content/news/images/108700/t9hC-kwsm8I_mainPhoto.jpg
16:18, 19.03.2020 / ЛАЙФХАКИ

Сыктывкарская мастерица предлагает вязать маски в карантин

Медицинские маски стали дефицитным товаром из-за угрозы распространения коронавируса в Коми. Кто-то делает их самостоятельно из ваты и марли, другие проявляют креативность и вяжут. Сыктывкарская рукодельница Елена Малышева рассказала БНК, как создала вязаные маски, и могут ли они из аксессуара стать защитой.

Сыктывкарская мастерица предлагает вязать маски в карантин
Фото из личного архива Елены Малышевой

По словам мастерицы, в социальных сетях много разных постов на тему самодельных масок. Например, Яна Рудковская делает для своих подписчиков хэндмейд маски, популярные звезды Павел Воля, Лера Кудрявцева и другие запустили флешмоб #мойдодырчеллендж.

-– Я решила, что тоже могу быть полезна. Я хорошо вяжу, и мое хобби может помочь тем, кто действительно опасается подхватить вирус, но не успел купить маску. К тому же, наблюдая за пандемией коронавируса, гонкой людей за масками, средствами защиты, пустыми аптеками, я не могла пройти мимо этой темы, – рассказывает Елена Малышева.

Ftt02xIqyAk.jpg

Себе маску женщина уже связала. Она сделана из качественного материала - тонкой хлопковой пряжи, связана крючком. Маску можно стирать и гладить.

6wR_jUmuucI.jpg

– Те, кто действительно ищет защиты, могут не переживать. Маска очень хорошо пропускает воздух, ее можно оснастить съемной марлевой подкладкой. Так как каждые два часа, как рекомендуют медики, эту марлю можно будет менять, – подчеркивает Елена Малышева.

Вязаная маска, помимо защиты, может стать отличным «коронавирусным аксессуаром». Ее можно украсить вышивкой, искусственными цветами, стразами, бусинами, пайетками – любыми трендовыми вещами.

PfZy7NCZZNI.jpg

wQe1G7cg0BE.jpg

Елена Малышева готова на заказ связать маску с индивидуальным заказом любого размера как для женщин, так и для мужчин, сразу обеспечив ее внутренней марлевой подкладкой. Запись открыта в порядке очереди в Instagram @lena_malyshewa.

4710

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Махан
    19 марта 2020 г., 16:31:51
    Ответить
    Первые признаки коронавируса - пипец как хочется гречки, если нет гречки хочется вытирать жопу
  • ))
    19 марта 2020 г., 16:46:35
    Ответить
    Маска защитная от вируса не поможет. На китай смотреть пример не хороший. А это не маска защитная, а модный намордник.
    2
    • бгг
      20 марта 2020 г., 10:27:16
      Ответить
      А презервативы вязаные есть?
      • Ник
        20 марта 2020 г., 11:45:24
        Ответить
        Тканые есть.
  • Старый
    19 марта 2020 г., 16:48:22
    Ответить
    Прочитал новость и вспомнилась армия, один подшлемник на пост в карауле в минус 40, ну и вонюч же он был господа, приходилось лицо каждому вместо подшлемника своим полотенцем закрывать от холода
    1
  • Геннадий
    19 марта 2020 г., 17:01:42
    Ответить
    Оградить от идиотов
    Мастерицам не надо в такое время хайп ловить,в аптеках маски должны быть а не у рукодельниц...
    2
  • Наталия
    19 марта 2020 г., 17:39:08
    Ответить
    все верно
    Люблю, когда с душой и любовью относятся к своему делу. В аптеках дефицит, с рукоделием у многих тоже "не срослось". Отличное предложение от Елены. И вообще, народ, посмотрите на новостную ленту, тут хоть позитив... а то сразу помидоры в ход.
    7
    • Смерд
      19 марта 2020 г., 17:51:51
      Ответить
      Согласен с Вами. Тем более, в тексте не нашел прямых намеков на продажу.
      Красивая дама с очаровательным взором и золотыми руками, изящная маска. создающая весеннее настроение - что еще нужно, чтобы достойно встретить вирус? :-)))
      4
      • Так
        19 марта 2020 г., 17:56:34
        Ответить
        Же можно шарфиком закрыться,не особо разница.
        1
        • Самообманщик
          19 марта 2020 г., 18:57:21
          Ответить
          Аналогичный эффект от дуршлака.
      • Смерду
        19 марта 2020 г., 20:10:17
        Ответить
        Вы просто невнимательно читаете!
  • Кто знает,
    19 марта 2020 г., 18:17:50
    Ответить
    после голосования намордник и колокольчик в нос самому можно изготовить? Или только сертифицированные Ротенбергом можно?
    3
  • Сеня
    19 марта 2020 г., 20:35:07
    Ответить
    Хайп не надо делать в аптеках должны быть маски а не вязать.
    3
  • ???
    19 марта 2020 г., 21:37:31
    Ответить
    Ее можно украсить вышивкой, искусственными цветами, стразами, бусинами, пайетками – любыми трендовыми вещами.
    Так это аксессуар защиты или нарядный намордник?
    2
  • Геннадий
    19 марта 2020 г., 21:56:41
    Ответить
    Я думал Аня Кочеткова маски вязать начала
    1
  • Старому
    19 марта 2020 г., 22:06:09
    Ответить
    Постирать надо было его ручками
  • Ваня
    19 марта 2020 г., 22:37:12
    Ответить
    Смешное предложение
  • я
    20 марта 2020 г., 1:27:21
    Ответить
    Это статья- шутка я так понимаю?
    Сейчас все бабушки начнут маски вязать.

    Маски носить должен тот кто заразился уже!
    Их даже придумывали для того чтобы при кашле или чихании, частицы вируса не смогли преодолеть расстояние до здорового человека!!!
    Капли могут путешествовать до 8-ми метров при чихании и до 6-ти метров при кашле. Кроме того, в зависимости от условий окружающей среды, эти капельки могут висеть в воздухе в течение 10 минут!!!

    Коронавирус представляет из себя сферическую частицу, размером от 60 до 140 нм с характерными шипами около 9-12 нм. Так что если берёте маску, то обращайте внимание на размер пор.
    1
    • Ник
      20 марта 2020 г., 11:52:17
      Ответить
      99 процентов населения не отличает по условному сокращению нанометр от ньютона, ты лучше скажи что коронавирус в 500 000 раз меньше таракана.
      Сквозь вязанную маску даже таракан пролезет и полмиллиона бактерий одновременно.
    • Вот из-за таких как ты, потом эпидимии
      30 марта 2020 г., 11:21:43
      Ответить
      Маски должны носить все, инкубация 5-11 дней, заразным ты становишься уже через пару дней и все остальные дни заражаешь, о том, что ты болен даже не знаешь и за эти 5-11 дней щеголяния без маски заразишь кучу народа. А если уже болеешь (кашель, температура) то маска особо не нужна, оформляй больничный и сиди дома
  • Адекватный человек
    21 марта 2020 г., 0:05:36
    Ответить
    Какой бред! Сколько таких масок надо на день? А потом в мусорку? Стирать устанешь. Бизнес на эпидемии. На что не пойдешь ради денег, да мастерица?. Неужели кто-то берет? Такая глупость.
    1