content/news/images/108579/PSV_5317_mainPhoto.jpg
15:17, 17.03.2020 / ПРАВО

Из-за судебных тяжб выборы нового руководителя КНЦ УрО РАН затягиваются

В Третий кассационный суд Санкт-Петербурга поступила апелляционная жалоба бывшего директора Коми научного центра УрО РАН Владимира Володина, который оспаривает законность снятия его с предвыборной гонки на выборах нового главы научного учреждения.

Из-за судебных тяжб выборы нового руководителя КНЦ УрО РАН затягиваются
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В феврале 2019 года Минобрнауки и высшего образования РФ объявило прием документов на должность директора КНЦ УрО РАН. В отдел кадров поступили заявления от нескольких претендентов, в том числе от Владимира Володина. Президиум УРО РАН провел голосование, по итогам которого кандидатура Володина не была согласована.

Володин, который в последние несколько лет возглавлял КНЦ, с решением президиума не согласился и подал иск в Сыктывкарский городской суд. Свою позицию он обосновал тем, что была нарушена процедура голосования, а также имела место дискриминация некоторых претендентов.

Сыктывкарский городской суд признал требования Володина обоснованными и удовлетворил иск. Однако 9 декабря прошлого года Верховный суд Коми это решение отменил и вынес новое решение – об отказе Володину в удовлетворении исковых требованиях.

Сейчас решение по делу обжалуется истцом в порядке кассации. Контракт Владимира Володина истек в июле 2019 года. Выборы в связи с иском Володина на руководящую должность КНЦ приостановлены.

Как стало известно БНК, 4 марта на заседании в Третьем кассационном суде представитель Федерального исследовательского центра КНЦ УрО РАН, который является третьим лицом по делу, подал жалобу. В жалобе указывается, что при рассмотрении иска Володина суды первой и второй судебных инстанций неправильно применили нормы процессуального права, регулирующие подсудность гражданских дел, рассмотрев иск по месту нахождения истца, а не ответчика. На этом основании ФИЦ просит отменить все предыдущие решения и направить иск Володина по подсудности по месту нахождения одного из ответчиков в Екатеринбург или Москву. В случае удовлетворения требований, заявленных в жалобе ФИЦ, судебный процесс по рассмотрению иска Володина начнется заново.

1671

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Володину
    17 марта 2020 г., 15:52:28
    Ответить
    Голо суйте))
  • "Весёлые ребята"
    17 марта 2020 г., 16:11:49
    Ответить
    Мы тут, репи-пи-пи- тируем
  • Рабкор
    17 марта 2020 г., 16:29:55
    Ответить
    реформа ран и ее последствия
    Разруха в науке стала выгодна не только ее реформаторам (чиновникам), но и посаженными ими временно исполняющих администраторов ФИЦ и НИИ. Володину удалось сплотить группу "сотрудников - управленцев, которые изо всех сил будут судиться, что бы сорвать выборы нового директора ФИЦ "Коми НЦ..." и получать высокую административную зарплату по сути за безделье.
    • +
      17 марта 2020 г., 16:44:58
      Ответить
      Истина
      • История
        17 марта 2020 г., 19:03:41
        Ответить
        Она уголовный срок получила, детей голодом морила
    • Александр Щиголев
      18 марта 2020 г., 14:07:21
      Ответить
      Всё немножко не так...
      .
      Володин и команда проделали не малую работу за два года по реформе КНЦ, по объединению всех институтов под единый бюджет.

      Те, кто активно сопротивлялся этому объединению, не желая терять распоряжение бюджетными средствами, сейчас ломятся в Председатели, чтобы пилить уже весь бюджет КНЦ.

      А Володина, которого отметили в Российском Министерстве за качественную работу по объединению, Уральское отделение решило отодвинуть, так как он не шёл у них на поводу и убрал клан Рощевских, которые очень дороги УрО РАН ...

      Вот такой правильный расклад.

      • З.Ы.
        18 марта 2020 г., 14:07:42
        Ответить
        Учитывая. что председатель Верховного суда РК сейчас человек из одной синагоги с Рощевскими, можно не удивляться, что правильное и законное решение Сыктывкарского суда в пользу Володина было отменено ...
  • Ну и ну
    17 марта 2020 г., 16:48:40
    Ответить
    Сцепился за эту должность мертвой хваткой.
  • 15
    17 марта 2020 г., 16:55:19
    Ответить
    А что за "третье лицо"?
  • Ваш КЭП
    17 марта 2020 г., 16:58:18
    Ответить
    дельцы от науки бьются за контроль над кормушкой.
    • 123
      17 марта 2020 г., 19:05:55
      Ответить
      Да и дельцы выигрывают! В СГУ в руководстве одни дельцы- бились до полусмерти за кормушку!
  • Иван
    17 марта 2020 г., 18:19:17
    Ответить
    В.Володин,очень порядочный человек и ученый стремящийся сохранить НЦ и его сотрудников.
    3
    • 123
      17 марта 2020 г., 19:04:14
      Ответить
      Поддерживаю Володина!
      1
    • Ивану
      17 марта 2020 г., 21:24:35
      Ответить
      Сохранить? Он уволил три четверти высококвалифицированных специалистов в президиуме КНЦ и набрал одноклассников, соседей, друзей, тех что поближе. Нынешнее руководство он действительно хотел бы сохранить. Придет новый директор ФИЦа, кто из них останется? Большой вопрос!
      • Александр Щиголев
        18 марта 2020 г., 14:11:07
        Ответить
        Он уволил три четверти высококвалифицированных специалистов в президиуме КНЦ
        .
        Аж 3/4 !!!)))

        Высококвалифицированных, это Вы имеете в виду клан Рощевских?

        Они, действительно, высококвалифицированные, поскольку сам Академик, его дочь и внучка, историк, получали, в отделе физиологии, премии по 200 тысяч. в то время, как остальные сотрудники по 10 тысяч.
        Это явный признак высокой квалификации ....
    • Тоже Иван
      18 марта 2020 г., 9:19:04
      Ответить
      А я так не думаю
      Категорически не согласен.
    • ИВАНУ
      18 марта 2020 г., 9:19:57
      Ответить
      Я ТОЖЕ ИВАН
      Но вот с этим утверждением "В.Володин,очень порядочный человек и ученый стремящийся сохранить НЦ и его сотрудников". Категорически не согласен.
  • Саша
    17 марта 2020 г., 18:58:43
    Ответить
    За права свои ущемленные борется человек... Правду ищет. Имеет права, только все ждут, "страдают". Эх.. Его б энергию да в нужное русло!
  • Гость
    17 марта 2020 г., 19:06:49
    Ответить
    ВВВ заканчивайте эту тяжбу, оставьте в покое честных людей.
    Не смешите людей.
    • Александр Щиголев
      18 марта 2020 г., 14:12:41
      Ответить
      В чём честность тех людей?
      Подделали голосование, чтобы не пустить Володина на выборы, так как уверены, что люди за него проголосуют.

      В противном случае не стоило бы и нед опускать к выборам ...
      • ии
        18 марта 2020 г., 18:18:17
        Ответить
        У Щиголева с Володиным мания величия видимо. Чтобы о них не забыли все время пытаются о себе напоминать или заметками или комментариями. Вы себе и ему льстите ... Кому до него дело есть, много шума из ничего...
  • ?
    17 марта 2020 г., 19:18:03
    Ответить
    велик ли пирожок в виде КНЦ? тыс 500 руб на з/п рукойводителя?
    • ответ?
      17 марта 2020 г., 21:20:01
      Ответить
      зайдите на сайт минобраза или ФАНО и посмотрите декларации руководства. Там только премии ежеквартальные больше 500.
  • КИО
    17 марта 2020 г., 19:59:18
    Ответить
    В. В. Володин пришел на должность врио председателя Коми НЦ в апреле 2016 года. Назначили его на 4 месяца для организации выборов нового председателя (директора). Его деятельность в качестве врио затянулась до июля 2019 года. Набрал вокруг себя некомпетентную группу из ненаучной среды, которые вошли в жёсткую конфронтацию с учёными и стали учить их жить. Хорошие зарплаты и премии многим понравились. Теперь они бьются, чтобы В.В.остался на должности. Какое право имела Т. В. Громова зам.дир.ФИЦ , проиграв верх.суд от лица всего ФИЦ , не согласовав с институтами писать в суд требования от "третьего" лица о новом рассмотрении дела? Это позор! Володин позорит весь ФИЦ Коми НЦ!
    • бгг
      18 марта 2020 г., 4:03:20
      Ответить
      Что-то эта ситация напоминает историю с Володей Нулевым
  • Люди науки
    17 марта 2020 г., 21:43:08
    Ответить
    Да просто боится В.В. Володин и его кружок. Если на выборах придет новый руководить , то возможно заведение на них уголовных дел!
    • Александр Щиголев
      18 марта 2020 г., 14:16:08
      Ответить
      Говорил я Володину, не надо жалеть жуликов от науки, когда накапали там кучу фактов для не одного уголовного дела ...
      .
      Пожалел он их, интеллигентность подвела. Вот они очухались и теперь хаят его, за перенесённый испуг.
      Володин уже полгода не ВрИО. Было бы что, давно бы дела завели, как доказательство для суда ...
  • Справедливый
    18 марта 2020 г., 8:21:51
    Ответить
    В ФИЦ Коми НЦ проводилась реорганизации по указанию вышестоящей инстанции и правительства России.Эту трудную задачу и выполнял В Володин.В ходе этой тяжелой и не совсем благодарной работы появились люди не совсем довольные происходящим,некоторые сотрудники были уволены ,а на смену им пришли более работоспособные молодые.Вот и вся история,а остальное надумано людьми ,которым не все понравилось.
  • Третий Иван
    18 марта 2020 г., 18:17:45
    Ответить
    Щиголеву
    А вы спросите какая сумма премии была у самого Володина.
    А она была в три раза больше чем у академика.
    • Щ
      18 марта 2020 г., 18:19:57
      Ответить
      А у самого Щиголева какя была оплата за выполненную грязную работу по увольнению сотрудников КНЦ по поручению Володина, который потом его же самого и уволил
      • Александр Щиголев
        18 марта 2020 г., 19:47:49
        Ответить
        У меня копеечная зарплата была ...
        .
        Я за одно дело в суде получаю больше.

        Не ради денег я помогал очищать научные конюшни ...
        • Щиголеву
          18 марта 2020 г., 20:58:26
          Ответить
          Очищать? Скорее наполнять и совсем не научным содержимым.
  • Пс
    18 марта 2020 г., 18:52:34
    Ответить
    Щиголеву!
    Щиголев, закрой рот, если ничего не знаешь! Володин тебя просто использует! )))))))))))))
    • Александр Щиголев
      18 марта 2020 г., 19:46:21
      Ответить
      Забавно, каким образом и почему я об этом ничего не знаю?!)
      .
      Я уже два года там не работаю, а меня всё используют????
      Или светлый образ мой??? ...)))
      • Пс
        18 марта 2020 г., 20:05:06
        Ответить
        Щиголеву!
        Только твой темный образ , другого у тебя нет