content/news/images/108555/BOB_5049_mainPhoto.jpg

Вирусолог рассказала, как сделать антисептик для рук

Врач-вирусолог Евгения Селькова рассказала «Вечерней Москве», как самим изготовить антибактериальное средство для рук.

Вирусолог рассказала, как сделать антисептик для рук
Фото Виктора Бобыря

По ее словам, антисептик можно сделать в домашних условиях несколькими способами.

Для первого рецепта необходимо смешать 14,5 миллилитра глицерина, 750 миллилитров изопропилового или 800 миллилитров обычного спирта (также можно использовать 800 миллилитров любого алкоголя крепостью не ниже 70 градусов), 20 миллилитров дистиллированной воды и 42 миллилитра перекиси водорода.

Во втором случае понадобятся гель алое и 160 миллилитров медицинского спирта — чем выше его процент, тем лучше.

Также можно смешать одну столовую ложку воды, пять столовых ложек водки, пять капель эфирного масла лаванды, одну чайную ложку сока алоэ и пять граммов хлоргексидина. Полученную смесь необходимо настоять некоторое время.

Селькова подчеркнула, что использование антибактериального геля не заменит мытье рук водой и мылом.

- Очень много полемики, что достаточно обработать ладони антисептиками и можно руки даже не мыть, но большинство медиков уверяет, что грамотное мытье с гигиеническими средствами лучше смывает вирус, чем обработка дезинфицирующими средствами, — пояснила она.

Вирусолог посоветовала сначала мыть руки, а потом наносить антисептик. Если такой возможности нет, тогда можно использовать спиртосодержащие влажные салфетки или продезинфицировать кисти спиртом, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что сыктывкарцы скупили все медицинские маски и антисептики. Глава региона Сергей Гапликов 16 марта поставил задачу правительству в течение суток представить предложения по устранению дефицита средств индивидуальной защиты лёгких и дезинфицирующих средств в розничной продаже аптечной сети республики. В числе возможных вариантов решения этой задачи – организация производства масок и дезинфекторов на предприятиях республики. Данный вопрос пока рассматривается, будут проработаны и другие варианты.

Напомним, с 16 марта в Коми действует режим повышенной готовности. Школы перешли на дистанционное обучение, массовые мероприятия отменены. В детских садах – свободное посещение. Вузы отменили очные занятия. Спасатели Коми перешли на круглосуточное дежурство.

***

С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте управления Роспотребнадзора по Республике Коми в разделе «Профилактика коронавируса», а также в специальном разделе на сайте Минздрава России.

В республике организована «горячая линия» по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-55-00000.

17153

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ага
    17 марта 2020 г., 10:29:19
    Ответить
    Прекрасный рецепт. Она в курсе, что спирта нет в продаже уже много лет?
    • Советник
      17 марта 2020 г., 10:45:26
      Ответить
      Дубовая кора с валежника ещё норм
      • ЕГАИС
        17 марта 2020 г., 13:15:03
        Ответить
        Я слежу за спиртом в оба глаза, так что фиг вам.
      • Спирт
        18 марта 2020 г., 17:19:18
        Ответить
        Спирт есть в продаже !
        Изопропиловый спирт свободно продаётся, недостатка нет.
    • браво,коллега!
      17 марта 2020 г., 11:28:22
      Ответить
      раньше самогон варили, а теперь-антисЭптики) шикарный рецепт! перепишу
    • 02
      17 марта 2020 г., 11:40:22
      Ответить
      Спирт запрещён к продаже.
      • Зудит
        17 марта 2020 г., 15:20:35
        Ответить
        Лишь бы что-нибудь запретить.
  • стёб Коми роспотребнадзора
    17 марта 2020 г., 10:30:47
    Ответить
    Изолируй своих родственников в одной квартире и общайся с ними по телефону
    Под самоизоляцией подразумевается изоляция лиц, прибывших из неблагополучных по COVID-19 стран, в изолированной квартире с исключением контакта с членами своей семьи или другими лицами. При этом, изолируемый должен находится в помещении, где проживает как собственник, так и наниматель или на других законных основаниях. Изолируемый, не ограничен в своих правах на территории своего жилья (контакт с людьми возможен посредством видео/аудио, интернет связи), однаком, покидать его не имеет права.
    • а,
      17 марта 2020 г., 11:10:59
      Ответить
      как быть соседям, он в своей квартире чихает, кашляет, а квартиры соединены вентиляцией ?
    • Умников из надзора
      17 марта 2020 г., 12:26:26
      Ответить
      следует переселить в сыктывкарские общаги. Чтобы думали, прежде чем языками чесать на бюджетном жаловании.
    • Нигилист
      17 марта 2020 г., 13:16:18
      Ответить
      конкретно в подвал! общедомовое имущество.
  • Михаил
    17 марта 2020 г., 13:36:33
    Ответить
    Запасы делает поколение, которое не знает, что такое крупы с жуками и макароны с червями. Мы это уже проходили. Соседка до сих пор ест соль и сахар, закупленные во время прошлых ажиотажей. Интересно, что люди будут делать с масками? Проводить дома ремонт?
    1
    • ждло
      17 марта 2020 г., 14:34:14
      Ответить
      У пожилых вероятность склеить сотни , подцепив китайскую заразу, резко возрастает с 60 лет, для них этот новый вирус очень опасен(для тех, кто умудрился и Бог дал дожить до 80-ти лет критически опасен - посмотри, как резко меняется статистика смертности по годам), действительно необходимо отправлять в магазины младших (сыновей, дочерей, внуков, внучек).
    • Михаилу
      17 марта 2020 г., 14:43:35
      Ответить
      Черви
      всёж белок.......
  • Представляю (в течение суток)
    17 марта 2020 г., 15:03:06
    Ответить
    представить предложения по устранению дефицита средств индивидуальной защиты лёгких
    Нетканка под боком, пусть шьет из самой тонкой ткани. Сострочить маску 10 минут. . Делов на копейки, прибыли при теперешнем дурном спросе до фига можно срубить, даже не задирая цену.
    • Бизнесс по русски
      17 марта 2020 г., 15:28:02
      Ответить
      Произвести материал, весь погонаж продать в китай, купить в китае маски сделанные из этого материала.
  • коронный
    17 марта 2020 г., 16:54:18
    Ответить
    где
    объявление: КУПЛЮ 3л.(три) чистейшего медицинского СПИРТА тел.811122222345678.
    короный.
    • Спирт?!
      17 марта 2020 г., 18:42:55
      Ответить
      В антисептик?!
      Да я тебя..!!!!!!!
    • Спирт
      18 марта 2020 г., 17:21:05
      Ответить
      Надо использовать не этиловый
      а ИЗОПРОПИЛОВЫЙ
  • Ладный
    17 марта 2020 г., 18:56:19
    Ответить
    Да, да, все прорабатывают варианты. Швейка стоит без заказов, а они все варианты прорабатывают - где бабок больше можно под шумок пильнуть?
  • К
    18 марта 2020 г., 2:23:46
    Ответить
    В аптеках спирт не продают. Какой «любой другой» алкоголь выше 70 градусов может быть использован как антисептик ?
    Текила что ли ?
    Тогда посоветуйте купить самогонный аппарат, для населения это буде дешевле.
    • Спирт
      18 марта 2020 г., 17:22:14
      Ответить
      следует использовать ИЗОПРОПИЛОВЫЙ
      он продаётся без недостатка, спрашивайте в магазинах радиоэлектроники
      Литр стоит от 400 до 500 рублей
  • Тоха
    22 марта 2020 г., 0:13:32
    Ответить
    Люди, не паникуйте. Берите пример с меня. Я доверяю нашему правительству и в частности Сергею Гапликову. Он знает, что делает, всё будет ок.