content/news/images/108668/BOB_3594_mainPhoto.jpg
07:17, 19.03.2020 / Конституция 2020

Главный врач Центра СПИД Коми: «Качество и доступность медпомощи закрепятся на самом высоком уровне»

Главный врач Центра СПИД Коми, член Общественной палаты Коми Сергей Поган рассказал БНК, как поправки в Конституцию России в области здравоохранения повлияют на жизнь пациентов.

Главный врач Центра СПИД Коми: «Качество и доступность медпомощи закрепятся на самом высоком уровне»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В области здравоохранения в основной закон России предлагаются внести следующие поправки: на уровне государства обеспечить оказание доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья.

– На мой взгляд, внесены очень важные предложения в основной закон страны. Это качество и доступность медицинской помощи. Медики всегда следовали этим принципам, но теперь они закрепляются на высоком уровне, – отметил Сергей Поган.

По мнению главврача Центра СПИД Коми, поправки налагают на всю вертикаль власти обязанность создавать и обеспечивать для пациентов современные и доступные условия лечения. Это конается как ресурсов, так и финансов. Таким образом, поправки, хоть и касаются власти, рассчитаны в первую очередь поправка на людей и их здоровье.

1875

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • ...внесены очень важные предложения в основной закон страны. Это качество и доступность медицинской помощи.
    19 марта 2020 г., 7:48:22
    Ответить
    Попечитель богоугодных заведений г-н Земляника.
    С тех пор как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи, выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком. (Н.В.. Гоголь Ревизор)
    • так вона оно чо
      19 марта 2020 г., 13:09:06
      Ответить
      а мужуки-то не знают..
      оказывается, чтобы медицина оказалась на уровне звездных высот, надо всего-навсего поправки в конституцию новые принять?
      И разом и врачей добавится, и больниц построится, и даже маски появятся?

      Не, все не так ребята. Ничего не будет, хотя бы потому, что медицина и до поправок уже была на звездной высоте - не подступиться до врачей, обследований. Куда уж выше-то?
    • Веселый
      19 марта 2020 г., 13:37:20
      Ответить
      Качество и доступность медпомощи
      Повеселило... Нынешние политики слово "бесплатное" уже и не знают. То есть, если у вас у дома частная ДОРОГУЩАЯ клиника, то Путин свои обязательства перед вами по конституции выполнил.
      Это так, почтенный С.Поган????
      • Это просто шедевр!
        19 марта 2020 г., 13:43:56
        Ответить
        Ребята, вы только вдумайтесь в смысл фразы из заголовка новости!
        • +++++
          19 марта 2020 г., 14:31:23
          Ответить
          Двоякое впечатление.... Этот человек либо не в себе, либо чувствует себя на Петросян шоу, что тоже ненормально.
    • Это конается как ресурсов, так и финансов.
      19 марта 2020 г., 19:21:51
      Ответить
      в натуре, и пусть кАнает!!
      .
  • Не понимаю
    19 марта 2020 г., 8:01:33
    Ответить
    Поправки приняты, может, хватит уже!
    • И......
      19 марта 2020 г., 10:34:34
      Ответить
      Ничему не научились.
      Судя по программе КПСС и решениям съездам КПСС в стране к 19880 годлу уже должен быть построен коммунизм.
      • К 1980 году
        19 марта 2020 г., 10:35:21
        Ответить
        конечно.
      • Хитрый
        19 марта 2020 г., 11:19:39
        Ответить
        в августе 1991 - обнулили
  • да
    19 марта 2020 г., 8:02:02
    Ответить
    на счёт того, что эсэмэсками собирают с людей на лечение больных это полный провал и медицины и государства. Почти на каждом телеканале такая штука . Людям деваться некуда, лечение дорогое сами не оплатят, не в состоянии. Но это не бесконечно, зарплата у большинства не самая большая раз переслали, два и всё. Тут государственный уровень должен быть.Выводы делаем сами.
    1
  • Самое интересное
    19 марта 2020 г., 8:07:53
    Ответить
    Что многие, кто метёт эту официальную пургу адекватные и так не думают, но должность обязывает, обидно нет среди них смелого человека, готового пожертвовать своей карьерой, который бы с трибуны назвал всю эту конституционную возню полным фуфлом.
    • Герцен
      19 марта 2020 г., 8:57:35
      Ответить
      Братья Ульяновы в России закончились, теперь сами
      1
  • 123
    19 марта 2020 г., 8:08:28
    Ответить
    Еще одна Терешкова местного разлива, это уже слишком...
    1
  • Мимоходом
    19 марта 2020 г., 8:15:16
    Ответить
    что значит "закрепятся на самом высоком уровне"? Они и так давно там закрепились, и качество и доступность, и не только медпомощи, а и всего остального.
    • Точно
      19 марта 2020 г., 9:51:26
      Ответить
      Он клевещет на нашу Российскую действительность!
      Кстати, где в Сыке можно маски медицинские купить?
      • Все просто
        19 марта 2020 г., 10:03:13
        Ответить
        Стань бомжом, бесплатно выдадут, и мыла кусок есче
    • +
      19 марта 2020 г., 13:05:10
      Ответить
      ++
      +++
  • просто
    19 марта 2020 г., 8:31:24
    Ответить
    вот так человек теряет авторитет, если конечно он у него был.
  • Не дурак
    19 марта 2020 г., 8:54:36
    Ответить
    Это понятно, что они закрепятся на самом верху, а низам то что делать?
    1
  • Да это просто ФАНТАСТИКА!!!
    19 марта 2020 г., 8:57:24
    Ответить
    Это просто умопомрачительная новость! А вот без изменений в Конституцию медицина наша так и останется на дне! Браво! Даешь обнуление!!!
  • Уж насколько я лоялен власти
    19 марта 2020 г., 9:01:31
    Ответить
    Но вот это пресмыкание вызывает лишь рвоту...
  • Я
    19 марта 2020 г., 9:19:31
    Ответить
    Доступность медпомощи? Средствами профилактики ,
    в период карантина, (масками) не можете обеспечить.
  • Изменния в Конституции- да бог с ними.
    19 марта 2020 г., 9:23:23
    Ответить
    А вот без всеобщего одобрямса чиновников, "фронтовых" общественников и прочих примкнувших -никак. Да, ещё всенародное ликование на голосованиях дает кратковременное ощущение собственной значимости. Сами знаете кому. Все должны быть повязаны.
  • If
    19 марта 2020 г., 9:30:02
    Ответить
    Вроде взрослый дяденька...
    • 444
      19 марта 2020 г., 10:16:11
      Ответить
      О-о-очень взрослый. Может поэтому?
    • И не говорите!!!!
      19 марта 2020 г., 14:35:31
      Ответить
      Вот этим взрослым дяденькам и тетенькам, в таком солидном возрастает не стыдно за свои поступки и слова? Чего они добиваются в такие годы?
  • Немо
    19 марта 2020 г., 9:34:07
    Ответить
    Качество и доступность
    Забыли только добавить БЕСПЛАТНО
    • ну да
      19 марта 2020 г., 11:44:51
      Ответить
      В его хозяйстве всё бесплатно.
  • Показалось смешным
    19 марта 2020 г., 10:14:14
    Ответить
    Прошу в Конституции передать привет моей тетушке в Норильске.
  • !
    19 марта 2020 г., 10:21:30
    Ответить
    Записать в конституцию бесплатное лечение зубов всему населению, тогда точно за
  • господи
    19 марта 2020 г., 10:55:09
    Ответить
    Сам то верит? Лучше в своём хозяйстве бы порядок навел. На каком месте по ВИЧ и гепатитам РК, нет не знает и не слышал! Зато все анализы в его хозяйстве платно!
  • Иван
    19 марта 2020 г., 11:21:57
    Ответить
    Да уж медицину довели до ручки,услуги во многом платные,а на бесплатные приходится стоять в очереди неделями и месяцами,при этом качество их плохое.Государство к больным гражданам ,да и к врачам повернулось одним местом.
    • верно
      19 марта 2020 г., 17:35:41
      Ответить
      Иван. Даже и предположить не могли когда-то , что к врачу не попасть сразу.
      Что это такое ?
  • Клоуны
    19 марта 2020 г., 11:37:02
    Ответить
    Может еще в конституции надо прописать, что на уровне государства обеспечить зеленую траву на земле летом или обеспечить елкой все муниципалитеты страны на новый год, чтобы народ понял насколько важны эти поправки? Мы же без них жизни себе не представляем.
  • коллега С.Погана
    19 марта 2020 г., 17:43:28
    Ответить
    Наив гл.врача или ,.что то другое?
    Вы сами верите - это так будет,только хочу прочитать подробно ваши мысли: как все моментально может измениться ,я думаю достойная помощь здравоохранению быстро не получится
  • Сразу
    19 марта 2020 г., 20:47:04
    Ответить
    Сергей Сергеевич и ты туда же
  • Гарри
    20 марта 2020 г., 3:33:08
    Ответить
    Пора Погана
    Отправить на заслуженный отдых, хватит работать
  • знакомы
    20 марта 2020 г., 13:11:45
    Ответить
    Эх, Серега!

Хочу получать главные новости дня в Коми!