12:50, 02.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Столица Коми завершила культурный парад муниципалитетов

В столице Коми вчера открылись Дни культуры Сыктывкара. В течение четырех дней учреждения культуры, спорта и образования будут знакомить горожан со своим творчеством. Лучших представителей музыкальной, спортивной и танцевальной культуры столицы региона собрали в Государственном театре оперы и балета РК. Желая показать все лучшее, что есть в Сыктывкаре, устроители концерта слегка «перекормили» зрителей культурой: на каждого сидящего в зале приходилось по одному артисту за кулисами, всего в этот вечер на сцене выступили более 700 человек.

KAB_6484.JPG

Фото Юрия Кабанцева


Сыктывкар завершил череду дней культуры муниципалитетов республики. От столичного гала-концерта зрители явно ожидали столичного же представления. Свободных мест в начале концерта в зале не было совсем, некоторые зрители готовы были стоять, лишь бы им дали возможность посмотреть на происходящее, в течение 15 минут после третьего звонка пробираясь в зал.

Вместе с тем всю первую половину двухчасового мероприятия на то, что делалось на сцене, зрители реагировали откровенно вяло. Аплодисментами встречали лишь Лидию Логинову, детишек из ансамбля народной песни «Ладо» Эжвинского дворца культуры и трио «Пламя – 21» МЧС Коми. Добавляли зрительского недовольства проблемы со звуком: микрофоны включались не всегда, поэтому исполнители пробивались к последним рядам криком. Менее всего со звуком повезло Станиславу Надееву, он успел отыграть только около 20 секунд композиции «Нирваны» «Smell like teen spirit», как звук пропал совсем. Гитарист мужественно закончил свое выступление, благо его акустическую гитару хорошо было слышно. Часть зрителей, недовольных вялым ходом концерта и техническими неполадками, направилась к выходу.

KAB_6379.JPG

- Не концерт, а бардак. Халтура, - возмущались они, выбираясь из зала.

Зато те, кто остался, подарили Надееву искреннее восхищение и овации. Технических проблем больше не было. Собственно говоря, концерт «пошел» только с этого момента. Очевидно, почувствовав себя наедине с артистами, не поддержанными сценическим звуком и светом, зрители наконец начали реагировать на их выступления в полную силу.

Порадовал дуэт двух знаменитых групп: квартет «Дивертисмент» и группа «Балалайка» на сцену вышли вместе, изобразив музыкальное состязание. Номер «Барбарики», исполнять который вышли дети из ансамбля «Шалунья», танцевальных групп «Радость» и «Березка», даже заставил зал смеяться. Маленькие танцоры, выползшие на сцену в костюмах младенцев, оказались одним из самых ярких впечатлений вечера после отключений звука. Не меньше удивили фигуристы на роликовых коньках и гимнасты с лентами в качестве подтанцовки - в некоторых номерах выступали юные спортсменки из детской спортивной школы «Юность» и ДЮСШ «Северная Олимпия».

KAB_6426.JPG

Поздравляя главу сыктывкарской администрации с открытием Дней культуры Сыктывкара, спикер Госсовета Коми Марина Истиховская в шутку заметила, что на сцене не хватало только лыжников и хоккеистов. А глава Коми Вячеслав Гайзер пообещал, что Дни культуры районов республики в Сыктывкаре на этом не закончатся.

KAB_6563.JPG

- Дни культуры муниципалитетов Коми завершаются таким хорошим восклицательным знаком. Сыктывкар сегодня показал не просто свои творческие силы, а свою творческую армию. Мы обязательно подумаем над тем, каким образом со следующего года можно продолжать эту замечательную традицию, - заявил Вячеслав Гайзер.

KAB_6263.JPG

- Микрофон работает, слава богу, - порадовался Иван Поздеев, поднявшись на сцену для передачи символа дней культуры – переходящей карты Коми.

KAB_6535.JPG

Карта досталась заместителю министра культуры Коми Светлане Белорусовой. Она торжественно пообещала вручить ее Национальному музею республики, где карта, проехавшая все муниципалитеты и 20 раз посетившая Сыктывкар, будет храниться дальше.

Сегодня на этой же сцене пройдет гала-концерт Дней культуры муниципалитетов Коми в Сыктывкаре. От каждого района выступит только один артист – лучший по мнению режиссера концерта. В то же время в Сыктывкаре культурное нашествие на горожан продолжится. Только в воскресенье 4 декабря в течение дня в городе будут работать 13 открытых концертных площадок.

Другие фото смотрите в разделе "Фоторепортажи"

675

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 1
    02 дек. 2011 г., 13:11:04
    Ответить
    на сцене не хватало только лыжников и хоккеистов.
    в следующий раз ибицу проводите зимой, и все у вас будет!
  • любопытный
    02 дек. 2011 г., 13:38:09
    Ответить
    Посчитать бы ещё расходы ,во сколько обошёлся муниципальным бюджетам этот парад
    • на 200 процентов
      02 дек. 2011 г., 14:21:49
      Ответить
      Выполнена программа едроссов по отвлечению граждан от предвыборной компании.
  • Сопов Юра
    02 дек. 2011 г., 14:33:56
    Ответить
    а вот мне интересно почему БНКоми не пишет про процесс с Буняком В.И.??? Или БНК только "обос****" облить ушат грязи на человека может, а написать что его оправдали и человек невиновен и принести ему свои извинения за ту грязь которую они на него вылили не может??? или Единоросы не разрешают??? а БНК????
    • Солидарен
      02 дек. 2011 г., 14:46:47
      Ответить
      По Буняку
      Хотя сам не воркутинец , но посмотрел по БНК-поиску . Действительно , подача была гадкой . Банка , если пишете новости , то пишите все , ведь дело , как вы любите писать , "резонансное" . Ждем новостей .
  • ИЗ-ЗА КУЛИС
    02 дек. 2011 г., 17:06:54
    Ответить
    проблемы со звуком
    Ну если шнурок из примочки вытащить, гитара играть не будет. пусть сильно не дергает в следующий раз шнурок. Поразил подход артистов профессионалов, которые выходя на сцену просто забывали нажать на кнопку MUTE на микрофоне.
    • Макар
      03 дек. 2011 г., 12:14:44
      Ответить
      Ох не надо, не надо. Я видел, что девочка что пела песню про лебедей три раза переключала микрофон. Пока этот крендель за пультом не врубил - ничего не поменялось. Слажали звуокоператоры, это было видно не вооруженным глазом. И гитарист ничего не дергал. Звук слетел как и положено при плохой работе звукооператоров со свистом. А потом он вдруг слабо появился.
  • ИЗ-ЗА КУЛИС
    02 дек. 2011 г., 17:08:54
    Ответить
    Вот потом все и думают весь концерт лажа.
    • зритель
      02 дек. 2011 г., 17:11:11
      Ответить
      лажа
      лажа она и есть лажа
      • была на концерте...
        02 дек. 2011 г., 18:12:05
        Ответить
        ПОЗОР РЕЖИССЕРУ!!!коллективы хорошие..а режиссура- полный ноль...сельпо...стыдно и обидно за столицу!!!700 чел участников мы не заметили ваще! полный провал!!!
        • что тут думать
          02 дек. 2011 г., 18:15:39
          Ответить
          лажа точно!не ожидали такого г...!кто режиссер то был? имя главного позорника- в студию!такого дерьма не было никогда!!!колхозники! жалко было мэра!
          • Профессионал
            03 дек. 2011 г., 23:28:34
            Ответить
            Светлана Дуксо молодец! Умница и талант!Сыктывкарский концерт несмотря на технические неполадки был прекрасен по режиссерскому замыслу и его воплощению!Спасибо Светлане огромное! Творческих ей успехов!
        • Профессионал
          03 дек. 2011 г., 23:32:03
          Ответить
          Не заметили, потому что концерт прошел на едином дыхании. И это заслуга режиссера! А провал у вас в голове, уважаемая )))
          • Старая Черепаха
            04 дек. 2011 г., 11:05:30
            Ответить
            Дуксо умница????
            Это вряд ли... Даже в дурном сне не приснится на первый план поставить неуклюжих фигуристок, в центре бальников, а О.Клипка на верхотуру... Стыдобушка! А баянист с народной песней, а на всей сцене пирамиды 30-х...Я еще бы поняла, если б баянист играл "Спортивный марш". Такие ляпы - нельзя допускать.
            Порадовал номер "Балалайки" и "Дивертисмента"! Как их заставили вместе сыграть??? С их-то амбициями огромными! А номер получился самый профессиональный!
            Бурдин зачем выходил на пустой сцене? Глупо смотрелся номер. Хороши были бы барабанщики, если б оставили только начало и самый конец массовый с танцем. А так был перебор и слабый причем в смысле профессионализма.
            А безумный номер "Тучи в голубом"? Такой перебор!!!! Песня очень нежная, а что из нее сделали? Ну Сметанина сама не адекватная... но подъюбник в её возрасте надо одевать!!
            Масса народа не смогла заменить качества!
            Ну а ляпы со звуком - как всегда человеческий фактор!!Музмир может не оправдываться, часть ляпов тоже на их совести!
            • БЕЗ АМБИЦИЙ
              21 дек. 2011 г., 10:47:23
              Ответить
              улавливается чей-то стиль...
              ...-Ира,ты?!!!...
  • С.А.
    02 дек. 2011 г., 18:50:17
    Ответить
    композиции «Нирваны» «Smell like teen spirit»
    "Smells like teen spirit" песня называется. Лучше бы автор сделал ошибку в фамилии Главы РК, чем в названии этой песни - меньший грех был бы.

    Эх, Сыфтыфквар!
    Вот интересно, Сыфтыфкар - это деревня городского типа или город деревенского типа?
  • Терентьев С.А.
    02 дек. 2011 г., 19:50:19
    Ответить
    бесстыдство власти
    Как Гайзер вообще осмелился заявиться в Театр оперы и балета после всего, что он и его предшественники не сделали для этого театра и культуры в целом? Довести театр до нищеты, а потом прийти туда (приехать на дорогом автомобиле класса "люкс"), улыбаться и говорить милые глупости - как ни в чём не бывало. Действительно, не зря говорят, что во власти и в политике теряют и стыд, и совесть.
    На месте директора театра (или его зама) я бы приказал на порог не пускать Гайзера и его компанию, гнать их в шею.
    Надо вообще объявить Гайзера персоной нон-грата в учреждениях культуры.
  • уважающий культуру
    02 дек. 2011 г., 20:32:52
    Ответить
    А все-таки программа Сыктывдина была в сто раз лучше. Видимо на режиссере неэкономили. Качество налицо. Вот где за "наше" не стыдно.Видать погнали наши городских!
    Учись столица!
    • культура
      02 дек. 2011 г., 23:02:49
      Ответить
      точно сэкономили!!!позор был натуральный!никакой режисуры!номер за номером!!!куча позорных косяков!после концерта как в душу наплевали!!надеюсь кто-нибудь скажет режиссеру, что такая режиссура- это провал,позор и бездарность.
      УЖАС!!!!





      точно





























      концерта как







      нпеи!!!
      • зритель
        03 дек. 2011 г., 0:58:14
        Ответить
        Не огорчайтесь, Светлана. Концерт
        был очень любопытный. Такого разнообразия жанров не было ни на одном творческом отчете. А совместить,подчас, несовместимое
        дествительно очень сложно.
    • инкогнито
      21 дек. 2011 г., 10:41:41
      Ответить
      на режиссере не экономили!!!!
      подпись-С Дуксо
  • Профессионал
    03 дек. 2011 г., 23:42:18
    Ответить
    Видел почти все программы. Каждая достойна похвалы. Однако Сыктывкарская,сделанная Светланой Дуксо, наилучшая! Можно смело сказать, что она сегодня лучший режиссер в республике!
  • =)
    04 дек. 2011 г., 18:15:49
    Ответить
    Мне всё очень понравилось,зачем же вы так опускаете режиссёра?
    всё было здорово!!!
    особенно мне понравились Студия "Класс", хип-хоп и массовки. Молодцы!
  • техническая группа концерта
    04 дек. 2011 г., 18:20:21
    Ответить
    ПОЗОРРРРРРРРР
    Ужасная организация!Вы знаете,что 30 ноября, за день до концерта репетиция шла до 23:00, включая и детей и взрослых.Кто так делает Светлана?
  • горб бы намять
    04 дек. 2011 г., 20:03:54
    Ответить
    Чувствуется совковость негативных высказываний о режиссере. Светлана все сделала здорово! А гнилая критика выше - не от большого ума. И от сухого 80-тилетнего советского мозга.Попробуйте сначала хоть утренник в Д/С сделать
    • вото-вот
      06 дек. 2011 г., 11:23:05
      Ответить
      ей только утренники и делать...пусть занимается своим делом...утренниками в детском саду!!!