content/news/images/108742/BOB_5875_mainPhoto.jpg
11:17, 20.03.2020 / ПРАВО

Ухтинца будут судить за мелкую взятку

Владелец строительной фирмы заплатил 10 тысяч рублей завхозу организации, чтобы заключить договор для работы на объекте. Суд учел, что преступление совершено впервые и в незначительном размере, и назначил виновнику штраф. Однако мужчина затянул с выплатой.

Ухтинца будут судить за мелкую взятку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ради договора подряда на проведение ремонтных работ владелец строительной фирмы в Ухте дал лицу, наделенному организационно­-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, взятку в 10 тыс. рублей.

Так как взяточничество было мелким, а подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, мировой суд удовлетворил ходатайство дознавателя о прекращении уголовного дела и назначил меру уголовно-правового характера в виде 25 тыс. рублей судебного штрафа со сроком уплаты три месяца, сообщается в пресс-релизе УФССП по Коми.

Судья разъяснил гражданину, что сведения об уплате штрафа необходимо представить судебному приставу в течение 10 дней после окончания установленного срока, в противном случае постановление о прекращении уголовного дела будет отменено.

Должник отложил уплату штрафа на неопределенный срок. Через три месяца и 10 дней со дня вступления постановления мирового суда в законную силу пристав, не получивший подтверждения уплаты штрафа, направил в суд представление об отмене меры уголовного-правового характера и о решении вопроса о привлечении должника к уголовной ответственности. В итогес уд возобновил рассмотрение уголовного дела.

1033

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • .
    20 марта 2020 г., 11:44:42
    Ответить
    Мышиная возня какая-то.