, потому что способы передачи вируса ограничены, - сообщил руководитель республиканской службы по борьбе с ВИЧ.

3.JPG

В последние годы тенденция распространения ВИЧ в республике из преимущественно инъекционного пути заражения переходит на половой путь передачи вируса, наибольше распространение вирус имеет среди людей, осуществляющих незащищенные гетеросексуальные контакты. Почти 70 процентов ВИЧ-инфицированных в республике – мужчины и юноши, большая часть мужчин - в возрасте 25-30 лет.

ВИЧ при адекватной и системной терапии остается под контролем, не перерастает в тяжелые формы СПИДа, медицина республики имеет возможность обеспечивать ВИЧ-инфицированных бесплатной диагностической, лекарственной и психологической помощью.

Проверить кровь на антитела к ВИЧ можно бесплатно и анонимно, обратившись в «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями». Информацию о времени проведения теста можно узнать ежедневно по телефону в Сыктывкаре 8(8212) 22-98-26.

718

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • serf
    01 дек. 2011 г., 16:50:43
    Ответить
    Офигеть как анонимно:)
    Под музыку и камеры ТВ, на центре Коммуны, в окружении толпы любопытных...
    Это что была перепись г******ов г.Сыктывкара?
    И шарики на лестнице надо было из презервативов надуть-креативнее было бы :)
    • 123
      01 дек. 2011 г., 17:26:20
      Ответить
      никто не фотографровал тех, кто сдает кровь
  • развернутой на центральной улице столицы Коми
    01 дек. 2011 г., 21:09:06
    Ответить
    ?????
    Эй,глупый корр! Центральных улиц в этой деревне несколько штук)))))))))))))))))))))
    • 123
      01 дек. 2011 г., 23:26:00
      Ответить
      а чо так грубо про нашу "деревню"? улиц у нас много, есть центральная, другие не очень, но тоже центральные.деревню нашу мы любим и акции в ней проводим. ишшо вопросы эсть?
  • 123
    02 дек. 2011 г., 13:10:17
    Ответить
    БН коми удаляет неугодные каминты....
  • Ворктинец
    03 дек. 2011 г., 23:42:40
    Ответить
    Такие деньги вбухать чтобы проверить 60 человек?! Причем явно подставных, потому как тот кто подозревает, не пойдет проверяться публично. И вообще со СПИДом всемирная афера еще та, лекарство не найдут никогда - это-ж сразу такая кормушка прикроется.