17:31, 02.12.2011 / ПОЛИТИКА

В будущем году в Сыктывкаре отремонтируют больше домов, чем планировалось

Федералы добавили Сыктывкару средства на ремонт многоквартирных домов в следующем году. На эти цели в бюджете столицы Коми будет заложено более 100 миллионов рублей. Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству совета города заявила заместитель главы администрации — начальник департамента финансов администрации Сыктывкара Елена Волкомурова. Кроме того, на комиссии стало известно, что одна из строительных компаний намерена возвести многоэтажку за запасным полем республиканского стадиона. Депутаты предложили обратиться к застройщикам с просьбой выделить одну или несколько квартир нуждающимся в обмен на землю.

IMG_2924.jpg

Фото БНКоми

Ожидаемое исполнение бюджета Сыктывкара в этом году превысит запланированные цифры примерно на 27 млн рублей за счет собираемости налогов, в том числе за счет транспортного налога и налога на доходы физических лиц.

IMG_2907.jpg

Как отметила Елена Волкомурова, на сайте федерального фонда реформирования ЖКХ данные меняются чуть ли не ежечасно. Сегодня стало известно, что Сыктывкару на будущий год на ремонт многоквартирных домов выделят более 70 млн рублей. Еще 18 млн рублей должно быть заложено в местном бюджете, 13 млн рублей поступят из регионального. Эта новость приятно удивила собравшихся.

komissiya

По признанию начальника департамента финансов администрации Сыктывкара, более 60% расходов бюджета приходится на отрасль образования (более 2,5 млрд рублей в 2012 г.), на здравоохранение - 479,6 млн рублей, на культуру - 115 млн. рублей, на спорт — 17,3 млн. рублей.
На отрасль ЖКХ запланировано более 662 млн. рублей. На эти деньги будет спроектирована ливневая канализация с очистными сооружениями в местечках Кочпон и Чит, построено кладбище в Верхнем Чове, отремонтирована часть дорог и будут содержаться зеленые насаждения.

В завершение выступления Елена Волкомурова отметила, что бюджет на 2012 год и на период 2012-2014 годы будет дефицитным. Привлечь деньги планируется за счет продажи акций, которые находятся в собственности муниципалитета.

IMG_2950.jpg

Начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Сыктывкара Александр Заборский в своем докладе отметил, что для строительства некоторых объектов необходимо перевести землю из одной категории в другую. Например, чтобы построить библиотеку в Лесозаводе или ангар около аэропорта, в котором бы обслуживались самолеты Boeing.

Жаркий спор вызвала земля за запасным полем республиканского стадиона. Компания «Стройком» намерена построить там один или несколько многоэтажных домов с подземной парковкой. Депутаты, оценив привлекательность земли в центре города, предложили обратиться к застройщику с просьбой выделить квартиры нуждающимся.

- Это раньше можно было обратиться, попросить, наклонить мягко. А сейчас осталось только просить, - сказал Александр Заборский.

Председатель постоянной комиссии Николай Моисеев назвал это предложение разумным.

730

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • некст
    02 дек. 2011 г., 21:12:11
    Ответить
    Ага это компания И.А.? Молодец какой! Надоело уже каждый мер покидает пост богатеньким а город как был в гавне так и продолжает быть.
  • Mixandr
    02 дек. 2011 г., 21:12:53
    Ответить
    Жаркий спор вызвала земля за запасным полем республиканского стадиона. Компания «Стройком» намерена построить там один или несколько многоэтажных домов с подземной парковкой. Депутаты, оценив привлекательность земли в центре города, предложили обратиться к застройщику с просьбой выделить квартиры нуждающимся.
    Где общественные слушания ???
  • Патриот Удорского района
    03 дек. 2011 г., 3:32:38
    Ответить
    а Удора, как обычно, вылетела из программы,из-за коррупции во Власти!
  • Белкомуровой
    03 дек. 2011 г., 17:40:22
    Ответить
    А может необходимо закончить программу по благоустройству дворов. Скоро невозможно будет ходить старикам. ХОТЯ ВАМ НЕ ПОНЯТЬ - ВЫ МЕНЯЕТЕ СВОИ КВАРТИРЫ , КАК ПЕРЧАТКИ.