content/news/images/108654/PSV_9306-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:22, 18.03.2020 / ПРАВО

Бывший сенатор от Коми избавился от уголовного преследования

По сведениям БНК, уголовное дело в отношении экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова и бывшего депутата Госсовета республики, предпринимателя Евгения Лядова по обвинению их в даче взятки президенту УГТУ Николаю Цхадая, прекращено.

Бывший сенатор от Коми избавился от уголовного преследования
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

По версии следствия, в 2012 и 2013 годах Цхадая получил в качестве взятки 8,5 млн руб. от Евгения Лядова и Евгения Самойлова, действовавших в интересах ООО «АБЗ-Дивный град», которое по договору с УГТУ выполняло строительные работы для вуза. Взятка получена за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

В ноябре 2019 года в отношении взяткодателей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК (дача взятки в особо крупном размере). Как стало известно БНК, уголовное преследование Самойлова и Лядова прекращено за деятельным раскаянием.

Николай Цхадая 22 ноября 2019 года был арестован и содержится под стражей. Сегодня ему продлили арест до 20 мая.

6475

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • когда
    18 марта 2020 г., 17:50:21
    Ответить
    вижу Самойлова, то сразу вспоминаю как он в нетрезвом виде угрожал и ни во что не ставил сотрудников ГИБДД.
    Зато был сенатор. А один ключами поиграл, шутя-любя то уволили. Вот и где она справедливость ?
    • не вижу,
      18 марта 2020 г., 19:24:05
      Ответить
      но удивляюсь
      Какие в Единой России замечательные члены партии.
  • Меня зовут
    18 марта 2020 г., 17:54:15
    Ответить
    Ну блин и цирк
    "...уголовное преследование Самойлова и Лядова прекращено за деятельным раскаянием."

    То бишь слили подельника и думают что умыли руки....
    • Алекскандр Щиголев
      18 марта 2020 г., 19:26:14
      Ответить
      Это называется - сделка со следствием.
      .
      Самойлов правильные сделки заключает\. в отличии от Ромаданова. Тот, бедолага, только по одному делу сделку завершил, а ему ещё несколько сверху накидали, типа, мы по этим не договаривались...

      А Самойлов, видно, грамотнее.

      Как говрится - вовремя предать, это не предавть, а предвидеть!

      Они все такие, хозяева страны и жизни. Друзья, приятели, подельники, в бабле купаются ... пока за жабры не возьмут. А там сразу - своя рубаха ближе к телу ...

      Самойлов Гайзера сдал, Цхадая сдал... Кто там следующий!?

      Регулярно вижу в Авалоне. Довольный жизнью, только похудевший слегка. Нервы ...
      2
      • когда
        18 марта 2020 г., 19:55:35
        Ответить
        сдают недавних , пусть не друзей,
        коллег, то как такие люди называются ? Минимум не уважаемые.
  • Мимоходом
    18 марта 2020 г., 17:54:31
    Ответить
    Фу. Вечно ни при чем. Только при деньгах.
  • Колян
    18 марта 2020 г., 17:59:06
    Ответить
    Ну вот тут номер не пройдет.Денисыч имеет корни,люди определенной известности об'яснят Самойлычу,а особенно Лядову как надо вести себя.
    • Ага
      18 марта 2020 г., 18:16:03
      Ответить
      Женькам пора гаситься
    • -;).
      19 марта 2020 г., 10:39:33
      Ответить
      Согласен.
      Не по масти лядов сыграл. Ответка будет. Бежать надо, ой бежать.
  • alien
    18 марта 2020 г., 18:02:57
    Ответить
    Надо же, как крейсер Аврора, непотопляемый.
    Пора памятник ставить за деятельное раскаяние...
    С Гайзером наблудил, в УГТУ наблудил и опять "не при делах", " разошлись краями"...
    Что за страна такая...
    • "Фуфел"
      19 марта 2020 г., 9:13:02
      Ответить
      Как Я скажу, так и будет
  • 00000000000000000
    18 марта 2020 г., 18:16:57
    Ответить
    Вера в правителей пропала всех их на ????????
  • взяткин
    18 марта 2020 г., 18:21:29
    Ответить
    ну и ну
    огласите пжалста что такое "за деятельным раскаянием" этот юридический язык запутал мой мозг окончательно,ну не все Юристы.разве в обществе может быть порядок если событие взятки было,а события наказания не последовало.ляди-то ведь все видят,слушают ,читают.
    1
    • Нормальная практика
      18 марта 2020 г., 19:33:07
      Ответить
      Лицо, давшее взятку, освобождается от наказания если раскаялось и дало обличающее взяточника показания.
      Главное - карать и наказывать взяточников, они представляют особую угрозу.
      19
  • о как
    18 марта 2020 г., 18:24:49
    Ответить
    букву Б зачем из фамилии убрали?
    .
  • Ник
    18 марта 2020 г., 18:28:45
    Ответить
    Прямо святые(((расскаялись и их просто простили... А другие сидят, даже с расскаиванием...
  • гибедедятел
    18 марта 2020 г., 18:30:08
    Ответить
    Ну все, а теперь - поехали в Лемью !!
  • студент
    18 марта 2020 г., 18:45:16
    Ответить
    при чем здесь деятельное раскаяние? ч. 5 ст. 291 особо тяжкое преступление. Прекращение за деятельным раскаянием только по преступлению небольшой и средней степени тяжести. Да и сроки давности еще не истекли. Как всегда, многоходовочка, видимо, мутно все это.
    • меня
      18 марта 2020 г., 18:54:59
      Ответить
      осудили
      за 1640 рублей. Не простили, а этого уже второй раз прощают...
      • это
        18 марта 2020 г., 19:57:32
        Ответить
        наша действительность. За украденную курицу так впаяют, что
        мало не покажется, А тут раскаялся и гуляй дядя.
  • да уж
    18 марта 2020 г., 19:08:00
    Ответить
    Остап Бендер по сравнению с этим жуликом просто овечка не винная
    • да уж...
      18 марта 2020 г., 20:33:08
      Ответить
      сам то понял, что тут наплел? и сына турецкоподданного походя оскорбил...
  • Грут
    18 марта 2020 г., 19:46:28
    Ответить
    Это не потопляемое снова выплыло. Тут за 500 рублей гаерам реально можно пять лет схлопотать, а это за деятельности раскаянием соскочило. Капец
  • на фото
    18 марта 2020 г., 19:52:04
    Ответить
    как будто находится в тылу врага.
  • Серега
    18 марта 2020 г., 19:52:18
    Ответить
    Сдал очередного. Опять выплыл. Сдаст обязательно следующего. Опять выплывет?
  • Оценщик
    18 марта 2020 г., 20:02:57
    Ответить
    До чего же милый человек этот Самойлов: и внешне и по поступкам. Не устаю им любоваться!
    • дык
      18 марта 2020 г., 20:38:45
      Ответить
      чья школа !
      • Ухта
        18 марта 2020 г., 22:21:30
        Ответить
        Т.е если я украду 1млн а потом раскаюсь то свободен?
        • Я
          19 марта 2020 г., 7:52:55
          Ответить
          Только поделиться не забудь с кем надо. И живи спокойно.
  • Житель
    18 марта 2020 г., 22:41:54
    Ответить
    Ничего нового. Жулики сдали жулика.
  • Ухта
    18 марта 2020 г., 23:11:01
    Ответить
    Т.е если я украду 1млн а потом раскаюсь то свободен? Лядов красавчик сдал Цэха.
  • Виталий
    18 марта 2020 г., 23:11:57
    Ответить
    Ничего личного!
    Если почитать как Самойлов оказался в нашей РК и с какими деньгами он расстался, и остался на свободе... По факту он отдает долги тем кто его разводили и пытается собрать долги у тех кто ему должен.
    Наверно добрая дюжина "правильных" поступил бы по другому... просто шансов не было)
  • Поневеже
    18 марта 2020 г., 23:27:35
    Ответить
    сколько
    Давал и почему не раскаивается?
    • Эти истории
      18 марта 2020 г., 23:48:12
      Ответить
      на совести правохранителей)
  • Добрые дела в уважении
    19 марта 2020 г., 1:36:17
    Ответить
    Евгений Александрович...
    Вы же можете...
    https://www.bnkomi.ru/data/news/108594/
    • ...
      19 марта 2020 г., 1:38:26
      Ответить
      Таисии Приходкиной из Сыктывкара нужно дорогостоящее лекарство для борьбы с лейкозом
  • Закон
    19 марта 2020 г., 9:09:35
    Ответить
    Вот это дышло, так дышло.
    Так повернуть и вывернуть
  • коми
    19 марта 2020 г., 9:42:42
    Ответить
    дело прекращено
    А по-моему зря, если покопать, там не на один срок будет
  • Клоуны
    19 марта 2020 г., 10:35:52
    Ответить
    Самойлову уголовку обнулии. Наверно не бесплатно.
  • Михаил
    19 марта 2020 г., 11:50:18
    Ответить
    Лучше вовремя настучать, чем потом перестукиваться
    • Лядову не живется спокойно
      21 марта 2020 г., 23:26:27
      Ответить
      Маленький, толстенький,
      пухленький розовощёкий отм.! ЧЛЕН Единой России...
      Из депутатов попёрли, за неуплату 100 с лишним тысяч налогов только пальчиком пригрозили. Он и решил - что он счастливчик и баловень судьбы! В ухтинской школе № 1 висит его портрет - гордость школы. Цевелёва, бывший директор в почёте, повесила. Не стыдно ли ей
      перед учащимися, педагогами , да и просто горожанами?