content/news/images/108599/PSV_0030_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:30, 17.03.2020 / ЭКОНОМИКА

Россиян призвали не закупаться продуктами «на будущее»

Благодаря системе мониторинга в случае необходимости в магазинах страны будет организована поставка необходимых товаров. Пока проблем не наблюдается.

Россиян призвали не закупаться продуктами «на будущее»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Президент РФ Владимир Путин посоветовал россиянам не покупать продукты впрок, так как ситуация с поставками в магазины надежная. Об этом глава государства сказал во вторник во время посещения информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом вместе с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, пишет ТАСС.

В ходе визита в центр президент ознакомился с системой мониторинга наличия продуктов и цен в магазинах в регионах страны. «Это аналитика, связанная с наличием продуктов питания, первой необходимости продуктов», - презентовал систему мэр Москвы Сергей Собянин.

Главе государства продемонстрировали онлайн-картинку с камер видеонаблюдения в магазинах, а также изображения контролеров, которые обходят склады и торговые точки. При этом на основе магазинных чеков по регионам осуществляется наблюдение за стоимостью продуктовых корзин.

«Сейчас люди закупают много продуктов. На самом деле, никаких проблем нет. У нас очень стабильная ситуация с поставками. Мы мониторим ситуацию с розничными сетями. Самое главное, что средняя стоимость продуктовой корзины нами мониторится по каждому региону вплоть до магазинов. Это онлайн-информация, а не какие-то статистические расчеты», - рассказал Мишустин.

«Главное, чтобы люди понимали, что [ситуация] надежная, чтобы не тратили деньги на продукты, которые потом приходится выбрасывать», - сказал в ответ глава государства.

По словам Мишустина, благодаря системе мониторинга в случае необходимости в магазины будет осуществляться поставка необходимых продуктов. При этом пока никаких проблем не наблюдается, добавил он.

3512

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • разволновались правители
    17 марта 2020 г., 21:35:55
    Ответить
    Значит не всё так радужно
    надо закупаться.
    11
    • Да,
      17 марта 2020 г., 21:44:45
      Ответить
      Путин врать не будет.
      13
      • Ага
        18 марта 2020 г., 4:47:48
        Ответить
        Сам-то он уже затарился в Пятерочке, небось
      • пу тин
        18 марта 2020 г., 7:42:32
        Ответить
        не вру
        удивляюсь повышению цен на бензин
    • сволочи!!!
      18 марта 2020 г., 5:01:18
      Ответить
      сутра доночи телевизор эрогирует россиян
      сеит панику показывая обезумевших придурков, рассказывая о страшном вирусе... а потом призываем не покупать продукты впрок... да россияни уже выходить на улицу боится!!
      • Причём здесь вирус?
        18 марта 2020 г., 7:28:13
        Ответить
        Надо срочно затариться продуктами до конца 2036 года
    • Ух Их
      18 марта 2020 г., 8:05:42
      Ответить
      Забавно.

      В Европе всё наоборот.
      Они наоборот предлагают населению закупить запас на несколько недель и сидеть дома.
      И в этом есть логика, инфицированных поместят в карантин, попробуют вылечить, а здоровые пересидят.

      У нас наоборот, ходите в магазины постоянно.
      Но так же больше возможности заразиться, нежели сидеть дома, как так?
      • Vova
        18 марта 2020 г., 8:44:02
        Ответить
        Давно подозреваю что они нас угробить хотят, а врут про "заботу Партии о трудящихся". Сколько живу, столько и подозреваю. Седьмой десяток пошёл :)
    • в центре россии
      18 марта 2020 г., 15:23:49
      Ответить
      даже ашаны и дикси пустые!
  • Ухта
    17 марта 2020 г., 21:58:17
    Ответить
    Он недавно так же про маски говорил. И где они? Надо значит заначку делать из продуктов.
    8
    • а и впрямь
      18 марта 2020 г., 5:02:26
      Ответить
      где маски?
      на людях не вижу
      • маски
        18 марта 2020 г., 7:30:32
        Ответить
        нас скупили спекулянты
    • Да
      18 марта 2020 г., 7:25:51
      Ответить
      На складах аптек
  • Мониторинг
    17 марта 2020 г., 21:59:18
    Ответить
    Он и про пенсию говорил.
    1
  • Ухта
    17 марта 2020 г., 22:00:29
    Ответить
    Да проблем нет,кроме ценообразования! Рис в Магните за один день подорожал на 20 рублей.Это не проблема? А они все мониторят! Что там в мониторе?
    • Монитор
      17 марта 2020 г., 22:08:52
      Ответить
      Так вся эта тема с пандемией и закручена, чтобы стагнации не было. Продажи пошли цены тоже ускорят рост. Кто то уже считает барыши. Из кубышки денежку вытащили кто в машины кто в недвижимость. А смертность в реальности не выше обычного гриппа.
      3
      • хитрые китайцы это сделали целеноправленно
        18 марта 2020 г., 5:05:09
        Ответить
        русляндия тупо подхватила хайп
        а когда поняли что продажи всякого дeрьma выросли в сотни раз.... стали цеденоправленно дурачить народ... а народ у нас сами понимаете какой.... грусть и слёзы...
        1
        • только вместе
          18 марта 2020 г., 7:45:01
          Ответить
          у тин, тр ам п, мар кель ...
          Им всем выгодно грабить Россию
          се чин, шре дер ...
          9
    • Сыктывкар
      17 марта 2020 г., 22:41:21
      Ответить
      Конечно подорожал! Вы же все ломанулись скупать. Что за народ, чуть что - надо бежать в магазин. Странно, что за телевизорами не побежали как в 2014-ом.
      6
      • 2020
        17 марта 2020 г., 23:08:38
        Ответить
        Не ломанулись на телевизорами, потому что упали доходы ( уже нечего вкладывать )населения и осталось думать только о хлебе насущном
        1
      • Смерд
        18 марта 2020 г., 12:07:45
        Ответить
        Подорожание на 10 рублей для обеспеченного человека сродни комариному укусу, для бедняка серьезный повод задуматься о будущем. Ну а для нищего -
        катастрофа. Уже здесь и уже сейчас.
    • паникеры цены нагонят
      17 марта 2020 г., 23:37:59
      Ответить
      Рис в Магните за один день подорожал на 20 рублей.
      Все будет как всегда, всякие вирусы, гриппы, лихорадки уйдут, а цены останутся.
      А все из-за "повышенного спроса".
      1
      • закон рынка
        18 марта 2020 г., 7:31:17
        Ответить
        повышен спрос - повышаются цены
      • Паникерам
        18 марта 2020 г., 7:50:26
        Ответить
        Да, конечно, пройдут, а цены останутся. Доллар-то сколько уже стОит? И с чего цены вернутся? Вспомните 1998,много вернулось? 2014? Ни фига не вернулось.
  • коля
    17 марта 2020 г., 22:06:39
    Ответить
    Гарант
    сказал, гарант сделал.......мы ведь знаем......слово кремень.....
    2
    • Точно
      18 марта 2020 г., 7:31:29
      Ответить
      Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
      - Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
      Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль,спички и сахар.

      На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
      - Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
      - Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.

      Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
      - Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
      - Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.

      - Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.
      - Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.

      - Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
      - Мама!...- пискнуло население и начало копать землянки.

      - Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!

      - Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.
    • Димыч
      18 марта 2020 г., 10:05:32
      Ответить
      Слово царя тверже сухаря.
      Сказал удивляется, значит удивляется.
  • да
    17 марта 2020 г., 22:13:27
    Ответить
    пусть закупают. Главное что б съесть успели пока в крупах жучки не завелись.
    1
    • съедят с жучками
      17 марта 2020 г., 23:39:25
      Ответить
      Главное что б съесть успели пока в крупах жучки не завелись.
      во-первых, белки, во-вторых мило не мило, деньги платило, кушать надо.
      1
  • Вирус
    17 марта 2020 г., 22:20:00
    Ответить
    Сдурел народ . Эпидемии были похлеще . Но такого пиара и паники небыли , Видать кто-то наживется . Одна знакомая дама делает респираторы из женских прокладок . Чеснок квашеная капуста , и стопка послебани и хана вирусу . Учитесь у китайцев вот кто будет править миром . Европа и США показали своё бессилие .
    4
    • Учитесь у китайцев
      17 марта 2020 г., 23:53:12
      Ответить
      учимся у Китая:
      - человек, доктор Ли, впервые заикнувшийся об эпидемии в Ухане, был посажен в кутузку и там и скончался;
      - на входе в жилой квартал - "общественники", меняющие ра в 2 дня самодельные пропуска и контролирующие их;
      - изъятие всех электронных средств, несущих инфу о вирусе;
      - цензура и арестованные блогеры, повествующие истории с мест событий, отличные от глянцевой парт. картинки.
    • во-во
      18 марта 2020 г., 9:14:55
      Ответить
      Откуда ты всё знаешь,чего там и как в китае,докладывают что ли?
      3
  • Вова,"стабильная ситуация", да, Миша "[ситуация] надежная"
    17 марта 2020 г., 22:21:18
    Ответить
    "Это онлайн-информация, а не какие-то статистические расчеты»
    Главе государства продемонстрировали онлайн-картинку с камер видеонаблюдения в магазинах.
    Матюгнуться...? Так приличные же люди прочитают, а может даже несовершеннолетние ...
    Да-а-а, картинки давно в телевизоре показывают, а главе государства только сегодня показали, до этого его какой то статистикой пичкали.
    Пойду завтра за солью, спичками и туалетной бумагой.
    3
    • бгг
      18 марта 2020 г., 4:50:31
      Ответить
      Надо еще мультики с гиперзвуковыми ракетами показать
    • вирус
      18 марта 2020 г., 9:05:41
      Ответить
      так вирус то не дизентерия зачем туалетная бумага
      • да уж...
        18 марта 2020 г., 22:07:40
        Ответить
        разве что морду обмотать, масок-то не хватает болезным...
    • Дык циферки дорогой Леонид Ильич уже не понимает,
      18 марта 2020 г., 22:33:11
      Ответить
      а картинки пока ещё может осмыслить.
  • 8
    17 марта 2020 г., 22:25:25
    Ответить
    За сутки в пятерке взлетели цены. Я закупался в воскресенье и сохранил чек. Сегодня специально прошелся - на 10-15 % все подорожало. Спекулянты долбанные.
    1
    • Vova
      17 марта 2020 г., 22:36:37
      Ответить
      Спекулянты долбанные.
      Это, сынок, капитализм. Ничего личного :)
      2
      • не капитализм
        18 марта 2020 г., 7:48:19
        Ответить
        а садисты
        .
    • уже давно
      18 марта 2020 г., 7:47:32
      Ответить
      в пятерке цены по понедельникам повышают
      там же скидки 10 % пенсионерам
  • Шин
    17 марта 2020 г., 22:37:47
    Ответить
    Если обнуленный говорит не брать нужно идти в магазин...
    3
  • Яна
    17 марта 2020 г., 22:58:57
    Ответить
    Все что закупили, выбрасывать не придется, т.к. закупили то что не портится и можно будет при любом раскладе употребить.
  • Путин
    17 марта 2020 г., 23:12:08
    Ответить
    "мы безусловно боречены на успех"
    Глава Сбербанка Герман Греф рассказал о максимально негативном сценарии для российской экономики, который смоделировали сотрудники кредитной организации, пишут «Ведомости». Он предусматривает стоимость барреля нефти на уровне 20 долларов и курс доллара по 100 рублей
    • КОМИзяк
      17 марта 2020 г., 23:15:34
      Ответить
      Сечин свалил со страны?
      теперь Греф главный рулевод по нефти?????Греф определяет мировую стоимость нефти?
      1
      • многоходовщики
        17 марта 2020 г., 23:35:10
        Ответить
        уронили экономику , им долгое время удавалось накалывать ОПЕК ,а когда им это выставили и предложили вместе со всеми снизить добычу нефти чтобы сохранить цены , товарищи великие стратеги отказались типа идите!
        Теперь идут сами...на днище
        2
        • молодец Игореха Сечин
          18 марта 2020 г., 0:25:58
          Ответить
          хороший эффективный менеджер ... обвалил рубль , а это : доходы бюджета увеличатс , мол : прежде мы продавали нефть при цене доллара за 62 р теперь ту же нефть продаём при цене доллара 77₽ , доходы бюджета увеличились ...
          • Житель
            18 марта 2020 г., 9:51:23
            Ответить
            В тему
            Сечин обезумел от золотого тельца все ни как не может остановиться чтобы как больше нахапать бабла. Если бы договорились с арабами то все было по другому. Была бы нефть по 40-50 долларов .А получается ради каких то стратегических планов нефтяных олигархов нефть по 28 долларов а может и вовсе упадет до 10-12 долларов.А нам придется довольствоваться ростом цен на продукты,ЖКУ.
            1
            • хехе
              19 марта 2020 г., 1:54:24
              Ответить
              колхозник будет пояснять за опек+))
    • нефть по 20$
      17 марта 2020 г., 23:38:48
      Ответить
      ок !
      значит цены на бензин снизятся в 3 раза , как во всем цивилизованном мире , подешевеют все товары.

      Это великолепный маневр и подарок от Путина
      2
      • ТракторИСТ
        17 марта 2020 г., 23:43:43
        Ответить
        назовите месяц, неделю, день когда при правлении Путина за 20 лет в России снижали цену на бензин?(имею ввиду на бензоколонках)
        • Путин удивился росту цен на бензин
          18 марта 2020 г., 0:00:24
          Ответить
          Хорошо бы держаться на прежнем уровне», — сказал Путин))))))))))))))))
          Президент России Владимир Путин прокомментировал увеличение стоимости бензина, пишет РИА «Новости».

          «Вот 92-й бензин за год вырос в цене на 10,44% Сейчас уж не говорю — цены в два раза упали на нефть сырую. Хорошо бы держаться на прежнем уровне», — сказал Путин.
          • в связи с палением цены
            18 марта 2020 г., 0:21:15
            Ответить
            на нефть
            во всех адекватных странах снижается цена на бензин
          • Неудивительно
            18 марта 2020 г., 4:53:13
            Ответить
            Он это уже 20 лет говорит, ленту заело
            • 123
              18 марта 2020 г., 7:12:34
              Ответить
              Этот сломался, несите нового
            • пу тин
              18 марта 2020 г., 7:50:22
              Ответить
              меня уже давно нет
              это не я, а клоны балаболят
  • КОМИзяк
    17 марта 2020 г., 23:14:18
    Ответить
    белые тапки идите лучше заказывайте.
    • да ладно...
      18 марта 2020 г., 22:10:02
      Ответить
      поздно... уже все раскупили...
  • ТНТ
    17 марта 2020 г., 23:17:58
    Ответить
    видать не зря показывали сериал "Эпидемия".
    как в воду глядели.
    Сейчас еще Москву на карантин закроют.
  • Лёха Морковкин
    17 марта 2020 г., 23:21:30
    Ответить
    Пойду завтра патронов прикуплю - будут патроны, будет еда-вода...
    1
    • Лехе Морковкину
      18 марта 2020 г., 5:07:12
      Ответить
      будут патроны, будет еда-вода.
      Да, Леха, в тюрьме баланду выдадут.
      2
      • да ладно...
        18 марта 2020 г., 22:11:37
        Ответить
        тюрьмы закроют... отбывать будут на удаленном доступе...
  • Нигилист
    17 марта 2020 г., 23:23:49
    Ответить
    пример
    наименование товара
    январь 2019 года
    "Перчатки VM смотр
    латекс текстур нестерильные повышенной прочности р-р М H 50 "
    цена за упаковку 329,50 руб.

    март месяц 2020 года - 673 руб. 60 коп.

    И вы теперь можете сами сделать вывод как государство и минздрав относится к населению России.
    • в течении 20 лет
      17 марта 2020 г., 23:29:10
      Ответить
      геноцид никто не отменял , до 2036 продолжение оного
  • Путин
    17 марта 2020 г., 23:31:21
    Ответить
    прошу отнестись к этому с пониманием...

    выполнить обещанное в 2008г (ср.з/п 2700 $) помешали
    1
  • )
    17 марта 2020 г., 23:47:37
    Ответить
    Прааально, "на будущее" не надо - сразу в рай.
  • Чел
    18 марта 2020 г., 0:36:02
    Ответить
    Сначала начали в новостях рассказывать о продуктах питания, которые долго хранятся, потом репортажи какие дикие люди в Австралии и на Западе запасают аж туатетную бумагу, еще говорили не запасаться. В результате увеличили спрос на продукты, крупные торговые сети наживаются на страхах людей. Так уже с гречкой и солью раньше было. Мдааа....наводит на мысли...
    • да уж...
      18 марта 2020 г., 22:12:34
      Ответить
      ищи, кому выгодно...
  • да уж
    18 марта 2020 г., 2:39:52
    Ответить
    с таким диким б*длонаселением каши не сваришь. еще там что-то заикаетесь про свободы, гражданское общество, да вы элементарно до них не доросли!
    • Врать не надо
      18 марта 2020 г., 3:22:37
      Ответить
      Судя по реальным новостям в америке и европе быдла в разы больше, чем в России

      В Коми никакого ажиотажа не наблюдается

      Все есть в свободной продаже в том числе и пресловутые бесполезные медицинские маски в отдельных аптеках
      3
      • в каких аптеках
        18 марта 2020 г., 7:55:17
        Ответить
        маски есть? Адреса?
        • да ладно...
          18 марта 2020 г., 22:15:06
          Ответить
          сейчас тебе этот спекулянт в личку кинет... :)))
    • да уж...
      18 марта 2020 г., 22:13:57
      Ответить
      но ты-то конечно перерос... с какой целью тут задержался?
  • Корткерос
    18 марта 2020 г., 4:48:30
    Ответить
    Лох ВатынычЪ Терпилов
    Самсонов, тебе что там, в Подмосковье, совсем житья не стало? Возвращайся в Коми и живи спокойно.
    • :)
      18 марта 2020 г., 7:46:40
      Ответить
      Юрка - многостаночник и тут успевает отметиться и у зили на сайте пастись. Скучает, от безделья, бывший земляк. )
  • Ильия
    18 марта 2020 г., 7:23:34
    Ответить
    с солью каюсь я виноват
    Надо было лед посыпать перед гаражом,ну я и взял 4 пачки.А в очереди сказал тетке,мол вы что не слышали,что соли скоро не будет,или будет но очень дорогая.
    Еще до кассы в магните не дошел,там уже ценник переделывали.
    • Гробики себе закупите заранее ,паникеры
      18 марта 2020 г., 7:34:00
      Ответить
      Подорожают, ценники уже переписывают
      • да уж...
        18 марта 2020 г., 22:16:01
        Ответить
        зря подсказал...
  • пятеречка
    18 марта 2020 г., 7:41:39
    Ответить
    скидки или повышение по понедельникам
    В наглую повышают цены по понедельникам, а потом типа скидки пенсионерам
  • Лоху Ватанычу
    18 марта 2020 г., 8:00:06
    Ответить
    А те из нас, кто успеха не дождётся, попадут прямо в рай.
  • Я
    18 марта 2020 г., 8:12:27
    Ответить
    То , что говорит путин , надо делать с точностью наоборот. Говорит не подорожает , значит подорожает , говорит не надо , значит надо. Но мне больше всего понравились вчерашние новости: "путин удивлен росту цен на бензин", "путин возмущен ростом цен на бензин", сегодня утром : "путин об'яснил рост цен на бензин". Мы счастливы....
    • Ага
      18 марта 2020 г., 8:39:54
      Ответить
      Путин был в бешенстве, когда узнал о повышении цен на бензин. 20 лет уже бесится.
      • Житель
        18 марта 2020 г., 9:02:12
        Ответить
        Так он уже несколько раз узнавал что бензин дорожает. И что? Да ничего.
        Все больше Путин становится похож на Порошенко.
  • 8
    18 марта 2020 г., 8:53:04
    Ответить
    "Значит, хорошие сапоги, надо брать!" (С)